Дело №1-294/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 июля 2011 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимой Джагаевой Ф.В., защитника Габуева А.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." №, потерпевшей ФИО1 и ее представителя адвоката Хетагурова Т.Х., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джагаевой Ф.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, у с т а н о в и л: Джагаева Ф.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила подделку удостоверений, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. Так она, в ... года, получила от ФИО6 золотые изделия, принадлежащие ФИО1, которые должна была реализовать, после чего передать ФИО1 денежные средства в сумме 160 000 рублей. В подтверждение получения от ФИО6 золотых изделий, Джагаева Ф.В. собственноручно написала расписку, однако возвращать денежные средства намерения не имела. В течение трех месяцев Джагаева Ф.В. реализовала золотые изделия, принадлежащие ФИО1 за 170 000 рублей, а деньги похитила. В ... года Джагаева Ф.В., услышав телефонный разговор ФИО10 и ФИО1 о том, что последней необходимо оказать содействие в оформлении пенсионных выплат по инвалидности ее родственникам ФИО4, ФИО2, ФИО3, в продолжение своего умысла, направленного на хищение имущества ФИО1 путем обмана, сообщила ФИО1 о том, что ее родственница ФИО5 является сотрудницей ГУ УПФР РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, и через нее она может оказать содействие по оформлению указанных пенсий. Однако за свои услуги потребовала, чтобы Джагаева Ф.В. оставила в ее распоряжение денежные средства в сумме 160 000 рублей за реализованные ею золотые изделия, принадлежащие ФИО1. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Джагаевой Ф.В. ФИО1 согласилась на предложение Джагаевой Ф.В.. Через некоторое время Джагаева Ф.В. сообщила ФИО1 о том, что суммы 160 000 рублей якобы недостаточно и для оформления пенсий необходимо еще 80 000 рублей. На что ФИО1 ответила согласием, но при этом сообщила Джагаевой Ф.В., что у нее имеется только половина суммы, то есть 40 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Джагаева Ф.В. ... в обеденное время пришла с ФИО1 в кабинет № ГУ- УПФР по г.Владикавказ РСО-Алания, расположенный по <адрес>, заранее зная о том, что ФИО5 будет отсутствовать на рабочем месте. Там взяв у ФИО1 конверт с денежными средствами в сумме 40 000 рублей, она положила их в ящик рабочего стола ФИО5, создавая видимость того, что денежные средства предназначены для ФИО5 за оказание помощи по оформлению пенсий. Примерно через час Джагаева Ф.В. вернулась в кабинет ФИО5, и забрала указанный конверт с денежными средствами в сумме 40 000 рублей. На следующий день Джагаева Ф.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, сославшись на то, что ранее переданных ФИО5 денег в сумме 40000 рублей недостаточно, взяла у ФИО1 еще 40 000 рублей, так же якобы предназначенные ФИО5 за оказание содействия по оформлению пенсий ее родственникам. Для сокрытия своих мошеннических действий, Джагаева Ф.В. приобрела у неустановленного лица два незаполненных формализованных бланка пенсионных удостоверения №, с проставленными в них оттисками подлинной печати отдела назначений, перерасчета и выплат пенсий ГУ-УПФР ... РСО-Алания, в которые собственноручно внесла заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что гражданину ФИО2 ... года рождения назначена пенсия по второй группе инвалидности в размере 4961 рубль с ... по ..., а гражданке ФИО4 ... года рождения назначена пенсия по второй группе инвалидности в размере 4961 рубль с ... по .... После чего передала их, введенной в заблуждение, ФИО1. Завладев мошенническим путем имуществом ФИО1, Джагаева Ф.В. распорядилась им по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 240 000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Джагаева Ф.В. вину в совершении действий приведенных в описательной части приговора признала в полном объеме и показала, что действительно похитила имущество ФИО1 при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Впоследствии она частично возместила причиненный ущерб в размере 206 000 рублей и на сегодняшний день сумма материального ущерба составила 34 000 рублей. От дачи дальнейших показаний относительно совершенных преступлений отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные Джагаевой Ф.В. в ходе предварительного следствия. Так в ходе допроса Джагаева Ф.В. показала, что в ... года она встретилась со своей знакомой ФИО6 в кафе "..." по <адрес>. С ФИО6 она знакома примерно с ... года и находилась с ней в приятельских отношениях. В ходе беседы ФИО6 показала золотые украшения и предложила взять их на реализацию при этом сказала, что золотые изделия принадлежат ФИО1 и она их продает за 160 000 рублей. Она согласилась реализовать эти украшения и написала ФИО6 расписку на общую стоимость золотых украшений в 160 000 рублей. В течение трех месяцев она реализовала все золотые украшения, взятые у ФИО6, получив от реализации денежные средства в сумме 170 000 рублей, которые потратила по своему усмотрению. Кому, и по каким ценам продала украшения, уже не помнит. В ... года к ней домой в <адрес> приехали ФИО1 и мужчина в милицейской форме, как оказалось ее муж. ФИО1 устроила в доме скандал и стала требовать денежные средства от реализации украшений в сумме 160 000 рублей. В ... года она находилась вместе со своей знакомой ФИО10, которой на сотовый телефон позвонила ФИО1 с просьбой помочь ее родственникам, которые проживают в <адрес>, а именно ФИО4, ФИО2, ФИО3,, оформить пенсии, так как они инвалиды и не могут в связи с болезнями регулярно выезжать в г. Владикавказ. Услышав этот разговор, она решила обмануть ФИО1. С этой целью, взяла телефон у ФИО10 и сказала ФИО1, что может оказать содействие в получении пенсий. Она ей сказала, что у нее есть родственница ФИО5, которая работает в Пенсионном фонде, и она через нее сможет помочь получить пенсии для указанных лиц. Но при этом указала, что для этого нужно сумма 160 000 рублей. ФИО1 согласилась. Никаких пенсий она ей оформлять не собиралась, она хотела у нее похитить, таким образом, деньги. У нее действительно есть родственница по имени ФИО5, которая работает в Пенсионном фонде на <адрес>. ... она вместе с ФИО10 пришла домой к ФИО1 и объяснила ей, что она договорилась в Пенсионном фонде, но той суммы, которую она ей должна, не хватает, и надо еще доплатить 80 000 рублей. ФИО1 сказала, что согласна, но в настоящее время у нее есть только половина суммы, а именно 40 000 рублей. ФИО1 сказала, что деньги она отдаст лично в руки человеку, который непосредственно будет заниматься оформлением пенсии ее родственникам. Она успокоила ее, сказав, что они поедут вместе, и та сама отдаст ее сестре - сотруднице Пенсионного фонда ФИО5 необходимую сумму и необходимые копии документов. А именно: паспорта ФИО4, ФИО2 и ФИО3; свидетельства о рождении указанных людей; их трудовые книжки; страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования; справки о состоянии здоровья с больницы .... Она сделала вид, что предварительно созвонилась с ФИО5 и сказала, что они сейчас ей привезут часть денег за оформление пенсии, и якобы попросила ее подождать их. После этого, в обеденное время, заранее зная, что ФИО5 на месте не будет, она вместе с ФИО1 и ФИО10 выехали на <адрес> к зданию Пенсионного фонда. Там они вместе с ФИО1 вышли из машины, прошли в здание Пенсионного фонда, поднялись на пятый этаж и прошли в кабинет №, где работает ФИО5. В кабинете находилась сотрудница Пенсионного фонда ФИО9, и она поинтересовалась у нее о том, где ее родственница ФИО5. На что ФИО9 ответила, что ФИО5 вышла на обед. Она сказала ФИО9, что им необходимо передать для ФИО5 конверт, при этом, что находилось в конверте, не говорила. Та сказала, чтобы она положила конверт в верхний ящик рабочего стола ФИО5 Она взяла конверт с деньгами в сумме 40 000 рублей из рук ФИО1 и положила его в верхний ящик стола ФИО5. Они с ФИО1 вышли из здания Пенсионного фонда и поехали в отделение Сбербанка, расположенного на <адрес> для оформления сберегательных книжек, на которые якобы должны были начисляться пенсии родственникам ФИО1 (ФИО4, ФИО2). Приехав туда, она и ФИО1 вышли из машины и прошли в отделение Сбербанка. Там она передала сотруднице Сбербанка ксерокопии паспортов ФИО4, ФИО2 и деньги на открытие сберегательныхI книжек в сумме 100 рублей, после чего девушка - сотрудница данного отделения Сбербанка сказала, что завтра сберегательные книжки будут готовы. После этого ФИО1 уехала, а она вернулась обратно в здание Пенсионного фонда, зашла в кабинет к ФИО5. В этот момент в кабинете опять же находилась только ФИО9. Она ей сказала, что ей необходимо забрать конверт, который до этого положила в ящик стола ФИО5. Забрав конверт с деньгами в сумме 40 000 рублей, она ушла. ФИО5 о ее визите ничего неизвестно. По данному вопросу она ей никогда не звонила, и никогда не просила ее сделать пенсионные удостоверения. На следующий день она приехала домой к ФИО1 на <адрес>, и привезла ей сберегательные книжки на имя ФИО4 и ФИО2. Через пять дней она вновь позвонила ФИО1 и сказала, что ей позвонила ее сестра ФИО5 и просила привезти ей оставшиеся деньги в сумме 40 000 рублей, и что деньги ей необходимо передать именно сегодня. ФИО1 сказала, чтобы она приехала к ней домой. Тогда она поехала к ней домой, где она передала ейоставшуюся сумму в размере 40 000 рублей, которую она якобы должна была передать своей сестре - сотруднице Пенсионного фонда ФИО5 за оформление пенсий на имя ФИО4 и ФИО2. На следующий день она позвонила своей знакомой по имени ФИО13, с которой познакомилась на рынке "..." летом ... года и спросила ее, не знает ли она, где можно достать незаполненные пенсионные удостоверения с печатями. ФИО13 ей ответила, что может помочь в этом вопросе, назначила встречу на углу улиц <адрес> через два дня, сказав, что каждое удостоверение будет стоить 10 000 рублей. Она согласилась на ее предложение и через два дня встретилась с ней на назначенном месте, где передала ей денежные средства в размере 20 000 рублей за пенсионные удостоверения, а та ей передала два не заполненных удостоверения с круглыми печатями Пенсионного фонда. Номера телефона ФИО13 у нее в настоящее время нет, так как у нее с тех пор поменялось множество телефонов. Она собственноручно заполнила два удостоверения на имя ФИО4 и ФИО2. Примерно через две недели она приехала домой к ФИО1 и передала ей указанные выше удостоверения и сказала, что теперь уже все нормально и они (ФИО4 и ФИО2) начнут получать пенсионные начисления. ФИО1 спросила, когда оформят "..." пенсию на имя ФИО3, и она ее обманула, сказав, что в Пенсионном фонде уже за все заплачено, и как с ... придет ответ на запрос, так он и начнет получать пенсию. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон стала звонить ФИО1, но она на ее звонки не отвечала. Деньги в сумме 60 000 рублей, которые остались у нее, так как из 80 000 рублей которые она похитила у ФИО1, 20 000 рублей она передала ФИО13 за пенсионные книжки, потратила на свои личные нужды. Свою вину признает, в той части, что действительно завладела деньгами ФИО1 в сумме 240 000 рублей путем обмана. (т.1.д.206-208) Показания Джагаевой Ф.В. в судебном заседании в части того, что ею впоследствии частично возмещен причиненный ущерб в размере 206 000 рублей и на сегодняшний день сумма материального ущерба составила 34 000 рублей суд оценивает критически и не может положить их в основу приговора, поскольку указанные показания полностью опровергается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Помимо изложенных показаний виновность Джагаевой Ф.В. в действиях, приведенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она хотела получить ипотечный кредит и с этой целью решила в декабре 2007 года продать свои золотые изделия. Ей порекомендовали ФИО6, и она передала ей золотые украшения. Они договорились, что ФИО6 отдаст ей 160 тысяч рублей. Через какое-то время ей стало известно, что золотые изделия у ФИО6 взяла Джагаева Ф.В. и написала расписку. Ни деньги не золотые изделия ей не возвращались. Она позвонила по номеру, указанному в расписке Джагаевой Ф.В., и та стала ее обманывать говорить, что якобы отдала 90 тысяч рублей ФИО6, и чтобы она разбиралась с ФИО6. В ... года она со своей знакомой ФИО10 поехали к Джагаевой Ф.В. в селение ... к дому, где она на тот момент проживала. Джагаева Ф.В. снова стала ее обманывать и пояснила ей, что с ФИО6 рассчиталась и осталась должна ей копейки. После этого они с ФИО10 уехали. Она все время пыталась вернуть деньги, но Джагаева Ф.В. всячески уклонялась от этого. В ... года она находилась в роддоме, когда ее родственники из ... ФИО4, ФИО2 и ФИО3, который проходил службу в Чернобыле во время трагедии, попросили ее помочь им оформить пенсии, так как они инвалиды, и не могут в связи с болезнями регулярно выезжать в <адрес>. Она им сказала, что поинтересуется, кто может помочь решить этот вопрос. В это время ей на мобильный телефон позвонила ФИО10, с которой в тот момент находилась рядом Джагаева Ф.В.. Она поинтересовалась у ФИО10, нет ли у нее знакомых, которые помогли бы родственникам в оформлении пенсий. Джагаева Ф.В., видимо услышав ее вопрос, сказала ФИО10, что ее двоюродная сестра работает в Пенсионном фонде в отделе назначения и перерасчета пенсий по .... Она перечислила, какие документы будут нужны при оформлении, и еще сказала, что это будет стоить 160 000 рублей и она якобы передаст эти деньги которые у нее имеются от продажи золотых изделий в пенсионный фонд. ... к ней домой приехали Джагаева Ф.В. и ФИО10. Джагаева Ф.В. объяснила, что она договорилась в Пенсионном фонде, но той суммы не хватает и надо еще доплатить 80 000 рублей, так как на ее родственника - чернобыльца нужно направить запрос на .... Она сказала, что есть только 40 тысяч рублей. Тогда Джагаева Ф.В. взяла телефон, набрала чей-то номер и сказала, есть пока часть денег, остальная будет чуть позже. Так как она не доверяла Джагаевой Ф.В., она сказала, что сама передаст эти деньги в руки человеку, который будет заниматься оформлением пенсий ее родственникам. Она, Джагаева Ф.В. и ФИО10 поехали на <адрес> к зданию Пенсионного фонда. Подъехав, ФИО10 осталась сидеть в машине, а она с Джагаевой Ф.В. поднялись на пятый этаж в кабинет. В кабинете находилась женщина, как она потом узнала, это была ФИО9. Джагаева Ф.В. спросила ее о том, где ФИО5. На что ФИО9 ответила, что ФИО5 вышла на обед. Джагаева Ф.В. ей сказала, что им надо передать для ФИО5 конверт, созвонилась с ФИО5 и сказала ей, что положит конверт в верхний ящик ее рабочего стола. После этого Джагаева Ф.В. взяла у нее из рук конверт с деньгами в сумме 40 000 рублей и положила его в верхний ящик стола, при этом оставила ей свою сумку, на случай если она ей не доверяет. Она стояла на пороге и видела, как она положила конверт в ящик стола, ФИО9 тоже была там. Они вышли из здания Пенсионного фонда и поехали в отделение Сбербанка, расположенного на <адрес> для оформления сберегательных книжек, на которые будут начисляться пенсии ее родственникам ФИО4, ФИО2. Там Джагаева Ф.В. передала сотруднице Сбербанка ксерокопии паспортов ФИО4, ФИО2 и деньги на открытие сберегательных книжек в сумме 100 рублей. Оттуда она уехала домой, а Джагаева Ф.В. как ей стало известно от ФИО10, поехала обратно в пенсионный фонд, и забрала из кабинета конверт с деньгами. ФИО10 его узнала, и спросила Джагаеву Ф.В., не те ли это деньги, которые они до этого заносили, на что Джагаева Ф.В. ответила, что это ее навар, и со своей сестрой она сама разберется. На следующий день Джагаева Ф.В. приехала к ней домой и привезла сберегательные книжки на имя ФИО4 и ФИО2, сказала, что в конце недели будут удостоверения. Через несколько дней Джагаева Ф.В. сказала, что ее сестра звонит и просит привезти оставшиеся 40 000 рублей. Она позвонила сестре и попросила переслать 40 тысяч рублей. Джагаева Ф.В. приехала к ней домой и там она передала ей оставшуюся сумму в размере 40 000 рублей. Примерно через неделю Джагаева Ф.В. привезла два пенсионных удостоверения на имя ФИО2 и ФИО4. Она спросила у Джагаевой Ф.В., когда оформят чернобыльскую пенсию на имя ФИО3, на что та ответила, что как только с ... придет ответ на запрос, так он и начнет получать пенсию. Она передала сберегательные книжки и пенсионные удостоверения своей родственнице ФИО4. Та обратилась с ними в Пенсионный фонд, но там ей ответили, что их в базе данных нет, они нигде не числятся. Тогда она стала выяснять, в чем дело. Она позвонила Джагаевой Ф.В. и спросила, что происходит, на что та ответила, что они проходят как пенсионеры по <адрес> и вся информация находятся в базе данных .... Через некоторое время она (ФИО1) взяла эти удостоверения и поехала в Пенсионный фонд, поднялась на пятый этаж и прошла в тот же кабинет. Там она спросила ФИО9, где ФИО5, на что та ответила, что она вышла. Через 15 минут пришла ФИО5, зашла в кабинет, и она вывела ее в коридор, где показала удостоверения. Она взяла их, посмотрела и ответила, что эти документы законные, печати настоящие. Она спросила ФИО5, почему в таком случае их нет в базе данных. Та обещала разобраться. Она набрала Джагаевой Ф.В. и сказала, что находиться в Пенсионном фонде рядом с ее сестрой, на что Джагаева Ф.В. попросила передать ей телефон. ФИО5 поговорила по телефону, потом успокоила ее, сказав, что решит эту проблему. Больше она с ФИО5 не разговаривала, а когда она приехала снова в Пенсионный фонд, ей сказали, что та в отпуске. При этом в ходе беседы с ФИО9 та вспомнила, как клали конверт в ящик стола ФИО5 и через 1,5 часа вернулись и забрали конверт, а ФИО5 на тот момент еще не было. После этого она начала разыскивать ФИО5 и Джагаеву Ф.В., но потом обратилась в милицию. Из похищенных средств ей вернули 15 тысяч рублей. Сумма ущерба, таким образом, составила 225 тысяч рублей. Ущерб для нее значительный. Больше ничего ей Джагаева Ф.В. не возвращала. Просит взыскать с Джагаевой Ф.В. сумму причиненного ущерба в размере 225 000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает начальником отдела назначения и выплат пенсий ГУ УПФР ... РСО-Алания с ... года. В ее обязанности входит контроль за деятельностью сотрудников отдела назначений перерасчета и выплат пенсий. Пенсионные удостоверения выдаются и заполняются сотрудниками клиентской службы, которая расположена у них в здании, где они ставят печать их отдела и подпись сотрудника заполнившего удостоверение. Сами бланки удостоверений не являются бланками строгой отчетности и свободно продаются в киосках. До ... года на пенсионных удостоверениях ставилась печать их отдела назначения и выплаты пенсий. Удостоверения на имя ФИО2 и ФИО4, ими не выдавались, данные пенсионеры у них не числятся. Указанные удостоверения она не заполняла, печать на них не ставила. Кто мог это сделать, она не знает. Пенсионные удостоверения выдает клиентская служба с ... года. На указанных удостоверениях стоят №, и №, а номера выданных ими удостоверений начинаются с номера 100 000 и в настоящее время последний выданный номер №. Также, когда выдается пенсия по инвалидности, срок указывается помесячно, а не с середины месяца, как на указанных удостоверениях. О том, каким образом на указанных удостоверениях имеется действительная печать, она ничего пояснить не может. Печать хранится у нее в сейфе. Она никогда не пропадала. Она единственная, кто ставит данную печать. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в системе пенсионного обеспечения она работает с ... года. С ... года она работает в должности ведущего специалиста - эксперта отдела назначений и перерасчета пенсий в ГУ - УПФР во Владикавказе. В ее должностные обязанности входит осуществление взаимодействия со специалистами отдела назначения, находящегося в ..., осуществление подготовки и оформление документов пенсионного дела для назначения, перерасчета, выплаты пенсий гражданам РФ, имеющих временную регистрацию на территории РСО-Алания, фактически проживающих в .... Примерно в ... года, к ней в кабинет в обеденное время пришла ранее незнакомая ей женщина, представилась сестрой ФИО5, которая работает с ней в одном кабинете, и спросила, может ли она оставить для нее пакет. Она разрешила. Та положила пакет в ящик стола ФИО5, спросила, можно ли выписать пенсионное удостоверение, она сказала ей, да, но у них нет бланков удостоверений, их нужно приобрести в киосках, после чего принести и заполнить. Примерно через час-два, эта же женщина вернулась обратно и спросила, может ли она забрать обратно оставленный ею ранее пакет. Она также разрешила. Женщина взяла пакет и спросила, можно ли заполнить два пенсионных удостоверения, назвала фамилии людей, на кого их надо было заполнить. Фамилии и имена она не запомнила. Она проверила их в программе по базе данных указанных граждан, но такие люди в качестве пенсионеров не проходили. Она объяснила ей, что не может заполнить пенсионные удостоверения, после чего женщина ушла. Прошло около года, и к ней на работу пришла другая ранее незнакомая женщина, прошла в кабинет, спросила, можно ли с ней поговорить. Она сказала, что недавно к ним приходила сестра ФИО5 и оставила ей пакет. Она ответила, что ей лично никто ничего не оставлял. Между ними возник конфликтный момент, она вспомнила, что какая-то женщина оставляла пакет ФИО5, потом приехала и забрала его обратно. После чего эта женщина ушла. Она позвонила ФИО5, и та сказала ей, что разберется со всем. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ... году, точную дату не помнит, ей позвонила ФИО1, и спросила ее, нет ли у нее знакомых, которые могли бы помочь ее родственникам из ... в оформлении пенсий. Вместе с ней в этот момент рядом находилась ее знакомая Джагаева Ф.В.. Услышав разговор, Джагаева Ф.В. взяла у нее телефон и сказала ФИО1, что у нее в Пенсионном фонде работает двоюродная сестра по имени ФИО5, которая сможет помочь. Сказала, что это будет стоить 160 000 рублей, то есть ту сумму, которую Джагаева Ф.В. получила за проданные золотые изделия ФИО1. Пенсию необходимо было оформить на троих граждан. Потом от ФИО1 ей стало известно, что Джагаева Ф.В. еще попросила у ФИО1 80 000 рублей, которые также нужны для оформления пенсий. ФИО1 сказала Джагаевой Ф.В., что деньги она отдаст лично в руки человеку, который будет заниматься оформлением пенсии ее родственникам. ... она ФИО1 и Джагаева Ф.В. выехали на <адрес> в Пенсионный фонд. Там ФИО1 и Джагаева Ф.В. вышли из машины, зашли в здание Пенсионного фонда. Вернувшись примерно через 30 минут, они сели в автомашину и ФИО1 сказала, что все нормально, также добавила, что Джагаева Ф.