приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                             уг. дело № 1-419/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ        26 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

ст.пом.прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО-А Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Циклаури А.В.,

защитника - адвоката АК «...» Габуевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Циклаури А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циклаури А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., находясь возле дома <адрес>, Циклаури совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КОАП РФ, в связи с чем был доставлен в комнату административно доставленных помещения дежурной части ОП УМВД по г. Владикавказу, где в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в левом кармане надетой на Циклаури куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный сверток с «марихуаной», отнесенной к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и массой 12,7 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данную «марихуану» Циклаури хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Циклаури А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Циклаури свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается.

Защитник Циклаури - адвокат Габуева А.А. заявленное ходатайство поддержала и просила постановить её подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Циклаури указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку точное время, место, и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Циклаури, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает обвинение Циклаури в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Циклаури является рецидив преступлений, поскольку он судим Советским районным судом г. Владикавказа ... и Советским районным судом г. Владикавказа ... ..., то есть имея непогашенную судимость он совершил новое умышленное преступление.

По месту жительства участковым уполномоченным Циклаури характеризуется отрицательно, но по месту работы в ... характеризуется положительно. На учете в РПБ МЗ РСО-Алания не состоит, ....

Циклаури судим ... Советским районным судом г. Владикавказа по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления ..., то есть до задержания с наркотическим средством, в связи с чем наказание ему надлежит назначать по правилам, предусмотренным ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие судимости, по убеждению суда, Циклаури надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, в отличие от других возможных - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Циклаури наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 11,9 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циклаури А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному Циклаури А.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ... и окончательно назначить Циклаури А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Циклаури А.В. исчислять с ... - с момента заключения под стражу по данному уголовному делу и зачесть в срок наказания отбытое Циклаури наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ... - с ... по ....

Меру пресечения Циклаури А.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 11,9 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Циклаури вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.