приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

гор. Владикавказ                                                                               2 сентября 2011 года.

             Советский районный суд гор. Владикавказа РСО- Алания в составе:

Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Гавашелишвили М.Н.,

подсудимой Бабарицкой Е.В.,

защитника - адвоката Нартикоева И.И. представившего удостоверение и ордер от ... года АК «...»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабарицкой Е.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей <адрес> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бабарицкая Е.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

              ... примерно в 04 часа, Бабарицкая Е.В. находясь на съемной ею квартир по <адрес>, распивала спиртные напитки в кухонной комнате, со своим знакомым ФИО1, который придя к ней в гости снял с себя одетую на нем куртку, и положил её там же, кухонной комнате. Примерно в 07 часов, этого же дня, после распития спиртного, ФИО1 с разрешения Бабарицкой Е.В. зашел в спальную комнату, где лег на кровать и уснул, предварительно сняв с себя верхнюю одежду. В свою очередь Бабарицкая Е.В. складывая вещи ФИО1 в одно место, нащупала во внутреннем кармане куртки последнего денежную наличность и документы. С целью осуществления внезапно возникшего у неё из корыстных побуждений, преступного умысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение ее в личную собственность путем тайного хищения, Бабарицкая Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитила с внутреннего кармана его куртки денежные средства в размере 30 000 рублей.

            Она же Бабарицкая Е.В., ... примерно в 07 часов находясь на съемной ею квартир по <адрес> вместе с ФИО1, в ходе совершения вышеуказанного преступления, обнаружив в кармане куртки принадлежащей ФИО1 документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ серия , водительское удостоверение и сберегательную книжку «...» являющиеся важными личными документами ФИО1, похитила их, причинив последнему моральный вред. В последствии, после совершения указанных преступлений, Бабарицкая Е.В., распорядилась частью похищенной ею суммой денег в размере 25 000 рублей по своему усмотрению, а 5 000 рублей, паспорт гражданина , водительское удостоверение и сберегательную книжку «...» ФИО1, она спрятала на балконе, закопав в засыпанном там гравии, откуда они были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимая Бабарицкая Е.В. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Бабарицкой Е.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил суду заявление о том, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Бабарицкой Е.В. и согласен о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Бабарицкая Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершённые преступления, которые инкриминируются подсудимой Бабарицкой Е.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Бабарицкой Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.325 УК РФ как хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Бабарицкой Е.В., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие её личность.

Как личность, подсудимая Бабарицкая Е.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах ... не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабарицкой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабарицкой Е.В., на основании ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Бабарицкой Е.В., своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные характеризующих личность подсудимой Бабарицкой Е.В., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бабарицкой Е.В. новых преступлений, её исправление возможно назначив ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом, с учётом данных о личности, смягчающих обстоятельств и принимая во внимание, что Бабарицкой Е.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ условно, с применением правил ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным назначить Бабарицкой Е.В. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и данные о личности подсудимой Бабарицкой Е.В.

Заявленный потерпевшим ФИО1 в ходе судебного заседания гражданский иск о взыскании с подсудимой Бабарицкой Е.В. 25 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством 5 000 рублей, паспорт гражданина , водительское удостоверение и сберегательную книжку ... подлежат оставлению в распоряжении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабарицкую Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.325 УК РФ обязательные работы на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Бабарицкой Е.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабарицкой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бабарицкую Е.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Испытательный срок Бабарицкой Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Бабарицкой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Взыскать с подсудимой Бабарицкой Е.В. в пользу потерпевшего ФИО1 25 (двадцать пять) тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 5 000 рублей, паспорт гражданина ... , водительское удостоверение и сберегательную книжку «...» , оставить в распоряжении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                              Гадиев А.Д.