Уголовное дело №1-149/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Владикавказ 29 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., при секретарях: Хубуловой М.Т., Едзиевой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Казиевой И.В., подсудимого Амбаряна Я.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Гаглоева Э.Д. представившего удостоверение № и ордер № от ..., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амбаряна Я.А., родившегося ... в ..., проживающего в <адрес>, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Амбарян Я.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, ..., находясь в районе магазина «...», расположенного по <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками милиции был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции № УВД по г. Владикавказ, где примерно в 23 часа 40 минут при личном досмотре у него в правом наружном кармане куртке, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, содержимым которого являлось наркотическое средство - марихуана, весом 43,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Амбарян Я.А., выразив раскаяние, виновным себя в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, однако воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Помимо собственного признания, вина подсудимого Амбаряна Я.А. также подтверждена иными доказательствами, собранными на стадии дознания и исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ... примерно в 22 часа 50 минут он находился на <адрес>. Проходя мимо магазина «...» он обратил внимание на незнакомого ему человека, который громко выражался нецензурной бранью. В это время к нему подошли сотрудники милиции и, представившись, попросили его проехать в отдел милиции, для составления протокола об административном правонарушении. Так как он находился рядом и все видел, сотрудники милиции попросили его и еще одного молодого человека пройти с ними в отдел милиции. В комнате для административно-доставленных помещения ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу на гражданина Амбаряна Я.А., был составлен протокол об административном правонарушении и ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего противозаконного у него нет. Был проведен личный досмотр Амбарян Я.А., в ходе которого у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась зелено-коричневая масса растительного происхождения. На заданные ему вопросы что это Амбарян Я.А. пояснил, что в данном пакете находится марихуана, которая принадлежит ему, нарвал он ее в ..., для личного употребления. Данный пакет с массой растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, сотрудниками милиции был изъят, опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписался он, второй понятой, и Амбарян Я.А. Также у Амбарян Я.А. были взяты смывы с пальцев обоих рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, где также расписался он, второй понятой, и сам Амбарян Я.А. показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ... примерно в 22 часа 50 минут он находился в районе магазина «...», расположенного по <адрес>, где он увидел незнакомого мужчину громко выражающегося нецензурной бранью, к которому подошли сотрудники милиции и, представившись, сообщили ему, что он совершил административное правонарушение, после чего попросили его пройти с ними в отдел милиции №, для составления административного протокола. Его и еще одного парня, являющихся очевидцами произошедшего, сотрудники милиции попросили пройти с ними в отдел милиции. Зайдя в помещение ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу на гражданина Амбаряна Я.А., в его присутствии и в присутствии другого понятого был составлен протокол об административном правонарушении в ходе чего Амбаряну Я.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего противозаконного у него нет. В ходе личного досмотра Амбаряна Я.А. у него в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с массой растительного происхождения внутри. На вопросы сотрудников милиции Амбарян Я.А. пояснил, что в данном пакете находится марихуана, которая принадлежит ему, нарвал он ее в ... для личного употребления без цели сбыта. Пакет с зелено-коричневой массой растительного происхождения, изъятый у Амбаряна Я.А. сотрудниками милиции был опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписался он, второй понятой и Амбарян Я.А. Также у Амбаряна Я.А. двумя ватными тампонами смоченными в спиртово-водном растворе были взяты смывы с пальцев обоих рук, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, где также расписался он, второй понятой, и сам Амбарян Я.А. показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании о том, что он служит командиром мобильного взвода 1 роты 2 батальона ППСМ УВД по г.Владикавказу в звании лейтенанта милиции. ... он находился в служебном кабинете, когда примерно в 23 часа ему на телефон позвонил ФИО6 и сообщил ему, что он вместе с ФИО7 в ходе рейдовый мероприятий, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ доставили мужчину. Он взяв протокол, вышел на улицу и увидел, что милиционеры и еще трое парней в штатском приближаются к отделу милиции. Когда они подошли к нему, они все вместе зашли в отдел милиции и прошли в комнату для административно-доставленных помещения ДЧ отдела милиции, где на гражданина, представившегося Амбаряном Я.А., в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола было решено провести личный досмотр Амбаряна Я.А. Перед началом личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Амбарян Я.А. в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен целлофановый пакет с массой растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. На заданные ему вопросы Амбарян Я.А. пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему марихуана, которую он нарвал в ... и хранил для личного употребления. Данный пакет с массой растительного происхождения, был изъят, опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались двое понятых, и Амбарян Я.А. Также у Амбаряна Я.А. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе были взяты смывы с пальцев обоих рук, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, где также расписались двое понятых, и сам Амбарян Я.А. показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании о том, что она с ... года проживает по <адрес>, напротив ее квартиры расположена квартира №. Зимой ... года у данной квартиры сменились хозяева и примерно с ... года в ней стали проживать двое парней. Хозяин квартиры представился Я.