№ 1-222/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 мая 2011 г. Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО Дзарахоховой А.А., подсудимого Кодзаева С.Б., защитника Кокаева А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Бутаевой Э.О., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кодзаева С.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Кодзаев С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Кодзаев С.Б. в конце ... года, примерно в 21 час, находясь вместе со своей знакомой ФИО1 в подъезде № дома №, расположенного по <адрес>, обратил внимание на золотое кольцо стоимостью 11800 руб., надетое на ее указательном пальце правой руки и решил открыто его похитить. С этой целью Кодзаев С.Б. потребовал от ФИО1 передать ему это кольцо. ФИО1 отказалась и тогда Кодзаев С.Б., пользуясь своим превосходством в физической силе, схватил ее за кисть правой руки и резким движением потянул к себе, причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Разжав ФИО1 пальцы правой руки и сняв с указательного пальца принадлежащее ей золотое кольцо, Кодзаев С.Б. открыто похитил его, несмотря на требование потерпевшей вернуть кольцо, и скрылся, причинив материальный ущерб на сумму в 11800 руб. Эти действия Кодзаева С.Б. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. В суде Кодзаев С.Б. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор - государственный обвинитель Дзарахохова А.А. и потерпевшая ФИО1 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Кодзаевым С.Б., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Кодзаеву С.Б., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень ответственной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность. Как личность Кодзаев С.Б. характеризуется удовлетворительно, .... Отягчающим обстоятельством Кодзаеву С.Б. признается совершение рецидива преступления. К смягчающим обстоятельствам Кодзаеву С.Б. суд относит явку с повинной, которая получена в соответствии с требованиями закона, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение потерпевшей ущерба. С учетом всех приведенных обстоятельств о совершенном, данных о личности и мнения потерпевшей о возможности определения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Кодзаева С.Б. возможно только в местах лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, поскольку он не имеет стабильного заработка, других доходов. Кодзаев С.Б. в прошлом за совершение преступления средней тяжести был приговорен к наказанию не связанному с лишением свободы в виде исправительных работ, но он уклонялся от отбытия этого наказания и направлен по постановлению суда в места лишения свободы. Однако Кодзаев С.Б. за короткое время после отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление, но уже тяжкое, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений и неэффективности наказаний, не связанных с лишением свободы, которое к нему применялось ранее. На основании ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ, Кодзаеву С.Б. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кодзаева С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в (2) два года лишения свободы с отбыванием их в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Кодзаеву С.Б. - подписку о невыезде, отменить и избрать ему содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания Кодзаеву С.Б. исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.К. Гетоев