приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                               2 августа 2011 года                      

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Бандурова С.В.,

защитника адвоката Бесоловой С.В., предоставившей удостоверение и ордер К/А «...» от ...,

подсудимого Ходова К.Ю.,

защитника адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бандурова С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ходова К.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандуров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Ходов К.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление в виде покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере Бандуровым С.В. и Ходовым К.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в целях незаконного распространения на территории РСО-Алания наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, Бандуров и Ходов вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли и обязанности при совершении преступлений.

Ходов К.Ю. обязался изыскивать источники приобретения наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, часть из которых самостоятельно сбывать в г. Владикавказе, РСО-Алания наркозависимым лицам по цене 1400 рублей за один пакет, весом примерно 300 г., а другую часть наркосодержащих семян мака для дальнейшего незаконного сбыта поставлять своему соучастнику - Бандурову С.В., который в свою очередь, должен был, подыскивать в г. Владикавказ наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в семенах мака, принимать от Ходова К.Ю. заранее оговоренное количество пакетов наркосодержащих семян мака, доставлять их к себе на квартиру, расположенную по <адрес>, гдерасфасовывать их в прозрачные кульки весом примерно 200 г. каждый, а затем перепродавать их наркозависимым лицам по цене 1500 рублей за одну упаковку.

Вырученные от сбыта наркотических средств деньги, Бандуров С.В., за исключением своей наценки, составлявшей 100 рублей с каждого пакета, передавал Ходову К.Ю., который использовал данные средства по своему усмотрению, как для приобретения новых партий наркотического средства - маковая солома, так и на личные нужды.

В срок до ..., Ходов К.Ю. в соответствии с взятыми на себя обязательствами, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц, шесть пакетов с семенами растения мак, содержащие наркотическое средство - маковую солому общим весом 23,2938 года, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Часть указанного наркотического средства маковая солома весом 7,3152 грамма, содержащуюся в двух пакетах с семенами мака Ходов К.Ю., в целях последующего сбыта оставил на хранение в занимаемой им квартире, расположенной по <адрес> и в своей автомашине марки ... регистрационный знак , а другую часть наркотического средства - маковая солома общим весом 15,9786 грамма, упакованную в четыре пакета, ..., примерно в 19 часов 30 минут, на пересечении улиц <адрес> передал для последующего сбыта Бандурову С.В., который уплатил за него Ходову К.Ю. часть денег в сумме 2800 рублей, а оставшуюся часть суммы Бандуров С.В. обязался передать Ходову К.Ю. после реализации полученной партии наркотического средства.

В тот же день,в срок до 20 часов 25 минут Бандуров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя взятые на себя обязательства, доставил полученные от Ходова К.Ю. семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому общим весом 15,9786 грамма к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал их в пакеты весом, примерно по 200 грамм каждый, один из которых он обязался сбыть своему знакомому ФИО3

В тот же день, примерно в 20 часов 25 минут, Бандуров С.В., находясь в подъезде своего дома по <адрес> незаконно сбыл ФИО3 за 1500 рублей пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство - маковую солому весом 2,3736 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный незаконный сбыт всего имевшегося количества семян мака, содержащих наркотическое средство - маковую солому в крупном размере общим весом 23,2938 грамма Бандуров С.В. и Ходов К.Ю. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как ..., примерно 20 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при проведении оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома <адрес> был задержан ФИО3, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство - маковая солома весом 2,3736 грамма, который ему при указанных выше обстоятельствах, незаконно сбыли Бандуров С.В. и Ходов К.Ю.

..., примерно в 21 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в своей квартире <адрес>, был задержан Ходов К.Ю. При обследовании указанной квартиры была обнаружена и изъята часть оставленных им для сбыта семян мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома весом 3,798 грамма, а другая часть семян мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома весом 3,5172 года была обнаружена и изъята, в тот же день, примерно в 22 часов 45 минут при осмотре автомашины Ходова К.Ю. марки ... регистрационный знак А .

