приговор по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



     

                                                                                                              № 1-444/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                            29 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказ Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Джафарова Н.В.,

защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джафарова Н.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в <адрес>, но зарегистрированного в <адрес>, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Джафаров Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Джафаров Н.В. ..., примерно в 06 часов, находясь возле дома <адрес> и распивая спиртные напитки вместе с ФИО1., ФИО4, ФИО3 и ФИО2, заметил у последнего мобильный телефон фирмы «...», стоимостью 1500 рублей и решил его открыто похитить. С этой целью, Джафаров Н.В. попросил у ФИО2 указанный телефон, якобы позвонить, и тот ему его передал. Через короткое время ФИО2 попросил Джафарова В.Н. вернуть ему его телефон, но тот сказал, что он находится у ФИО3, который ушел домой. Джафарову Н.В. не поверили, и ФИО4 предложил ему всё выложить из карманов. Джафаров Н.В. вытащил из кармана телефон ФИО2 и последний выхватил его из рук Джафарова Н.В. Однако, Джафаров Н.В. не желая отказываться от своих преступных намерений, схватил ФИО2 за правую руку, в которой находился телефон, повалил его на землю и нанес ему удар ногой по телу, причинив ему повреждения в виде ссадин правого бедра и задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью. Затем, Джафаров Н.В. выхватил из руки ФИО2 указанный мобильный телефон и спрятал в доме у своего двоюродного брата ФИО5, который его и выдал сотрудникам милиции.

Эти действия Джафарова Н.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В суде Джафаров Н.В. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

О таком порядке рассмотрения дела не возражал и государственный обвинитель Джусоева Ф.А.

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Джафаровым Н.В., оно рассмотрено в особом порядке, без судебного разбирательства.

При определении меры и срока наказания Джафарову Н.В., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность.

Как личность, Джафаров Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, Джафарову Н.В. суд в качестве смягчающих учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что похищенный телефон возвращен потерпевшему ФИО2

С учетом данных о личности, содеянного, приведенных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Джафарову Н.В. исполнилось только 18 лет за несколько дней до совершения преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В то же время, суд считает необходимым с учетом характера совершенного и личности, применить к Джафарову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      

приговорил:

Признать Джафарова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в (2) два года и (6) шесть месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере (5) пяти тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с двухгодичным испытательным сроком.

Возложить на Джафарова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Джафарову Н.В.- домашний арест, отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Джафарову Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав ему в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 К.К. Гетоев