№ 1-436/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 07 сентября 2011 г. Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказ Джусоевой Ф.А., подсудимого Гиголаева Т.Ш., защитника Плиева И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Бутаевой Э.О., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиголаева Т.Ш., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, установил: Гиголаев Т.Ш., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступные действия Гиголаева Т.Ш. были совершены при следующих обстоятельствах. Гиголаев Т.Ш., ..., около 20 часов, управляя автобусом «...», регистрационный знак №, принадлежащим ВМУП «...», двигаясь со скоростью 60 км в час, по <адрес> в направлении <адрес>, осуществляя перевозку людей по городскому маршруту №, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на встречную полосу движения объезжая автомобили, которые остановились у пешеходного перехода под знаком 5.19.1. «пешеходный переход», чтобы пропустить пешеходов, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения, в виде пешеходов и в районе дома <адрес>, напротив <адрес>, на пешеходном переходе совершил наезд на пешеходов ФИО1, ... рождения, ФИО3, ... рождения, и ФИО2, ... рождения, переходящих проезжую часть автодороги справа налево, относительно направлению движения автобуса, чем нарушил требования пунктов 1.3 (в отношении дорожных знаков: предупреждающего знака 1.23 «Дети», запрещающего знака 3.24 «ограничение максимальной скорости 40 км/ч» знака особого предписания 5.19.1. «пешеходный переход»), 1.5. 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: - пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать - пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не пункт 14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, пункт 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось В результате нарушения этих Правил дорожного движения, приведших к ДТП, пешеходу ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны на границе теменно-височной области слева, 6 см выше края ушной раковины и на 4 см левее теменного бугра, на границе наружной и задней поверхности верхней трети левого бедра, в области промежности слева, разрыв ушной раковины по центру, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-го пальца в количестве 3-х, на передней поверхности живота по средней подмышечной линии, на 3 см ниже края реберной дуги, в количестве 2-х, кровоподтеки на наружной поверхности средней трети левого предплечья, на передней поверхности живота с переходом на его левую боковую поверхность, от середины до средней подмышечной линии, на передней поверхности левого бедра и верхней трети, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, в области левой ягодицы в нижних квадратах, на фоне которых имеется множество полосовидных ссадин, на задне-наружной поверхности левого бедра, начиная от уровня нижней трети до верхней трети, на наружной поверхности верхней и средней трети левой голени, на внутренней поверхности нижней трети левого бедра, на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра, на внутренней поверхности средней и нижней трети правого бедра, на внутренней поверхности верхней трети левой голени, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти справа в проекции 1 зуба, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции 5-8-го ребер, переломы ребер слева: 2,3,4,5,6,8,9,10,11,12-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; 7-го по лопаточной линии; 9-го по задней подмышечной линии; справа: 3,4,5,6,7,8-го по околопозвоночной линии, кровоизлияния по задней поверхности в проекции верхних долей обоих легких, разрыв околосердечной сорочки по передней поверхности в проекции верхушки, разрыв на задней поверхности правого желудочка проникающий в его полость, размножение нижнего полюса селезенки, кровоизлияние в хвостовую часть поджелудочной железы, надрыв ткани на висцеральной поверхности правой доли печени, многооскольчатый перелом седалищной кости слева со смещением отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы в височно-теменной области слева, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки в височной доли слева и затылочной области справа, полный разрыв сочленения между 1-ым шейным позвонком и большим затылочным отверстием с полным перерывом спинного мозга и его оболочек, полный перелом тела 3-го грудного позвонка с полным перерывом спинного мозга и его оболочек. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых предметов или от соударения с таковыми, чем могли быть выступающие части автотранспорта и дорожное покрытие, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Повреждения в своей совокупности по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила ..., на месте дорожно-транспортного происшествия, от прекращения деятельности центральной нервной системы вследствие полного разрыва сочленения между 1-ым шейным позвонком и большим затылочным отверстием и полный поперечным переломом тела 3-го грудного позвонка с полным перерывом спинного мозга и его оболочек в результате тупой сочетанной травмы шеи, грудной клетки. Пешеходу ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: Кровоизлияния в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга в левом половине, вдавленный перелом в левой теменно-височной области. Линейные переломы костей основания черепа. Ушиб левой височной и теменной долей головного мозга. Кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему. Двухстороннее расхождение крестцово-подвздошного сочленения с разрывом симфиза. Ушибы обоих легких. Кровоизлияния под пристеночную плевру и в связочный аппарат внутренних органов. Вывих правого плечевого сустава. Рваные и ушиблено-рванные раны правой подмышечной области, задней поверхности туловища, правой подколенной ямки. Множественные разнонаправленные линейные и полосовидные ссадины задней и правой заднее-боковой поверхности тела. Кровоподтеки подвздошных областей. Смерть ФИО3 наступила ..., на месте дорожно-транспортного происшествия, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся множественными переломами костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга. Пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ссадины в левой теменно-затылочной области, в левой скуловой области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Эти действия Гиголаева Т.Ш. квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании Гиголаев Т.Ш. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор - государственный обвинитель Джусоева Ф.А.. и потерпевшая ФИО4 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Гиголаевым Т.Ш., оно рассмотрено в особом порядке, без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Гиголаеву Т.Ш., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность. Как личность Гиголаев Т.Ш. по месту жительства и работы характеризуется положительно, но в то же время, суд принимает во внимание, что до совершения преступления он многократно подвергался административному взысканию за нарушение правил дорожного движения и в том числе дважды в ... году за проезд на запрещающий сигнал светофора. В отсутствии отягчающих обстоятельств, суд в качестве смягчающих учитывает Гиголаеву Т.Ш. признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей и оказание материальной помощи потерпевшей, как она заявила об этом в судебном заседании. С учетом всех приведенных обстоятельств, данных о личности и наступивших последствий, суд считает возможным исправление Гиголаева Т.Ш. только в местах лишения свободы. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Гиголаеву Т.Ш., как совершившему преступление по неосторожности, следует определить для отбывания наказания колонию-поселение. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автобус «...» следует оставить в распоряжении ВМУП «...». На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гиголаева Т.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в (4) четыре года лишения свободы с отбыванием их в колонии-поселении. Лишить Гиголаева Т.Ш. права управлять транспортными средствами сроком на (3) три года. Меру пресечения Гиголаеву Т.Ш. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гиголаеву Т.Ш. исчислять с .... Вещественное доказательство- автобус «...» оставить в распоряжении ВМУП «...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.К. Гетоев
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же
выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им
прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические
условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать
водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую
водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства».
переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»;
или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных
средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь
убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов».