приговор по п. `б` ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ



    Дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                              10 июня 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Кокаева К.Д.,

защитника Мсоева А.Х., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "..." ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокаева К.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. "Б" ч.4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокаев К.Д. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце ... года в <адрес> встретил своего малознакомого неустановленного лица по имени ФИО5, который сбыл ему золотое кольцо "585" с двойным ободком, спереди с узором из камня белого цвета - жемчуга ... весом 3,62 гр. и золотое кольцо "585" с верхом квадратной формы, усыпанным прозрачными камнями ... весом 6,7 грамм. При этом ФИО5 пояснил ему, что указанные кольца были похищены в ходе разбойного нападения на ювелирный магазин "...", имевшего место ....

Кокаев К.Д., заведомо зная, что данные золотые изделия добыты преступным путем, но не зная реальных обстоятельств их хищения, приобрел указанные золотые кольца, принадлежащие владельцу ювелирного магазина "..." ФИО1.

Подсудимый Кокаев К.Д. виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью признал и показал, что примерно в конце ... года в обеденное время в <адрес> он встретил малознакомого ему парня по имени ФИО5. В ходе разговора тот предложил ему два золотых кольца. Он спросил его, откуда кольца, тот сообщил ему, что они из-под разбойного нападения на ювелирный магазин "...", которое имело место .... В подробности ФИО5 не вдавался, а он не спрашивал. Однако, не смотря на это забрал указанные кольца, надеясь впоследствии сбыть их.

... он вместе со своим знакомым ФИО19 на автомашине "..." следовал из <адрес> в <адрес>. На въезде в село их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты указанные два кольца, которые он приобрел у ФИО5

Вина подсудимого Кокаева К.Д. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ... год около 10 часов 40 минут на принадлежащий ему ювелирный магазин "...", расположенный по <адрес> пятеро неизвестных ему лиц в масках с оружием совершили разбойное нападение. В результате чего были похищены большое количество ювелирных золотых украшений, среди которых были часы, кольца, серьги, цепочки. Всего имущества на общую сумму 5154511 рублей.

    Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она работает директором ювелирного магазина "...", расположенного по <адрес>. Владельцем магазина является ФИО1. ... год около 10 часов 40 минут на их ювелирный магазин было совершено разбойное нападение пятью неизвестными им лицами в масках с оружием. В результате чего были похищены большое количество ювелирных золотых украшений, среди которых были часы, кольца, серьги, цепочки. Всего имущества на общую сумму 5154511 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она работает продавцом ювелирного магазина "...", расположенного по <адрес>.

... около 10 часов 40 минут она находилась на работе, когда пятеро парней в масках и с оружием ворвались к ним в магазин, разбили витрины и похитили ювелирные золотые изделия.

Показаниями потерпевшего ФИО3 сотрудника ОВО МВД РСО-Алания о том, что он работает в охране ювелирного магазина "...", расположенного по <адрес>.

... около 10 часов 40 минут он находился на работе, когда пятеро парней в масках и с оружием ворвались к ним в магазин, разбили витрины и похитили ювелирные золотые изделия.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что работает провизором в аптеке "...", расположенном в смежном помещении с ювелирным магазином "...", расположенного по <адрес>. Владельцем и аптеки и ювелирного магазина является ФИО1.

... около 10 часов 40 минут она находилась на работе, когда в аптеку через входную дверь зашел мужчина в маске с пистолетом в руке, сообщил ей, что это ограбление и потребовал отдать ему деньги. Она вынуждена была отдать ему, имевшиеся в аптеке, 8000 рублей. Также она слышала, как ФИО4 кричала, что их грабят. Через некоторое время в аптеку через внутреннюю дверь зашел ФИО1 и обратился к преступнику, чтобы он остановился и отдал оружие. Тот не послушал и стал стрелять в ФИО1. Последний выстрелил в него и преступник убежал. (том 2 л.д. 222-223)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает в ювелирном магазине "...", расположенном на <адрес>, принадлежащем ее отцу ФИО1. Она занимается поставкой в магазин ювелирных изделий, осматривает и выбирает понравившиеся ей изделия. После этого оформляет заказ и отправляет его на завод.

Представленные ей для опознания два кольца, изъятые у Кокаева К.Д.: одно золотое кольцо с двойным ободком, спереди с узором из камня белого цвета - жемчуга ... весом 3,62 гр., другое золотое кольцо с верхом квадратной формы, усыпанным прозрачными камнями ... весом 6,7 грамм, были похищены из их ювелирного магазина в ходе разбойного нападения, имевшего место .... Указанные кольца, вместе с остальными заказывала именно она.

    Показаниями свидетеля ФИО14 оперуполномоченного отдела милиции УВД по г.Владикавказу о том, что ... было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин "..." расположенный по <адрес>. У них появилась оперативная информация о причастности к данному преступлению жителя <адрес> Кокаева К.Д.. ... Кокаев К.Д. был задержан им совместно с другими сотрудниками милиции на <адрес> РСО-Алания в районе передвижного поста ДПС, следуя в автомашине "..." вместе с ФИО19. После задержания Кокаев К.Д. был доставлен в ОВД по Северо-Западному МО <адрес>, то есть отдел милиции . Сразу же по прибытию в ОВД в служебном кабинете они провели личный досмотр Кокаева К.Д., в ходе чего у того были обнаружены и изъяты из левого кармана темных спортивных брюк были изъяты два золотых кольца. Про данные кольца Кокаев К.Д. пояснил, что эти кольца с разбоя на магазин "..." и он вез их в <адрес> на скупку так как нуждался в деньгах. Кроме того, указал, что одним из фигурантов, кого они подозревали в совершении указанного разбоя, был некий ФИО5, который впоследствии скончался.

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 оперуполномоченного ОСО УВД по г.Владикавказу о том, что ... было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин "..." расположенный по <адрес>. У них появилась оперативная информация о причастности к данному преступлению жителя <адрес> Кокаева К.Д.. ... Кокаев К.Д. был задержан им совместно с другими сотрудниками милиции на <адрес> РСО-Алания в районе передвижного поста ДПС, следуя в автомашине "..." вместе с ФИО19. После задержания Кокаев К.Д. был доставлен в ОВД по Северо-Западному МО г.Владикавказа, то есть отдел милиции . На месте они задержанных не досматривали так как стала собираться толпа людей, которые могли помешать досмотру.(том 8 л.д. 41-44)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 оперуполномоченного отдела милиции УВД по г.Владикавказу о том, что ... было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин "..." расположенный по <адрес>. У них появилась оперативная информация о причастности к данному преступлению жителя <адрес> Кокаева К.Д.. ... Кокаев К.Д. был задержан им совместно с другими сотрудниками милиции на <адрес> в районе передвижного поста ДПС, следуя в автомашине "..." вместе с ФИО19. После задержания Кокаев К.Д. был доставлен в ОВД по Северо-Западному МО г.Владикавказа. Сразу же по прибытию в ОВД в служебном кабинете они провели личный досмотр Кокаева К.Д., в ходе чего у того были обнаружены и изъяты из левого кармана темных спортивных брюк были изъяты два золотых кольца. (том 3 л.д. 50-53)

    Показаниями свидетеля ФИО10 инспектора ДПС МВД РСО-Алания о том, что ... он со своим напарником ФИО11 находился на службе на посту КЗП <адрес>. Примерно в обеденное время к нему подъехал парни на автомашине ... черного цвета и представились сотрудниками ОРЧ. Объяснили, что за ними в сторону <адрес> следует автомашина "..." с государственным номером и попросили посодействовать в остановке данного транспортного средства и задержания его на 1 минуту. Причину они не объяснили. Примерно через 10-15 секунд мимо него проезжала данная автомашина, он с помощью жезла остановил ее. Она была полностью затонирована. Автомашина остановилась посереди дороги на своей полосе движения. Он обратился к водителю, что бы тот припарковал машину к обочине. В это время эту автомашину с двух сторон заблокировали сотрудники ОРЧ и задержали двух пассажиров "...". Задержание произошло очень быстро примерно 1 - 2 минуты. На месте стала собираться толпа людей и автомашины. Они с напарником вышли на автодорогу и стали регулировать движение, что бы не произошло ДТП и нормализовать движение. Двух задержанных сотрудники ОРЧ усадили в автомашину и уехали.

    Показаниями свидетеля ФИО11 инспектора ДПС МВД РСО-Алания о том, что ... он со своим напарником ФИО11 находился на службе на посту КЗП <адрес>. Примерно в обеденное время он находился в стационарном вагончике и производил регистрацию останавливаемого транспорта. В один момент, выглянув в окно, он увидел, что его напарник ФИО10 разговаривает с водителем автомашины "...". В это время автомашину с двух сторон блокировали две автомашины. Он испугался за напарника и выскочил на улицу. Парни, блокировавшие автомашину, представились сотрудниками милиции и сообщили, что проводят задержание. Задержание произошло очень быстро примерно 1 - 2 минуты. На месте стала собираться толпа людей и автомашины. Они с напарником вышли на автодорогу и стали регулировать движение, что бы не произошло ДТП и нормализовать движение. Двух задержанных сотрудники ОРЧ усадили в автомашину и уехали.

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ... около 18 часов в его присутствии в качестве понятого, в помещении ОВД Северо-Западного района г.Владикавказа у парня, представившегося Кокаевым К.Д. сотрудниками милиции был произведен личный досмотр.. В ходе досмотра у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены два женских золотых кольца. (том 3 л.д. 77-80)

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... около 18 часов в его присутствии в качестве понятого, в помещении ОВД Северо-Западного района г.Владикавказа у парня, представившегося Кокаевым К.Д. сотрудниками милиции был произведен личный досмотр.. В ходе досмотра у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены два женских золотых кольца. (том 3 л.д. 86-89)

    Помимо изложенного вина Кокаева К.Д. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра являлся магазин "...", расположенный по <адрес>. В результате осмотра было установлено, что четвертая и пятая витрина разбиты, внутри расположены ювелирные изделия. Справа вдоль стены расположены прилавки, состоящие из шести отсеков. В первом отсеке стекло разбито на приливке находятся различные ювелирные изделия. (том 1 л.д. 4-21)

    Протоколом от ..., согласно которому в ходе личного досмотра у задержанного Кокаева К.Д., из правого кармана черных спортивных брюк были изъяты два кольца из металла желтого цвета. (том 2 л.д. 7-8)

    Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., исходя из которого, свидетель ФИО7 в предмете опознала кольцо с жемчугом, которое находилось в магазине "..." в комплекте с сережками и было похищено в ходе разбойного нападения. (том 2 л.д. 130-132)

    

     Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому свидетель ФИО7 в предмете опознала кольцо квадратной формы которое находилось в магазине "..." и было похищено в ходе разбойного нападения. (том 2 л.д.133-135)

Протоколом от ..., согласно которому были осмотрены: золотое кольцо "585" с двойным ободком, спереди с узором из камня белого цвета - жемчуга ... весом 3,62 гр. и золотое кольцо "585" с верхом квадратной формы, усыпанным прозрачными камнями ... весом 6,7 грамм, изъятые при личном досмотре Кокаева К.Д.. (том 2 л.д. 76-78)

    

     Постановлением следователя от ..., исходя из которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены золотое кольцо "585" с двойным ободком, спереди с узором из камня белого цвета - жемчуга ... весом 3,62 гр. и золотое кольцо "585" с верхом квадратной формы, усыпанным прозрачными камнями ... весом 6,7 грамм. (том 2 л.д. 142-143)

Органом предварительного расследования Кокаеву К.Д. вменено совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного п. "Б" ч.4 ст. 162 УК РФ.

Кроме того, Кокаеву К.Д. вменено незаконное приобретение оружия и боеприпасов, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. просила суд переквалифицировать действия Кокаева К.Д. с п. "Б" ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 175 УК РФ, и квалифицировать его действия как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Одновременно государственный обвинитель просила суд прекратить уголовное дело в отношении Кокаева К.Д. в части обвинения его по ч.1 ст. 222 УК РФ в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что в ходе судебного разбирательства обвинение Кокаева К.Д. по п. "Б" ч.4 ст. 162 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ своего подтверждения не нашло. Как следует из показаний потерпевших, все нападавшие на ювелирный магазин были в масках, вследствие чего их лиц они не видели и не могут утверждать, находился или нет Кокаев К.Д. в числе преступников. В то же время, доводы подсудимого о нахождении его в момент совершения преступления в другом месте подтверждаются показаниями ФИО6, в соответствии с которыми в ..., являясь старшим участковым уполномоченным Пригородного РУВД, по поручению инспектора ВУС ... ФИО17 ... утром около 10 часов он пришел домой к подсудимому и вручил ему 3 повестки о явке в военный комиссариат Кокаева К.Д. и его братьев. При этом Кокаев К.Д. расписался в корешках повесток. Из показаний ФИО16 ... утром она видела Кокаева К.Д., который помогал своему отцу в возведении пристройки.

Таким образом, по мнению государственного обвинения, причастность Кокаева К.Д. к разбойному нападению на ювелирный магазин "Янтарь" не установлена. Следовательно, в его действиях отсутствует состав незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании установлено, что примерно в конце ... года в <адрес> РСО-Алания Кокаев К.Д. у своего малознакомого неустановленного лица по имени ФИО5, приобрел два золотых кольца. При этом ФИО5 пояснил ему, что указанные кольца были похищены в ходе разбойного нападения на ювелирный магазин "...", имевшего место .... Кокаев К.Д., заведомо зная, что данные золотые изделия добыты преступным путем, но не зная реальных обстоятельств их хищения, приобрел указанные золотые кольца, принадлежащие владельцу ювелирного магазина "..." ФИО1.

Тем самым, действия Кокаева К.Д. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование Кокаева К.Д. в части обвинения его по ч.1 ст. 222 УК РФ по п. 2 ч.1 ст. 24 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

    В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, допросив потерпевших, свидетелей, выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кокаева К.Д. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч.1 ст. 175 УК РФ как совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.

При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого Кокаева К.Д., признавшего свою вину по ч.1 ст. 175 УК РФ, также потерпевших и свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО14, ФИО10, ФИО11, а также оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13 поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кокаев К.Д. умышленно совершил преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Кокаев К.Д. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокаеву К.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кокаеву К.Д., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что исправление Кокаева К.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, что сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кокаев К.Д. ранее лишение свободы не отбывал, совершил преступление небольшой тяжести и считает, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу два золотых кольца по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему ФИО1. Видеокассета с записью допроса Кокаева К.Д. подлежит хранению при деле. Две гильзы калибра 9 мм, три гильзы калибра 5,45 мм, одна пуля калибра 9 мм, пистолет КНО 6850, хранящийся в ХОЗО МВД РСО-Алания подлежат направлению к материалам выделенного уголовного дела .

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокаева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Кокаеву К.Д. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Кокаеву К.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу два золотых кольца по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1. Видеокассету с записью допроса Кокаева К.Д. хранить при деле. Две гильзы калибра 9 мм, три гильзы калибра 5,45 мм, одна пуля калибра 9 мм, пистолет КНО 6850, хранящийся в ХОЗО МВД РСО-Алания направить к материалам выделенного уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев