приговор по ч. 1ст. 307 УК РФ



                                                                                                                                уг. дело № 1-424/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ                  5 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

пом. военного прокурора Владикавказского гарнизона Гаджимурадова Г.А.,

подсудимого Табекова О.С.,

защитника - адвоката АК «...» Касян А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табекова О.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Табеков О.С., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ при следующих обстоятельствах.

... по факту хищения оружия со складов ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ. В результате расследования данного уголовного дела к уголовной ответственности были привлечены граждане ФИО1, ФИО3, ФИО2 уголовное дело в отношении которых было направлено для рассмотрения во Владикавказский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного рассмотрения данного уголовного дела, ... в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Табеков О.С., который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно и осознавая, что его показания не соответствуют действительности, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, с целью освобождения его от уголовной ответственности за совершенные деяния путем создания алиби, дал заведомо ложные показания, заявив о том, что ... - в установленное время совершения преступления, ФИО1 находился с ним на даче, тем самым полностью исказив подлежащие доказыванию и важные для разрешения дела факты.

В результате судебного разбирательства показания Табекова О.С., данные им в ходе судебного заседания, были опровергнуты иными доказательствами и суд, отнесшись к ним критически, отверг их, посчитав недостоверными.

В судебном заседании по обвинению Табекова О.С. в даче заведомо ложных показаний, он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и показал, что на самом деле дававшиеся им во Владикавказском гарнизонном военном суде показания не соответствовали действительности, т.к. он, перепутав некоторые обстоятельства, ошибочно утверждал о них в судебном заседании. Искренне раскаивается в содеянном.

Помимо признания Табековым О.С. своей вины в совершении инкриминируемого преступления ..., его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Протоколом осмотра документов - материалов уголовного дела по обвинению ФИО2, ФИО1 и ФИО3 /л.д. 113-115/.

Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами - материалами уголовного дела по обвинению ФИО2, ФИО1 и ФИО3

Вступившим в законную силу приговором Владикавказского гарнизонного военного суда от ... в отношении ФИО2, ФИО1 и ФИО3 /л.д. 7-93/.

Оценивая в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, суд считает фактически установленным и подтвержденным достоверными доказательствами факт дачи Табековым О.С. ... заведомо ложных показаний во Владикавказском гарнизонном военном суде при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2, ФИО1 и ФИО3, - то есть совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

     Исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органами предварительного расследования допущено не было.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, в частности возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Табекову О.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Табекову О.С., судом признаются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Табеков характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД МЗ РСО-Алания не состоит, не судим, является пенсионером.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, выразившихся в том, что данные Табековым заведомо ложные показания фактически должны были подтвердить ложное алиби подсудимого ФИО1, обвинявшегося в совершении ряда тяжких преступлений, по убеждению суда, прекращение уголовного преследования Табекова в связи с деятельным раскаянием не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, нахождение на пенсии, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Табекову О.С. следует назначить в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказаний, в частности, обязательных, исправительных работ, ареста не сможет обеспечить достижение целей наказания (ст. 43 УК РФ). При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, его возраст, данные, характеризующие его личность, размер пенсии. Также учитывая размер пенсии Табекова, суд полагает возможным рассрочить выплату им штрафа до одного года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Табекова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей, с возможностью рассрочки выплаты по частям в течение года.

Меру принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.