приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                          26 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Джиоева А.,

подсудимого Цапенко А.В.,

защитника Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение и ордер КА "..." г. Владикавказа ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цапенко А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цапенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ... около 16 часов, находясь на окраине ... в поле, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического вещества для личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство "марихуана". Масса наркотического средства составила 18,0 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ". Сложив листья конопли в пакет, Цапенко А.В. привез указанное наркотическое средство к себе домой по <адрес>, где хранил до ....

... Цапенко А.В. взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, вышел из дома на улицу. В тот же день около 22 часов Цапенко А.В., находясь на <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего был доставлен сотрудниками милиции в комнату для административно доставленных помещения дежурной части отдела милиции УМВД по г. Владикавказ.

Там, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, в ходе личного досмотра Цапенко А.В., в правом наружном кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой внутри, которая являлось наркотическим средством в крупном размере "марихуаной", весом 18, грамма (в пересчете на сухой остаток), которое он в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Цапенко А.В. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Цапенко А.В. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Цапенко А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Цапенко А.В. органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Цапенко А.В. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Цапенко А.В. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Цапенко А.В. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Цапенко А.В. не судим, у психиатра не наблюдается. .... По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапенко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Цапенко А.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

    В силу чего, с учетом данных о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, так как считает, что назначение Цапенко А.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

    Суд приходит к выводу о том, что предупреждение совершения Цапенко А.В. новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

     Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Цапенко А.В. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 17,8 грамма, хранящееся в камере хранения ОП УМВД по г. Владикавказу, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цапенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цапенко А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Цапенко А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Цапенко А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Цапенко А.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

    Обязать Цапенко А.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 17,8 грамма, хранящееся в камере хранения ОП УМВД по г. Владикавказу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев