приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



уголовное дело № 1-423/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Владикавказ      30 августа 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,

обвиняемого Кулумбегова Л.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер от ...,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулумбегова Л.И, родившегося ... в ..., гражданина ..., фактически проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулумбегов Л.И. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Он же причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступления Кулумбеговым Л.И. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он ..., примерно в 09 часов на поле <адрес>, в районе <адрес>, нашел пистолет конструкции Макарова без номерных обозначений калибра 9 мм, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, снаряженным одним пистолетным патроном калибра 9 мм являющийся боеприпасом к пистолетам Макарова. Обнаружив пистолет с одним патроном у Кулумбегова Л.И., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпаса. Убедившись в том, что его действия остаются незамеченными, и, зная о том, что у него нет соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, Кулумбегов Л.И. подобрал указанный пистолет, снаряженный одним патроном калибра 9 мм, и незаконно носил его.

В тот же день, он перевез указанный пистолет в <адрес> и примерно в 20 часов, находясь в кафе «...», расположенном по <адрес>, во время застолья на котором находились ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, решил продемонстрировать им находившееся при нем огнестрельное оружие - пистолет. С этой целью он достал из-за пояса брюк незаконно хранившийся при нем пистолет Макарова с одним патроном, и, не имея умысла на причинение телесных повреждений ФИО1, не осознавая и не предвидя, что во время демонстрации пистолета может произойти выстрел, Кулумбегов Л.И., показал пистолет ФИО1 При этом в результате неосторожного обращения с оружием, Кулумбегов Л.И. произвел выстрел из пистолета ПМ, причинив своему брату ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ... в виде «слепого огнестрельного пулевого ранение передней поверхности левого бедра в средней трети с переломом средней трети диафиза левой бедренной кости, которое могло образоваться от действия огнестрельного оружия, снаряженного пулей», которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. После чего, Кулумбегов Л.И. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Кулумбегов Л.И. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кулумбегову Л.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия Кулумбегова Л.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпаса, а так же по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кулумбегова Л.И. органом дознания допущено не было.

При назначении Кулумбегову Л.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулумбегов Л.И. совершил преступление средней тяжести направленное против общественной безопасности, а так же небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кулумбегова Л.И. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулумбегова Л.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Кулумбегова Л.И. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но по убеждению суда, такие виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание, по тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Кулумбегову Л.И. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять к Кулумбегову Л.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кулумбегова Л.И. следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: пистолет конструкции Макарова (ПМ) без номера калибра 9 мм и магазин к нему по вступлении приговора в законную силу следует передать в УМТи ХО МВД РСО-Алания для уничтожения, одну пулю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; спортивные брюки фирмы «adidas» принадлежащие ФИО1 по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кулумбегова Л.И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно определить Кулумбегову Л.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 тысяч рублей с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей избранную в отношении Кулумбегова Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а срок наказания исчислять с ..., засчитав ему один день нахождения его в камере временного содержания.

Вещественные доказательства: пистолет конструкции Макарова (ПМ) без номера калибра 9 мм и магазин по вступлении приговора в законную силу передать в УМТи ХО МВД РСО-Алания для уничтожения, одну пулю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; спортивные брюки фирмы «...» принадлежащие ФИО1 вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.М. Малкаров