ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 15 августа 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Огнева Р. Н., защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» <адрес>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огнева Р. Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Огнев Р.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 16 часов, Огнев Р.Н. был остановлен сотрудниками милиции для установления личности при входе в здание железнодорожного вокзала, расположенного на пересечении улиц <адрес>, и препровождён в дежурную часть Владикавказского ЛОВТ. В ходе проведённого в дежурной части личного досмотра, у Огнева Р.Н. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой внутри, являющийся наркотическим средством - «марихуана», с массой на момент проведения первоначального исследования - 37,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, и который он, в нарушение требований ст.ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. Он же Огнев Р.Н. ..., примерно в 19 часов, находясь на <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, в связи с чем был доставлен в дежурную часть ОП № УМВД РФ по г.Владикавказу. В ходе проведённого в дежурной части личного досмотра, у Огнева Р.Н. в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», с массой на момент проведения первоначального исследования - 15,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, и который он, в нарушение требований ст.ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Огнев Р.Н. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Огнева Р.Н. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Огнев Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Огневу Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого Огнева Р.Н., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по обоим составам ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указал, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Огневым Р.Н. наркотических средств, и фактически обвинение по данному эпизоду Огневу Р.Н. не предъявлено. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Огнева Р.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Огнева Р.Н. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении вида и размера наказания подсудимому Огневу Р.Н., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Огнев Р.Н. участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства отрицательно, не наблюдается в РПД, .... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Огневу Р.Н., суд находит признание вины. Несмотря на имеющуюся непогашенную судимость, отягчающих наказание подсудимому Огневу Р.Н. обстоятельств, суд не находит, поскольку он судим за совершение преступления небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Огнева Р.Н. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Огневу Р.Н. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Огневу Р.Н. следует определить колонию-поселение. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание данные о личности Огнева Р.Н. и требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» в 2 отдельных пакетах весом 35, 0 и весом 13, 0 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Владикавказу, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огнева Р. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Огневу Р.Н. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Огнева Р.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счёт государства. Срок наказания Огневу Р.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении подсудимого Огнева Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство «марихуану» в двух пакетах соответственно весом 35 грамм и 13 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Гадиев