приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                                          20 сентября 2011 года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Едзаева А.М.,

защитника - адвоката Цидаева И.Н., представившего удостоверение и ордер от ... КА «...» <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Едзаева А.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Едзаев А.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 00 часов 05 минут, сотрудниками милиции Едзаев А.М. был остановлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, возле станции скорой помощи по <адрес>. В ходе проведённого на месте задержания личного досмотра, у Едзаева А.М. в кармане надетых на нём брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством «марихуана», с массой на момент проведения первоначального исследования - 17,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», является крупным размером, который он в нарушение требований ст.ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

Он же Едзаев А.М., ... примерно в 21 час 30 минут с двумя неустановленными дознанием лицами в <адрес> следовал в автомашине «...» с регистрационными знаками под управлением ранее не знакомого водителя ФИО1 со стороны <адрес> в район <адрес>. Доехав до указанного места, в район <адрес>, один из пассажиров попросил свернуть на <адрес> и остановиться возле <адрес>. Остановившись в указанном месте, двое пассажиров вышли из салона автомашины и попросили водителя подождать их, а Едзаев А.М. остался сидеть в салоне автомашины. Примерно в 22 часа ... водитель такси ФИО1 вышел вслед за своими пассажирами из салона автомашины, чтобы попросить у них расчёт за свои услуги, оставив ключи в замке зажигания. Увидев это, у находящегося в автомашине Едзаева А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, Едзаев А.М. пересел на переднее водительское кресло и ключами, находящимися в замке зажигания, завёл двигатель автомашины «...» с регистрационными знаками , и неправомерно завладев указанным транспортным средством, выехал на <адрес> и направился в сторону «...». Проезжая в районе <адрес>, Едзаев А.М. не справился с управлением и совершил столкновение с металлическим ограждением, после чего бросив автомашину, скрылся с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Едзаев А.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Цидаев И.Н. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Едзаева А.М. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в представленном им заявлении не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Едзаев А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Едзаеву А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Едзаева А.М., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указал, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте точное место и время приобретения Едзаевым А.М. наркотических средств.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Едзаева А.М. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Кроме того действия подсудимого Едзаева А.М. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Едзаеву А.М., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Едзаев А.М. участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не наблюдается и не состоит на учёте ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Едзаеву А.М., суд находит явку с повинной по факту угона автомашины и признание вины, а так же наличие заболевания ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Едзаеву А.М., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ... не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Едзаева А.М. по обоим фактам совершённых деяний может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Едзаеву А.М. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Едзаеву А.М. следует определить исправительную колонию строгого режима.

      Назначая размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, смягчающие обстоятельства, требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.     

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г.Владикавказу: -наркотическое средство «марихуана» весом 15, 4 грамм и два ватных тампона со следами с рук Едзаева А.М., подлежат уничтожению: -оптические очки принадлежащие Едзаеву А.М., следует вернуть его родственникам; - хранящееся в деле след пальца руки, следует оставить при уголовном деле; автомашину «...» с регистрационными знаками хранящееся у потерпевшего ФИО1, следует оставить в его распоряжении, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                              

ПРИГОВОРИЛ:

Едзаева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст.166 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Едзаеву А.М. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Едзаева А.М. оставить без изменения и срок наказания исчислять с ....

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 15, 4 грамм и два ватных тампона уничтожить, оптические очки вернуть родственникам Едзаева А.М., след пальца руки оставить в деле, автомашину «...» с регистрационными знаками , оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                                              А.Гадиев