П Р И Г О В О Р дело №1-313/11г. ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011г г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алании в составе Председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказ РСО-А Дмитриенко Г.В., подсудимого Козаева В.Р. адвоката Дауева Р.Э. предоставившего ордер адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козаева В.Р. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козаев В.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: Козаев В.Р. в период времени до ..., вступил в преступный сговор с двумя лицами, в отношении которых выделено дело в отдельное производство, от которых ему стало известно о том, что в <адрес>, проживает коммерсант - ФИО1 в доме у которого хранится большая денежная сумма и вместе они решили совершить разбойное нападение. До начала разбойного нападения между Козаевым В.Р. и лицами, в отношении которых выделено уголовное дело, состоялось предварительная договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла. ..., примерно в 10 часов 30 минут, для реализации своих противоправных намерений, для того, чтобы убедиться, что ФИО1 нет дома, согласно отведенной ему роли Козаев В.Р. постучал в квартиру <адрес>. Ему открыла дверь супруга ФИО1 - ФИО2, которая на его вопрос сообщила ему, что ФИО1 находится в настоящий момент на ..., после чего, Козаев В.Р. ушел. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, продолжая реализовывать совместный противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козаев В.Р. с двумя сообщниками вновь пришли к дому № <адрес>, подошли к квартире №, в дверь которой постучался Козаев В.Р., а его сообщники спрятались, чтобы их не увидела ФИО2 Не подозревая об их истинных намерениях, ФИО2 вновь открыла дверь, Козаев В.Р.стал объяснять, что не нашел ее мужа и попросил ручку и листок бумаги якобы записать телефон. ФИО2 отвернулась от двери и стала звать своего сына. Воспользовавшись этим, Козаев В.Р. с двумя сообщниками незаконно ворвались в квартиру, после чего, Козаев В.Р. прикрыл входную дверь, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Один из сообщников Козаева В.Р. схватил потерпевшую ФИО2, повалил ее на кровать, схватил ее руками в области шеи, стал прижимать к кровати, при этом угрожая ей, что в случае, если она будет кричать и не скажет где находятся деньги, то они зарежут ее сына. В результате чего ФИО2 согласно акта медицинского освидетельствования № от ..., были причинены повреждения в виде полосовидных кровоподтеков области шеи, правого надплечья, спины. Козаев В.Р. затолкал ФИО3 в ванную комнату. Затем все втроем, они затолкали ФИО2 в ванную комнату, где соучастник Козаева В.Р. приставил нож к горлу ФИО3 и требовал сказать, где спрятаны деньги. После чего Козаев В.Р. и другой его сообщник начали обыскивать квартиру. Через некоторое время они обнаружили деньги под матрацем детской кровати и сообщили об этом своему соучастнику, находившемуся в ванной комнате вместе с ФИО2 и ФИО3, который все время пока его сообщники обыскивали квартиру в поисках денег, угрожал им применением насилия, опасного для жизни. После обнаружения денег Козаев В.Р. и его сообщники покинули место преступления, при этом забрали с собой телефонный аппарат, чтобы ФИО2 не смогла позвонить, и приказали ей и ФИО3 не выходить из ванной комнаты. Восприняв угрозу для своей жизни реально, ФИО2 и ФИО3 до тех пор пока все не стихло, продолжали сидеть в ванной комнате. В результате своих противоправных действий, Козаев В.... и его сообщники, похитили из квартиры деньги 111600 рублей, иностранную валюту - 300 долларов США /в эквиваленте равные 9477 рублей/ и телефонный аппарат, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми в последствии Козаев В.Р. и его сообщники распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 121377 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козаев В.Р. вину свою признал частично и показал, что ... на <адрес> он встретился со своими знакомыми ФИО14 и ФИО15, которые предложили ему ограбить одного человека, который занимается коммерцией и у которого имеются дома деньги. Сначала он не соглашался, затем ФИО14 и ФИО15 его уговорили, сказав, что им нужен помощник. При этом они распределили роли, согласно которым он должен только постучатся в дверь квартиры, и спросить ФИО1 ФИО14 и ФИО15, ему также сказали, что в квартире будет находиться только жена ФИО1, и, что надо будет просто позвонить в квартиру и дальше они все сделают сами. Он согласился. Они втроем пришли к дому ФИО1 на <адрес>, поднялись на этаж, где они ему показали на дверь, в которую он позвонил. Дверь открыла женщина, фамилию которой он узнал позже ФИО2, которую он спросил, как найти ее мужа ФИО1. ФИО2 ответила ему, что ее муж на базаре. После этого он ушел. Затем ФИО15 и ФИО14 сказали, что нужно идти в квартиру и забрать деньги. Примерно в 13 часов они снова приехали на <адрес>, подъехали к дому расположенному на углу <адрес> и <адрес>, поднялись на четвертый этаж, он снова позвонил, через дверь услышал женский голос и что-то у нее спросил, потом она открыла дверь, и он, почему то растерялся и застыл около двери. ФИО14 и ФИО15 в это время, затолкали его во внутрь квартиры. Они же затолкали в квартиру одновременно и ФИО2. ФИО15 начал требовать у ФИО2 деньги, затем затолкал ее и мальчика, который также находился в квартире, в ванную комнату. Он сначала стоял в коридоре, затем зашел в комнату, где находился ФИО14, который искал в квартире деньги, потом к ним присоединился ФИО15. Деньги нашел ФИО14 и сказал, им, что можно уходить, так как он обнаружил деньги. При этом, при нем насилия никто в отношении ФИО2 и ее сына не применял. Ножа у ФИО14 и ФИО15 он не видел. В квартире они находились примерно десть минут. Потом они сразу ушли из квартиры, а затем разошлись в разные стороны, договорившись, в тот же день вечером встретиться на <адрес> для того чтобы поделить деньги. Вечером того же дня он пришел на оговоренное место, туда же пришел ФИО14, ФИО15 с деньгами, так и не появился. Они потом с ФИО14 искали ФИО15, но не нашли. В ... году, ему стало известно, что ФИО15 умер в ... от передозировки. В ... году от сестры ФИО14 он узнал, что он отбывание наказание за границей, больше о них ему ничего неизвестно. Он разбойного нападения не совершал, о том, что ФИО14 и ФИО15 угрожали ФИО2 и ее сыну о том, что зарежут их, и применили при этом нож, ему ничего не известно. Вину свою признает в том, что совершил грабеж. Просит суд строго его не наказывать. Суд, допросив подсудимого Козаева В.Р., потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства по делу, считает, что вина подсудимого Козаева В.Р. указанная в описательной части приговора доказана. Показаниями потерпевшей ФИО2, допрошенной в судебном заседании согласно которым, в ... она проживала с семьей по <адрес>. Ее супруг ФИО1 на то время занимался предпринимательством, .... ... ее муж ... не пошел, .... Он сказал, что ему нужно купить покрышку или колесо на трактор своего отца и примерно в начале одиннадцатого ушел из дома. Деньги у них были от торговли ..., и он их прятал в детской кровати. Примерно в 12 часов из школы вернулся старший сын ФИО3, а еще примерно через пол часа кто-то позвонил в дверь. Посмотрев в глазок, она увидела незнакомого парня, и подумала, что он знакомый ее мужа и открыла дверь. Позже она, узнала фамилию парня Козаев В.Р. При этом Козаев В.Р. спросил, как найти ее мужа ФИО1. Она ответила, что он на .... Тогда Козаев В.Р. сказал, что он сходит к нему ... и если не найдет, то вернется, так как ФИО1 ему очень нужен и ушел. Примерно через час Козаев В.Р. опять вернулся и позвонил в дверь. Она открыла ему дверь, он сказал, что ФИО1 на ... нет, якобы кто-то на ... сказал ему, что ФИО1 пошел покупать покрышки. Затем Козаев В.Р. попросил бумажку и ручку, чтобы записать их номер телефона. Она держала в руке ручку и попросила сына дать листок бумаги. В это время в прихожую ворвался Козаев В.Р., и двое парней. Она испугалась и крикнула и тогда один из парней - рыжий, схватил ее за шею, затащил в комнату и повалил на кровать, силой прижал ее вниз лицом к кровати и стал требовать деньги. Она сказала, что деньги дома они не хранят. Он сказал, что бы она не кричала, а то он зарежет ее сына. Она реально восприняла эту угрозу, так как, в это время она услышала, как ее сын стал плакать. В это время в комнате находился Козаев и второй его подельник, которые искали деньги. Затем они затолкали ее в ванную комнату, где уже находился ее сын ФИО3. Там, один из нападавших парней, приставил нож к горлу сына и сказал, что убьет их, если они будут кричать. Потом он снова спросил, где деньги. Она ответила, что не знает где деньги, а сын ответил, что отец дома деньги не хранит, а носит их с собой. В ванной комнате они пробыли примерно 10 минут, когда она услышала, как один из парней на грузинском языке крикнули рыжему парню, что нашли деньги, и надо уходить. Потом рыжий парень опять заглянул в ванную и сказал ей, что бы они не выходили из ванны и закрыли дверь внутри. ФИО2 закрыла дверь и стала ждать. Через пару минут все стихло, и тогда она открыла дверь, и выбежала из ванны, затем спустилась вниз и увидела незнакомого парня в машине. Она у него спросила, не видел ли он троих выходивших из подъезда. Он сказал, что трое вышли из подъезда и пошли пешком в сторону арки. Из троих нападавших она хорошо запомнила Козаева В.Р. и второго парня. Козаева В.Р. запомнила, потому, что он приходил дважды и непосредственно разговаривал с ней. Второго парня она так же запомнила и дала его подробное описание следователю. Третьего парня она не рассмотрела и плохо запомнила его внешность. Лица, совершившие разбойное нападение на нее говорили все на южанском диалекте и даже между собой перекрикивались несколькими фразами на грузинском языке. После их ухода она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денег в сумме 111600 рублей и 300 долларов США, что является для нее значительным ущербом. Так же нападавшие обрезали и забрали с собой их телефонный аппарат, стоимостью 300 рублей. Она сразу же позвонила в милицию, которая приехала. Позвали в качестве понятых соседей и при них стали осматривать квартиру, снимать отпечатки пальцев, которые опечатали в конверт, где она расписалась. Потерпевшая ФИО2 так же пояснила, что ... она была вызвана в ОМ № УВД по г. Владикавказу для проведения следственного действия, а именно опознания одного из преступников которые ранее в ... году совершили на нее разбойное нападение и, проходя по коридору, заметила стоящего возле окна молодого человека, как она позже узнала его фамилию Козаев В.Р. Поравнявшись с ним, она узнала в нем одного из преступников, которые ... ворвались к ней в квартиру и совершили на нее разбойное нападение, а именно того человека, который звонил в дверь и спрашивал ее супруга, так же попросил записать номер телефона, а когда она отвлеклась, он вместе с двумя преступниками заскочил к ней домой, где в последствии начал искать деньги у нее в квартире. Подойдя к нему, она спросила у него, как его зовут, на, что он ей ответил, что его зовут Козаев В. Р. Она у него спросила, кто ему в ... году предложил совершить на ее семью разбойное нападение, однако он ответил, что она его перепутала. Она хорошо запомнила Козаева В.Р. по внешним признакам, то есть по чертам лица, так как в тот день ..., она с ним еще до совершения им разбойного нападения разговаривала и хорошо рассмотрела и на протяжении длительного времени с тех пор, в связи с тем, что для нее это было сильнейшее психическое потрясение, она постоянно вспоминала этот день и лиц, которые тогда ворвались к ней в квартиру. Просит суд взыскать сумму причиненного ущерба с подсудимого. Показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании согласно которым, в ... году он вместе с семьей снимал квартиру по <адрес>. На то время он занимался коммерцией, .... Когда он реализовал свой товар, дома всегда хранилась большая сумма денег. На кануне он принес домой деньги в сумме 107 тыс.650 рублей, которые были спрятаны под матрацем деткой кроватки. Там же лежали 300 долларов США.... года, примерно в 10 часов 30 минут, он из дома приехал на ярмарку, где его ждали знакомые по бизнесу. Затем он поехал в <адрес> покупать колесо для автомобиля отцу. Когда он приобрел колесо в <адрес> у парня по имени ФИО16, то они с ним договорились, что он проедет домой, заберет из дома деньги и приедет на «...», куда должны были сгрузить колесо и там бы он за него рассчитался. Он заехал домой за деньгами, и увидел в квартире сотрудников милиции, которые сообщили, что на его семью было совершено разбойное нападение и похищены деньги в сумме 111 тыс. 600 рублей и 300 долларов США. Его жена ФИО2 находилась в стрессовом состоянии, на шее у нее были красные пятна и ссадины. До этого случая у него никогда ни с кем никаких проблем не было, т.е. сколько его семья проживала в <адрес>, у них никаких краж денег и имущества не было. Он никому ничего не должен, в долг у него никто не просил. В совершении разбойного нападения никого не подозревал. Затем, примерно в январе 2011г, его с женой вызвали в Затеречный отдел милиции, где сотрудники милиции сообщили им, что задержали одного из подозреваемых, который совершил нападение на их квартиру в .... в отделе его жена ФИО2 в коридоре, увидев парня, который стоял там, подошла к нему, и о чем то с ним говорила. Затем она сообщила ему, что узнала в указанном парне, одного из преступников, который совершил нападение на их квартиру в .... Позже, он узнал фамилию парня, Козаев В.Р. Просит суд взыскать с подсудимого Козаева В.Р. сумму причиненного ущерба. Также потерпевший показал, что после перенесенного стресса, его жена сильно заболела, и последствия заболевания остались до сих пор, в связи с чем, она периодически проходит лечение. Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании согласно которым, в ... года он проживал вместе со своей семьей в <адрес>. ..., он с утра пошел на занятия в школу. Дома оставалась его мама ФИО2 Примерно в 11 часов он пришел со школы, дома была мама, отца дома не было, младший брат был в садике. Придя домой, он сел делать уроки. Через какое- то время постучали в дверь, его мама открыла дверь, там стоял парень, который спросил где ФИО1 и как его найти, так как ему необходимо с ним повидаться. Мама сказала, что отца дома нет, он находится на .... После этого парень ушел. Примерно через час в дверь вновь постучали, мама открыла дверь, там стоял опять тот же парень, что приходил до этого. Он попросил маму записать номер телефона, объяснив при этом, что не нашел отца .... Мама повернулась к нему и попросила дать листик и ручку. В этот момент парень, то есть Козаев В.Р. вместе с двумя парнями, внезапно ворвались в квартиру, прикрыв при этом входную дверь. ФИО2 испугалась и стала кричать. Один из парней, который был рыжим, схватил ФИО2 и затащил ее в комнату, со словами, чтобы она не кричала, а то он их убьет. Козаев В.Р.в это время затащил его в ванную комнату. Он испугался и стал плакать. Он через дверь слышал, как один из указанных парней угрожал ФИО2 что зарежет ее сына, требовал дать им деньги. Затем через какое то время в ванную комнату затащили ФИО2 и рыжий парень приставил нож к его горлу, сказал чтобы они сидели тихо и не шумели, а то он их зарежет. Пока они сидели в ванной, он слышал, что они ходят везде и все переворачивают. Через минут 10 в квартире стало тихо и он с мамой вышли из ванной. Вся квартира была перевернута, шнур от телефонного аппарата обрезан, телефонный аппарат они забрали с собой. Так же мама сказала, что пропали деньги из детской кроватки, расположенной в комнате. Потерпевший ФИО3 так же пояснил, что увидев в зале суда Козаева В.Р., он может с уверенностью сказать, что он был один из троих парней, которые в ... году совершили нападение на их квартиру. О том, что в доме хранились деньги, он знал. Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... следователем ФИО13 проводилась проверка показаний на месте подозреваемого в совершении разбойного нападения Козаеву В.Р. Ранее Козаев В.Р. в ОМ № УВД по г. Владикавказу написал явку с повинной, в которой признался о совершенном им совместно со своими знакомыми разбойного нападения в ... года на ФИО2 Он же предложил показать место, где им было совершено разбойное нападение. После чего он, его защитник, представители общественности и следователь проехали по указанию Козаева В.Р. к многоэтажному дому по <адрес>, там он попросил всех подняться на № этаж и на этаже указал на номер квартиры №, где он совершил ... разбойное нападение. Участники следственного действия позвонили в квартиру, зашли с разрешения проживающих в ней лиц во внутрь и там Козаев В.Р. указал на место, где располагалась детская кроватка, в которой они и нашли деньги, которые потом забрали с собой. При проведении следственного действия: проверки показаний на месте на Козаева В.Р. психологического и физического давления оказано не было. И номер дома, и квартиру он указывал сам, никто на него никакого воздействии со стороны сотрудников милиции не оказывал. Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании согласно которым, он работает о/у ОМ № УВД по г. Владикавказу. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступников, которые ... совершили разбойное нападение на гр. ФИО2, в квартире <адрес>, в ходе которых было установлено, что к вышеуказанному преступлению причастен Козаев В. Р. В связи, с чем Козаев В. Р. для выяснения обстоятельств его причастности к разбойному нападению был доставлен в ОМ № УВД по г. Владикавказу, после чего ему было предложено рассказать о том, что ему известно о произошедшем ... разбойном нападении. После этого Козаев В.Р. добровольно, без физического и психологического принуждения сообщил, что он совместно с двумя своими знакомыми, по предварительному сговору, ворвались в кв. <адрес>, где совершили на ФИО2 и ее сына разбойное нападение, в результате которого они похитили деньги и доллары. Так же Козаев В.Р. сообщил, что у одного из нападавших преступников имелся нож, которым он угрожал ФИО2 После этого Козаев В.Р. так же без оказания на него воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой сознался в совершенном преступлении. При этом Козаеву В.Р. не угрожал, при производстве его допроса не присутствовал. Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... он находился в ОМ № УВД по г. Владикавказу. Там к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в проведении следственного действия: проверки показаний на месте. Он согласился, после чего он, сотрудник милиции, еще один понятой, эксперт, подозреваемый по фамилии Козаев В.Р., его защитник и следователь спустились во двор отделения милиции, расположенного по <адрес>. Там Козаев В.Р. предложил всем проехать до одной из многоэтажек, расположенных по <адрес>. Все участники следственного действия сели в служебную автомашину и проехали по пути, который указывал Козаев В.Р. Так они доехали до дома <адрес>. После этого они вышли и Козаев предложил подняться на № этаж дома, там он указал на квартиру, при этом пояснил, что в этой квартире, в ... года он вместе со своими знакомыми совершил разбойное нападение. После этого они с разрешения жильца указанной Козаевым В.Р. квартиры, зашли во внутрь, где Козаев В.Р. прошел в комнату и указал на место, где при его разбойном нападении стояла детская кровать, откуда они похитили деньги. Во время следственного действия, Козаев В.Р. маршрут следования указывал сам, никакого психологического и физического давления на него оказано не было. Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... он проходил мимо отдела милиции по <адрес>. Там к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в проведении следственного действия: проверки показаний на месте. Он согласился, после чего он, сотрудник милиции, еще один понятой, эксперт, подозреваемый по фамилии Козаев В.Р., его защитник и следователь спустились во двор отделения милиции №, расположенного по <адрес>. Там Козаев В.Р. предложил всем проехать до одной из многоэтажек, расположенных по <адрес>. Все участники следственного действия сели в служебную автомашину и проехали по пути, который указывал Козаев В.Р. Так они доехали до дома <адрес>. После этого они вышли и Козаев В.Р. предложил подняться на № этаж дома, там он указал на квартиру, при этом пояснил, что в этой квартире, в ... года он вместе со своими знакомыми совершил разбойное нападение. После этого они с разрешения жильца указанной Козаевым В.Р. квартиры, зашли во внутрь, где Козаев В.Р. прошел в комнату и указал на место, где при его разбойном нападении стояла детская кровать, откуда они похитили деньги. Во время следственного действия, Козаев В.Р. маршрут следования указывал сам, никакого психологического и физического давления на него оказано не было. Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании согласно которым, в ОМ № УВД по г. Владикавказу в должности оперативного сотрудника он работал с .... С ... года он работал по линии: грабежи и разбои. В ... года на ФИО2, было совершено разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших указанное преступление, свидетелей либо возможных очевидцев, однако положительных результатов добыто не было. Он не доставлял по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО2 Козаева В. Р. в отдел милиции, а соответственно не может ответить на вопрос проводились ли с ним какие либо следственные действия. При условии того, что Козаева В.Р. доставляли в ОМ № УВД по г. Владикавказу, об этом должна быть сделана запись в журнале доставленных лиц, который находится в дежурной части ОМ № УВД по г. Владикавказу. Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании согласно которым, в ... года в квартире № в их доме по <адрес> проживала семья ФИО1, его жена ФИО2 с двумя малолетними детьми. ... она находилась дома и занималась домашними делами. Примерно в 13 часов 30 минут к ней в квартиру постучали сотрудники милиции, объяснили ей, что на ее соседей из № квартиры было совершено разбойное нападение, попросили ее принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры. Она согласилась. Там же при производстве осмотра квартиры в качестве второго понятого участвовал сосед из № квартиры ФИО17. В ходе осмотра места происшествия экспертом были обнаружены следы рук, точно в каких местах были обнаружены следы рук, она не помнит, так как прошло много времени. Указанные следы были сняты на ленту скотч, наклеены на фрагменты бумаги, впоследствии там же в ходе осмотра были упакованы в пакет и опечатаны. После окончания осмотра им был представлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и ФИО17 расписались. От ФИО2 ей стало известно, что трое преступников ворвались к ней в квартиру и, угрожая ножом, требовали отдать им деньги, которые впоследствии нашли и забрали. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ... года он, вместе со своей семьей проживал по <адрес>. ... он находился дома. Примерно в 13 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, постучали к нему в дверь и сообщили, что на соседей проживающих в квартире № было совершено разбойное нападение, при этом попросили его поучаствовать в производстве осмотра места происшествия. Он согласился. Туда же в качестве второго понятого сотрудники милиции пригласили соседку из № квартиры ФИО18. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы рук, количество он не помнит, так как прошло много времени. После того как следы обнаруживались, эксперт их снимал на ленту, затем их упаковали в конверт, который в его присутствии и в присутствии ФИО18 был опечатан печатью. После проведенного осмотра ему был представлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и ФИО18 расписались. Кто мог совершить разбойное нападение он не знает, никаких звуков или криков до момента как ему рассказали сотрудники о случившемся он не слышал. т.2л.д 17-18 Показаниями эксперта ФИО9, допрошенного в судебном заседании согласно которым, ... следователем СО № СУ при УВД по г. Владикавказу согласно постановлению была назначена дактилоскопическая судебная экспертиза по уголовному делу №, производство которой начальником ЭКО ОМ № УВД по г. Владикавказу было поручено ему. Так, согласно постановлению от ..., примерно в 13 часов, трое неустановленных лиц, незаконно проникли в квартиру <адрес>, где под угрозой применения ножа и применением насилия совершили нападение на гр. ФИО2, в результате чего завладели деньгами. В 9 часов 20 минут ... он приступил к производству указанной экспертизы. На экспертизу следователем было представлено: постановление о производстве дактилоскопической экспертизы от ..., дактилоскопическая карта Козаева В.Р., бумажный самодельный конверт белого цвета, опечатанный печатью № МВД РСО-А, с двумя нечитаемыми подписями, двумя бумажными оттисками круглой печати 3-го ЭКО ЭКЦ МВД пор РСО-А и подписью эксперта. На лицевой стороне конверта имелся рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета со следующим содержанием: «восемь следов пальцев рук, один след участка ладони, изъятые при ОМП <адрес>. Разбой на ФИО2 ...». Целостность конверта была не нарушена. При вскрытии конверта, внутри него имелось 7 фрагментов бумаги, с имеющимися на них следами рук, изъятыми с места разбойного нападения ... на ФИО2: на двух из них было по два следа руки, на 5 оставшихся по одному. Отрезки для удобства исследования были пронумерованы условно цифрами от 1 до 7. Осмотром объектов в лучах отраженного света под различными углами к источнику освещения было установлено, что на семи отрезках липких прозрачных лент скотч, наклеенных на белую бумагу, откопированы восемь следов пальцев рук и один след участка ладони руки, которые так же были пронумерованы. След участка ладони был пронумерован №. При сравнительном исследовании, способом сопоставления следа участка ладони руки, изъятого с места разбойного нападения на ФИО2 с отпечатками пальцев и ладоней рук Козаева В.Р., было установлено совпадение следа участка ладони левой руки Козаева В.Р. со следом участка ладони, изъятого с места преступления. Так же им в ходе проведения экспертизы были осмотрены и сопоставлены со следами пальцев рук Козаева В.Р. другие следы рук, однако совпадений больше обнаружено не было. В ходе производства экспертизы в описательной части им было описано при исследовании семь следов пальцев руки и один след участка ладони, пригодными для идентификации было признано 2 следа пальцев и один след участка ладони, хотя на экспертизы поступило восемь следов пальцев рук и один участок ладони. Один след пальца руки, изъятый в ходе разбойного нападения на ФИО2 и предоставленный на исследование им не был осмотрен и вписан в заключение эксперта по его упущению. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрена квартира <адрес>, в которой на ФИО2 и ее сына ФИО3 было совершено разбойное нападение. В ходе осмотра указанной квартиры были изъяты следы пальцев рук, ладони, которые были упакованы и опечатаны в конверт, подписаны понятыми. т.1л.д 9-10 Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Козаев В.Р. показал, что в начале ... совершил разбойное нападение с двумя знакомыми на квартиру, где проживал ФИО1 со своей семьей. В ходе разбойного нападения в квартире находилась ФИО2 и ее малолетний ребенок, в отношении которых они применили угрозу насилия опасного для жизни и здоровья.. т.1л.д 71-77 Заключением эксперта № от ..., согласно которому след участка ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на ФИО2 принадлежит Козаеву В.Р.т.2 л.д.67-77. В судебном заседании свидетель защиты ФИО8 отказалась от дачи показании и воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, так как с подсудимым Козаев В.Р. состоит в гражданском браке. В соответствии с ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные ею в ходе предварительного расследования согласно которым, ... примерно в 14 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонил Козаев В.Р. и сообщил, что его вызывают в отделение милиции <адрес>, по какому вопросу он не знает. Так же он сообщил ей номер телефона сотрудника, который его вызвал, на тот случай, если его не будет, что бы она у него узнала, что происходит. Через какое - то время, она позвонила по этому номеру, ей сообщили, что Козаева В.Р. скоро отпустят. Однако после этого ей набрал знакомый Козаева В.Р. ФИО20, который ей сообщил, что Козаева В.Р. вывели в наручниках из отдела и куда-то повезли. Она созвонилась с братом Козаева В.Р. ФИО19 и сообщила ему об этом. Он узнал, что Козаева В.Р. повезли в ОМ № УВД по г. Владикавказу, после чего она подъехала к отделу. Там уже находился брат Козаева. Они поинтересовались привезли ли Козаева В.Р., однако им ответили, что такого нет. Через некоторое время им стало известно, что Козаев В.Р. был доставлен в ОМ № УВД по г. Владикавказу, но им не разрешили с ним увидеться, объяснив это тем, что с ним проводятся следственные действия. После этого сотрудники милиции им сказали, что бы они привезли Козаеву В.Р. вещи. Она купила в магазине еду для него и ее пропустили к Козаеву В.Р. Когда она поднялась в кабинет к следователю, там сидел следователь и девушка, как ей потом стало известно, это была адвокат Козаева В.Р., ФИО21. Следователь ей объяснил, что у Козаева В.Р. изымаются образцы рук и его скоро приведут. Через некоторое время Козаева В.Р. привели, он сел с ней рядом на диван и выпил воды, при этом он сидел весь согнувшийся. На ее вопрос, о том, побили ли его, он ответил, что с ним все в порядке. После этого Козаев В.Р. и его адвокат Козаева Зарина подписали протокол допроса в качестве подозреваемого. т.1л.д 241-243 Оценивая показания подсудимого Козаева В.Р. данные им в ходе судебного заседания в части, что при нем никто угроз в применении насилия опасного для жизни и здоровья, в адрес ФИО2 и ее сына из его сообщников не высказывал, а также никто из его подельников при нападении нож не применял, суд оценивает критически, и считает, что, Козаев В.Р. умышленно вводит суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Так, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Козаева В.Р., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда ФИО14 и ФИО15 затолкали женщину внутрь, ФИО15 начал требовать у нее деньги, и пригрозил ей, если она будет орать, то он ее зарежет, после этого женщину и ее сына затолкали в ванную комнату. Вину свою в совершении разбойного нападения признал полностью. Л.д.48-51. Данные показания Козаев В.Р. дал в присутствии своего защитника, о чем в деле имеется ордер, что исключает на него каких-либо незаконных мер воздействия, ему была разъяснена ст.51 Конституции. Таким образом, данный допрос проведен в соответствии с требованием УПК РФ и суд кладет его в основу приговора. Первоначальные показания Козаев В.Р. подтвердил в ходе проведения проверки показании на месте от ... Таким образом, в присутствии Козаева В.Р.в отношении потерпевшей ФИО2 и ее сына была применена угроза применения насилия, опасного для жизни. Более того, из показаний потерпевшей ФИО2 и ее сына ФИО3 следует, что все действия Козаева В.Р. и его сообщников носили согласованный характер, что между ними до начала разбойного нападения имел место предварительный сговор, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, состоялось предварительная договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умыла. В судебном заседании также установлено, какие конкретно действия совершены каждым исполнителем преступления. Органом предварительного следствия действия Козаева В.Р. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель исключил из квалификации действий Козаева В.Р. признак с применением насилия опасного для жизни и здоровья, мотивировав это тем, что в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002г «под насилием, опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.» Кроме того, признак «с применением оружия» вменен не обоснованно, поскольку в материалах дела отсутствует заключение эксперта о том, является ли примененный при нападении нож оружием в соответствии с ФЗ «Об оружии». Поскольку, потерпевшие, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания утверждали, что в отношении них была применена угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, то в действиях Козаева В.Р. имеется признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия». Суд, согласился с мнением прокурора и считает, что действия Козаева В.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Козаева В.Р. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Козаеву В.Р. вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни его семьи. Козаев В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД и РПД не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Козаева В.Р. по делу не установлено. Суд не признал смягчающим обстоятельством Козаеву В.Р. явку с повинной, поскольку, в ходе судебного разбирательства она была признана полученной в нарушении требовании УПК РФ. Также суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Козаева В.Р. малолетних детей, поскольку в судебном заседании установлено, что Козаев В.Р. является их отцом, занимается их воспитанием и их содержанием. Козаев В.Р. совершил умышленное, корыстное особо тяжкое преступление, направленное против собственности. Суд считает, что поскольку преступление Козаевым В.Р. было совершенно в ..., то при назначении наказания суд, применяет санкцию ст. 162 УК РФ предусмотренное в указанное время. Дополнительное наказание, ограничение свободы, санкция статьи 162 УК РФ не предусматривала. Поэтому суд не применяет к Козаеву В.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного Козаевым В.Р. преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Козаева В.Р. будет достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, так как другие виды наказания, по мнению суда, не обеспечат восстановление социальной справедливости. В то же время, суд, с учетом того, что Козаевым В.Р. совершенно особо тяжкое, корыстное преступление, на иждивении у него никто не содержится, считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как для его назначения препятствии не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Козаеву В.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Козаева В.Р. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 121 тысячу 377 рублей ( сто двадцать одну тысячу триста семьдесят семь рублей). В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: след ладони левой руки Козаева В.Р. хранящийся с материалами уголовного дела, хранить там же, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козаева В.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 ( восемь) лет и 6 месяцев с штрафом 50 (пятьдесят) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козаеву В.Р. содержание под стражей оставить без изменения Срок наказания Козаеву В.Р.. исчислять с ... Взыскать с Козаева В.Р. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба 121 тысячу 377 рублей ( сто двадцать одну тысячу триста семьдесят семь рублей). Вещественное доказательство: след ладони левой руки Козаева В.Р. хранящийся с материалами уголовного дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Губаева З.К.