ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 10 августа 2011 года. Советский районный суд г.Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа, Казиевой И.В., подсудимых Бибякова Р.М. и Гостиева О.А., защитников - адвоката Кокаева А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ... КА «...» и адвоката Догузова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ... К.А. «...», потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО3, при секретаре Гериевой О.В., Кабалоеве Т.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: 1.Бибякова Р.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.3 ст.162 УК РФ, 2.Гостиева О.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бибяков Р.М. совершил пособничество в грабеже, то есть содействие в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Гостиев О.А. совершил в грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Бибяковым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах. Бибяков Р.М. являясь сотрудником частной выездной фото студии принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, зарегистрированной по <адрес> №, с работниками выездной фото студии ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО10, исполнял обязанности водителя по доставлению всех работников выездной фото студии в места осуществления ими предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг фото сессии. ... примерно в 19 часов 00 минут находясь в <адрес> в составе вышеуказанной выездной фото студии и имея преступный умысел, возникший у него из корыстных побуждений, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, встретился возле ..., со своим знакомым дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступив в предварительный сговор, предоставил информацию касающуюся наличия у работников выездной фото студии, одним из членов которой он является, дорогостоящей аппаратуры и то, что в конце каждой недели они получают денежную наличность за оказание фото услуг, а так же о их численности и месте проживания в <адрес>. В свою очередь, лицо в отношении которого выделено в отдельное производство, далее по тексту сообщник №, решил привлечь к совершению данного преступления в качестве непосредственных исполнителей Гостиева О.А. и еще одно лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство далее по тексту сообщник №, предварительно вступив с ними в преступный сговор. ... примерно в 19 часов возле компьютерного клуба «...», расположенного по <адрес>, Бибяков Р.М., Гостиев О.А. и двое сообщников, объединенные единым преступным умыслом, распределили между собой роли и обговорили детали предстоящего преступления. ... примерно в 13 час. 15 мин. Гостиев О.А. вместе с двумя сообщниками, подошли к входной двери квартиры ..., где сообщник № остался на лестничной площадке для наблюдения за окружающей обстановкой, что бы в случаи непредвиденных обстоятельств своевременно подать сигнал опасности Гостиеву О.А. и сообщнику №, которые в это время позвонив дверь вошли в квартиру, где находились ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО10. Там же, находился и Бибяков Р.М., который согласно отведенной ему роли, создавал видимость своего испуга и полного подчинения требованиям Гостиева О.Э. и его сообщника. В продолжение, своих преступных действий сообщник № встал у входной двери, для предотвращения возможности кому либо покинуть квартиру, а Гостиев О.А. стал объяснять ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО10, цель своего нахождения в данной квартире, мотивируя это тем, что якобы лично знаком с их работодателем ФИО1, который является его конкурентом и которого, он не раз предупреждал о прекращении своей предпринимательской деятельности на территории <адрес> и ввиду неповиновения, Гостиев О.А. решил своим методом прекратить их трудовую деятельность, путем извлечения у них фотоаппаратуры и всей недельной выручки. ФИО2 попытался воспрепятствовать их преступным действиям, говоря Гостиеву О.А., что они не должны таким способом выяснять отношения с ФИО1. Гостиев О.А. схватив ФИО2, затащил его в помещение, где нанес несколько ударов ФИО2, после чего потребовал от ФИО2 передачу имущества, принадлежащего ФИО1. В свою очередь Бибяков Р.М., действуя согласно отведенной ему роли, для исключения подозрения своего соучастия с нападавшими, схватил сзади Гостиева О.А., создавая тем самым видимость оказания помощи, но действия Бибякова Р.М. тут же пресек сообщник №, оттащив в сторону Бибякова Р.М. ФИО2, ФИО10, ФИО3 и ФИО4, не стали препятствовать противоправным действиям Гостиева О.А. и его сообщника №, которые в свою очередь, похитили находящиеся в квартире ...; принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, а так же денежные средства в сумме 91 990 рублей, вырученные при использовании указанной фотоаппаратуры, после чего скрылись с места происшествия, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 180 170 рублей, а ФИО3, ФИО4, ФИО10 - моральный вред, и ФИО2 - моральный и физический вред. Преступление Гостиевым О.А. было совершено при следующих обстоятельствах. ... примерно в 19 часов возле компьютерного клуба «...», расположенного по <адрес>, Гостиев О.А. из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Бибяковым Р.М., неустановленными двумя лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство далее по тексту сообщник № и сообщник №, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества членов выездной фотостудии, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1 по <адрес>, и незаконное обращение его в личную собственность, распределили между собой роли и обговорили детали предстоящего преступления. ... примерно в 13 час. 15 мин. Гостиев О.А. вместе с сообщником № и сообщником №, подошли к входной двери квартиры <адрес>, где сообщник № остался на лестничной площадке для наблюдения за окружающей обстановкой, что бы в случаи непредвиденных обстоятельств своевременно подать сигнал опасности Гостиеву О.А. и сообщнику №, которые в это время вошли вовнутрь данной квартиры, где находились ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО10. Там же, находился и Бибяков Р.М., который согласно отведенной ему роли, создавал видимость своего испуга и полного подчинения требованиям Гостиева и его сообщника №. В продолжении своих преступных действий сообщник № встал у входной двери, для предотвращения возможности кому либо покинуть квартиру, а Гостиев О.А. стал объяснять ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО10, цель своего нахождения в данной квартире, мотивируя это тем, что якобы лично знаком с их работодателем ФИО1, который является его конкурентом и которого он не раз предупреждал о прекращении своей предпринимательской деятельности на территории <адрес> и ввиду неповиновения, Гостиев О.А. решил своим методом прекратить их трудовую деятельность, путем извлечения у них фотоаппаратуры и всей недельной выручки. ФИО2 попытался воспрепятствовать их преступным действиям, говоря Гостиеву О.А., что они не должны таким способом выяснять отношения с ФИО1. Тогда Гостиев О.А., схватив ФИО2, затащил его в помещение, где нанес несколько ударов ФИО2 после чего потребовал от ФИО2 передачу имущества, принадлежащего ФИО1 В свою очередь Бибяков Р.М., действуя согласно отведенной ему роли, для исключения подозрения своего соучастия с нападавшими, схватил сзади Гостиева О.А., создавая тем самым видимость оказания помощи, но действия Бибякова Р.М. тут же пресек сообщник №, оттащив в сторону Бибякова Р.М.. ФИО2, ФИО10, ФИО3 и ФИО4, не стали оказывать какое-либо сопротивление и препятствовать противоправным действиям Гостиева О.А. и его сообщника №, которые в свою очередь, похитили находящиеся в квартире ...; принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, а так же денежные средства в сумме 91 990 рублей, вырученные при использовании указанной фотоаппаратуры, после чего скрылись с места происшествия, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 180 170 рублей, а ФИО3, ФИО4, ФИО10 - моральный вред, и ФИО2 - моральный и физический вред. В судебном заседании подсудимый Бибяков Р.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что он работает водителем у предпринимателя ФИО1 в его обязанности входило перевозить работников фото студии. ... он приехал во Владикавказ вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО2. Во Владикавказе они проживали на съемной квартиры <адрес> №. Во Владикавказе его знакомый ФИО11 знал, где он работает и расспрашивал о том, какая выручка у фото студии, где она находится. Он все рассказал ФИО11. Затем ФИО11 познакомил его с Гостиевым О.А.. ... Гостиев и ФИО11 должны были прийти в указанную квартиру и забрать выручку и аппаратуру. Он не хотел, чтобы они пришли, но Гостиев все же пришел с одним парнем и стал требовать деньги имущество сказав, что они конкуренты ФИО1Насилия к работникам фото студии никто не применял и не угрожал. Гостиев и еще один парень забрали деньги и аппаратуру и ушли. Пистолета у Гостиева не было. Допрошенный в судебном заседании Гостиев О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что его знакомый ФИО11 предложил ему зайти в квартиру, в которой находится фото студия, забрать деньги и аппаратуру. При этом ФИО11 указал, что сам не может зайти в квартиру, так как якобы ФИО11 там знают, а хозяин фото студии ФИО11 должен деньги и не отдает. ФИО11 так же пояснил, что в квартире будет Бибяков Р.М., с которым его познакомил ФИО11. Затем Бибяков показал квартиру <адрес> №, куда он со своим знакомым ФИО12, пришел .... В квартире были три женщины и Бибяков и еще один парень. Пистолета у него не было, угроз он не высказывал, насилия ни к кому не применял, а пояснил, что ему нужно только имущество и деньги ФИО1. Парень который там находился оказавшийся ФИО2, отказал ему и тогда он с ФИО2 стали толкаться, но их разняли. После чего он с ФИО12 забрали из указанной квартиры деньги и фотоаппаратуру и ушли. Несмотря на частичное признание вины Бибяковым Р.М. и Гостиевым О.А., суд, допросив потерпевших, свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, считает установленной и доказанной их вину в совершении преступления приведенного в описательной части приговора, следующими доказательствами. Показания обвиняемого Бибякова Р.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которого усматривается, что с ... он подрабатывает водителем у ФИО1 который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается предоставлением фото услуг. В процессе работы они часто выезжают в различные <адрес>. Он вместе ФИО10, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 приехали во Владикавказ ... примерно в 23 часа. Для них специально была арендована для проживания квартира ... в которой они и расселились. Во Владикавказе он знаком с Гостиевым О.А., которого он знает около трех месяцев. ФИО11 он знает около 10 лет и ФИО11 знал, где он (Бибяков) работает и он рассказывал, что за неделю они зарабатывают около ... рублей. ... ФИО11 связался с ним по телефону и предложил встретиться, на что он ответил согласием, они договорились встретиться примерно в 19 часов возле входа в ... расположенного по <адрес>. Он пришел в назначенное время к указанному супермаркету. Примерно через 10 минут подъехал ФИО11 и посигналил ему. Он подошел к указанному автомобилю, сел в него и они поехали кататься по городу. В процессе их беседы ФИО11 предложил похитить все денежные средства и аппаратуру. Придя домой, он обдумал предложение ФИО11, и решил принять его, так как он всегда был недоволен своей низкой заработной платой, и ему хотелось быстро заработать большие и легкие деньги. На следующий день ФИО11 позвонил ему, и они договорились встретиться в то же время и в том же месте, то есть возле .... Он пришел в назначенное время. ФИО11 подъехал на той же машине, что и прошлый раз. Он сел к нему в машину, и сказал, что согласен на его предложение, если оно еще в силе, при этом он сказал, что ... с 11 часов и до 15 часов они все будут дома и у них будут при себе денежные средства в сумме около 100 000 рублей, которые являются выручкой и дорогостоящая фото аппаратура. ФИО11 обрадовался его согласию и сказал, что сейчас они поедят и предложат это еще нескольким людям и одного из них он знает, так как это его знакомый Гостиев О.А.. ФИО11 рассказал Гостиеву О.А., что они собираются похитить денежные средства и фотоаппаратуру. При этом ФИО11 пояснил Гостиеву О.А. план совершения преступления, сказав ему, что с 11 часов и до 15 часов он и остальные работники будут находится дома и в этот момент Гостиев О.А., и еще кто-нибудь, заберут денежные средства и фото аппаратуру. Гостиев О.А. согласился, сказав при этом, что у него есть человек, который согласится совершить данное преступление вместе с ними. При этом, когда они будут в квартире, то они в процессе пребывания в ней и совершения преступных действий, то есть похищения денежных средств и фото аппаратуры, должны будут говорить, что во всем виноват ФИО1, что якобы его предупреждали, что бы он прекратил свою предпринимательскую деятельность во Владикавказе и это надо будет сказать с той целью, что бы замести следы и убрать Бибякова, из под возможного подозрения, он же в свою очередь должен был вести себя испугано и помогать контролировать ситуацию при этом не выдавая себя. ФИО11 в свою очередь должен был стоять внизу, на улице, и следить за ситуацией, и в случае приезда сотрудников милиции дать знать об этом. После этого Гостиев О.А. и ФИО11 попросили Бибякова показать дверь квартиры, в которой мони проживают. Они подъехали к дому № по <адрес>, где поднялись на восьмой этаж и он показал дверь квартиры №, в которой они проживают, после чего они попрощались, и они сказали, что завтра зайдут к ним, то есть ....... года он и остальные работники отправились на работу и вернулись обратно примерно в 12 часов 40 минут. Зайдя в квартиру он, ФИО4, ФИО10 и ФИО2 зашли на кухню и начали обедать, а ФИО3 пошла в спальню пересчитывать выручку. Примерно через пол часа в квартиру кто-то постучался и Бибяков понял, что это Гостиев О.А. и «...». ФИО4 пошла открывать дверь. ФИО4 спросила, кто стучит в дверь, Гостиев О.А. или «...» сказали, что это соседи и она открыла им дверь. Гостиев О.А. и «...» зашли в квартиру и они все вышли в прихожую. Гостиев О.А. и «...» начали требовать имущество ФИО1. Тогда работники начали спорить с ними и выяснять отношения, больше всех спорил ФИО2. Тогда Гостиев О.А. схватил его и повел в гостиную комнату, закрыв при этом за собой дверь. Из-за двери послышались крики и грохот, он понял, что они дерутся, тогда он в соответствии с отведенной ему ролью направился в гостиную, что бы создать видимость того, что он так же оказывает сопротивление, он открыл дверь гостиной, но в этот момент сообщник Гостиева О.А. схватил его сзади и оттащил назад. В этот момент он увидел, что Гостиев О.А. пару раз ударил ФИО2 по голове. После этого Гостиев О.А. сказав, что им от них ничего не надо, а им нужно имущество ФИО1, стал осматривать квартиру, а сообщник стал возле входных дверей и наблюдал за ними, а он сделал испуганный вид, и стоял вместе со всеми, не мешая Гостиеву О.А. и его сообщнику. После этого Гостиев О.