А.. Никаких шумов из вышеуказанной квартиры она никогда не слышала, сотрудников милиции к ней никто не вызывал. показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что он служит милиционером 1 роты 2 батальона ПППСМ при УВД по г. Владикавказу в звании старшего лейтенанта милиции. ... он совместно с сержантом милиции ФИО7 находился в рейдовых мероприятиях на территории <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут находясь на <адрес>, они обратили внимание на парня, который выражался нецензурной бранью. Подойдя к нему, и представившись сотрудниками милиции, они предложили ему, а так же свидетелям данного административного правонарушения, пройти с ними в отдел милиции № УВД по г. Владикавказу, для составления протокола об административном правонарушении. В комнате для административно-доставленных помещения ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу на гражданина, представившегося Амбаряном Яковом Арсеновичем, в присутствии понятых был составлен протокол об административном правонарушении и было решено провести ему личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего противозаконного у него нет. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Амбарян Я.А., в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен целлофановый пакет с массой растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. На заданные ему вопросы Амбарян Я.А. пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему марихуана, которую он нарвал в ... и хранил для личного употребления. Данный пакет с массой растительного происхождения, был опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались двое понятых, и Амбарян Я.А. Также у Амбаряна Я.А. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, были взяты смывы с пальцев обоих рук, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, где также расписались двое понятых, и сам Амбарян Я.А. показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он служит милиционером 1 роты 2 батальона ПППСМ при УВД по г. Владикавказу в звании сержанта милиции. ... ФИО7 находился в рейде со старшим сержантом милиции ФИО6 Примерно в 22 часа 50 минут они проходя мимо магазина «...», расположенного на <адрес>, обратили внимание на парня, который громко выражался нецензурной бранью. Подойдя к нему, и представившись сотрудниками милиции, они предложили ему, а так же свидетелям данного административного правонарушения, пройти с ними в отдел милиции № УВД по г. Владикавказ, для составления административного протокола. Находясь в комнате для административно-доставленных, помещения ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, на гражданина, представившегося Амбаряном Я.А., в присутствии понятых, был составлен протокол об административном правонарушении, в ходе которого было решено провести личный досмотр Амбаряну Я.А. перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. Амбарян Я.А. ответил, что у него при себе ничего противозаконного нет. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО6 у Амбаряна Я.А., из правого наружного кармана надетой на нем куртки был изъят целлофановый пакет с массой растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. На заданные вопросы Амбарян Я.А. пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему марихуана, которую он нарвал в ... и хранил для личного употребления. Данный пакет с массой растительного происхождения был опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались двое понятых, и Амбарян Я.А. Также у Амбаряна Я.А. были взяты смывы с пальцев обоих рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, где также расписались двое понятых, и сам Амбарян Я.А. показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ..., примерно в 23 часа 30 минут он со своими друзьями ФИО8 и ФИО5, гулял в районе ..., расположенного по <адрес>, когда к ним подошли милиционеры и попросили предъявить документы. ФИО9 и его друзья ответили, что документов при них нет. После чего сотрудники милиции попросили их проехать вместе с ними в отдел милиции № УВД по г. Владикавказу, для установления их личности. Приехав в отдел милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО5, завели на первый этаж, и они стояли около дежурной части. Установив личность, их отпустили, и так как уже было поздно, они разошлись по домам. Амбаряна Я.А. он знает, но ... он его не видел, с ним не общался, и в квартире № расположенной по <адрес> он ... не был. показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он ... находился дома. Примерно в 20 часов 00 минут он встретился со своими знакомыми ФИО9 и ФИО5, после чего они купили пиво и решили погулять в районе <адрес>, расположенного по <адрес>. Проходя мимо магазина ... к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Они ответили, что документов у них нет. Тогда сотрудники милиции попросили проехать вместе с ними в отдел милиции № УВД по г. Владикавказу, для установления их личности. Они согласились и проехали вместе с ними. Приехав в отдел милиции его, ФИО9 и ФИО5 завели на первый этаж, и они стояли около дежурной части. Установив личность, его, ФИО9 и ФИО5 отпустили, и так как уже было поздно, они разошлись по домам. Так же ФИО8 показал, что Амбаряна Я.А. он знает, но ... его не видел, с ним не общался и в квартире № расположенной по <адрес>, он не был. показаниями свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу РСО-Алания, <адрес>. На ее лестничной площадке находится <адрес>, в которой примерно с ... года стали проживать двое незнакомых парней. Вели они себя спокойно, каких-либо посторонних лиц приходящих в данную квартиру она не видела. Так же она пояснила, что в ... года сотрудников милиции в свой подъезд не вызывала, и не видела, чтобы они заходили в квартиру №, как в гражданской так и в милицейской форме одежды. Так же она не видела, чтобы сотрудники милиции выводили кого-либо из указанной квартиры №. Помимо приведенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Амбаряна Я.А. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому ... в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, в комнате для административно доставленных помещения ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Амбарян Я.А., в присутствии двух понятых в правом наружном кармане куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого является наркотическое средство - «марихуана», массой 43,8 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления в крупном размере, без цели сбыта. л.д. 4. Протоколом об административном правонарушении № от ..., согласно которому на <адрес>, был остановлен и доставлен в ОМ № УВД по г. Владикавказу, Амбарян Я.