приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



уголовное дело № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ      25 августа 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Гавашелишвили М.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Кокашвили В.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокашвили В.Н., родившегося ... в ..., гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокашвили В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 19 часов, находясь по месту своего жительства по <адрес>, где он со своим братом ФИО1, а так же ФИО2 и ФИО3 и употребляли спиртные напитки по случаю дня рождения подсудимого.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения Кокашвили В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему брату ФИО1 удар металлической спицей для вязания в область спины, причинив ему согласно заключению эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания от ... повреждение в виде проникающего в плевральную полость колотое ранение задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кокашвили В.Н. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кокашвили В.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кокашвили В.Н. органом предварительного расследования допущено не было.

Назначая наказание подсудимому Кокашвили В.Н. суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, а равно обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кокашвили В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии».

К обстоятельствам смягчающим наказание Кокашвили В.Н. суд относит признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

В качестве, обстоятельства отягчающего наказание Кокашвили В.Н. суд признаёт в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Так Кокашвили В.Н. судим ... Верховным судом РСО-Алания .... Таким образом, на момент совершения инкриминируемого ему преступления, указанная судимость не снята и не погашена.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кокашвили В.Н., как лицу совершившему преступление при рецидиве, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Кокашвили В.Н. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде домашнего ареста следует изменить на заключение под стражу, а в срок наказания зачесть время нахождения его под домашним арестом из расчета один день домашнего ареста за один день содержания по стражей в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами марлевый тампон и металлическую вязальную спицу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кокашвили В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста избранную в отношении Кокашвили В.Н. отменить.

Избрать в отношении Кокашвили В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заключить Кокашвили В.Н. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания время его нахождения в изоляторе временного содержания, домашним арестом и срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства - марлевый тампон и металлическую вязальную спицу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.М. Малкаров