дело № 1- 392/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 26 августа 2011года. Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа РСО - Алания Джусоевой Ф.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Нартикоева И.И. представившего удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Цирихова А.В., при секретаре Едзиевой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цирихова А.В. - родившегося ... в ..., гражданина ..., ..., проживающего: <адрес> ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Цирихов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, ... примерно в 20 часов на пересечении улиц <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершения административного правонарушения и был доставлен в дежурную часть ОМ № по гор. Владикавказ, где в ходе личного досмотра у него изъято наркотическое средство - марихуана, массой 26,5 грамма, (в переучете на сухое вещество), которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Цирихов А.В. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Цирихову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом дознания действия подсудимого Цирихова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. просила суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства. В обосновании указала, что из обвинительного акта следует, что Цирихов А.В. в неустановленный день направился в ... где на полях нарвал части дикорастущей конопли, таким образом приобрел наркотическое средство марихуану. Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Цириховым А.В. наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Цирихова А.В. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда России от 5 марта 2004 года «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5 декабря 2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Цирихова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Цирихова А.В. органом дознания допущено не было. При назначении Цирихову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Цириховым А.В совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести. Из данных о личности подсудимого следует, что он приговором Советского районного суда г. Владикавказа РСО - Алания от ... осужден .... Таким образом, Цирихов А.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких данных, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Цирихову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с частью ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цирихову А.В. как совершившего преступление средней тяжести следует назначить в колонии - поселении. При назначении наказания подсудимому Цирихову А.В. суд принимает во внимание его молодой возраст, удовлетворительную характеристику и то, что на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается. К обстоятельствам смягчающим наказание Цирихова А.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В связи с назначением Цирихову А.В. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а в срок наказания зачесть время нахождения его под домашним арестом из расчета один день домашнего ареста за один день содержания по стражей в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ. Избранная в отношении Цирихова А.В. мера пресечения в виде домашнего ареста им не нарушалась, поэтому Цирихова А.В. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство «марихуана» массой 24,5 грамма и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по г. Владикавказ РСО - Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Цирихова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Цирихову А.В. по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ..., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания и окончательно определить Цирихову А.В. лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении. Зачесть в срок наказания время его нахождения в изоляторе временного содержания, домашним арестом и срок наказания исчислять с .... Обязать Цирихова А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, время следования Цирихова А.В. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы. Вещественные доказательства: - наркотическое средство «марихуана» массой 24,5 грамма и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по г. Владикавказ РСО - Алания уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Т.М. Малкаров