А., который выражался нецензурной бранью. л.д. 6. Протоколом личного досмотра от ..., согласно которому в ходе личного досмотра у Амбаряна Я.А., проживающего по <адрес>, из правого кармана куртки, был обнаружен пакет с массой растительного происхождения, о котором он пояснил, что это «анаша», которую он сорвал на поле в ст. Архонская, для личного употребления, без цели сбыта. Так же у Амбаряна Я.А. двумя ватными тампонами были получены смывы с пальцев и ладоней обеих рук, которые были упакованы и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания и заверены подписями Амбаряна и двух понятых. л.д. 7. протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ..., согласно которому Амбарян Я.А., ... г.р. находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом. л.д. 17. протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Амбаряном Я.А., согласно которому свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания о том, что ... у Амбаряна Я.А. в комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, в ходе личного досмотра была изъята травянистая масса растительного происхождения, о которой он пояснил, что это «анаша», которую он нарвал ... для личного употребления л.д. 73-75. протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Амбаряном Я.А., согласно которому, свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания о том, что ... у Амбаряна Я.А. в комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, где в ходе личного досмотра была изъята травянистая масса растительного происхождения, о которой он пояснил, что это «анаша», которую он нарвал ... для личного употребления л.д. 82-84. протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Амбаряном Я.А., согласно которому свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания о том, что ... у Амбаряна Я.А. в комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, в ходе личного досмотра была изъята травянистая масса растительного происхождения, о которой он пояснил, что это «анаша», которую он нарвал ... для личного употребления. л.д. 79-81. протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Амбаряном Я.А., согласно которому свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания о том, что ... у Амбаряна Я.А. в комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, в ходе личного досмотра была изъята травянистая масса растительного происхождения, о которой он пояснил, что это «анаша», которую он нарвал ... для личного употребления. л.д. 85-87. протоколом очной ставки от ... между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Амбаряном Я.А., согласно которому свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания о том, что ... у Амбаряна Я.А. в комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по г. Владикавказу, в ходе личного досмотра была изъята травянистая масса растительного происхождения, о которой он пояснил, что это «анаша», которую он нарвал ... для личного употребления. л.д. 76-78. заключением эксперта № от ..., согласно которому представленная на исследование растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая у Амбаряна Я.А., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана на момент осмотра составила 43,6 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества). Масса наркотического средства на момент проведения первичного исследования составляла 43,8 грамма (с учетом израсходованного на исследования вещества). В процессе первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0,4 грамма вещества. ОД возвращено 43,4 грамма вещества. л.д. 35-39. заключением эксперта № от ..., согласно которому на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук Амбаряна Я.А., выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. л.д. 29-31. протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: черный целлофановый пакет, с массой растительного происхождения; прозрачный целлофановый пакет с двумя ватными тампонами внутри. л.д. 91. Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд признаёт их достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Амбаряна Я.А., Органом дознания Амбаряну Я.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Амбаряна Я.А. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренными ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе дознания, а так же в судебном заседании не установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства, обвинение Амбаряна Я.А. о приобретении им наркотика является необоснованным. Принимая во внимание, что квалификация действий подсудимого Амбаряна Я.А. не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Амбаряна Я.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Амбаряна Я.А. органом дознания допущено не было. Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяемое к лицу, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из данных о личности подсудимого Амбаряна Я.А. следует, что он не судим, .... На психиатрическом учёте не состоит. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание Амбаряна Я.А. судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Амбарян Я.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Как видно из материалов уголовного дела Амбарян Я.А. ранее отбывал наказание в колонии- поселении, однако как видно из его дальнейшего поведения, после отбытия наказания он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, .... Как видно из характеристики участкового инспектора Амбарян Я.А. склонен к совершению преступлении, на проводимые беседы профилактического характера не реагировал, поэтому с учетом его личности суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ. В связи с назначением Амбаряну Я.А. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей. На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средство - «марихуана» массой 43,4 грамма (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование)следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении; два ватных тампона со смывами с рук Амбаряна Я.А., следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Амбаряна Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Амбаряна Я.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - .... Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук Амбаряна Я.А. уничтожить; наркотическое средство - «марихуана» массой 43,4 грамма (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование) после вступления приговора в законную силу уничтожить как вещество, запрещенное в обращении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.М. Малкаров