приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



         1-293/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ          22 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе

председательствующего судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Хамицаевой Т.Х.,

подсудимой Галабаевой Р.М.,

защитника - адвоката Бичилова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Багиевой Н.Б.,

защитника - адвоката Джиоева Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галабаевой Р.М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и

Багиевой Н.Б., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения совершили присвоение вверенного им чужого имущества, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ при следующих обстоятельствах.

... было организовано ТСЖ-62 - товарищество собственников жилья, организованное жильцами дома <адрес>.

Согласно Устава «ТСЖ-62» целями образования и деятельности товарищества являлись: совместное управление и обеспечение эксплуатации кондоминиума; согласование порядка реализации прав членов Товарищества по владению пользованию и распоряжению общим имуществом в кондоминиуме; осуществление деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме; распределение обязанностей между членами Товарищества по возмещению соответствующих издержек; обеспечение надлежащего санитарного, противопожарного, экологического и технического состояния общего имущества; обеспечение выполнения членами Товарищества в границах кондоминиума правил пользования помещениями, местами общего пользования, содержания домов и придомовых территорий; защита законных прав и интересов членов Товарищества в установленном порядке. Членами Товарищества являются домовладельцы - физические лица, являющиеся собственниками помещений в кондоминиуме.

Являясь председателем ЖСК , Галабаева Р.М. ... на основании приказа приняла Багиеву Н.Б. на должность бухгалтера «ЖСК », расположенного по <адрес> .

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б., осуществляя свою деятельность действовали в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 статьи 6 Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от ..., согласно которых ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру - специалисту; вести бухгалтерский учет лично. Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 7 Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от ..., бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Так же бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. выполняя свои организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в «ТСЖ-62», используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору в период времени с ... по ... года, согласно извещений (квитанций) осуществляли деятельность по сбору денежных средств от членов Товарищества за оплату коммунальных услуг, а именно: отопление, горячую воду, холодную воду, канализацию, вывоз мусора, лифт, заработную плату обслуживающего персонала и техническое обслуживание (ремонт). При этом членам Товарищества для подтверждения оплаты коммунальных услуг, Багиевой Н.Б. и Галабаевой Р.М. выдавался корешок извещения (квитанции).

Собранные денежные средства от членов товарищества за оплату коммунальных услуг, Багиева Н.Б. и Галабаева Р.М. обязаны были сдать в кассы коммунальных хозяйств, однако они это делали не всегда и не в полном объеме.

Действуя по предварительному сговору между собой и имея целью завладеть чужим имуществом, Багиева Н.Б. и Галабаева Р.М. в период времени с ... по ...., собрали от членов Товарищества денежные средства за оплату коммунальных услуг, а именно: Багиевой Н.Б. за период времени с ... по ... года, группой лиц по предварительному сговору с председателем ТСЖ-62 Галабаевой Р.М. с членов Товарищества, за потребляемую тепловую энергию (отопление и горячая вода) домовладения по <адрес> по извещениям (квитанциям) собрана денежная сумма в размере 2519888 рублей 96 копеек. Согласно данных, сумма поступивших на лицевые счета абонентов ВМУП «Тепловые сети» денежных средств составила 2252471 рублей 22 копейки. Тем самым ВМУП «Тепловые сети» недополучили от ТСЖ-62 за предоставленные услуги 267417 рублей 74 копейки.         

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. за период времени с ... по март 2009 года, группой лиц по предварительному сговору между собой, за потребляемую холодную воду домовладения по <адрес> по извещениям (квитанциям) собрали денежную сумму в размере 395446 рублей 5 копеек. Однако, согласно имеющихся данных, сумма поступивших на лицевые счета абонентов ВМУП «Водоканал» денежных средств составила 220758 рублей 49 копеек. Тем самым ВМУП «Водоканал» недополучил от ТСЖ-62 за предоставленные услуги сумму 174687 рублей 56 копеек.     

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. за период времени с ... по ... года, группой лиц по предварительному сговору между собой с членов Товарищества, за использование лифтами домовладения по <адрес> по извещениям (квитанциям) собрали денежную сумму в размере 312378 рублей 1 копейку. Хотя договор между обслуживающей организацией ООО «ЛифтСервис» и ТСЖ-62 был заключен лишь ....

Таким образом, Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. за период времени с ... по март 2009 года группой лиц по предварительному сговору между собой в адрес ВМУП «Тепловые сети», ВМУП «Владводосток» и ООО «ЛифтСервис» не перечислили денежные средства на общую сумму 754483 рублей 31 копейка.

Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. за период времени с ... по ... года, группой лиц по предварительному сговору между собой с членов Товарищества, за ремонт и техническое обслуживание домовладения по <адрес> по извещениям (квитанциям) собрали денежную сумму в размере 27507 рублей 32 копеек, а израсходовали за ремонт и техническое обслуживание денежную сумму в размере 192118 рублей 97 копеек, что на 164611 рублей 65 копеек больше собранной суммы.

Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. за период времени с ... по ... года, группой лиц по предварительному сговору между собой с членов Товарищества, на заработную плату обслуживающего персонала ТСЖ-62 по извещениям (квитанциям) была собрана денежная сумма в размере 253061 рубль 3 копейки, а израсходована на заработную плату обслуживающего персонала ТСЖ-62 денежная сумма в размере 634680 рублей, что на 381618 рублей 7 копеек больше собранной суммы.

Таким образом, из полностью не перечисленных в адрес ВМУП «Тепловые сети», ВМУП «Владводосток» и ООО «ЛифтСервис» денежных средств на общую сумму 754483 рублей 31 копейка, Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. на выдачу заработной платы, ремонт и техническое обслуживание израсходовали сверх собранных сумм, денежную сумму в размере 546230 рублей 35копеек, а оставшуюся часть денежных средств в размере 208252 рублей 96 копеек присвоили, причинив ТСЖ-62 ущерб на указанную сумму - 208252 рублей 96 копеек.

На основании вышеизложенного, Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании Галабаева Р.М. признала себя частично виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и показала, что действительно длительное время возглавляла ТСЖ-62 и занималась текущей работой, связанной с организацией жизнедеятельности <адрес>. За время работы ею и бухгалтером ТСЖ Багиевой были допущены некоторые нарушения, которые привели к образованию задолженностей ряда жильцов перед предприятиями, которые поставляли определенные услуги, а также имелись нарушения в системе подсчетов сумм коммунальных платежей, подлежащих оплате. Получаемые от жильцов дома деньги не всегда сразу перечислялись по назначению и иногда направлялись на погашение других платежей. Раскаивается в содеянном.

Допрошенная в судебном заседании Багиева Н.Б. признала себя частично виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и показала, что действительно длительное время работала бухгалтером ТСЖ-62 и занималась текущей работой, связанной с приемом от граждан платежей за потребляемые услуги - водоснабжение, канализацию, тепло и пр. За время работы ею и председателем ТСЖ Галабаевой были допущены некоторые нарушения, которые привели к образованию задолженностей ряда жильцов перед предприятиями, которые поставляли определенные услуги, а также имелись нарушения в системе подсчетов сумм коммунальных платежей, подлежащих оплате. Получаемые от жильцов дома деньги не всегда сразу перечислялись по назначению и иногда направлялись на погашение других платежей. Раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. их виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО28, являющегося представителем ВМУП «Владводосток», который пояснил, что в настоящее время исполняет полномочия конкурсного управляющего в ВМУП «Владводосток» на основании решения Арбитражного суда РСО-Алания. Решением Арбитражного суда по делу ВМУП «Владводосток» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное управление. Конкурсным управляющим должника назначен он. Между представляемой им организацией и руководством ТСЖ-62 был заключен договор, согласно которого «Владводосток» оказывал ТСЖ-62 услуги, связанные с профильной деятельностью организации, а ТСЖ-62 должно было своевременно оплачивать произведенные работы. Тем не менее руководство ТСЖ не соблюдало требования договора, в связи с чем у ТСЖ-62 перед ВМУП «Владводосток» образовалась задолженность по оплате за полученные услуги. В данной сложившейся ситуации ВМУП «Владводосток» пострадал от действий руководства ТСЖ-62, однако эти претензии являются гражданско-правовыми и связаны с неисполнением заключенного договора, в связи с чем не совсем согласен с указанием в обвинительном заключении по делу того, что Галабаева и Багиева совершили присвоение средств ВМУП «Владводосток», поскольку собранные от жильцов дома средства на расчетный счет представляемого им предприятия не поступали. В связи с этим полагает, что Галабаева и Багиева присвоили средства участников ТСЖ.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО38., являющейся представителем ВМУП «Тепловые сети», которая пояснила, что в настоящее время она работает начальником юридического отдела ВМУП «Тепловые сети». Между ВМУП «Тепловые сети» и ТСЖ-62, расположенным по <адрес> в период времени с 2001 г. по 2009 г. были заключены договора на поставку тепловой энергии. Согласно договорам ВМУП «Тепловые сети» обязано было отпустить тепловую энергию в адрес ТСЖ-62, а последние обязаны оплатить за поставленную тепловую энергию. Тем не менее руководство ТСЖ не соблюдало требования договора, в связи с чем у ТСЖ-62 перед ВМУП «Тепловые сети» образовалась задолженность по оплате за полученные услуги. В данной сложившейся ситуации ВМУП «Тепловые сети» пострадало от действий руководства ТСЖ-62, поскольку позже стало известно, что жильцы дома <адрес> - участники ТСЖ, оплатили руководству ТСЖ потребленные услуги предприятия и имеют на руках соответствующие квитанции, а руководство ТСЖ в лице Галабаевой и Багиевой не внесло в полном объеме полученные суммы по назначению - на счет «Тепловых сетей». Претензии ВМУП «Тепловые сети» к ТСЖ-62 являются гражданско-правовыми и связаны с неисполнением заключенного договора, в связи с чем не совсем согласна с указанием в обвинительном заключении по делу того, что Галабаева и Багиева совершили присвоение средств ВМУП «Тепловые сети», поскольку собранные Галабаевой и Багиевой от жильцов дома средства на расчетный счет представляемого ею предприятия не поступали. В связи с этим полагает, что Галабаева и Багиева присвоили средства участников ТСЖ и именно их и надо признать потерпевшими по делу.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО30, которая показала, что работает начальником отдела во ВМУП «Тепловые сети» и по роду работы постоянно общалась с председателем ТСЖ-62 Галабаевой и постоянно напоминала ей о наличии долгов у ТСЖ перед «Тепловыми сетями» и даже предоставляла соответствующие акты об этом. Тем не менее, у большинства жильцов дома и участников ТСЖ образовались долги перед ВМУП «тепловые сети» и при наличии у жильцов квитанций об оплате коммунальных услуг, можно лишь сделать вывод о том, что в сложившейся ситуации виновато руководство ТСЖ, несвоевременно направлявшее полученные суммы поставщикам услуг. также ФИО30 пояснила, что в сложившейся ситуации считает, что ВМУП «Тепловые сети» являются пострадавшими от действий ТСЖ, поскольку ТСЖ не выполняет свои обязанности по оплате за полученные услуги согласно заключенного договора, но в уголовно-правовом смысле потерпевшими в данной ситуации являются участники ТСЖ, поскольку руководство ТСЖ присвоило или растратило деньги жильцов дома.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО2, которая пояснила, что проживает со своей семьейпо <адрес> с ... года. Семья состоит из шести человек, т.е. она, ее супруг и четверо детей. В период времени до ... года в указанной квартире так же проживали свекровь и свекор. До ... года за коммунальные услуги платы вносил свекор, а после его смерти, платы за коммунальные услуги стала платить она. За потребление электроэнергии плату взимала председатель «ТСЖ-62» Галабаева Р.М., и за другие коммунальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б.. За период времени с 2001 года по 2009 год, у нее никаких задолженностей по оплатам коммунальных услуг не было. После этого, примерно в ... года, когда ее муж был в отъезда, председатель ТСЖ-62 Галабаева Р.М. созвонилась с ее родственницей, - сестрой мужа, ФИО3, и сказав ей, что по <адрес> имеются долги по оплате коммунальных услуг, взяли с Фатимы 38 000 рублей. После этого она захотела разобраться и обратилась к Галабаевой Р.М., т.к. у неё были все квитанции и никаких долгов не было. В настоящее время она не платит за коммунальные услуги, так как не доверяет руководству ТСЖ-62. У нее на руках имеются квитанции об оплатах за коммунальные услуги за период с 2001 по 2009 годы.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО3, которая показала, что в квартире по <адрес> она проживает с ... года. Проживает в указанной квартире со своей семьей, которая состоит из четырех человек. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносились лично ею своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции на данный момент сохранены, имеются в наличии, которые может предоставить в распоряжение органа следствия. В ... году она стала инвалидом 2 группы, по поводу чего она платила на льготной основе. В ... ей стало известно, что в коммунальных хозяйствах числилось, что она якобы платила за двоих, а на самом деле она платы вносила за четверых. У нее никогда никаких задолженностей по коммунальным услугам не было, всегда платила вовремя, что подтверждается квитанциями. За пять месяцев 2009 года она вносила платы за коммунальные услуги председателю ТСЖ Галабаевой, также за четыре человека, однако по распечатке стало известно, что ее платы вносились за два человека.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО4, которая показала, что проживает по <адрес> со своей семьей с ... года. Семья состоит из четырех человек, и зарегистрировано столько же. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги она вносила сама и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции на данный момент сохранены и может их предоставить в распоряжение органа следствия. Примерно лет десять она работает в ТСЖ в должности лифтера, за что получает заработную плату, в настоящее время 2 800 рублей. В период времени с 2009 года по настоящее время она числится должником в коммунальных предприятиях, однако на руках имеются квитанции выписанные председателем ТСЖ Галабаевой Р.М., подтверждающие факт оплаты ею потребленных коммунальных услуг.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО5, которая пояснила, что по <адрес> она проживает с ... года по настоящее время со своим сыном. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносились лично ею своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции на данный момент сохранены и может их предоставить в распоряжение органа следствия. В настоящее время к ней приходят уведомления о задолженностях за потребление холодной воды за период 2009 года, однако ею в срок были внесены все оплаты. Также ей стало известно, что за потребление горячей и холодной воды, за вывоз мусора, и за отопление она переплачивала лишнее.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО6, которая показала, что по <адрес> она проживает с рождения вместе с родителями и братом. Семья состоит из четырех человек. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносились ее семьей своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с ... года. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции на данный момент сохранены.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО7, которая пояснила, что по <адрес> она проживает одна с ... года по настоящее время. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги ею вносились своевременно и долгов никогда не было. За коммунальные услуги она платит лично с 2001 г. по настоящее время. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию и не расписываясь в ней передавала ей один экземпляр. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции и не расписываясь в ней передавала ей один экземпляр. Все квитанции на данный момент сохранены. Бухгалтер Багиева Н. путем введения ее в заблуждение взимала с нее оплату за коммунальные услуги по завышенному тарифу и до последнего момента она об этом ничего не знала. Кроме того Багиева Н. незаконно взимала с неё плату за пользование лифтом, хотя за лифт платить не надо было.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО8, пояснившей, что по <адрес> она проживает с 2000 года по настоящее время. В указанной выше квартире зарегистрирована и проживает одна. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги платы вносились ею своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Никаких долгов за потребленные услуги у неё не могло быть и их наличие может быть связано только с недобросовестным исполнением своих обязанностей Галабаевой и Багиевой.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО9, которая показала, что по адресу: <адрес> она проживает с ... года по настоящее время. В указанной выше квартире зарегистрирована с супругом. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги платы вносились ею своевременно, и долгов никогда не было. Платы за коммунальные услуги она отдавала председателю ТСЖ Галабаева Р.М., та в свою очередь выписывала ей квитанции.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО10, которая пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает с ... года вместе с супругом. Семья состоит из двух человек. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента заселения дома. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции она сохраняла и предоставила следователю. В 2009 году ей стало известно, что хотя за коммунальные услуги они платили за двух человек, а по полученным распечаткам стало известно, что Галабаева и Багиева по инстанциям доносили деньги только за одного человека. За период с 2001 года по 2009 год она систематически оплачивала денежные средства за обслуживание лифта, однако как стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией, занимающейся обслуживанием лифтов не было, то есть платить было некому и не за что, т.к. при поломке лифта они дополнительно собирали председателю Галабаевой Р.М. денежные средства за ремонт лифта.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО11, которая показала, что по адресу: <адрес> она проживает вместе с мужем и дочерью. В настоящее время проживает с дочерью, семья состоит из двух человек. В период времени с 2001 по 2009 годы оплату за потребленные коммунальные услуги вносились ею своевременно, и долгов никогда не было. За коммунальные услуги она платит лично с 2001 г. по настоящее время. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию и не расписываясь в ней передавала ей один экземпляр. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции и не расписываясь в ней передавала ей один экземпляр. На данный момент ею сохранены большинство квитанций. По поводу претензий со стороны «Тепловых сетей» и «Владводостока» может сказать, что скорее всего эти претензии связаны с недобросовестностью в работе ТСЖ-62.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО12 пояснившей, что по <адрес> она проживает одна с ... года по настоящее время. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносились ею своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Все квитанции за период с 2001 г. по 2009 год на данный момент ею сохранены. В 2009 году получив распечатки по задолженностям из коммунальных хозяйств, ей стало известно, что по её квартире имеется задолженность по оплате услуг, однако она с этим не согласна, поскольку имеет на руках квитанции, подтверждающие отсутствие задолженностей.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО13, который пояснил. что по <адрес> он проживает с ... по настоящее вместе с супругой. В настоящее время семья состоит из двух человек. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги их семьей вносилась своевременно и задолженности никогда не было. За коммунальные услуги он платит лично с ... г. по настоящее время. Плату за электроэнергию с него взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., при этом она выписывала квитанции и передавала один экземпляр ему. За остальные коммунальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции и передавала один экземпляр ему. Все квитанций на данный момент сохранены и может их предоставить в распоряжение органа следствия. В 2009 г. ему стало известно из полученных уведомлений Горводоканала, Теплосетей о том, что он является должником по оплате данных видов коммунальных услуг, в то время когда он исправно платил платежи по коммунальным услугам. Оплату за водоснабжение и канализацию он производил за двух человек проживающих в квартире, то есть за себя и супругу. За пользование лифтом, он платил за двух человек. На вопрос о том, по какой причине ему присылают уведомления о задолженности, председатель ТСЖ Галабаева и бухгалтер Багиева Н. всегда давали сомнительные и расплывчатые ответы, ссылаясь на какие - то сбои в компьютерной системе Горводоканала и Теплосетей.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО14, которая показала, что по <адрес> она проживает с ... г. по настоящее время вместе с матерью и сыном. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась ими своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанции. За остальные коммунальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. В 2009 г. к ней стали поступать уведомления о наличии задолженности перед коммунальными хозяйствами. По данному поводу она обратилась к председателю ТСЖ Галабаевой, которая пояснила, что не надо на это обращать внимание и все будет нормально. После этого она получила распечатки по задолженностям из которых она узнала, что в «Водоканал» поступали платежи за одного человека, в то время как платила она за троих человек.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО15, который показал, что по <адрес> он проживает с ... года семьей. Семья состоит из 5 человек. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно, и долгов никогда не было. Лично он платил за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные коммунальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Часть квитанций на данный момент сохранены и может их предоставить в распоряжение органа следствия. За 2001-2004 года квитанции не сохранены, так как утеряны, но плата была произведена, и долгов у него нет. В 2009 году ему стало известно, что за коммунальные услуги он платил за пятерых человек, а по полученным распечаткам из организаций, стало известно, что платежи в организации производились за четырех человек. Также ему стало известно, что те денежные средства, которые он уплачивал по квитанциям председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтеру ТСЖ ... - Багиевой Н.Б. до организаций не доходили, они эти денежные средства присвоили. Полагающаяся ему и его дочери как льготникам компенсация за 2009 год, не была получена в полном объеме по вине председателя ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтера ТСЖ ... - Багиевой Н.Б. За период с 2001 года он регулярно оплачивал денежные средства за обслуживание лифта, однако как ему стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не было. При поломке лифта они дополнительно выплачивали председателю Галабаевой Р.М. денежные средства за ремонт лифта.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО16 показавшей, что по <адрес> проживает с ... года. В настоящее время моя семья состоит из 5 человек: она, муж и трое дочерей. До 2003 года по указанному адресу они проживали вчетвером, прописано было также четыре человека. С 2003 года по настоящее время по данному адресу они проживают втроем, прописано также три человека. За потребление электроэнергии плату взимала председатель «ТСЖ-62» Галабаева Р.М., а за другие коммунальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б.. За период времени с 2001 года по 2009 год оплата коммунальных услуг осуществлялась своевременно и каких-либо задолженностей по оплате коммунальных услуг не имелось. Вместе со своим мужем они являлись льготниками, однако денежные средства как льготной категории граждан им не перечислялись, что побудило ее посетить организации, оказывающие коммунальные услуги для выяснения ситуации. В результате удалось установить, что у нее имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, в том числе, за канализацию, отопление, водоснабжение, вывоз мусора. Как ей стало известно впоследствии задолженность образовалась из-за того, что несмотря на своевременную и полную уплату коммунальных услуг, Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б. не полностью перечисляли полученные суммы по организациям, предоставляющим коммунальные услуги.

Показаниями допрошенной в судебном заседании представителя ТСЖ-ФИО17 о том, что по <адрес> она проживает с ... года вместе с семьей. Семья состоит из трех человек. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Никаких долгов по коммунальным платежаи быть не могло. В 2009 году ей стало известно, что за коммунальные услуги она платила за три человека, а по полученным распечаткам из организаций, стало известно, что платежи в организации производились за двух человек. Денежные средства, которые она уплачивала по квитанциям председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтеру ТСЖ ... - Багиевой Н.Б. до организаций не доходили. За период с 2001 года она систематически оплачивала денежные средства за обслуживание лифта, однако как ей стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не было. При поломке лифта они дополнительно выплачивали председателю Галабаевой Р.М. денежные средства за ремонт лифта.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО18, показавшей, что по <адрес> она проживает с ... года. Ранее проживала вместе с супругом, который скончался в 2008 году. Сейчас в указанной квартире проживает одна. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что выписывала квитанцию. За остальные коммунальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Ей не известно, доходили ли те денежные средства, которые она уплачивала по квитанциям председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтеру ТСЖ ... - Багиевой Н.Б. до организаций или нет, но долгов по её квартире не должно было быть, т.к. она все оплачивала своевременно.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО37 показавшей, что по <адрес> проживает со своей дочерью, при этом прописан по данному адресу только ее муж. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги она своевременно вносила за двоих человек и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. Примерно в 2009 году к ней стали поступать извещения о наличии задолженности за оплату коммунальных услуг, несмотря на своевременную и полную оплату коммунальных платежей. В период времени с 2009 года по настоящее время она числится должником в коммунальных предприятиях, однако на руках у нее имеются квитанции выписанные председателем ТСЖ Галабаевой Р.М., подтверждающие факт оплаты ею всех потребленных коммунальных услуг. Происхождение задолженности может объяснить лишь деятельностью Галабаевой и Багиевой.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО19 о том, что по <адрес> проживает с ... года вместе с семьей. Семья состоит из трех человек. Хочу показать, что в период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные коммунальные услуги в основном плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. С начала 2009 года она стала платить за коммунальные услуги непосредственно в организации предоставляющие указанные услуги, так как начиная с указанного времени узнала, что по квартире имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. Указанная ситуация возникла ввиду того, что председатель ТСЖ Галабаева Р.М. и бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н. не должным образом исполняли свои обязанности и не все полученные от них деньги перечисляли в организации за коммунальные услуги. Кроме того они уплачивали денежные средства за вывоз мусора по завышенным тарифам, которые неправомерно собирали с них Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО20, которая показала, что по <адрес> она проживает с ... года одна. В 2005 г. в указанной квартире прописала свою мать. В период времени с 2003 по 2008 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась мной регулярно и своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Примерно с января 2009 года она перестала платить коммунальные платежи в кассу ТСЖ-62, так как из организаций стали приходить уведомления о том, что у нее имеется задолженность, хотя по выданным из ТСЖ-62 квитанциям у нее задолженности не было. После этого она начала платить коммунальные платежи непосредственно в организации. Также ей стало известно, что те денежные средства, которые она уплачивала по квитанциям председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтеру ТСЖ Багиевой Н.Б. до организаций не доходили, а присваивались указанными гражданками. За период с 2003 года она систематически оплачивала денежные средства за обслуживание лифта, однако как ей стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не было. При поломке лифта они дополнительно выплачивали председателю Галабаевой Р.М. денежные средства за ремонт лифта.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО21 показавшей, что по <адрес> она проживает с ... года с семьей. В период с 2001 г. по 2009 г. по указанному адресу она проживала со своей дочерью, прописано по указанному адресу было также два человека. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносила она за количество проживающих членов семьи своевременно, долгов никогда не было. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Примерно в 2009 году к ней стали поступать извещения о наличии задолженности по оплате водоснабжения, несмотря на полную и своевременную оплату коммунальных услуг правлению ТСЖ-62. Указанная задолженность образовалась в связи с тем, что производя оплату коммунальных услуг за двоих человек правлению ТСЖ-62, перечисления ими уплаченных сумм в организации, предоставляющие коммунальные услуги, производились за одного человека либо за 2 человека. На руках у нее имеются квитанции выписанные председателем ТСЖ-62 Галабаевой Р.М., подтверждающие факт оплаты ею потребленных коммунальных услуг. Также Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. она производила оплату за обслуживание лифта, однако как позже выяснилось, эта плата взималась ими незаконно, поскольку договора на обслуживание лифта между уполномоченной организацией и ТСЖ-62 не было.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО36, которая показала, что по <адрес> она проживает с ... г. со своей семьей в составе четырех человек. С 2003 г. по 2006 г. в указанной квартире проживало 3 человека, а с 2007 г. по настоящее время по данному адресу проживает 5 человек. В период времени с 2001 г. по 2009 г. плату за потребленные коммунальные услуги, она вносила за количество проживающих членов семьи, своевременно и долгов никогда не было. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанции. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая так же выписывала квитанции. В 2009 г. к ней стали поступать извещения о наличии задолженности по оплате водоснабжения, несмотря на то, что оплата производилась ею своевременно и в полном объеме. Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. она производила оплату за обслуживание лифта, однако как выяснилось позже, договора на обслуживание лифта между уполномоченной организацией и ТСЖ-62 не было. С 2009 г. она перестала доверять руководству ТСЖ-62 и стала производить оплату непосредственно в организациях, предоставляющих коммунальные услуги.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО35 о том, что по <адрес> она проживает с ... года по настоящее время. За период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносились своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанцию. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. В конце 2008 года жильцы ее дома стали жаловаться, что к ним с коммунальных хозяйств приходят уведомления о задолженностях. По данному факту жильцами дома были организованы собрания, где была избрана ревизионная комиссия, одним из членов которой являлась она. В ходе проверки были выявлены следующие факты: правлением ТСЖ не вносились в кассы коммунальных хозяйств, полученные денежные средства оплаченные жильцами нашего дома за потребленные коммунальные услуги, по факту чего к жильцам приходили уведомления о задолженностях. В некоторых случаях было выявлено завышение тарифных ставок. Незаконно взимались платы за использование лифтов. У нее никогда никаких задолженностей по коммунальным услугам не было, всегда платила вовремя, что подтверждается квитанциями.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО22, пояснившего, что по <адрес> он проживает с июля 2007 года вместе с супругой. В период времени с 2007 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась ею своевременно, и долгов никогда не было. Лично он платил за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные коммунальные услуги в основном плату взимала бухгалтер ТСЖ ... - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Имеется ли у него задолженность по оплате за коммунальные услуги ему не известно, но платил за них исправно. Он поинтересовался у Галабаевой Р.М., имеется ли у него какая-либо задолженность по коммунальным платежам, на что она ответила, что никаких задолженностей у него нет. За период с 2007 года он систематически оплачивал денежные средства за обслуживание лифта, однако как ему стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не было. Кроме того они уплачивали денежные средства за вывоз мусора по завышенным тарифам, которые неправомерно собирали с них Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО23, пояснившей, что по <адрес> она проживает с ... года со своей семьей в составе 4-х человек. С 2001 по настоящее время в указанной квартире проживает 2 человека. В период времени с 2001 по 2009 годы платы за потребленные коммунальные услуги вносила она за количество проживающих членов семьи, своевременно, и долгов никогда не было. Платы за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., за что она выписывала квитанции. За остальные услуги платы взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н., которая также выписывала квитанции. В 2009 году ей стали поступать извещения о наличии задолженности по оплате водоснабжения, несмотря на то, что оплата производилась ею своевременно и в полном объеме. Ей также удалось выяснить, что оплачивая горячую воду за двоих человек, перечисления в организацию, предоставляющую данный вид коммунальных услуг Галабаевой и Багиевой производились за одного члена семьи. Также Галабаевой Р.М. и Багиевой Н. она производила оплату за обслуживание лифта, однако договора на обслуживание лифта между уполномоченной организацией и ТСЖ-62 не имелось. С 2009 года она перестала доверять руководству ТСЖ-62 и стала производить оплату непосредственно в организациях, предоставляющих коммунальные услуги.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО24, которая показала, что по <адрес> она проживает с ... г. вместе со своей семьей. С 2001 г. по 2009 г. в указанной квартире проживало два человека. Оплата за потребленные коммунальные услуги вносилась ею своевременно и в полном объеме за количество проживающих человек. Так как в данной квартире прописана только она одна, с 2006 г. по 2009 г. оплата производилась за одного человека. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ-62 Галабаева Р.М. За остальные услуги платы взимала главный бухгалтер Багиева Н.Б. на что они выписывали квитанции. Несмотря на полную и своевременную оплату коммунальных услуг правлению ТСЖ-62, к ней стали поступать извещения о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг. Указанная задолженность образовалась из-за не перечисления, либо перечисления не в полном объеме уплаченных ею Галабаевой и Багиевой коммунальных платежей в организации, предоставляющие коммунальные услуги. Кроме того, Галабаева и Багиева взимали плату за лифты, хотя не имели права этого делать, поскольку договора между ТСЖ-62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не имелось. Кроме того, оплата за коммунальные услуги производилась правлению ТСЖ-62 по завышенным тарифам, которые ими были установлены. Она является льготником, однако по вине правления ТСЖ-62, не получает компенсационные выплаты, поскольку из-за Галабаевой и Багиевой за ней числится задолженность. Багиева Н. не учитывала при оплате коммунальных услуг наличие льгот и статуса ветерана. По вине Багиевой Н. у нее имеется задолженность в тепловых сетях в размере 3700 рублей, по оплате канализации - 1901 рублей. В течении девяти лет за ее мужа, Багиева Н. незаконно взимала оплату за коммунальные услуги, несмотря на то, что он зарегистрирован по другому адресу.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО1, пояснившей, что по <адрес> она проживает с ... года с семьей. Семья состоит из четырех человек. Ранее до июня 2005 года вместе с ними проживал муж. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей регулярно, и долгов в основном не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что последняя выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Канукова - Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. В 2008 году ей стало известно, что она платила в кассу ТСЖ-62 денежные средства за коммунальные услуги за пятерых человек, а из кассы ТСЖ-62 в организации поступали денежные средства только за троих человек. Она лично оплатила счет, который ей был выставлен во ВМУП «Тепловые сети». После этого она пришла в правление ТСЖ-62 и пояснила, чтобы они ей выставляли счет по фактическому количеству людей проживающих в квартире, а не так как им захочется. В 2009 году ей стало известно, что те денежные средства, которые жители их дома оплачивали по квитанциям председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. и бухгалтеру ТСЖ Багиевой Н.Б. до организаций не доходили, а присваивались указанными гражданками. За период с 2001 года она систематически оплачивала денежные средства за обслуживание лифта. Однако ей известно о том, что между ТСЖ-62 и организацией, занимающейся техническим обслуживанием лифтов, договора на оказание услуг нет. При поломке лифта они дополнительно выплачивали председателю Галабаевой Р.М. денежные средства за ремонт лифта. По нескольким позициям коммунальных услуг, они платили по завышенным тарифам, которые устанавливали им Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО34, которая пояснила, что по <адрес> проживает с ... года вместе с семьей. Семья состоит из трех человек. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей своевременно и долгов практически никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги с момента проживания. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные коммунальные услуги в основном плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. С начала 2009 года она стала платить за коммунальные услуги непосредственно в организации предоставляющие указанные услуги, так как узнала, что у неё возникла задолженность по оплате за коммунальные услуги, хотя платила за них регулярно. Указанная ситуация возникла ввиду того, что председатель ТСЖ Галабаева Р.М. и бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б. не должным образом исполняли свои обязанности и не все полученные от них деньги перечисляли в организации за коммунальные услуги. Кроме того, они уплачивали денежные средства за вывоз мусора по завышенным тарифам, которые неправомерно собирали с них Галабаева Р.М. и Багиева Н.Б.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО31, которая показала, что проживая в доме она всегда оплачивала вовремя все коммунальные услуги, а в 2009 году узнала, что у неё имеются долги по оплате. Стала узнавать, в чем причина и выясняла у Галабаевой и Багиевой причины образования долгов, при наличии на руках всех квитанций, но так у них ничего выяснить и не смогла, поскольку Галабаева её убеждала в том, что никаких проблем нет и образование долгов связано с компьютерным сбоем в «Тепловых сетях».

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО32, который показал, что проживая в доме <адрес> вместе с женой, он вовремя оплачивал все коммунальные услуги за двоих человек. При этом он говорил Галабаевой, что не должен платить за двоих, поскольку сам зарегистрирован в <адрес> и оплачивает коммунальные услуги там, но тем не менее Галабаева продолжала принимать от него деньги по оплате за коммунальные услуги. Оплату с него получали и Галабаева и Багиева.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО27, который показал, что длительное время проживает в <адрес> со своей семьей. Длительное время ТСЖ-62 непонятно как организованное в их доме Галабаевой, она же сама и возглавляла, пока в 2009 году не лопнуло терпение соседей, которые стали узнавать, что у них образовывались огромные долги по коммунальным платежам, хотя большинство из соседей своевременно и полностью оплачивали Галабаевой и Багиевой за все коммунальные услуги. Соседями были предприняты меры к проверке деятельности Галабаевой и Багиевой на постах председателя и бухгалтера ТСЖ, в результате чего были выяснены факты растраты денег и не поступления полученных с жильцов денег конечным получателям - то есть организациям, предоставляющим коммунальные услуги. После выяснения этих обстоятельств, Багиева Н.Б. добровольно выдала соседям около 400 тысяч рублей и пояснила, что эта сумма осталась у неё из денег, которые ей оплачивали соседи за коммунальные услуги. Часть этих денег решением соседей была потрачена на ремонт подвала, а оставшаяся часть до сих пор хранится у него. Все эти обстоятельства зафиксированы документально.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО29, который показал, что проживает в доме <адрес> один и вовремя оплачивает все коммунальные платежи, сохраняя при этом все квитанции. За время проживания Галабаева и Багиева собирали с жильцов деньги на ремонт крыши, подвала, а также деньги за пользование лифтом.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО25, которая пояснила, что с 2005 года лично вносила оплаты по коммунальным платежам за квартиру <адрес>. В указанной квартире с момента покупки проживает ее сын с супругой. По потребленным ими коммунальным услугам оплаты вносила она своевременно и долгов никогда не было. Плату за электроэнергию она отдавала председателю ТСЖ Галабаевой Р.М. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ по имени Н.Б.. Пока никаких претензий от организаций, предоставляющих коммунальные услуги она не получала, но о наличии таких претензий к соседям слышала.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО33, которая показала, что по адресу: <адрес> она проживает с ... г. вместе с семьей. Семья состоит из трех человек. Ранее до 2007 года с ними проживала мать супруга, а до 2008 года дочь. В период времени с 2001 по 2009 годы плата за потребленные коммунальные услуги вносилась их семьей регулярно и своевременно, и долгов никогда не было. Лично она платила за коммунальные услуги. Плату за электроэнергию взимала председатель ТСЖ Галабаева Р.М., на что она выписывала квитанцию. За остальные услуги плату взимала бухгалтер ТСЖ Багиева Н.Б., которая также выписывала квитанции. Не знает, доходили ли до организаций те денежные средства, которые она уплачивала в кассу ТСЖ-62, но о таких проблемах у соседей она знает. За период с 2001 года она систематически оплачивала денежные средства за обслуживание лифта, однако как стало известно, договора между ТСЖ - 62 и организацией занимающейся обслуживанием лифтов не было.

Протоколами выемки, согласно которых у жителей дома <адрес> были произведены выемки квитанций об оплате коммунальных услуг за период с 2001 г. по 2009г. /т.т. 4, 5, 6, 7 уголовного дела/.

Заключением эксперта от ... из которого следует, что: сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> за ремонт и техническое обслуживание за период с 2001 г. по 2009г., без учета квитанций за период с июля 2001 г. по сентябрь 2009 г. по квартире и без учета квитанций за периоды с мая 2005 г. по сентябрь 2005 г., с января 2009 г. по декабрь 2009 г. по квартире составила - 32 896, 55 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> за ремонт и техническое обслуживание за период с ... по март 2009г. включительно составила - 27 507, 32 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> на заработную плату обслуживающего персонала за период с начала 2001 г. по 2009 г., без учета квитанций за период с июля 2001 г. по сентябрь 2009 г. по квартире и без учета квитанций за периоды с мая 2005 г. по сентябрь 2005 г., с января 2009 г. по декабрь 2009 г. по квартире составила - 293 592, 29 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> на заработную плату обслуживающего персонала за период с ... по март 2009 г. включительно составила - 253 061,3 рублей;

разница между суммами указанными в квитанциях и суммами, поступившими на лицевые счета абонентов ВМУП «Тепловые сети» в период с начала 2001 г. по 2009 г. включительно составила - 459 467, 26 рублей;

разница между суммами указанными в квитанциях и суммами, поступившими на лицевые счета абонентов ВМУП «Тепловые сети» за период с ... по март 2009 г. включительно составила - 267 417, 74 26 рублей;

разница между суммами указанными в квитанциях и суммами, поступившими на лицевые счета абонентов ВМУП «Водоканал» в период с 2001 г. по ... составила - 183 005, 10 рублей;

разница между суммами указанными в квитанциях и суммами, поступившими на лицевые счета абонентов ВМУП «Водоканал» за период с ... по ... составила - 174 687, 56 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> за использование лифтами за период с начала 2001 г. по ..., без учета квитанций за период с июля 2001 г. по сентябрь 2009 г. по квартире и без учета квитанций за периоды с мая 2005 г. по сентябрь 2005 г., с января 2009 г. по декабрь 2009 г. по квартире составила - 328 304, 5 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением ТСЖ-62 от жильцов дома <адрес> за использование лифтами за период с ... по март 2009 г. составила - 312 378, 01 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением «ТСЖ-62» от жильцов дома <адрес> за коммунальные услуги (ВМУП «Тепловые сети», ВМУП «Водоканал» за пользование лифтами) в период с 2001 г. по 2009 г. включительно за вычетом субсидированных сумм составила 442 939, 97 рублей;

сумма денежных средств, принятых правлением «ТСЖ-62» от жильцов дома <адрес> за коммунальные услуги (ВМУП «Тепловые сети», ВМУП «Водоканал» за пользование лифтами) в период с ... по март 2009 г. включительно за вычетом субсидированных сумм составила 393 098, 22 рублей;

сумма денежных средств, выплаченных работникам ТСЖ-62 согласно ведомостей на выдачу заработной платы за период времени с 2001 г. по апрель 2009 г. составила 663 430 рублей /т. 16 л.д. 16-121/.

Заключением эксперта от ... и фототаблицей к нему, согласно которого подписи от имени Багиевой Н.Б. в графах «Багиева» в исследуемых ведомостях на заработную плату за период времени с января 2001г. по март 2009 г. - вероятно выполнены Багиевой Н.Б. / т. 9 л.д. 150-155/

Протоколами осмотров, согласно которым были осмотрены приходные ордера и извещения по оплате жильцами дома <адрес>. /т.т. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 уголовного дела/.

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены: подшивка ведомостей по заработной плате за 2001 - 2009 г.г. ТСЖ-62 на 101 лист; расходные документы ТСЖ-62 на выполнение единоразовых работ за период с 2001 г. по 2010 г.; истории оплат и начислений ВМУП «Тепловые сети» за период с 2001 г. по 2010 г. на 369 листах; карты абонентов ВМУП «Водоканал» за период с 2001 г. по 2009 г. на 697 листах; документы по субсидиям членов ТСЖ-62; протокол общего собрания ТСЖ-62 от ...; постановление АМС <адрес> от ... «Об утверждении решений общих собраний членов жилищно-строительных кооперативов» согласно которому утверждено решение общего собрание членов ЖСК от ... об избрании председателем ЖСК-62 Галабаеву Р.; книга-ежедневник с приказом о назначении бухгалтером ТСЖ-62 Багиеву Н.Б.; договор на техническое обслуживание лифтов. /т. 14 л.д. 52-55/.

Вещественные доказательствами - приходными ордерами и извещениями по лицевым счетам, подтверждающим оплату жильцами дома <адрес> в ТСЖ-62 за коммунальные услуги, ...., которые согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Вещественными доказательствами: подшивкой ведомостей по заработной плате за 2001 - 2009 г.г. ТСЖ-62 на 101 листе; расходными документами ТСЖ-62 на выполнение единоразовых работ за период с 2001 г. по 2010 г.; истории оплат и начислений ВМУП «Тепловые сети» за период с 2001 г. по 2010 г. на 369 листах; карты абонентов ВМУП «Водоканал» за период с 2001 г. по 2009 г. на 697 листах; документы по субсидиям членов ТСЖ-62; протокол общего собрания ТСЖ-62 от ...; постановление АМС г.Владикавказа от ... «Об утверждении решений общих собраний членов жилищно-строительных кооперативов» согласно которому утверждено решение общего собрание членов ЖСК от ... об избрании председателем ЖСК-62 Галабаеву Р.М.; книга ежедневник с приказом о назначении бухгалтером ТСЖ-62 Багиеву Н.Б.; договор на техническое обслуживание лифтов, которые согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т. 14 л.д. 56-62/.

Органами предварительного расследования Галабаевой Р.М. было предъявлено обвинение в хищении в группе лиц по предварительному сговору с Багиевой Н.Б. с использованием своего служебного положения денежных средств в крупном размере на общую сумму 409582 рубля 31 копейка. Между тем, Багиевой Н.Б. было предъявлено обвинение в совершении присвоения группой лиц по предварительному сговору с Галабаевой Н.Б. с использованием служебного положения в крупном размере 208252 рублей 96 копеек.

Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. полагала необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения указания на совершение Галабаевой Р.М. хищения в сумме 409582 рублей 31 копейки и полагать установленным факт совершения ею в группе лиц по предварительному сговору с Багиевой Н.Б. хищения на сумму 208252 рубля 96 копеек. И в связи с этим государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Галабаевой и Багиевой указание на совершение ими хищения в крупном размере.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенное, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, выслушав мнения сторон, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и необходимым квалифицировать действия Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. как совершение группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения присвоения, то есть хищения имущества ТСЖ-62, вверенного виновным на сумму 208252 рубля 96 копеек.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ и ст. 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, а также учитывает мнение представителя потерпевшего ТСЖ-62.

Галабаева не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете в РПБ и РНД МЗ РСО-Алания не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галабаевой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галабаевой, судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном.

Багиева не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД МЗ РСО-Алания не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багиевой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багиевой, судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Галабаевой Р.М. и Багиевой Н.Б. следует определить в виде лишения свободы, поскольку применение именно данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание возраст подсудимых, а также те обстоятельства, что Галабаева и Багиева не судимы, положительно характеризуются, предпринимают меры по возмещению причиненного ущерба, по мнению суда, возможно применение к ним ст. 73 УК РФ с постановлением назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.

При изложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимых, по мнению суда, нецелесообразно применение к подсудимым наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности в качестве основных наказаний.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - приходные ордера и извещения по лицевым счетам, подтверждающие оплату жильцами дома <адрес> Галабаевой и Багиевой за коммунальные услуги, ...., - надлежит хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: подшивку ведомостей по заработной плате за 2001 - 2009 г.г. ТСЖ-62 на 101 лист; расходные документы ТСЖ-62 на выполнение единоразовых работ за период с 2001 г. по 2010 г.; истории оплат и начислений ВМУП «Тепловые сети» за период с 2001 г. по 2010 г. на 369 листах; карты абонентов ВМУП «Водоканал» за период с 2001 г. по 2009 г. на 697 листах; документы по субсидиям членов ТСЖ-62; протокол общего собрания ТСЖ-62 от ...; постановление АМС г.Владикавказа от ... «Об утверждении решений общих собраний членов жилищно-строительных кооперативов» согласно которому утверждено решение общего собрание членов ЖСК от ... об избрании председателем ЖСК-62 Галабаеву Р.; книгу-ежедневник с приказом о назначении бухгалтером ТСЖ-62 Багиеву Н.Б.; договор на техническое обслуживание лифтов - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Галабаеву Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишениясвободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в него время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Галабаевой оставить без изменения.

Багиеву Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишениясвободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в него время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Багиевой оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - приходные ордера и извещения по лицевым счетам, подтверждающие оплату жильцами дома <адрес> Галабаевой и Багиевой за коммунальные услуги за услуги за период: ...., - надлежит хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: подшивку ведомостей по заработной плате за 2001 - 2009 г.г. ТСЖ-62 на 101 лист; расходные документы ТСЖ-62 на выполнение единоразовых работ за период с 2001 г. по 2010 г.; истории оплат и начислений ВМУП «Тепловые сети» за период с 2001 г. по 2010 г. на 369 листах; карты абонентов ВМУП «Водоканал» за период с 2001 г. по 2009 г. на 697 листах; документы по субсидиям членов ТСЖ-62; протокол общего собрания ТСЖ-62 от ...; постановление АМС г.Владикавказа от ... «Об утверждении решений общих собраний членов жилищно-строительных кооперативов» согласно которому утверждено решение общего собрание членов ЖСК от ... об избрании председателем ЖСК-62 Галабаеву Р.; книгу-ежедневник с приказом о назначении бухгалтером ТСЖ-62 Багиеву Н.Б.; договор на техническое обслуживание лифтов - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Чеджемов З.Т.