..., примерно 21 час 25 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в своей квартире <адрес> был задержан Бандуров С.В. При обследовании указанной квартиры была обнаружена и изъята оставшаяся у него для последующего сбыта часть семян мака, содержащих наркотическое средство - маковая солома общим весом 13,605 грамма.

Кроме того, Бандуров С.В. в своей квартире <адрес>, в двух пластиковых бутылках незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом в пересчете на сухой остаток 3,918 грамма. ..., примерно в 22 часа 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании, указанной квартиры, в кухне, под раковиной была обнаружена и изъята одна пол-литровая пластиковая бутылка с наркотическом средством - экстракт маковой соломы весом в пересчете на сухой остаток - 2,27 грамма, а на балконе была обнаружена и изъята другая 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическом средством - экстракт маковой соломы весом в пересчете на сухой остаток - 1,648 грамма. Суммарный вес изъятого наркотического средства - экстракт маковой соломы в двух бутылках в пересчете на сухой остаток составил - 3,918 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бандуров С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он несколько лет употребляет наркотические средства. В основном покупает семена мака, из которых изготавливает наркотик - экстракт маковой соломы. Когда не хватало денег, он со своими знакомыми скидывался, и они совместно приобретали семена мака, из которых потом изготавливали наркотик. ... у него деньги были, и он купил семена мака. Из одной части он приготовил себе наркотик, часть которого употребил, а остальное в двух бутылках оставил на потом. Другую часть оставшегося мака, находившегося в пакете, он расфасовал в три других пакета с застежками, чтобы мак не рассыпался. То, что все изъятое принадлежит ему, он признает. Однако указывает, что сбытом наркотиков никогда не занимался. Ходова знает несколько лет, так как раньше вместе работали в ..., бывал у него дома. ..., он встречался с Ходовым возле магазина «...» на углу улиц <адрес>, куда он пришел пешком, чтобы передать Ходову деньги - 600 рублей за аренду его автомобиля. Он передал деньги, после чего Ходов спросил, нет ли у него чего-либо поесть, на что он ответил, что в пакете у него есть печенье. В пакете у него кроме печенья был еще пакет смаком. Доставая печенье Ходов, мог тронуть пакет с маком и таким образом оставить на нем отпечаток пальца. Кроме того пояснил, что имеющиеся в материалах дела записи телефонных переговоров с его участием свидетельствуют о том, что он договаривался с другими наркоманами о совместном приобретении наркотика. Указывает, что в ходе предварительного следствия сотрудники наркоконтроля оказывали на него моральное и физическое воздействие. В частности его пытали током, из-за чего он давал неверные показания. В обоснование того, что его пытали, ссылается на акт своего освидетельствования. У Ходова мак никогда не покупал, ФИО3 ничего не продавал, сбытом наркотиков не занимался. В настоящее время говорит правду.

В судебном заседании подсудимый Ходов К.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что наркотические средства никогда не употреблял и их сбытом не занимался. ..., в вечернее время, к нему домой постучали и потребовали открыть дверь. Дома вместе с ним были его супруга и двое детей. Однако эти люди не представились, не показали служебных удостоверений, а в грубой нецензурной форме требовали открыть дверь. Он дверь не открыл, посчитав, что это не сотрудники правоохранительных органов. Примерно через 30 минут они взломали часть двери, после чего он согласился открыть дверь. После этого внутрь квартиры зашли люди, в том числе и в милицейской форме. Кто-то его скрутил и повалил на пол. В таком виде его завели в спальню и уложили на пол. Что происходило дальше в квартире, он не знает. Через какое-то время ему показали постановление суда разрешающее осмотр его домовладения. Указывает, что понятые в его квартиру пришли значительно позже того как взломали его дверь. Считает, что найденные в его квартире семена мака ему подложили сотрудники наркоконтроля. После того как осмотр квартиры закончился, его спустили во двор где провели осмотр его автомобиля .... Там в кармане переднего пассажирского сиденья также обнаружили пакет с семенами мака. Однако он указывает, что там пакета с маком также не было и, что его подложили сотрудники наркоконтроля. С Бандуровым он раньше работал в ..., знакомы несколько лет. Он отдал Бандурову автомобиль в аренду. О том, что Бандуров употребляет наркотики, он узнал больше года назад. ... он подъехал на машине на угол улиц <адрес>. Там ФИО10 сел к нему в машину и передал ему деньги в счет оплаты аренды его автомобиля и предложил ему печенье. Заглянув в пакет Бандурова, он увидел там пакет с семенами мака и, рассердившись на то, что Бандуров не всегда ему платит за аренду его автомобиля, а на наркотики находит деньги, взял этот пакет и ударил им по голове Бандурова, после чего они расстались. В то же время не отрицает, что ..., между ним и Бандуровыв состоялся телефонный разговор, в котором последний спрашивал о том, что за машина едет за ним, а он ответил, что уже двадцать машин проехало и если что «хлопнули» бы уже его. На вопрос о чем идет речь и чего они опасаются, Ходов ответил, что вез Бандурову растворитель и боялся, что его задержат. То обстоятельство, что согласно протоколу медицинского освидетельствования от ... он находился в состоянии одурманивания, вызванного олкалоидами опия, объяснил тем, что врач, проводивший его освидетельствование, сфальсифицировал результаты его анализов.        

Несмотря на отрицание Бандуровым и Ходовым вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере их вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом.

В частности, из показаний подсудимого Бандурова, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он проживает в квартире <адрес> вместе с матерью ФИО8 на протяжении пяти лет он употребляет наркотики, преимущественно изготавливаемые наркосодержащих семена мака, которые он приобретал у разных лиц. С .... семена мака с содержанием в них маковой соломы он приобретал у Ходова К.Ю., который проживает по <адрес>. У Ходова К.Ю. он покупал наркотики по цене 1400 рублей, но иногда Ходов К.Ю. ему давал наркосодержащие семена в долг. Между ним и Ходовым К.Ю. существовала договоренность, о том, что Ходов К.Ю. будет давать ему пачки с семенами мака под реализацию, которые он продавал по цене 1500 рублей за одну пачку, после чего рассчитывался с Ходовым К.Ю. ..., примерно в 18 час. 30 мин., возле своего дома по <адрес>, он встретился с ФИО3, который как и он употреблял наркотики. ФИО3 поинтересовался у него о возможности приобретения семян мака, но так как, на тот момент, он не знал, имеются ли у Ходова К.Ю. в наличии семена мака, то попросил ФИО3 перезвонить ему позже на его телефон с номером . Затем, он созвонился с Ходовым К.Ю. и договорился с ним о встрече возле своего дома. После этого, вновь созвонившись с ФИО3, он встретился с ним во дворе своего дома и получил от ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей за одну пачку семян мака. Около 19 час. он встретился с Ходовым К.Ю., который передал ему 4 пачки семян мака, расфасованные в пакеты с пластиковым замком у горловины весом примерно по 300гр. каждый. За данные пакеты он заплатил Ходову К.Ю. половину их стоимости, то есть 2800 рублей. Остальные 2800 рублей он должен был отдать Ходову К.Ю. после реализации указанных семян мака, о чем они тогда же и договорились. После этого, он вернулся к себе домой, где пересыпал полученные от Ходова К.Ю. семена мака в обычные прозрачные пакеты (кульки), отсыпав из них себе некоторое количество в пластиковую бутылку. Затем он спустился во двор дома, где дал ФИО3 один пакет семян мака, после чего вернулся домой. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые, представившись, предъявили ему постановление судьи на обследование квартиры. В ходе обследования квартиры в его спальной комнате, в шкафу сотрудники обнаружили три пачки с семенами мака в каждой, которые накануне он получил от Ходова К.Ю. На балконе сотрудники обнаружили пластиковую бутылку с семенами мака внутри. Кроме того, на кухне были изъяты 5 прозрачных полимерных пакетика из-под семян мака, в которых Ходов К.Ю. передал ему семена мака, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, оставшуюся после изготовления им из семян мака наркотика. Сотрудниками наркоконтроля, был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками данного мероприятия, а также двумя понятыми, которые присутствовали с момента начала и до завершения обследования квартиры. Затем, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2750 рублей, вырученные им от продажи семян мака.

Другими доказательствами виновности подсудимых в инкриминируемом им деянии являются.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. В управление наркоконтроля поступила информация о том, что некий Бандуров С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства маковая солома, содержащегося в семенах мака. Полученная в отношении Бандурова С.В. информация была проверена оперативным путем и нашла свое подтверждение. Дальнейшими оперативными мероприятиями было установлено, что Бандуров С.В. вместе с неким Ходовым К.Ю. занимается продажей наркосодержащих семян мака. Согласно полученным оперативным данным Ходов К.Ю. и Бандуров С.В. вместе занимались продажей наркосодержащих семян мака, при этом Ходов К.Ю. поставлял для дальнейшего сбыта Бандурову С.В. пакеты с наркосодержащими семенами мака, а Бандуров С.В. сбывал их наркозависимым лицам, немного накинув цену. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бандуров С.В. проживал во <адрес>, а Ходов К.Ю. проживал по <адрес>. Телефонные переговоры Бандурова С.В. и Ходова К.Ю. на основании судебных решений фиксировались, а за ними самими было установлено негласное наблюдение, которым были зафиксированы неоднократные факты встреч Бандурова С.В. и Ходова К.Ю.

..., от группы наблюдения поступила информация о том, что в 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> Ходов К.Ю. и Бандуров С.В. встретились друг с другом, после чего направились по домам. Тогда же было принято решение о проведении операции по их задержанию, так как из анализа телефонных переговоров Бандурова С.В. следовало, что он договаривается с клиентами о продаже им наркотического средства, содержащегося в семенах мака. С целью поимки фигурантов оперативной разработки с поличным, сотрудники наркоконтроля были поделены на две оперативные группы, одна из которых должна была провести задержание Ходова К.Ю., а вторая - Бандурова С.В. В тот же день, он в составе оперативной группы, вместе с приглашенными в качестве понятых, парнями выехали к дому Бандурова С.В. на <адрес>. Остановившись во дворе указанного дома, они увидели, что к подъезду Бандурова С.В. подъехала автомашина «...» белого цвета, из которой вышел некий ФИО3, ранее договорившийся по телефону с Бандуровым С.В. о покупке наркосодержащих семян мака. ФИО3 зашел в подъезд к Бандурову С.В. и примерно через пару минут вышел обратно. Когда ФИО3 садился в машину «...», то вместе с находившимися в машине лицами был задержан. На месте, во дворе дома <адрес>, в присутствии понятых у ФИО3, а так же у находившихся в машине ФИО4, ФИО1, ФИО2 о/у УФСКН РФ по РСО-А ФИО19 поочередно, были проведены личные досмотры. Первым был досмотрен ФИО3, у которого в правом кармане джинсов был обнаружен прозрачный пакет с семенами внутри. Данный пакет был упакован в кулек, опечатанный биркой с оттиском печати, где понятые и ФИО3 расписались. Так же у ФИО3 был изъят, имевшийся при нем сотовый телефон «...», который был упакован в пакет, опечатанный аналогичным образом. На вопросы о том, что за вещество, находится пакете, ФИО3 ответил, что в пакете, изъятом у него находится наркотик - семена мака, которые он только, что купил у своего знакомого по имени С.В. за 1500рублей. По факту досмотра ФИО3 на месте был составлен акт, который понятые и ФИО3 подписали. Затем были досмотрены другие, находившиеся в машине с ФИО3 лица. При досмотре у ФИО4, ФИО1 и ФИО2 были изъяты сотовые телефоны. Все телефоны были упакованы и опечатаны. Затем, была осмотрена автомашина «...», в которой ничего обнаружено и изъято не было. По окончании указанных выше досмотровых мероприятий он, вместе с понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля поднялись в квартиру Бандурова С.