П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 06 сентября 2011 года Советский районный суд гор. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д., при секретаре Тибиловой Д.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа, РСО - Алания Хамицаевой Т.Х., подсудимых Карсанова Б.И. и Мазлоева А.Ц., защитников - адвоката Кокоева Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «....» и адвоката Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ... КА «...» Владикавказа, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 1. Карсанова Б.И., ... года рождения, уроженца г..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; 2. Мазлоева А.Ц., ... года рождения, уроженца г..., гражданина ..., проживающего по <адрес>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,- у с т а н о в и л: Подсудимые Карсанов Б.И. и Мазлоев А.Ц. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление Карсановым Б.И. совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ... по ..., Карсанов Б.И. в группе лиц по предварительному сговору с Мазлоевым А.Ц., ФИО1 иФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере весом 42,363 грамма, при следующих обстоятельствах. ... примерно в 13 часов 00 минут Карсанов Б.И. находясь около дома <адрес>, договорился с ФИО2 об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства гашиш, весом 30 грамм по цене 600 рублей за один грамм такового, на общую сумму 18000 рублей.Согласно достигнутой между ними договоренности, Карсанов Б.И., должен был получить от ФИО2 денежные средства в сумме 18000 рублей, передать их Мазлоеву А.Ц. на приобретение указанного наркотического средства у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь Мазлоев А.Ц. обязался на эти денежные средства, купить вышеуказанный наркотик и отдать его Карсанову Б.И. для последующей передаче ФИО2 ... Карсанов Б.И. договорился с ФИО1 об оказании последнему содействия, в приобретении наркотического средства гашиш, весом 10 грамм по цене 600 рублей за один грамм такового, на общую сумму 6000 рублей.В рамках имеющегося межу ними соглашения, Карсанов Б.И. должен был получить от ФИО1 денежные средства в сумме 6000 рублей, передать их своему соучастнику Мазлоеву А.Ц. на приобретение указанного наркотического средства у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь Мазлоев А.Ц. обязался на эти денежные средства купить указанный наркотик и отдать его Карсанову Б.И., для последующей передаче ФИО1 Он же, Карсанов Б.И. ... для личного не медицинского употребления, договорился с Мазлоевым А.Ц. о приобретении 10 грамм наркотического средства «гашиш» у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом Карсанов Б.И. должен был передать Мазлоеву А.Ц. денежные средства в сумме 6000 рублей, а Мазлоев А.Ц. обязался купить на них данный вид наркотика и отдать его Карсанову Б.И. Реализуя совместные со своими соучастниками преступные намерения, Карсанов Б.И. получил ... примерно в 13 часов возле дома <адрес>, от ФИО2 денежные средства в сумме 18000 рублей; ... около дома <адрес> от ФИО1 в сумме 10000 рублей, которые сложил к своим деньгам в сумме 6000 рублей. ... примерно в 21 часа 00 минут Карсанов Б.И. имеющуюся у него наличность в сумме 30000 рублей, предназначенные на приобретение 50 грамм у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «гашиш», возле дома <адрес>, передал Мазлоеву А.Ц. В тот же день примерно в 22 часа 00 мин. в продолжение своих преступных намерений, в нарушение ч.1,2 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст.20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, возле вышеупомянутого дома, Карсанов Б.И. получил от Мазлоева А.Ц. часть причитающегося ФИО2 наркотического средства «гашиш» весом 12,11 грамма. ... примерно в 21 час 00 минут, около дома <адрес>, Карсанов Б.И. действуя в интересах приобретателя - ФИО2 передал ему указанное наркотическое средство весом 12,11 грамма, купленное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ... примерно в 10 ч. 30 мин. в завершение своих противоправных действий, направленных на совместное с Мазлоевым А.Ц., ФИО1 и ФИО2 незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, Карсанов Б.И. возле дома <адрес>, получив от Мазлоева А.Ц. остальное количество гашиша весом 28,093 грамма, разделил его на три части, одну из которых весом 9, 023 грамма он оставил при себе для личного немедицинского употребления, а оставшиеся две части этого же наркотика, в тот же день примерно в 11 часов 00 мин. передал на пересечении улиц <адрес>, ФИО1 весом 9,39 грамма, а затем примерно в 12 часов 00 минут того же дня возле гаража № по <адрес> ФИО2 весом 9,68 грамма. ..., он, ФИО1 и ФИО2 были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, изъявшими в тот же день в ходе личных досмотров перечисленных лиц, а также обследования гаража <адрес> указанное наркотическое средство «гашиш» общим весом 42,363 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Преступление Мазлоевым А.Ц.совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с ... по ... Мазлоев А.Ц. в группе лиц по предварительному сговору с Карсановым Б.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере весом 42, 363 грамма. ... Мазлоев А.Ц. договорился с Карсановым Б.И. об оказании последнему, а также ФИО1 и ФИО2 содействия в приобретении наркотического средства гашиш, весом - 50 грамм по цене 600 рублей за один грамм такового, на общую сумму 30 000 рублей. Согласно достигнутой между ними договоренности, Мазлоев А.Ц., должен был получить от Карсанова Б.И. денежные средства в сумме 30 000 рублей на приобретение у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотического средства «гашиш», и доставить его Карсанову Б.И. В свою очередь Карсанов Б.И. для достижения совместных с Мазлоевым А.Ц. целей, обязался передать последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей. ... реализуя совместные со своим соучастником преступные намерения, Мазлоев А.Ц. возле дома <адрес>, получил от Карсанова Б.И. денежные средства в сумме 30 000 рублей. В тот же день, ... примерно в 21 часа 00 минут Мазлоев А.