ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 27 сентября 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Саламовой В.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального района г. Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Хадонова И. Р., защитника - адвоката Тедеевой Б.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... КА «...» Владикавказа, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хадонова И. Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хадонов И.Р. незаконно носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Хадонов И.Р. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, по месту своего проживания, в квартиры <адрес>, в срок до ..., незаконно хранил боеприпасы, автоматные патроны калибра 7, 62мм. в количестве 8 штук пригодные для стрельбы. ... Хадонов И.Р. взял указанные выше патроны, положил их к себе в карман надетых на нём брюк и вышел из дома. В тот же день Хадонов И.Р. был доставлен в ОП № УМВД по г.Владикавказу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, где в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в помещении дежурной части в ходе личного досмотра Хадонова И.Р. в присутствии двух понятых, из правого кармана надетых на нём брюк были изъяты 8 патронов, являющиеся согласно заключению эксперта № от ... патронами калибра «7,62+54Р» калибра 7, 62мм., боеприпасами ... и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодными для стрельбы, принадлежащие Хадонову И.Р., которые он в нарушение Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно хранил и носил при себе. В ходе судебного заседания подсудимый Хадонов И.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Тедеева Б.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хадонова И.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Хадонов И.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Хадонову И.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого Хадонова И.Р., то в ходе судебных прений, государственный обвинитель Джиоев А.Р. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из объёма обвинения указание на место и время приобретения, мотивировав это тем, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в предъявленном обвинении точное место и время приобретения Хадоновым И.Р. боеприпасов. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объёма предъявленного обвинения, указание на место и время приобретения Хадоновым И.Р. боеприпасов и действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хадонову И.Р., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Хадонов И.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД и РНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хадонову И.Р., суд наличие ряда заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хадонову И.Р., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хадонова И.Р. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом, с учётом данных о личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. С учётом обстоятельств дела, данных о личности, который не имеет источников дохода и имеет ряд заболеваний, суд считает не целесообразным назначение подсудимому Хадонову И.Р. в качестве дополнительного наказания штраф. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.6 ст.316 УПК РФ и данные о личности подсудимого Хадонова И.Р. Вещественные доказательства: - 8 гильз калибра 7, 62 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД по г.Владикавказу, подлежат передаче в ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хадонова И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хадонову И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Хадонова И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц. Испытательный срок Хадонова И.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Хадонова И.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 8 гильз от патронов калибра 7, 62 мм, передать в ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев ...