П Р И Г О В О Р дело №1-380/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05.08.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джусоевой Ф.А., подсудимого Алагова Т.В., защитника Бураевой А.Б. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алагова Т.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Алагов Т.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Так он в последних числах ... года в вечернее время в помещении заброшенного домовладения в <адрес> нашел пистолет системы Токарева «ТТ» № года выпуска, снаряженный 9-ю пистолетными патронами калибра 7,62 мм.. С целью незаконного хранения огнестрельного оружия по мотиву обеспечения собственной безопасности Алагов Т.В. присвоив обнаруженные им пистолет и и боеприпасы, принес их в помещение квартиры, расположенной по <адрес>, где незаконно хранил в тайне от всех до .... ... Алагов Т.В. в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, забрал с помещения указанной квартиры вышеуказанный пистолет системы Токарева «ТТ» снаряженный пистолетными патронами калибра 7,62 мм., в количестве 9 штук, которые стал незаконно хранить и носить при себе. ... около 9 часов 20 минут на пересечений <адрес> <адрес> сотрудниками ГИБДД МВД по РСО-Алания была остановлена автомашина «...» без г/н., ... под управлением ФИО3 в которой находились Алагов Т.В., ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5. Алагов Т.В. желая скрыть от сотрудников милиции находящиеся при нем, незаконно хранящиеся пистолет системы Токарева «ТТ» № года выпуска, калибра 7, 62 мм. с магазином, и пистолетные патроны калибра 7,62 мм. в количестве 9 шт., предпринял попытку скрыться с места происшествия. В ходе преследования сотрудниками милиции Алагов Т.В., желая скрыть незаконно хранящиеся при нем огнестрельное оружие и боеприпасы, выбросил указанный пистолет конструкции Токарева (ТТ) № года выпуска калибра 7,62 мм. с магазином и боеприпасы к нему пистолетные патроны калибра 7,62 мм. в количестве 9-ти штук на "участке местности прилегающем к АЗС «...» расположенной в районе пересечений <адрес> <адрес>. ... года в период времени с 9 ч. 40 мин. по 11 ч. 25 мин. в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности прилегающее к АЗС «...» расположенной на пересечении <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых, был обнаружен и изъят пистолет конструкции Токарева ТТ № года выпуска, магазин и 9-ть патронов, которые согласно заключения эксперта № - пистолет системы Токарева «ТТ» № года выпуска, является самозарядным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, калибра 7,62 мм. пригодным для стрельбы; магазин, имеющим маркировочное обозначение «...» является коробчатым, однорядным магазином к пистолетам конструкции Токарева «ТТ» пригодным для использования по прямому назначению; девять патронов являются штатными боеприпасами калибра 7,62 мм., пистолетными патронами отечественного производства к пистолету конструкции Токарева «ТТ» пригодными для стрельбы, принадлежащие Алагову Т.В. которые он в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно хранил и носил при себе. В ходе судебного заседания подсудимый Алагова Т.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Бураева А.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Алагова Т.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Алагов Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Алагову Т.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Алагова Т.В. квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания Алагову Т.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Алагова Т.В., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Алагова Т.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Алагова Т.В. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Алагова Т.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учетах в РПД и РНД не состоит. Алагов Т.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершении новых преступлении, исправление подсудимого Алагова Т.В., может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого Алагова Т.В, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил предусмотренных ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет конструкции Токарева «ТТ» № года выпуска, магазин к пистолету конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением «...», девять от штанных боеприпасов - патронов калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева «ТТ», с маркировочными обозначениями: на трех «...», на одном «...», на одном №, на одном «...», на оставшихся трех гильзах маркировка отсутствует, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Владикавказ, передать для уничтожения в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алагова Т.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считатьусловным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Алагову Т.В. в виде домашнего ареста отменить. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: пистолет конструкции Токарева «ТТ» № года выпуска, магазин к пистолету конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением «...», девять от штанных боеприпасов - патронов калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева «ТТ», с маркировочными обозначениями: на трех «...», на одном «...», на одном №, на одном «...», на оставшихся трех гильзах маркировка отсутствует, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Владикавказ, передать для уничтожения в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева