приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



уг. дело № 1-413/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ          18 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Тотиева Т.А.,

защитника - адвоката КА «...» Дзасоховой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тотиева Т.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., примерно в 23 часа 40 минут, возле школы , расположенной по <адрес>, Тотиев Т.А. был остановлен сотрудниками ОП УВД по г. Владикавказу по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе проведенного его личного досмотра, в заднем правом кармане надетых на нем светло-синих джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством «марихуана», массой 15,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и которое Тотиев незаконно хранил при себе.

Таким образом, Тотиев Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Будучи допрошенным в судебном заседании Тотиев Т.А. показал, что действительно хранил при себе марихуану для личного употребления и был обосновано задержан сотрудниками милиции. Просил строго его не наказывать, поскольку признает себя виновным в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Помимо признания Тотиевым Т.А. своей вины ..., его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО1, который показал, что ... он вместе с братом ФИО2, в районе школы <адрес> был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при досмотре гражданина Тотиева. Тотиеву было предложено выдать все незаконное, что у него было, но он ответил отказом, после чего был досмотрен. В ходе личного досмотра у Тотиева в кармане брюк был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета. На заданные вопросы он пояснил, что это анаша, которую он сорвал в поле в районе <адрес>. После этого, изъятое вещество было упаковано и опечатано. /л.д. 41-43/

Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО2, который показал, что ... он вместе с братом ФИО1, в районе школы <адрес> был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при досмотре гражданина Тотиева. Тотиеву было предложено выдать все незаконное, что у него было, но он ответил отказом, после чего был досмотрен. В ходе личного досмотра у Тотиева в кармане брюк был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета. На заданные вопросы он пояснил, что это анаша, которую он сорвал в поле в районе <адрес>. После этого, изъятое вещество было упаковано и опечатано. /л.д. 44-46/

Оглашенными показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО4, который пояснил, что ..., примерно в 23 часа 40 минут, он вместе с участковым уполномоченным ФИО3 возле школы по <адрес> остановили гражданина, представившегося Тотиевым Т.А., который ничего не ответил на вопрос о том, употреблял ли он алкогольные и наркосодержащие вещества. После этого, заметив, что у Тотиева что-то выпирает в кармане, были приглашены двое проходящих мимо граждан, в присутствии которых был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра Тотиеву было предложено добровольно выдать все незаконно хранящееся, однако он ответил отказом. В ходе проведенного личного досмотра, в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. На вопрос о том, что это, Тотиев сказал, что это анаша, которую нарвал возле селения Фарн и хранит для личного употребления. /л.д. 47-49/.

Заключением эксперта от ..., из которого следует, что представленная эксперту растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Тотиева Т.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства после проведенного исследования составила 13,9 грамма, а первоначальная его масса была 15,9 грамма. /л.д. 51-54/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны, массой 13,9 грамма. /л.д. 67/.

Протоколом осмотра вещественных доказательств. /л.д. 67/.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал необходимым исключить из обвинения Тотиева указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку точное время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства органом дознания не установлены.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Тотиева как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тотиеву, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 ... года рождения.

....

Тотиев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а соседями положительно, ..., а на учете в РПД МЗ РСО-А не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Тотиеву Т.А. следует определить в виде лишения свободы, поскольку применение данного вида наказания, в отличие, в частности, от штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и влияние наказание на жизнь его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Тотиеву наказание должно отбываться в колонии-поселении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» массой после проведенных исследований 13,9 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тотиева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ... - с момента фактического задержания.

Меру пресечения Тотиеву оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 13,9 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Тотиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.