А. прошел в спальную и забрал оттуда денежные средства в сумме 96 000 рублей, при этом спросил, чьи это деньги. Надежда сказала, что 93 000 рублей принадлежат ФИО1, а 3 000 рублей принадлежат ей. Тогда Гостиев О.А. отдал ей 3 000 рублей, сказав при этом, что их деньги им не нужны, а им нужно имущество ФИО1, которого они предупреждали, что бы тот не занимался предпринимательской деятельностью. После этого Гостиев Олег забрал фото аппаратуру, которая находилась в гостиной и ушли. После этого они позвонили ФИО1 и рассказали о случившемся, а затем они позвонили в милицию. По приезду сотрудники милиции осмотрели квартиру и позже доставили всех в ОМ № УВД по г.Владикавказ. Там их засыпали вопросами, и он понял, что они подозревают в соучастии кого-то из числа работников, он испугался и признался в совершенном преступлении. Они собирались продать похищенную фотоаппаратуру, а вырученные денежные средства вместе с похищенными 93 000 рублей, разделить между собой на четыре равные части.(т. 1 л.д. 148-156) Данным показаниям суд отдает предпочтение перед показаниями данными Бибяковым в судебном заседании так как они даны в соответствии с действующим законодательством в присутствии адвоката, последовательны и непротиворечивы. Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в судебном заседании о том, что он является предпринимателем и занимается предоставлением фото услуг. В ... года он направил в командировку, в г.Владикавказ пять человек ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО5, которые должны были осуществлять предоставление фото услуг. ФИО5 разбил свою машину, поэтому ..., в г.Владикавказ в качестве водителя поехал Бибяков Р.М., на автомобиле «...». К Бибякову Р.М. у него претензий не возникало, лишь были споры по поводу заработной платы, Бибяков Р.М. был недоволен своей заработной платой. Все оборудование которое находилось в пользовании принадлежит ему, так же как и вырученные денежные средства, из которой он выдает заработную плату. ... примерно ему позвонила ФИО3 примерно в 14 часов и сказала, что к ним в съемную квартиру зашли двое неизвестных лиц, которые забрали всю фотоаппаратуру общей стоимостью 110 000 рублей и денежные средства в сумме 93 000 рублей, при этом она сказала, что эти люди сказали, что они конкуренты. После этого он сразу выехал в г.Владикавказ. В результате преступных действий ему причинен значительный материальный ущерб. Фотоаппаратуру стоимостью 110000 рублей вернули.Исковые требования он не выставляет. Показания потерпевшей ФИО10 данными в судебном заседании о том, что она работаю в фирме ИП «...», ассистентом фотографа. В ... года она вместе с Р.М., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находилась в командировке в г.Владикавказ. Каждый вечер пятницы они могли вернуться в <адрес> на выходные, с этой целью им предоставляется автомобиль водителем которого является ФИО5. ... их на автомобиле «...» повез Р.М. Бибяков так как ФИО5 разбил свою автомашину. Во Владикавказе они проживали в <адрес>, указанную квартиру через риэлторов сняла ФИО3, так как в ее обязанности входит организация работы и прочие бытовые вопросы, так же она отвечает за бухгалтерский учет, то есть за вырученные денежные средства. ... она и все остальные вышеуказанные сотрудники фирмы находились в указанной квартире. Примерно в 13 час. 10 мин. она, Р.М. и ФИО2 и ФИО4 находились на кухне и обедали. В этот момент в дверь квартиры кто-то постучался, ФИО4 пошла открывать дверь. Она вышла в прихожую, где увидела двух парней, одно которого она опознала как Гостиева О.А.. Двое незнакомых парней, сказали, что от них им ничего не надо, им нужно имущество ФИО1. После этого она и остальные работники фирмы попытались разобраться с ними и выяснить в чем причина, но Гостиев схватил ФИО2 и потащил в гостиную комнату, закрыв за собой дверь. С гостиной комнаты послышался шум и она поняла, что там драка. В этот момент Р.М. Бибяков вошел в гостиную, но парень который был с Гостиевым оттащил его оттуда обратно в прихожую. В этот момент дверь в гостиную комнату осталась открытой и она увидела, что Гостиев наносит удары по голове ФИО2. После этого Гостиев сказал, что ему от них ничего не надо, ему нужно только имущество ФИО1, так как он предупреждал его, что бы тот прекратил работу в <адрес> и не забирал его хлеб. Второй парень, который был с Гостевым стоял возле входной двери и наблюдал за всеми. После чего Гостиев зашел в спальную комнату, где обнаружил денежные средства в сумме 96 000 рублей, и спросил чьи это деньги, на что ФИО3 сказала, что 93 000 рублей принадлежат ФИО1, а 3 000 рублей принадлежат ФИО3, тогда он отдал ей 3 000 рублей, а 93 000 рублей забрал себе, сказав, что им нашего не надо, им нужно было имущество ФИО1. После этого Гостиев забрал фотосистему стоимостью около 60 000 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью около 50 000 рублей, после чего Гостиев и парень вышли из квартиры при этом попросили прощения, сказав что бы мы их простили, если что не так. Когда Гостиев забирал имущество угроз он не высказывал. После того как они вышли из квартиры, они стали спрашивать ФИО4 как чужие парни попали в квартиру, на что та ответила, что услышав стук в дверь пошла посмотреть, кто к ним пришел, спросив кто там, и услышав из-за двери, что это соседи, она открыла входную дверь, после этого указанные двое парней вошли в квартиру. Когда Гостиев и второй парень вошли в квартиру в руках у них оружия не было. Показания потерпевшей ФИО4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ... примерно 03 часов 00 минут она, ФИО3, ФИО10, ФИО2 и Бибяков Р.М. приехали, в г. Владикавказ, для проведении художественных фотосъемок в детских садах по РСО - Алания. У них имеется съемная квартира, расположенная по <адрес>, которая оплачивается за счет организации. ... примерно в 13 часов 40 минут в дверь кто-то постучал. Она открыла входную дверь, так как должна была приехать сестра ФИО3, которую зовут ФИО3 ФИО3. Открыв дверь, в помещение квартиры зашли двое парней, которые спросили ее «Вы фотографы?», на что она ответила «да». Парень №, который был одет в кожаную куртку, говорил им, чтобы они не работали в этом городе, и что они предупреждали директора фирмы ФИО1 об этом, так как мы забираем у них кусок хлеба и не даем им зарабатывать. После чего, парень № стал спрашивать, где находится имущество ФИО1, и зашел в гостевую комнату, а парень № стоял в прихожей комнате. ФИО2 зашел за парнем № в гостевую комнату, где парень в кожаной куртке стал наносить ФИО2 удары. В этот момент в гостевую комнату зашел Р.М., который хотел заступиться за ФИО2. Сразу за ним зашел парень №. Я вместе с ФИО10 и ФИО3 в этот момент находилась в прихожей комнате. Выйдя из гостевой комнаты, она заметила, что у парня № с правой руки шла кровь. Парень № наблюдал за ними. Р.М. открыл дверь, где в комнате стоял парень № и собирал деньги в файл. После чего этот парень спросил: «чьи эти деньги?», на что ФИО3 ответила, что 3000 рублей принадлежат ей. Тогда он оставил ей 3000 рублей, а остальные, проходя через прихожую комнату, положил в наружный карман, надетой на нем куртки. Выходя из квартиры, они забрали с собой фотосистему стоимостью примерно 60 000 рублей и фотоаппарат стоимостью примерно 50 000 рублей. После чего указанные парни скрылись с места преступления. О случившемся, они сразу же сообщили директору ФИО1.(т.1 л.д. 39-41) Показаниями потерпевшей ФИО3 данными в судебном заседании о том, что она работает в ИП «...», вместе с Бибяковым Р.М., ФИО10, ФИО2 и ФИО4. Во <адрес> из <адрес> ..., их на автомобиле привез Р.М. Бибяков, который подрабатывает на указанной фирме водителем. В городе Владикавказе они проживали в квартире <адрес>, указанную квартиру через риэлторов сняла она, так как это также входит в ее обязанности. ... после проведенной работы и сбора денег за фотографии они вернулись домой примерно в 13 часов, она пошла в спальную комнату, подсчитывать денежные средства. Она услышала как ее зовет сотрудница ФИО4, она вышла из комнаты в прихожую, где увидел двух парней, одного из которых она опознала им оказался Гостиев. Двое незнакомых парней, сказали, чтобы они уезжали из города и больше не приезжали в <адрес> и потребовали, чтобы они отдали вещи, принадлежащие ФИО1. Она стала разговаривать с указанными парнями и выяснять отношения, при этом пояснив, что они не могут выдать вещи без ведома ФИО1. Также они сказали, что ФИО1 в курсе кто они и неоднократно предупреждали его, чтобы он не приезжал в <адрес>. Парень который был с Гостиевым стоял возле входной двери, а Гостиев стал спрашивать ФИО2 какие именно вещи принадлежат ему, они указали на аппаратуру и сказали, что им не принадлежит, после их ответа Гостиев затолкнул ФИО2 в зал и закрыл за собой дверь. Тогда же они услышали звуки потасовки, между ФИО2 и Гостиевым, в это время в зал забежал Р.М. и начал их разнимать, они стояли в проходе в зал. Парень, который стоял возле входной двери оттащил Бибякова от Гостиева и крикнул Гостиеву, чтобы тот успокоился. После этого Гостиев вышел с зала, и из кисти правой руки у него шла кровь.Они перевязали Гостиеву руку полотенцем. Затем Гостиев направился в спальную комнату забрав деньги, из которых деньги в сумме 3000 рублей, Гостиев отдал ей так как она сказала, что 3000 рублей принадлежат ей, а не ФИО1. Гостиев и второй парень забрали деньги и фотоаппаратуру. Она сразу после их ухода, зашла в спальную комнату проверить наличие денег, ни под одеялом, ни в тумбе ни в кошельке, денег не обнаружила, только деньги в сумме 3000 рублей которые Гостев кинул на кровать. Общая сумма денег, которые забрал Гостиев составляет около 90 000 рублей. Все указанные вещи и деньги принадлежат ФИО1. Ни Гостиев, ни второй парень ей не угрожали, когда забирали деньги и имущество ФИО1. Угрозы в тот момент здоровья и жизни она не испытывала. Обстановка была спокойно они с Гостиевым просто разговаривали. Она опасалась, что она в чужом городе и никого не знает, и возможно с Гостиевым еще кто-то мог быть. Показаниями потерпевшего ФИО2 данными в судебном заседании о том, что он работает в фирме ИП «...». По работе, вместе с другими работниками он ездит в командировки по различные городам России, где они предлагают услуги выездной фотостудии. С ... он вместе с другими сотрудниками, а именно Р.