В., расположенную по <адрес>. Дверь им открыл Бандуров С.В., которому они, представившись, предъявили постановление суда на проведение обследования. В квартире помимо Бандурова С.В. находилась его мать ФИО8, которая стала требовать дать ей бумаги, на основании которых они пришли к ней в квартиру. Они объяснили ей, кто они такие, показали постановление суда и объяснили ей, что подозревают ее сына в незаконном обороте наркотиков. Тогда же, он предложил Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые имеются при нем или в квартире. Он объяснил Бандурову С.В., что он ничего не сможет скрыть от них и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно, указал на тумбу под раковиной в кухне, где были обнаружены пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой пояснил, что в бутылке находится, приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. На полу у стены, справа от входа в кухню, был обнаружен черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками, внутри которых имелись частицы семян. Рядом, на полу лежала желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных пакета с семенами растительного происхождения внутри. Данные предметы им были упакованы и опечатаны, на которых понятые и Бандуров С.В. расписались. На вопросы о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся, принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, с помощью ..., а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. Там же, в квартире, у Бандурова С.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и сотовый телефон марки «...» с номером , которые были упакованы и опечатаны. Бандуров С.В. не отрицал, что телефон и денежные средства принадлежат ему. Во время обследования квартиры, матери Бандурова С.В. от волнения стало плохо, по ее просьбе они позвали одну из соседок, которая сделала ей укол, а так же была вызвана бригада скорой помощи и родственники. На месте ФИО8 была оказана медпомощь. После того, как обследование квартиры и другие мероприятия были окончены, они собирались доставить Бандурова С.В. в здание УФСКН по РСО-Алания. Когда они, сопровождая Бандурова С.В., выходили из подъезда дома, он, воспользовавшись моментом, и будучи без наручников, так как во время обследования Бандуров С.В. вел себя нормально и адекватно, оттолкнул его и попытался убежать, однако он и другие сотрудники догнали Бандурова С.В., сбили его с ног, повалили на асфальт, после чего скрутили руки и надели на него наручники. После этого Бандуров С.В. был доставлен в здание УФСКН. В административном здании наркоконтроля с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук. Каких-либо заявлений от Бандурова С.В. не поступало, он без принуждения рассказал о своих взаимоотношениях с Ходовым К.Ю. и о том, что изъятые у него семена мака он получил от Ходова К.Ю. для последующей совместной продажи. Так же Бандуров С.В. не отрицал, что сбыл ФИО3 наркосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 1 пакет. Со слов сотрудников другой оперативной группы, 14 февраля ими по месту жительства на <адрес>, был задержан Ходов К.Ю., в квартире и в машине которого были обнаружены пакеты с наркосодержащими семенами мака. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт Синяпкин с помощью дактилоскопического порошка с поверхности пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной и изымал следы рук, которые были упакованы в конверты, опечатанные бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А и пояснительной надписью. Данные конверты со следами рук им были направлены в следственный отдел вместе с другими вещественными доказательствами.

Показания свидетеля ФИО19 о том, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ... сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности и задержание двух фигурантов оперативной разработки - Бандурова С.В. и Ходова К.Ю., которые занимались незаконным сбытом наркосодержащих семян мака. С целью их поимки с поличным сотрудники УФСКН были поделены на две оперативные группы. Первая группа, куда входил и он, должна была провести задержания Бандурова С.В., проживающего по <адрес>, а вторая группа должна была провести задержание Ходова К.Ю. В тот же день от группы наблюдения поступила информация о том, что в вечером на пересечении <адрес> Ходов К.Ю. и Бандуров С.В. встретились, после чего направились по домам. Тогда же было принято решение о проведении задержания фигурантов разработки. После этого он, в составе оперативной группы, вместе с приглашенным в качестве понятых двумя парнями, выехали к дому Бандурова С.В. на <адрес>. Во дворе указанного дома, они увидели, что к подъезду Бандурова С.В. подъехал автомобиль «...» белого цвета, из которой вышел, как было установлено позже некий ФИО3, ранее договорившийся по телефону с Бандуровым С.В. о покупке наркосодержащих семян мака. ФИО3 зашел в подъезд к Бандурову С.В. и через пару минут вышел обратно. Когда ФИО3 садился в машину «...», то он вместе с находившимися в машине лицами был задержан. Во дворе дома <адрес>, он в присутствии понятых произвел у ФИО3, а так же у находившихся в машине трех парней личные досмотры. У ФИО3 был обнаружен прозрачный пакет с семенами внутри. Данный пакет был упакован и опечатан, где понятые и ФИО3 расписались. Так же у ФИО3 был изъят, имевшийся при нем сотовый телефон «...», который также был упакован и опечатан аналогичным образом. На вопросы о том, что за вещество, находится в пакете, и откуда он его взял, ФИО3 пояснил, что в пакете находятся наркотики, в виде семян мака, которые он только, что купил у своего знакомого по имени С.В. за 1500 рублей. По факту досмотра ФИО3 он на месте составил соответствующий акт, который понятые и ФИО3 подписали. Затем были досмотрены, находившиеся в машине с ФИО3 лица. Ничего запрещенного к обороту у этих парней обнаружено не было, при них имелись сотовые телефоны, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем, была осмотрена а/м «...», в которой ничего обнаружено и изъято не было. По окончании указанных выше досмотровых мероприятий он, вместе с другими сотрудниками и понятыми поднялись в квартиру Бандурова С.В., расположенную по <адрес>. Дверь открыл Бандуров С.В., которому они, представившись, предъявили постановление суда на проведение обследования. В квартире, помимо Бандурова С.В. находилась его мать ФИО8. Они объяснили ФИО8, кто они такие, показали соответствующее постановление суда. Бандурову С.В. было объявлено о том, что он подозревается в продаже и хранении наркотиков. Тогда же, ФИО7 предложил Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые имеются при нем или в его квартире. Они объяснили Бандурову С.В., что тому ничего скрыть и утаить не удастся и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно указал на тумбу, расположенную под раковиной в кухне, где были обнаружены: пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится, приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. У правой стены от входа в кухню, на полу был обнаружен черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками, внутри которых имелись частицы семян растительного происхождения, по внешнему виду напоминающие семена мака. Там же, на полу лежал металлический ковшик с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных пакета с семенами растительного происхождения, напоминающими по внешнему виду семена мака. Данные предметы были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых понятые и Бандуров С.В. расписались. На вопросы о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся, принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, с помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. В квартире, у Бандурова С.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и сотовый телефон марки «...» которые были упакованы и опечатанные. Во время проведения обследования квартиры, матери Бандурова С.В. стало плохо, одна из соседок сделала ей укол. Для оказания медицинской помощи ФИО8 была вызвана бригада скрой помощи, а так же ФИО8 позвонила своим родственникам. После того, как обследование квартиры и другие мероприятия были окончены, Бандурова С.В. было необходимо доставить в здание УФСКН по РСО-А. Выходя из подъезда дома Бандуров С.В. оттолкнул оперуполномоченного ФИО7 и попытался убежать, однако прямо во дворе, они его догнали, сбили его с ног, скрутили руки и надели на него наручники. После чего Бандуров С.В. был доставлен в здание УФСКН. Он не исключает, что при задержании, Бандуров С.В. мог получить небольшие телесные повреждения. В здании УФСКН по РСО-А, с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук. Каких либо заявлений от Бандурова С.В. он не слышал, претензий тот не предъявлял. Бандуров С.В. пояснил, что изъятые у него семена мака он получил от Ходова К.Ю. для последующей продажи. Так же Бандуров С.В. не отрицал, что сбыл ФИО3 наркосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 1 пакет. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт изъял несколько отпечатков следов рук с поверхности пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО118 в судебном заседании пояснил, что вместе с другим парнем принимал участие в качестве понятого, в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля .... На <адрес> в одном из домов досматривалась квартира Бандурова. Там кроме него находилась его мать. В ходе осмотра были обнаружены бутылки и пакеты с семенами мака. Кроме того, во дворе этого дома были досмотрены несколько парней, которые были в автомобиле «...». У одного из них был обнаружен пакет с семенами мака. Все, что изымалось, было упаковано и опечатано, на чем расписались он и второй понятой.

Всех подробностей не помнит, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные им на предварительном следствии о том, что ..., около 19 часов, он вместе с приятелем ФИО9 находились в районе <адрес>, где к ним обратился молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля, который попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что он и ФИО9 согласились. Сотрудники УФСКН РФ по РСО-А пояснили ему и ФИО9, что ими планируется провести задержание лиц, занимающихся продажей наркотиков, а они как понятые должны будут засвидетельствовать проведение у них досмотровых мероприятий. После этого они вместе с сотрудниками приехали в <адрес>, где остановились около дома , как он понял, в том же дворе уже находилась другая группа сотрудников наркоконтроля. Около 20 часов может чуть позже, к подъезду указанного дома подъехала автомашина «...» белого цвета, из которой вышел молодой парень в красной спортивной куртке, как было установлено позже, ФИО3, который зашел в подъезд дома. Через несколько минут данный парень вышел из дома и сел в а/м «...», в этот момент к машине подошли сотрудники наркоконтроля и задержали парня в красной куртке и всех находившихся в данной машине лиц. Прямо во дворе дома, в их присутствии сотрудники поочередно провели личные досмотры у находившихся в машине парней, которые представились, как ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2. Первым был досмотрен ФИО3, у которого в правом кармане джинсов был обнаружен прозрачный пакет с семенами внутри. Данный пакет сотрудники упаковали в кулек, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой и ФИО3 расписались. Так же у ФИО3 был изъят имевшийся при нем сотовый телефон «...», который был упакован в пакет, опечатанный аналогичным образом. На вопросы сотрудников, что за вещество, находится в обнаруженном у ФИО3 пакете, тот пояснил, что в пакете находятся наркотик - семена мака, которые он только, что купил у своего знакомого по имени С.В. за 1500 рублей. По факту досмотра ФИО3 сотрудники составили акт, который он, ФИО9 и ФИО3 подписали. Затем сотрудники досмотрели других находившихся в машине парней, у них были обнаружены и изъяты сотовые телефоны. У ФИО4 и ФИО1 были изъяты их сотовые телефон марки «...», а у ФИО2 был изъят сотовый телефон «нокия навигатор». Все телефоны были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с печатью. По фактам досмотров указанных лиц, были составлены соответствующие акты, которые они все подписали. После этого сотрудники осмотрели а/м «...» , в которой были задержаны указанные лица. Данная машина принадлежала ФИО4 В салоне, багажном и моторном отсеке а/м ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А поднялись в квартиру <адрес>. На стук двери данной квартиры открыл худощавый парень, как было установлено позже - хозяин квартиры Бандуров С.В., которому сотрудники предъявили постановление суда на обследование его квартиры. Зайдя во внутрь квартиры, состоявшей из двух комнат, сотрудники пояснили Бандурову С.В. о том, что подозревают того в незаконном обороте наркотиков и предложили Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества - оружие, наркотики и т.п. Сотрудники пояснили Бандурову С.В., что тому ничего скрыть и утаить не удастся и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут ими обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно указал на тумбу под раковиной в кухне, где были обнаружены пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится приготовленный им из семян мака наркотик, принадлежащий ему для личного употребления. На полу у стены справа от входа в кухню были обнаружены черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками (зиппером), внутри которых имелись частицы семян, рядом на полу лежала желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных пакета с семенами растительного происхождения внутри. Указанные выше предметы сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых он, второй понятой и Бандуров С.В. расписались. По факту обследования квартиры сотрудники составил акт, в котором он и остальные присутствующие расписались. На вопросы сотрудников о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. После этого в квартире у Бандурова С.В. в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и сотовый телефон марки «...», которые были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО-А. По поводу денег Бандуров С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. После окончания обследования квартиры они приехали в здание наркоконтроля по РСО-А, где в его присутствии и в присутствии второго понятого с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук на два ватных тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждого, а так же были к смывам были приобщены по одному чистому ватному тампоны, смоченному тем же раствором в качестве контрольного образца. Ватные тампоны были помещены в отдельные пакеты, которые были упакованы в общий пакет для каждого лица. Пакеты со смывами сотрудники опечатали бирками с печатью, где они все расписались. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт каким-то черным порошком обрабатывал поверхность пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной и изымал с них следы рук, которые были упакованы в три конверта, опечатанных бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А, где он расписался. Как выводили Бандурова С.В. из квартиры, он не видел, они с ФИО9 вышли из квартиры первыми, и один из сотрудников их отвез в наркоконтроль. Кто из сотрудников отвез Бандурова С.В. в УФСКН, он не видел. Бандуров С.В. без принуждения отвечал на вопросы наркополицейских. Во время проведения обследования квартиры, ни он, ни второй понятой никуда не отлучались и наблюдали за всеми действиями сотрудников, без их участия квартира Бандурова С.В. не осматривалась.

