приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-451/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                          27 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Санакоева А.З.,

защитника Нартикоева И.И., предоставившего удостоверение и ордер АК "..." г. Владикавказа ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санакоева А.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санакоев А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он,... около 20 часов на принадлежащем ему автомобиле "..." с государственным номером находился в .... Там он на одном из полей обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал листья конопли, после чего хранил их при себе для личного употребления.

... около 2 часов 30 минут, находясь на пересечении улицы <адрес> Санакоев А.З. был задержан работниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических веществ.

Там же был произведен личный досмотр Санакоева А.З., в ходе которого у него в правом наружном кармане черных спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась, согласно заключению эксперта от ..., растительная масса зеленного цвета, являющаяся наркотическим средством "марихуана" весом 36,2 грамма (с учетом израсходованного на исследование), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" является крупным размером, которое он в нарушение требований ст.8,ст.14 Федерального закона №3 от 08 января 1998 года "О наркотических и психотропных веществах", незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Санакоев А.З. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Санакоев А.З. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Санакоеву А.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Санакоеву А.З. органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Санакоева А.З. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Санакоева А.З. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Санакоев А.З. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Санакоев А.З. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санакоеву А.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Санакоеву А.З., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Санакоева А.З. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде штрафа, что, в свою очередь сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 35,4 грамма и два ватных тампона хранящееся в ОП по г. Владикавказу подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Санакоева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Санакоеву А.З. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 35,4 грамма и два ватных тампона, хранящееся в ОМ по г. Владикавказу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев