ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 09 сентября 2011 года Советский районный суд гор. Владикавказа РСО - Алания в составе: Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа Джусоевой Ф.А., подсудимого Бычкова В.Ю., защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от 09.09. 2011 года АК «...», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бычков В.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 10 часов 00 минут, Бычков В.Ю. с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления-удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, рядом с фермой <адрес>, нарвал листья конопли, тем самым приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекупсоров», подлежащих контролю в РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 10, 8 грамма (в пересчёте на сухое вещество», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое он хранил до ... на чердаке дома <адрес>, а ... взял с собой и вышел из дома. ... в 18 часов 20 минут сотрудниками полиции в ДЧ ОП № УМВД по г. Владикавказу РСО-Алания, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ был доставлен Бычков В.Ю., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут в помещении по разбору, в присутствии понятых, в правом наружном кармане одетых на нём шорт, был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения зелёного цвета, которапя согласно заключению эксперта № является наркотическим средством «марихуана» массой 10, 8 грамма, принадлежащим Бычкову В.Ю., которое он в нарушении федерального закона ФЗ-3 от 08.01.1998 года (ст.ст.17, 20, 24) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Бычков В.Ю. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Габуева А.А. также не возражала против ходатайства подсудимого Бычкова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бычкова В.Ю. и выразила своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бычков В.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Бычкову В.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Бычкова В.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Бычкову В.Ю. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Как личность, подсудимый Бычков В.Ю. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову В.Ю. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Бычкову В.Ю. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая данные характеризующих личность подсудимого Бычкова В.Ю. и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление подсудимого Бычкова В.Ю., возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания, судом не установлено. Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» весом 10, 03 грамма в бумажном свёртке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № при УМВД по г.Владикавказу, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бычкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Бычкова В.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 10,03 грамма уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Гадиев