П Р И Г О В О Р дело №1-384/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ 08.08.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Хамицаевой Т.Х., подсудимого Абуталипова С.М., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абуталипова С.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Абуталипов С.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., в 14 часов, Абуталипов С.М. на ферме расположенной за ..., без цели сбыта для личного употребления путем срыва частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, которое хранил при себе в газетном свертке. ..., в 23 часа 55 минут, сотрудниками ПППСМ УВД по гор. Владикавказ, на <адрес>, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, был остановлен и доставлен в ОМ № УВД по г.Владикавказ Абуталипов С.М., у которого в ходе личного досмотра проведенного в дежурной части ОМ № УВД по г.Владикавказ в правом наружном кармане надетых на нем светло-синих джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила -15,75 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Абуталипов СМ., в нарушение требований ст. 8 ст. 14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Абуталипов С.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Абуталипова С.М. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Абуталипов С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Абуталипову С.М. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Абуталипова С.М. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Абуталипову С.М. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Абуталипова С.М., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Абуталипова С.М. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, является ветераном боевых действий на территории РФ, имеет на иждивении родителей.... Отягчающих наказание подсудимого Абуталипова С.М. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Абуталипова С.М., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Абуталипова С.М. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 14,99 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказ РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Абуталипова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Абуталипову С.М. отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 14,99 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказ РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева