П Р И Г О В О Р дело №1-336/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.07.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н., подсудимого Рубаева К.Р., защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубаева К.Р., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Рубаев К.Р. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил незаконного приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Он же совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления Рубаев К.Р. совершил при следующих обстоятельствах. Так Рубаев К.Р., ..., примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры <адрес> на почве ранее сложившихся неприязненных отношении, учинил скандал с бывшей супругой ФИО1, в ходе которого выражаясь нецензурной бранью, с целью устрашения последней, умышленного создания у нее тревожной обстановки и реального страха за свою жизнь, по мотиву личной неприязни, достал из кармана надетых на нем спортивных брюк складной нож хозяйственно-бытового назначения и стал размахивать им перед лицом ФИО1 со словами: «Я тебя сейчас убью!», «Зарежу как собаку!», при этом ФИО1 K.P. имел прямой умысел на создание у ФИО1 представления о реальной возможности осуществления своей угрозы убийством. Свои преступные действия он прекратил лишь после того как услышал, что ФИО1 вызвала милицию. Учитывая интенсивный характер действий Рубаева К.Р., его напористость, крайнюю агрессивность, явную неприязнь, имеющую под собой обоснованную почву, наличие в руке колюще-режущего предмета - ножа, угроза убийством ФИО1 была воспринята реально, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, примерно в первых числах ... года, находясь в квартире <адрес>, в кладовой комнате, среди инструментов, принадлежавших покойному ФИО2, умершему в ... года, обнаружил безномерное самодельное стреляющее устройство по типу «авторучки»-нарезное короткоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, снаряженное одним патроном типа 22 LR калибра 5,6 мм., .... С целью незаконного приобретения, хранения и ношения при себе огнестрельного оружия и боеприпасов, по мотиву обеспечения собственной безопасности, Рубаев К.Р., присвоив вышеуказанные: ручку-пистолет и патрон к нему, незаконно носил и хранил их при себе до .... ..., в период времени с 17 час. 00 мин. до в 17 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Рубаева К.Р., произведенного сотрудником милиции по <адрес>, в присутствии понятых, из правого наружного кармана надетых на нем спортивных брюк синего цвета было обнаружено и изъято: стреляющее устройство по типу «авторучки»- огнестрельное нарезное короткоствольное оружие, калибра 5,6 мм, пригодное к стрельбе, изготовленное самодельным способом (согласно заключению эксперта № от ...), а также один патрон «22 LR» калибра 5,6 мм, ..., пригодный для использования при стрельбе, изготовленный заводским способом (согласно заключения эксперта № от ...), которые он в нарушении Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно приобрел, носил и хранил при себе. Он же, ... примерно в 16 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил скандал с бывшей супругой ФИО1, в ходе которого, выражаясь нецензурной бранью, с целью устрашения последней, умышленного создания у нее тревожной обстановки и реального страха за свою жизнь, по мотиву личной неприязни, достал из кармана надетых на нем спортивных брюк короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, по типу авторучки, калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы, снаряженную боеприпасом: одним патроном «22 LR» калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы и стал размахивать им перед лицом ФИО1 со словами: «Я тебя сейчас убью!», «Уничтожу как скотину!», при этом Рубаев К.Р. имел прямой умысел на создание у ФИО1 представления о реальной возможности осуществления своей угрозы убийством. Свои преступные действия он прекратил лишь после того как в квартиру пришел сотрудник милиции. Учитывая интенсивный характер угроз Рубаева К.Р., его напористость, крайнюю агрессивность, явную неприязнь, имеющую под собой обоснованную почву, наличие в руке огнестрельного оружия, снаряженного боеприпасом, опасного в случае применения, угроза убийством ФИО1 была воспринята реально, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. В ходе судебного заседания подсудимый Рубаев К.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Рубаева К.Р. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Рубаев К.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Рубаеву К.Р. не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действии подсудимого Рубаева К.Р., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не установлены обстоятельства его совершения. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Для указанной квалификации действий подсудимого Рубаева К.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд считает, что действия подсудимого Рубаева К.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ-угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы./эпизод от .../ -по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы./эпизод от .../ При назначении вида и размера наказания Рубаеву К.Р. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Рубаева К.Р., а так же условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого Рубаева К.Р. обстоятельствам суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении ... несовершеннолетних детей, и то, что он является .... Отягчающих наказание подсудимого Рубаева К.Р. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности подсудимого Рубаева К.Р., суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит. Рубаев К.Р. совершил преступления относящиеся небольшой и средней тяжести категории, направленные против жизни и здоровья, а также, против общественной безопасности. С учетом общественной опасности и обстоятельств, совершенных преступлении, категории преступлении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Рубаева К.Р. может быть достигнуто путем назначения ему наказания по всем эпизодам в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств, то, что он является инвалидом, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, возможным не назначать Рубаеву К.Р. дополнительное наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, в виду наличие у него на иждивении двоих детей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу авторучки, пригодное для стрельбы патроном 22 LR калибра 5,6 мм., патрон 22 LR калибра 5,6 мм., боеприпас к гражданскому нарезному (спортивном - охотничьему) оружию калибра 5,6 мм., изготовленный промышленным способом, пригодный для стрельбы, по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания для уничтожения, складной нож хозяйственно - бытового назначения уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рубаева К.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание -по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1(один) год лишения свободы /эпизод от .../ - по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа, -по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1(один) год лишения свободы /эпизод от .../ В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Рубаеву К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Рубаеву К.Р., считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Рубаеву К.Р. домашний арест отменить. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу авторучки, пригодное для стрельбы патроном 22 LR калибра 5,6 мм., патрон 22 LR калибра 5,6 мм., боеприпас к гражданскому нарезному (спортивном - охотничьему) оружию калибра 5,6 мм., ..., пригодный для стрельбы, по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания для уничтожения, складной нож хозяйственно - бытового назначения уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева