приговор по ч. 1 ст. 322 УК РФ



          1-422/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ                         26 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

ст. помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Хамицаевой Т.Х.,

подсудимого Афяна К.Р.,

защитника - адвоката АК «...» Козаевой З.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афяна К.Р., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Афян К.Р. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и его преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

..., в 10 часов 5 минут, Афян К.Р. реализуя свой умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска через границу «...», предъявил, выдавая за свой, паспорт серии выданный ... гражданину ... ФИО1, ... года рождения.

Таким образом, Афян К.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Афян К.Р. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Афян К.Р. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что понимает сущность и последствия такого ходатайства. При этом Афян просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину, раскаивается в содеянном и преступление совершил в силу трагически сложившихся семейных обстоятельств.

Защитник Афяна - адвокат Козаева З.М. заявленное ходатайство поддержала и просила постановить её подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства, а при определении вида и размера наказания учитывать причины совершения преступления в виде сложившихся семейных обстоятельств.

Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст.314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Афяном у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Афяна К.Р. как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Афяна обстоятельствам - верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афяну К.Р. судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 детей, ....

Афян К.Р. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Афяну К.Р. следует определить в виде штрафа, поскольку применение данного вида наказания, в отличие от лишения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, его возраст, данные, характеризующие его личность, наличие на иждивении детей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина ... , выданный ... на имя ФИО1 - надлежит возвратить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афяна К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч (20000) рублей.

Меру пресечения - личное поручительство после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина ... , выданный ... на имя ФИО1 - надлежит возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Чеджемов З.Т.