М., ФИО10, ФИО3 и ФИО4 находится в командировке в <адрес>. ... их на автомобиле «...» повез Р.М., который подрабатывает на указанной фирме водителем. Во Владикавказе они проживали в квартире <адрес>. ... он и все остальные примерно в 13 часов 30 минут находились на кухни квартиры.В этот момент в дверь квартиры кто-то постучался, ФИО4 пошла открывать дверь, в это момент он услышал мужские голоса. Он вышел в прихожую, где увидел двух парней, один из которых был Гостиев О.А.. Двое незнакомых парней, сказали, что от них им ничего не надо, им нужно имущество ФИО1. После этого он и остальные работники фирмы попытались разобрать с ними и выяснить в чем причина, но Гостиев отвел его в гостиную комнату, где ударил его рукой по лицу, при этом он рассек себе руку и у него потекла кровь, после этого Р.М. попытался помешать Гостиеву, но в этот момент парень который пришел с Гостиевым оттащил Р.М.. После этого Гостиев стал искать имущество ФИО1, а второй парень встал пред входной дверью и следил за ними. В итоге Гостиев зашел в спальную комнату, где обнаружил на кровати денежные средства в сумме 96 000 рублей, и спросил чьи это деньги, на что ФИО3 сказала, что 93 000 рублей принадлежат ФИО1, а 3 000 рублей принадлежат ФИО3, тогда он отдал ей 3 000 рублей, а 93 000 рублей забрал себе, сказав, что им нашего не надо, им нужно было имущество ФИО1. При этом указанные парни говорили, что они несколько раз предупреждали ФИО1, что бы тот не работал в этом городе и не забирал их хлеб. После этого забрали фото систему стоимостью около 60 000 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью около 50 000 рублей. Затем Гостиев и второй парень в черном спортивном костюме вышли из квартиры при этом попросили прощения, сказав, что бы они их простили, если что не так. Во время требования имущество ему никто не угрожал и он не испытывал страх за свою жизнь и здоровье, опасался что останемся без зарплаты если похитят деньги и имущество. Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что примерно 10 лет назад он приехал в гости к своей тете в <адрес> и познакомился с Бибяковым Р.М.. После этого они периодически созванивались и видились. Бибяков Р.М. по своей работе периодически приезжал в <адрес>. Бибяков Р.М. дружит с его братом ФИО11. ... ФИО11 сказал ему, что Бибяков Р.М. приехал в <адрес> по работе. .... ФИО11 приехал к нему на работу и попросил у него автомобиль ..., так как надо кое-куда съездить. Он согласился и предоставил свой автомобиль, при этом ФИО11 взял у него сотовый телефон и позвонил Бибякову Р.М. и назначил ему встречу тем же днем в 19 часов около супермаркета «...» расположенного по <адрес>, после чего отдал ему телефон и уехал. ... ему на телефон позвонил Бибяков Р.М. и сказал, что он, ФИО11, Гостиев О.А., которого он так же знает, и «...» которого по зовут ФИО12, украли денежные средства и фотоаппаратуру принадлежащие работодателю Бибякова Р.М., ФИО1. Так же Бибяков Р.М. попросил его, что бы он, когда приедет ФИО1, сказал последнему в случае чего, что Бибяков Р.М., ... и ... в вечернее время он был у него дома. (т.1 л.д.76-78) Показаниями свидетеля ФИО6 данными в судебном заседании о том, что она является матерью Гостиева О.. ... примерно в 07 часов утра к ней пришли сотрудники милиции, и сказали, что ее сын Гостиев О. подозревается в совершении преступления. После этого, ... она ее сестра ФИО7, примерно в 14 часов пришли в квартиру <адрес>, они стали просить прощения у работников ИП «...» и пообещали вернуть похищенные аппаратуру и денежные средства. ... примерно в 16 часов к ней на сотовый телефон позвонила ее сестра ФИО7 и сказала, что к ней пришел мужчина который представился таксистом и сказал, что его попросили передать две черные сумки. Тогда она сказала, что это наверное похищенное Гостиевым О.А. и его сообщниками имущество. Примерно в 18 часов 30 минут она и ФИО7 встретились в подъезде дома <адрес>. В руках у ФИО7 было две черные сумки. После этого они поднялись на восьмой этаж, после чего постучались в квартиру № и предали эти сумки. При них находившейся в квартире парень открыл сумки и осмотрел их содержимое. В сумках действительно находилось различное фото оборудование. После этого указанный парень сказал, что это действительно их фото оборудование. Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании о том, что ... она была дома у своей сестры ФИО6 Примерно в 07 часов утра в квартиру ФИО6 пришли сотрудники милиции и сказали, что Гостиев О.А. подозревается в совершении преступления. После этого, ... она, ее сестра ФИО6, пришли в квартиру <адрес>, и попросили прощения у потерпевших. ... она находилась в квартире Гостиевой О.А. и в этот момент в дверь кто-то постучался. Она открыла дверь и увидела перед собой мужчину который сказал, что работает таксистом и его попросили передать тому, кто будет находится в квартире две черные сумки, при этом кто именно попросил его передать их он не сказал. Она сразу же позвонила Гостиевой О.А. и рассказала о случившемся, при этом таксист стоял рядом. Гостиева О.А. сказала, что это наверное похищенные Гостиевым О.А. при этом сказала ей, что бы она забрала указанные сумки и подъехала к дому № по <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут она и Гостиева О.С. встретились в подъезде дома <адрес>.. После этого они поднялись на восьмой этаж, после чего постучались в квартиру №. и вернули похищенное имущество. При них парень находящийся в квартире открыл сумки и осмотрел их содержимое. В сумках действительно находилось различное фотооборудование. После этого указанный парень сказал, что это действительно их фотооборудование и сказал, что они могут уйти. Помимо вышеизложенного, виновность Бибякова и Гостиева подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: -заявлением ФИО1 в котором он просит принять меры к двум ранее неизвестным ему парням, которые ... из <адрес> № <адрес> и открыто похитили принадлежащее ему имущество в сумме 188 000 рублей. (т. 1 л.д. 3) -заявлением ФИО2 в котором он просит принять меры к двум ранее неизвестным ему парням которые ... из <адрес> № <адрес> и похитили имущество принадлежащее ФИО1(т. 1 л.д. 4) -заявлением ФИО3 в котором она просит принять меры к двум ранее неизвестным ей парням, которые ... из <адрес> № <адрес> похитили имущество принадлежащее ФИО1 (т.1 л.д. 5) -заявлением ФИО10 в котором она просит принять меры к двум ранее неизвестным ей парням которые ... из <адрес> № <адрес> похитили имущество принадлежащее ФИО1 (т.1 л.д. 6) - протоколом явки с повинной Гостиева О.А. согласно которому он признался в хищении имущества ФИО1 из <адрес> №.(т.1 л.д.158) -протоколом явки с повинной Бибякова Р.М. согласно которому он признался в хищении имущества ФИО1 по предварительному сговору с Гостиевым О.А. из <адрес> №. -протоколом осмотра место происшествия и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра место происшествия были изъяты 29 следов пальцев рук, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета. (т.1 л.д. 7-18) -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бибякова Р.М., согласно которого последний указал на в квартиру <адрес> откуда было похищено имущество ФИО1(т. 2 л.д. 139-152) -рапортом о/у ОУР ОМ № ФИО8, согласно которому по подозрению в совершении хищения имущества ОАО «...» задержан гр. Гостиев О.А.(т. 1 л.д. 157) -протоколом предъявления лица для опознания и фототаблицей к нему согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала Гостиева О.А. как парня который ... вместе с еще одним парнем похитил имущество ФИО1 из квартиры <адрес>. (т. 1 л.д.178-184) -протоколом предъявления лица для опознания и фототаблицей к нему согласно которому потерпевшая ФИО3 опознала Гостиева О.А. как парня который ... вместе с еще одним парнем похитил имущество ФИО1 из квартиры <адрес>. (т. 1 л.д.185-191) -протокол предъявления лица для опознания по фотографии согласно которому потерпевший ФИО2 опознал по Гостиева О.А. как парня который ... вместе с еще одним парнем похитил имущество ФИО1 из квартиры <адрес>. (т. 1 л.д.171-177) -заключением эксперта № от ... согласно которому у гр. Гостиева О.А. имеется участок пигментации кожи у основания среднего пальца правой кисти, который образовался на месте заживления ссадины, полученной в результате действия тупого твердого предмета или удара о таковой. (т. 1 л.д. 239) -заключением эксперта № от ... согласно которому на простыне, кухонном полотенце, фотографии, трех бланках, марлевом тампоне изъятых в ходе осмотра место происшествия обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови на вышеперечисленных предметах от Гостиева О.А., организму которого присуща О группа.(т. 1 л.д. 254-255) -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Гостиевым О.А. согласно которому потерпевшая ФИО3 пояснила, что именно Гостиев О.А. вместе с еще одним парнем открыто похитили имущество ФИО1 ... из квартире <адрес>.(т. 2 л.д.39-42) -протокол очной ставки между потерпевшей ФИО10 и обвиняемым Гостиевым О.А. согласно которому потерпевшая ФИО10 пояснила, что именно Гостиев О.А. вместе с еще одним парнем открыто похитили имущество ФИО1 ... из квартире <адрес>.(т. 2 л.д.89-92) -протокол очной ставки между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Гостиевым О.А. согласно которому потерпевшая ФИО4 пояснила, что именно Гостиев О.А. вместе с еще одним парнем открыто похитили имущество ФИО1 ... из <адрес>.(т. 2 л.д.93-96) -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Гостиевым О.А. согласно которому потерпевший ФИО2 пояснил, что именно Гостиев О.А. вместе с еще одним парнем открыто похитили имущество ФИО1 ... из <адрес> № <адрес>.(т. 2 л.д.107-1102) - постановлением о признании вещественными доказательствами: .... (т.1 л.д. 130-131, т. 2 л.