приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                     

                                                                                                                      № 1-465/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                   20 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Мамитова С.А.,

защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамитова С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мамитов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 20 часов, Мамитов С.А. с целью хищения чужого имущества подошел к домовладению по <адрес>, которое расположено в общем дворе, где он проживает и с помощью имеющейся при нем отвертки открыл створку пластикового окна и таким образом проник в домовладение, принадлежащее ФИО1 Там, с полки шифоньера Мамитов С.А. похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, а с другого шифоньера из шкатулки похитил золотые изделия:

  • золотое кольцо в форме лепестка с камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей;
  • золотое кольцо по кругу с белыми камнями, стоимостью 3000 рублей;
  • золотое кольцо ромбообразной формы с камнями белого цвета, стоимостью 4000 рублей;
  • обручальное кольцо с бриллиантами, стоимостью 10000 рублей;
  • золотые часы, стоимостью 30000 рублей;

распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Мамитов С.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей.

Действия Мамитова С.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В суде Мамитов С.А. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

О таком порядке рассмотрения дела не возражали государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. и потерпевший ФИО1

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Мамитовым С.А., оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При определении меры и срока наказания Мамитову С.А., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность.

Как личность Мамитов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В отсутствии отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих Мамитову С.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и возмещение потерпевшему материального ущерба.

С учетом содеянного, данных о личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Мамитова С.А. только в местах лишения свободы, но без реального отбывания наказания, применив к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и того обстоятельства, что Мамитов С.А. не имеет заработка, и нахождение на иждивении ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - одну пару обуви, следует вернуть Мамитову С.А., а отвертку следует уничтожить как орудие совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

Признать Мамитова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в (2) два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с годичным испытательным сроком.

Меру пресечения Мамитову С.А. - домашний арест, отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему подписку о невыезде.

Испытательный срок Мамитову С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать ему в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - одну пару туфель, возвратить Мамитову С.А., а отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                          К.К. Гетоев