приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



                                                                                                                                уг. дело № 1-369/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ                  20 июля 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимой Соколовой Т.В.,

защитника - адвоката АК «Протекцион» Гасиновой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколовой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей и зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Соколова Т.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 8 часов 20 минут, Соколова Т.В. находилась у себя дома по <адрес> вместе со своей матерью ФИО2 и сыном ФИО1 Находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, держа в руке нож, стал требовать у Соколовой Т.В. и ФИО2 деньги на приобретение спиртного, угрожая при этом их убийством в случае отказа. Опасаясь того, что ФИО1 исполнит свои угрозы и реально воспринимая их, Соколова Т.В. сумела забрать у него нож. Тем не менее, ФИО1 повернувшись в её сторону, продолжал высказывать угрозы в её адрес. Реально воспринимая угрозы со стороны ФИО1 и понимая, что он может продолжить свои противоправные действия и причинить вред её здоровью и здоровью ФИО2, Соколова Т.В. руководствуясь мотивом защиты от общественно опасного посягательства и осознавая, что своими действиями она может причинить смерть ФИО1, действуя несоразмерно посягательству и имея возможность предотвратить его более мягким способом, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла ножом два удара в область грудной клетки ФИО1. Согласно заключению эксперта от ..., ФИО1 было причинено два проникающих колото-резаных ранения с расположением ран в области 5 ребра слева по окологрудинной линии и в области 4 ребра слева по передне-подмышечной линии, которые по признаку опасности для жизни и здоровья человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоявший в причинной связи со смертью ФИО1, наступившей на месте происшествия в результате массивной кровопотери вследствие полученных ранений.

Соколова Т.В. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Мамукаевой Л.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Соколова Т.В. свое ходатайство подтвердила, пояснив, что понимает последствия такого ходатайства и просила строго её не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Защитник Соколовой Т.В. - адвокат Гасинова Л.К. заявленное ходатайство поддержала и просила постановить её подзащитной приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Признанный потерпевшим по уголовному делу ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Соколовой у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Соколовой Т.В. как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Т.В. судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО3, ... рождения, престарелой матери инвалида - ФИО2, ... рождения, аморальность поведения погибшего ФИО1, послужившую поводом для преступления.

Соколова Т.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД МЗ РСО-Алания не состоит.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, Соколовой Т.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного закона. Между тем, учитывая те обстоятельства, что Соколова признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына и престарелую мать-инвалида, а также учитывая то обстоятельство, что совершение ею преступления было вызвано противоправным и аморальным поведением потерпевшего, суд полагает необходимым считать назначенное наказание условным с установлением Соколовой испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, данный вывод согласуется с требованиями справедливости и гуманности и соответствует требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

На основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - кухонный нож; скатерть белого цвета; наволочка белого цвета с рисунком; косынку белого цвета; кофту сиреневого цвета; футболку белого цвета в полоску; брюки «...» черного цвета; жакет серого цвета; жакет бордово-фиолетового цвета; кофту темно-синего цвета и брюки «...» черного цвета с тремя полосами желтого цвета - надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Соколовой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Соколову Т.В. не менять место жительства и регистрации без уведомления и согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - кухонный нож; скатерть белого цвета; наволочка белого цвета с рисунком; косынку белого цвета; кофту сиреневого цвета; футболку белого цвета в полоску; брюки «...» черного цвета; жакет серого цвета; жакет бордово-фиолетового цвета; кофту темно-синего цвета и брюки «...» черного цвета с тремя полосами желтого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Соколова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.