приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 415/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ       5 сентября 2011года.

Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Сокаева Р.К.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокаева Р.К., - родившегося ... в г..., гражданина ..., проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сокаев Р.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ... примерно в 23 часа на <адрес>, в районе «...» <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра, проведенного на месте у него обнаружено наркотическое средство- марихуана, массой 15,3 грамма (пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сокаев Р.К. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Сокаеву Р.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимого Сокаева Р.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства.

В обосновании указал, что из обвинительного акта следует, что Сокаев Р.К. в поле ... нарвал части дикорастущей конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство марихуану.

Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Сокаевым Р.К. наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Сокаева Р.К. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда России от 5 марта 2004 года «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5 декабря 2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сокаева Р.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении Сокаеву Р.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Сокаевым Р.К. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания, Сокаев Р.К. судимости не имеет, на учете у психиатра не наблюдается, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Сокаева Р.К. возможным лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкцией данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание; по тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Сокаеву Р.К. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселении, как мужчине, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В отношении Сокаева Р.К. органом дознания избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную меру процессуального принуждения он не нарушал, поэтому Сокаева Р.К. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 13,3 грамма и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Владикавказ РСО - Алания следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сокаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии- поселении.

Обязать Сокаева Р.К. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, время следования Сокаева Р.К. к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство-марихуана массой 13,3 грамма и два ватных тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий       Т.М. Малкаров