Ц. в нарушение ч.1,2 ст.8, ст.14, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года около гаража № расположенного по <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство «гашиш» весом 12,11 грамма. Примерно в 22 часа 00 минут Мазлоев А.Ц. передал Карсанову Б.И. указанное наркотическое средство весом 12,11 грамма. ... примерно в 21 час 00 минут, около <адрес>, Карсанов Б.И. действуя в интересах приобретателя - ФИО2 передал ему указанное наркотическое средство весом 12,11 грамма, купленное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ... примерно в 10 ч. 30 мин. Мазлоев А.Ц. в завершение своих противоправных действий, направленных на совместное с Карсановым Б.И. незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, возле гаража положенного по <адрес>, получил от лица остальное количество гашиша весом 28,093 грамма, которое он ... передал Карсанову Б.И. ... Карсанов Б.И., приобретенное у ФИО3 указанное наркотическое средствогашиш весом 28,093 грамма разделил на три части, одну из которых весом 9,023 грамма оставил при себе для личного немедицинского употребления, а остальное количество этого наркотика, передал в тот же день примерно в 11 часов 00 мин. на пересечении улиц Гугкаева -Левоневского, <адрес>, ФИО1 весом 9,39 грамма, а затем примерно в 12 часов 00 мин. того же дня возле гаража № по <адрес> ФИО2 весом 9,68 грамма. ... примерно в 21 час 00 минут, Мазлоев А.Ц. возле дома <адрес>, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, по цене 12000 рублей приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство «гашиш» весом 19,6 грамма, которое хранил при себе для личного немедицинского употребления. В тот же день примерно в 22 часа 24 минуты, сотрудники УФСКН России по РСО Алания в гараже № по <адрес>, в ходе личного досмотра Мазлоева А.Ц. изъяли указанное наркотическое средство весом, 19,6 грамма. ... Мазлоев А.Ц. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания, изъявшими в ходе обследования гаража № по <адрес> наркотическое средство «гашиш» общим весом 61, 963 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля а № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимые Карсанов Б.И. и Мазлоев А.Ц. в присутствии защитников подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали полностью и пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Карсанова Б.И. - адвокат Кокоев Э.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Карсанов Б.И. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Мазлоева А.Ц.- адвокат Дзарданова Л.Л. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мазлоев А.Ц. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного района гор. Владикавказа РСО - Алания Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Карсанова Б.И. и Мазлоева А.Ц. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Карсанов Б.И. и Мазлоев А.Ц. заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых Карсанова Б.И. и Мазлоева А.Ц. судом отдельно в отношении каждого подсудимого квалифицируются, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ. При назначении Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Карсанов Б.И. по месту жительства, общественными организациями «...» и «...» характеризуется исключительно положительно, является участником боевых действий, на учёте у нарколога и психиатра не наблюдается. Подсудимый Мазлоев А.Ц. по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц., в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается и учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности ... у Карсанова Б.И., а у Мазлоева А.Ц. наличие на иждивении .... С учетом данных характеризующих личность подсудимых Карсанова Б.И. и Мазлоева А.Ц. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Карсановым Б.И. и Мазлоевым А.Ц. новых преступлений, их исправление, возможно назначив им наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом, с учётом данных о личности, смягчающих обстоятельств и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц. наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным назначение Карсанову Б.И. и Мазлоеву А.Ц. штраф в качестве дополнительного наказания. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и данные о личности подсудимых Карсанова Б.И. и Мазлоева А.Ц. В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РСО-Алания вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш весом - 8,79 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 9,03 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 7,7 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 18,4 грамма; наркотическое средство гашиш весом -13,03 грамма; четыре пластиковые бутылки со следами тетрагидроканнабинола; две пластиковые бутылки; алюминиевая миска; две пластиковые бутылки и лезвие канцелярского ножа- подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в и р и л: Карсанова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карсанову Б.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Карсанова Б.И. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Карсанову Б.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Карсанова Б.И. в виде домашнего ареста отменить по вступлению приговора в законную силу. Мазлоева А.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазлоеву А.Ц. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Мазлоева А.Ц. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Мазлоева А.Ц. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Мазлоева А.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом - 8,79 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 9,03 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 7,7 грамма; наркотическое средство гашиш весом - 18,4 грамма; наркотическое средство гашиш весом -13,03 грамма; четыре пластиковые бутылки со следами тетрагидроканнабинола; две пластиковые бутылки; алюминиевая миска; две пластиковые бутылки и лезвие канцелярского ножа, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гадиев А.Д.