приговор по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело № 1-305/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Гиголаева У.С.,

защитника - адвоката Бураевой А.Б. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиголаева У.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...

..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Гиголаев У.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Он же совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Он же совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

... в 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома <адрес> был задержан Гиголаев У. С., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом рукаве надетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой, серо-коричневого цвета содержимым которого, согласно заключению эксперта от ..., является наркотическое средство - «Марихуана», весом в пересчете на сухой остаток - 171 грамм, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил для личного употребления, в особо крупном размере без цели сбыта.

Он же, ... примерно в 22 часа 00 минут из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем разбоя, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство. Для осуществления задуманного Гиголаев У.С, и лицо, в отношении которого выделено дело, определили для нападения интернет-клуб «...», расположенный по <адрес>. С этой целью Гиголаев У.С. и лицо в отношении которого выделено дело в отдельное производство, в указанное время подошли к данному клубу, где лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, осталось снаружи, а Гиголаев У.С. зашел внутрь, где осмотрев обстановку клуба, вышел обратно к ожидавшему его лицу в отношении которого выделено дело в отдельное производство, и спланировал с ним план своих дальнейших действий, в котором отвел роль для себя и лица в отношении которого выделено дело. ... примерно в 02 часа 25 минут, действуя согласно преступной договоренности, Гиголаев У.С. вооружился пистолетом неустановленного образца, являющимся огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов, и снарядил его патронами калибра 9 мм в количестве не менее трех штук, являющимися штатными боеприпасами ..., пригодными для производства выстрелов, после чего вместе с лицом в отношении которого выделено дело, вновь подошел к входной двери интернет-клуба «...», расположенного в подвальном помещении по <адрес>. Там, он и лицо в отношении которого выделено дело, надели на лица маски, для неузнаваемости, после чего спустя пять минут примерно в 02 часа 30 минут, ворвались в помещение указанного интернет - клуба, где совершили нападение на администратора ФИО2, охранника ФИО3 и неустановленных посетителей клуба в количестве пяти человек. В ходе нападения Гиголаев У.С. для придания своим действиям решительный характер, и устрашения находившихся в клубе указанных лиц, произвел выстрел в пол из имеющегося у него при себе огнестрельного оружия-пистолета неустановленного образца, а затем, направляя его ствол на каждое находившееся в клубе лицо, выразил, тем самым угрозу его применения, связанную с опасностью для жизни и здоровья. После этого Гиголаев У.С. перепрыгнул через барную стойку, за которой в положении «сидя» находилась администратор клуба ФИО2, и направив на нее ствол пистолета, выразив этим угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, нанес ей удар ногой по телу, произнеся при этом в форме крика требование о передаче денег. Напуганная сложившейся ситуацией ФИО2 указала Гиголаеву У.С. на местонахождение денег в верхнем выдвижном ящике барной стойки, за которой она сидела. Гиголаев У.С. вытащив указанный ящик и сбросив его на пол, похитил из него денежную сумму в размере 22 000 рублей, вырученных от оказания интернет услуг, принадлежащих директору клуба ФИО1, после чего продолжил требовать у ФИО2 деньги и вновь нанес ей удар ногой по лицу, применяя физическое насилие и причинив ей тем самым побои. ФИО2 сообщила, что денег в кассе больше нет, но Гиголаев У.С. не поверив ей, стал вытаскивать ящики столов и сбрасывать их на пол, нанося удары ногами по ящикам стола. Обнаружив в сброшенном с соседнего стола ящике деньги в сумме 1 000 рублей, являющиеся выручкой от продажи прохладительных напитков, также принадлежащие директору клуба ФИО1 подобрал их и также похитил. Не удовлетворившись этим, он продолжил требование у ФИО2 денег, нанося ей побои ударами ногой по телу. В свою очередь лицо в отношении которого выделено дело- соучастник Гиголаева У.С. стал подводить к барной стойке и обыскивать по очереди охранника клуба ФИО3 и неустановленных посетителей клуба в количестве пяти человек, заставив их поднять руки вверх, извлекая и похищая из их карманов денежные средства в неустановленном размере. ФИО3, видя избиение ФИО2 попросил Гиголаева У.С. не делать этого, чем привел последнего в ярость, в связи с чем Гиголаев У.С. направив на него ствол пистолета для предотвращения возможности оказания ему сопротивления, выражая угрозу насилия опасного для жизни и здоровья вышел из-за барной стойки и, выражаясь грубой нецензурной бранью, подошел к нему вплотную и стал наносить ему удар руками по лицу и телу, отчего ФИО3 упал на пол, а Гиголаев У.С. продолжил наносить ему побои ногами и находившимся в зале стулом по голове и телу, а затем произвел еще один выстрел из имеющегося у него пистолета в пол, дав тем самым понять находившимся в зале посетителям, что в любой момент сможет применить данный пистолет в отношении каждого из них в случае оказания сопротивления, повторив очередной раз угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении каждого из присутствующих лиц в клубе. Затем Гиголаев У.С. присоединился к лицу, в отношении которого выделено дело, обыскивавшему посетителей, став их также обыскивать, сопровождая обыск их карманов нанесением побоев по лицу и телу. Убедившись в отсутствии иной денежной наличности помимо той, которую они похитили Гиголаев У.С. и лицо, в отношении которого выделено дело, скрылись с места преступления, причинив материальный ущерб на сумму 23 000 рублей директору интернет-клуба «...» ФИО1, а также физический и моральный вред администратору ФИО2 и охраннику клуба ФИО3 Впоследствии одна из пуль калибра 9 мм, выпущенных Гиголаевым У.С. из имевшегося у него при себе пистолета, была обнаружена ФИО2 в ходе уборки помещения клуба и выдана сотрудникам милиции.

... примерно в 02 часа 30 минут Гиголаев У.С. находясь в помещении интернет-клуба «...», расположенного по <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения при обстоятельствах изложенных выше произвел два выстрела. Впоследствии в помещении интернет-клуба «...» согласно заключению эксперта от ... была обнаружена составная часть штатного боеприпаса калибра 9 мм пистолетного патрона отечественного производства ..., стрелянная Гиголаевым У.С. из имевшегося у него при себе огнестрельного оружия, которое в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года он незаконно хранил и носил при себе.

... примерно в 21 час 35 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Гиголаева У.С. по <адрес> в коридоре на верхней полке шифоньера сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты : ручная осколочная граната РГД - 5 и взрыватель осколочных гранат УЗРГМ - 2, принадлежащие Гиголаеву У.С., являющееся согласно заключению эксперта от ..., боеприпасом осколочно-фугасного действия, ..., а также взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ - 2 являющееся согласно заключению эксперта от ... взрывным устройством промышленного изготовления, ..., которые он в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года которые он незаконно хранил по месту своего жительства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гиголаев У.С. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Бураева А.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гиголаева У.С. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гиголаева У.С. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гиголаев У.С. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гиголаеву У.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Гиголаева У.С., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указала, что органом предварительного следствия не добыты доказательства и не приведены в обвинительном заключении, свидетельствующие о приобретении Гиголевым У.С. наркотического средства.

Государственный обвинитель также просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий «приобретение», поскольку органом предварительного следствия не добыты и не приведены в обвинительном заключении доказательства, свидетельствующие о приобретении Гиголаевым У.С. боеприпасов.

Государственный обвинитель также просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий «приобретение», поскольку органом предварительного следствия не добыты, и не приведены в обвинительном заключении доказательства, свидетельствующие о приобретении Гиголаевым У.С. боеприпасов и взрывчатых веществ.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 5.12.2006года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Гиголаева У.С. квалифицирует

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. /эпизод от .../

- ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. /эпизод от .../

ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов. /эпизод от .../

ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств. /эпизод от .../.

При назначении вида и размера наказания Гиголаеву У.С. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гиголаева У.С., а так же условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимого Гиголаева У.С. обстоятельствам суд признает, признание им своей вины, явку с повинной по разбойному нападению, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

            Отягчающим наказание подсудимого Гиголаева У.С. обстоятельством суд признает наличие у него в действиях опасного рецидива.

При характеристике личности Гиголаева У.С., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Преступления совершенные Гиголаевым У.С. относятся к категории тяжких и средней тяжести, направлены против собственности, общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом общественной опасности и обстоятельств, совершенных преступлении, категории преступлении, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гиголаева У.С. может быть достигнуто путем назначения наказания по всем эпизодам совершенных преступлении в виде лишения его свободы с реальным его отбыванием с штрафом. Назначая размер лишения свободы и штрафа суд учитывает смягчающие обстоятельства и требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Гиголаеву У.С. суд применяет правила предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ данное наказание подсудимому Гиголаеву У.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым назначить Гиголаеву У.С. по отбытию основного наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Владикавказа РСО-А, не менять места жительства и место работы, без согласия специализированного государственного органа.

Гражданский иск на сумму 23( двадцать три ) тысячи рублей, подлежит удовлетворению и его следует взыскать с Гиголаева У.С. в пользу потерпевшего ФИО1, в счет возмещения материального ущерба.

          В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: След пальца руки, принадлежащий Гиголаеву У.С, изъятый с ручной осколочной гранаты и флеш-накопитель белого цвета с записью с камер видеонаблюдения, установленных в интернет - клубе «...», хранящиеся при уголовном деле хранить в деле; Наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество, 171,0 грамм, хранящееся при уголовном деле уничтожить ; Ручная осколочная граната РГД - 5, взрыватель УЗРГМ- 2 и пуля калибра 9 мм пистолетного патрона отечественного производства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Владикавказ по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания для уничтожения; Спортивная мужская болоньевую куртку фирмы «...», принадлежащую Гиголаеву У.С. хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Владикавказ вернуть Гиголаеву У.С.. - по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гиголаева У.С. виновным в совершении преступлении предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. ч. 2 ст. 228 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ 6 ( шесть) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 30 тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей ; / по факту .../

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч / по факту от .../

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Гиголаеву У.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гиголаеву У.С. исчислять с ...

Меру пресечения Гиголаеву У.С. содержание под стражей оставить без изменения.

Установить Гиголаеву У.С. по отбытию основного наказания следующие ограничения : не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Владикавказа РСО-А, не менять места жительства и место работы, без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Гиголаева У.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гиголаева У.С. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 23 ( двадцать три) тысячи рублей.

Вещественные доказательства: След пальца руки, принадлежащий Гиголаеву У.С, изъятый с ручной осколочной гранаты и флеш-накопитель белого цвета с записью с камер видеонаблюдения, установленных в интернет - клубе «...», хранящиеся при уголовном деле хранить в деле; Наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество, 171,0 грамм, хранящееся при уголовном деле уничтожить ; Ручная осколочная граната РГД - 5, взрыватель УЗРГМ- 2 и пуля калибра 9 мм пистолетного патрона отечественного производства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО МВД по РСО - Алания для уничтожения; Спортивная мужская болоньевую куртку фирмы «...», принадлежащую Гиголаеву У.С. хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> вернуть Гиголаеву У.С.. - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                              З.К. Губаева