В. деньги в сумме 40 000 рублей, которые находились в конверте, положила в ящик стола ФИО5, однако последней в кабинете не было. После чего они все вместе поехали в здание Сбербанка, расположенного на <адрес>. Через некоторое время она и Джагаева Ф.В. вернулись в Пенсионный фонд. Джагаева Ф.В. зашла в здание, а она сидела в машине. Она недолго отсутствовала, минут 5, потом вышла. На следующий день она вместе с Джагаевой Ф.В. поехали в то же отделение Сбербанка, где забрали сберегательные книжки, и повезли их домой к ФИО1. Примерно через две недели утром в телефонном разговоре Джагаева Ф.В. сказала, что сейчас повезет ФИО1 пенсионные удостоверения ее родственников, которые накануне вечером она забрала у своей сестры ФИО5. После этого она с Джагаевой Ф.В. стала редко общаться, однако через некоторое время от ФИО1 она узнала, что Джагаева Ф.В. сделала фальшивые пенсионные удостоверения. Также она как-то ездила с ФИО1 в <адрес> к Джагаевой Ф.В..Там же была ФИО6. Они ругались из-за золотых изделий, и она поняла, что ФИО1 не отдали деньги за золото которое она отдала на продажу в сумме 160 000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что они хотели оформить пенсии его супруге ФИО4, которая является инвалидом третьей группы, ее брату ФИО2, который также является инвалидом третьей группы, и ему самому, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Так как супруга сама по состоянию здоровья не могла приехать в г.Владикавказ, она обратилась к родственнице ФИО1, с просьбой помочь оформить им пенсии в Пенсионном Фонде РФ. ФИО1 сказала, что у ее знакомой Джагаевой Ф.В. есть сестра в Пенсионном фонде, которая может помочь с оформлением пенсии. ФИО1 сказала, что заплатила 160 000 рублей, но нужна сумма в размере 80 тысяч рублей. У них такой суммы не было, и они передали ФИО1 40 тысяч рублей. Он передал деньги и документы. Оставшиеся 40 тысяч рублей ФИО1 сказала, что передаст пока из своих денег. Из документов он привез военный билет, копию паспорта гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении и трудовую книжку, копию паспорта гражданина РФ супруги ФИО4, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении, трудовую книжку, справку о состоянии здоровья с городской больницы ..., военный билет ФИО2, копию паспорта гражданина РФ ФИО2, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении, трудовую книжку и справку о состоянии здоровья с городской больницы .... После этого он звонил ФИО1 и периодически узнавал о ходе оформления пенсий. ФИО1 передала им два пенсионных удостоверения на имя его супруги ФИО4 и ее брата ФИО2, а также сберкнижки, и сказала, что его пенсионное удостоверение будет готово, когда придет ответ на запрос с <адрес>. Они проверили пенсионные удостоверения и выяснили, что ФИО4 и ФИО2 пенсионерами в базе данных не числятся. Они обратились к ФИО1. Та позвонила подсудимой, но та на требования придти, поговорить не соглашалась, говорила по телефону что-то невнятное. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она попросила свою родственницу ФИО1 помочь ей и ее брату ФИО2, оформить пенсию по инвалидности в Пенсионном Фонде РФ, а ее супругу ФИО3 пенсию, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, так как сама она по состоянию здоровья не могла приехать в г. Владикавказ. ФИО1 обещала помочь. Они передали ей все необходимые документы, в том числе сумму денег в размере 40 тысяч рублей. В конце ... года ФИО1 передала два пенсионных удостоверения на ее имя и ее брата ФИО2, объяснив при этом, что пенсионное удостоверение супруга будет готово, когда придет ответ на запрос с <адрес>. Через некоторое время выяснилось, что удостоверения фальшивые и что на учете как пенсионеры они не состоят. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности начальника ГУ УПФР по <адрес> РСО-Алания с .... В его служебные обязанности входит контроль за деятельностью всех сотрудников. По поводу представленных ему на обозрение пенсионных удостоверений может сказать, что они поддельные поскольку получателями пенсий ФИО2, ФИО4 не являются. Кроме того удостоверения под такими номерами не выдавались, так как 6-значные номера в их управлении начинаются с цифры 100 000 и в данный момент последний номер выданного удостоверения №. Печать отдела назначений и выплат пенсий находится под ответственным хранением у начальника отдела назначений перерасчета и выплат пенсий ФИО12. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ... года она работает специалистом отдела назначения и перерасчета пенсий ГУ УПФР в г.Владикавказ РСО-Алания. Осуществляет взаимодействие со специалистами отдела назначения, находящегося в <адрес>.В ... года она была в отпуске, с последующим уходом в декретный отпуск в ... года. В один день, дату она точно не помнит, к ней на работу пришла ранее незнакомая ей женщина и сказала, что ее родственница Джагаева Ф.В. пообещала оформить пенсии ее родственникам из ... за деньги. Какую именно сумму женщина не уточнила. Она сказала, что такими вопросами она не занимается. Пояснила также, что Джагаева Ф.В. как-то звонила ей и просила заполнить удостоверения. Так как ее на работе не было, она позвонила своей коллеге ФИО9 и попросила посмотреть, есть ли такие пенсионеры в базе данных. ФИО9 посмотрела, и сообщила, что такие люди не зарегистрированы, как пенсионеры, после чего она сказала ФИО9, чтобы она ничего не заполняла, что та и сделала. Также пояснила, что о пакете с деньгами она ничего не знает. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он проживает в <адрес> с супругой ФИО14 и двумя детьми. Примерно в ... года к нему домой пришла его сестра ФИО4, которая сказала, что у нее в ... есть родственница, которая может помочь ему в оформлении пенсии, на что он согласился и передал ей документы, а именно: военный билет, копию паспорта гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении, трудовую книжку и справку о состоянии здоровья с городской больницы .... После этого несколько раз он интересовался у ФИО15 насчет пенсии, на что она отвечала, что необходимо еще немного подождать. На вопрос следователя отвечает, что ФИО1 ему не знакома. Спустя некоторое время ему стало известно, что оформить пенсию не удалось.(т.1.л.д.187-189) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что ... ее знакомая ФИО1 попросила ее передать их общей знакомой Джагаевой Ф.В. золотые изделия, которые сама ФИО1 оценила в 160 000 рублей. Она их передала Джагаевой Ф.В. для того, что бы Джагаева Ф.В. их продала. По данному поводу Джагаева Ф.В. написала расписку в получении указанных золотых изделий. Куда, когда и по каким ценам реализовала изделия Джагаева Ф.В., она не знает. Спустя некоторое время ФИО1 стала ее беспокоить, чтобы она отдала ей деньги за золото. Она сказала, ФИО1, что передала золото Джагаевой Ф.В. и чтобы она требовала свои деньги у нее. (т.3.л.д.17-18). Помимо изложенного виновность Джагаевой Ф.В. в действиях приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами. Актом добровольной выдачи от ..., согласно которому потерпевшая ФИО1 добровольно выдала пенсионное удостоверение № ГУ-УПФР ... РСО-Алания на имя ФИО4 и № на имя ФИО2.(т.1.л.д.47) Заключением эксперта № от ... согласно которому, оттиск круглой печати «ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ ...» на пенсионном удостоверении с серийным номером № на имя ФИО4 образован оттиском круглой печати «ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ ...». Оттиск круглой печати «ГУ -Управления Пенсионного Фонда РФ по <адрес>» на пенсионном удостоверении с серийным номером № на имя ФИО2 образован оттиском круглой печати «ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ ...»(т.1.л.д.83-93). Заключением эксперта № от ..., согласно выводам которого рукописные записи в пенсионных удостоверениях № ГУ-УПФР ... РСО-Алания на имя ФИО4 и № на имя ФИО2 выполнены вероятно Джагаевой Ф.В. Цифровые записи в пенсионных удостоверениях № ГУ-УПФР ... РСО-Алания на имя ФИО4 и № на имя ФИО2 выполнены вероятно Джагаевой Ф.В.(т.1.л.д.96-107). Распиской написанной Джагаевой Ф.В. в получении у ФИО6 золотых изделий ФИО1(т.1.л.д.36) Протоколом осмотра документов от ... согласно которому осмотрены пенсионные удостоверения № ГУ-УПФР ... РСО-Алания на имя ФИО4 и № на имя ФИО2.(т.3.л.д.82-83) Постановлением от ... признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, пенсионные удостоверения № ГУ-УПФР ... РСО-Алания на имя ФИО4 и № на имя ФИО2.(т.3.л.д.84) Органом предварительного расследования Джагаева Ф.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Она же, обвиняется в подделке удостоверений предоставляющих права совершенной с целью скрыть другое преступление, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из квалификации действий Джагаевой Ф.В. по мошенничеству признак злоупотребления доверием и квалифицировать ее действия как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. В обосновании государственным обвинителем указано, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27.12.2007 года "О судебной практике по делам о мошенничестве присвоении и растрате" обман как способ совершения хищения может состоять в сообщении заведомо ложных несоответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введении владельца имущества в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества. В судебном заседании установлено, что между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Джагаевой Ф.В. никаких доверительных отношений обусловленных личными, семейными или служебными отношениями не имелось, и Джагаева Ф.В. завладела имуществом ФИО1 путем обмана. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считая фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, приходит к выводу о том, что Джагаева Ф.В. виновна в совершении мошенничества, то есть в хищении имущества ФИО1 путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, Джагаева Ф.В. виновна в подделке удостоверений, предоставляющих права, совершенной с целью скрыть другое преступление. Тем самым, действия Джагаевой Ф.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимой Джагаевой Ф.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что Джагаева Ф.В. совершила два умышленных преступления средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Джагаевой Ф.В.. Джагаева Ф.В. на учете в РПД и РНД не состоит, характеризуется положительно. Имеет двоих малолетних детей ФИО8 - ... года рождения и ФИО7 - ... года рождения. Осуждена ... приговором ... районного суда .... На момент совершения инкриминируемых преступлений являлась несудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Джагаевой Ф.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Джагаевой Ф.В., суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает признание Джагаевой Ф.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Джагаева Ф.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку полностью согласилась с предъявленным обвинением. Между тем уголовное дело было рассмотрено в общем порядке, поскольку потерпевшая против ходатайства Джагаевой Ф.В. о рассмотрении дела в особом порядке возражала. Таким образом, исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Джагаевой Ф.В. новых преступлений и ее исправление может быть достигнуто путем назначения ей по ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 327 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых преступления. Вместе с тем, с учётом данных о личности Джагаевой Ф.В., наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Джагаевой Ф.В. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым, считать назначенное Джагаевой Ф.В. наказание в виде лишения свободы условным, поскольку, по мнению суда, назначение иных, менее строгих чем лишение свободы видов наказания, а именно штрафа, обязательных либо исправительных работ по ч.2 ст.159 УК РФ, не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено в санкцию ч.2. ст.159 УК РФ Федеральным законом от ..., а преступления Джагаева Ф.В. совершила до введения в действие указанного Федерального закона, суд не входит в обсуждение вопроса о назначении этого вида дополнительного наказания. При этом суд считает, что приговор ... районного суда ... от ... в отношении Джагаевой Ф.В. и вновь провозглашенный приговор подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Джагаевой Ф.В. на сумму 225000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные удостоверения ГУ-УПФР ... РСО-Алания № на имя ФИО4 и № на имя ФИО2, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Джагаеву Ф.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Джагаеву Ф.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джагаевой Ф.В. 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джагаевой Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джагаевой Ф.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Джагаевой Ф.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Джагаевой Ф.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Джагаеву Ф.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Приговор ... районного суда г... от ... в отношении Джагаевой Ф.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО1 к Джагаевой Ф.В. удовлетворить. Взыскать с Джагаевой Ф.В. в пользу ФИО1 причиненного ущерба в размере 225 000 (двести двадцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - пенсионные удостоверения ГУ-УПФР ... РСО-Алания № на имя ФИО4 и № на имя ФИО2 по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.