д. 157) Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гостиева в том, что он предварительно договорившись с Бибяковым и лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство открыто похитил имущество ФИО1 ... из квартиры <адрес> № и о виновности подсудимого Бибякова в пособничестве по предварительному сговору с Гостиевым и лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открытого хищения имущество ФИО1 ... из квартиры <адрес> №. Довод адвоката Кокаева о том, что Гостиев не проникал в квартиру опровергается показаниями самого Гостиева о том, что он проник в <адрес> № где похитил имущество потерпевших, показаниями самих потерпевших о том, что Гостиев зашел в их квартиру и похитил имущество ФИО1 Довод адвоката Догузова о том, что умыслом Бибякова не охватывалось хищения имущество ФИО1 опровергается показаниями самого Бибякова о том, что он предварительно договорился с Гостиевым и лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на хищение имущества ФИО1. Таким образом доводы адвокатов, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и не основаны на материалах уголовного дела и не могут быть положены в основу приговора. В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Гостиева О.А. переквалифицировать с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п. «а,в» ч.2 ст.161УК РФ и квалифицировать как грабеж, открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а действия Бибякова Р.М. переквалифицировать со ч.5 ст.33. ч 3 ст.162 УК РФ на ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.2 ст.161УК РФ и квалифицировать как пособничество в грабеж, открытом хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При этом государственным обвинителем указано, что в судебном заседании факт угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и применения предмета используемого в качестве оружия не нашел своего подтверждения. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. С учетом всего вышеизложенного суд квалифицирует действия Бибякова Р.М. по ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ как пособничество в грабеже, то есть содействие в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Гостиева О.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Бибякову Р.М. и Гостиеву О.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В частности, совершенное Бибяковым Р.М. и Гостиевым О.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Как личность, подсудимый Бибяков Р.М. участковым инспектором характеризуется по месту жительства отрицательно, а соседями по месту жительства положительно, по месту прежней работы ... характеризуется ... положительно, Гостиев О.А. по месту жительства характеризуется положительно. Бибяков Р.М. и Гостиев О.А., на учёте в РНД не состоят и РПД не наблюдаются. Обстоятельств, отягчающих наказание Бибякову Р.М. и Гостиеву О.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством Бибякову Р.М. и Гостиеву О.А. предусмотренном п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом признается и учитывается явки с повинной, частичное возмещение ущерба. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Бибякова Р.М. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бибяковым Р.М. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения данных о личности Бибякова Р.М., суд считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Гостиева О.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гостиевым О.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения данных о личности Гостиева О.А., суд считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определение размера наказания Бибякову Р.М. и Гостиеву О.А.суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания за преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Бибяков Р.М. совершили пособничество в тяжком преступлении, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Гостиев О.А. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:..., подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего ФИО1, а простыня из х/б ткани с бело-сине-оранжевым рисунком с пятнами бурого цвета, кухонное полотенце из «вафельной» ткани зеленного цвета с желто-зеленным-оранжевым рисунком с пятнами бурого цвета, марлиевый тампон с пятнами бурого цвета, фотография с пятнами бурого цвета, три бланка бумаги белого цвета с надписью «список индивидуальных заказов» с пятнами бурого цвета, подлежат уничтожению по вступлению в приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бибякова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гостиева О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Бибякову Р.М. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Бибякова Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Зачесть Гостиеву О.А. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Гостиева О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: ..., оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, а простыню из х/б ткани с бело-сине-оранжевым рисунком с пятнами бурого цвета, кухонное полотенце из «вафельной» ткани зеленного цвета с желто-зеленным-оранжевым рисунком с пятнами бурого цвета, марлиевый тампон с пятнами бурого цвета, фотографию с пятнами бурого цвета, три бланка бумаги белого цвета с надписью «список индивидуальных заказов» с пятнами бурого цвета, уничтожить по вступлению в приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев