приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



уголовное дело № 1-391/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ       24 августа 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания:

в составе председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Хамицаевой Т.Х.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Гаглоева Б.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Кочиева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочиева А.Р., родившегося ... в ..., проживающего <адрес>, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочиев А.Р. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Кочиевым А.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ... в военном комиссариате по г. Владикавказ был поставлен на воинский учет. ... Кочиев А.Р. прошел медицинскую комиссию которой был признан годным к прохождению военной службы и в соответствие с Указом Президента РФ от 31.03. 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31.03.2011 года № 404 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу, при этом ему лично под роспись была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат ... для отправки к месту прохождения военной службы ..., назначенной на ... к 07 часам.

Однако, Кочиев А.Р. не желая обременять себя тяготами и лишениями, связанными с прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч. 2 ст. 7 того же федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат г. Владикавказа, ..., ни в назначенный а так же в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу, и не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым, граждане не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Кочиев А.Р. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Хамицаева Т.Х. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кочиеву А.Р. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования Кочиеву А.Р. по ч. 1 ст. 328 УК РФ предъявлено обвинение в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кочиева А.Р. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Кочиеву А.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочиев А.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, по месту проживания характеризуется с положительной стороны, у врача психиатра не наблюдается, у врача нарколога на учете не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кочиева А.Р. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном которое он выразил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиева А.Р. судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно достигнуть без реального отбывания Кочиевым А.Р. наказания, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, применив к нему условное осуждение в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

В связи с назначением Кочиеву А.Р. условного наказания, избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественным доказательством - приобщенный к материалам уголовного дела корешок повестки от ... хранить в деле в течении всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кочиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Кочиева А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Кочиева А.Р. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении Кочиева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - приобщенный к материалам уголовного дела корешок повестки от ... хранить в деле в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.М. Малкаров