приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



уголовное дело № 1-441/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Владикавказ      14 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Караева Ч.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караева Ч.Г., родившегося ... в ..., гражданина ..., проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Караев Ч.Г. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В начале ... года, находясь на территории садов-огородов, расположенных в районе <адрес>, нашел семь патронов из металла серого цвета «22 LR» калибра 5,6 мм, пригодных к стрельбе. С целью незаконного хранения и ношения при себе боеприпасов, по мотиву обеспечения собственной безопасности, Караев Ч. Г., присвоив вышеуказанные патроны, принес их к себе в квартиру <адрес>.

..., взяв вышеуказанные патроны, вышел на улицу, где примерно в 22 часа был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УВД по г. Владикавказ. В ходе проведенного личного досмотра у него были обнаружены и изъяты семь однотипных патронов, которые согласно заключению эксперта от ... являются патронами «22 LR», калибра 5,6 мм -штатными боеприпасами ..., калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе, которые он в нарушении требовании Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года.

В судебном заседании подсудимый Караев Ч.Г. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Караеву Ч.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия Караева Ч.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Караева Ч.Г. органом дознания допущено не было.

При назначении наказания подсудимому Караеву Ч.Г.суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится уголовным законом к категории средней тяжести, данные о его личности, а равно обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Караев Ч.Г. характеризуется с положительной стороны, у врача психиатра не наблюдается, в наркологическом диспансере на учете не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Караева Ч.Г. суд относит признание им своей вины, и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караева Ч.Г.,судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно достигнуть без реального отбывания Караевым Ч.Г. наказания, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, применив к нему условное осуждение в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также то, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, на иждивении имеет малолетних детей, суд считает возможным не применять к Караеву Ч.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В связи с назначением Караеву Ч.Г. условного наказания, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественным доказательством - семь однотипных гильз цилиндрической формы длиной 16,2 мм., диаметром донца гильз - 6,2 мм., диаметром у дульца гильз - 5,6 мм., изготовленных из металла, следует по вступлении приговора в законную силу передать в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Караева Ч.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Караева Ч.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Караева Ч.Г. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Караева Ч.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - семь однотипных гильз цилиндрической формы длиной 16,2 мм., диаметром донца гильз - 6,2 мм., диаметром у дульца гильз - 5,6 мм., передать в ЦАХ и ТО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.М. Малкаров