Указанные показания поддерживает в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что Бандурова С.В. знает несколько лет. Однако наркотики у него не покупал. ... во дворе дома, где проживает ФИО10 его и нескольких его друзей задержали сотрудники наркоконтроля и обнаружили у него пакет с семенами мака, который он купил на «базаре».

В связи с имеющимися разногласиями в его показаниях с теми показаниями которые давал на предварительном следствии, в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии о том, что наркотики он употребляет на протяжении семи лет, в основном он употребляет получаемые из семян мака, способ изготовления наркотика из семян мака ему известен. Бандурова С.В. он знает, около трех лет, тот проживал на этаже дома <адрес>. В ходе общения с Бандуров С.В., намекнул ему, что он может продать ему семена мака по цене 1500 рублей за 1 пакет. Предложение Бандурова С.В. его заинтересовало, и он стал покупать у С.В. пакеты с маком по цене 1500 рублей за 1 пакет. Обычно, он приобретал семена мака у дома Бандурова С.В. по <адрес>. Ему известно, что Бандуров С.В. продавал пакеты вместе со своим знакомым Ходовым К.Ю., но сам он у Ходова пакеты с маком не покупал, так как вся продажа пакетов проходила через ФИО10 Обычно, он предварительно созванивался с Бандуровым С.В. по телефону, и договаривался с ним о приобретении нужного ему количества семян мака. В долг Бандуров С.В. семена мака никогда не давал. ... он решил приобрести пакеты с семенами мака, чтобы изготовить и употребить наркотики. Для этого он позвонил Бандурову С.В. на номер и договорился о покупке пачки мака. Бандуров С.В. пояснил ему, что за пакетом с маком нужно приехать к нему домой с деньгами. ... примерно в 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО4, и еще двумя знакомыми ФИО4 - ФИО1 и ФИО2, на автомашине ФИО4 марки «...» белого цвета приехали к дому Бандурова С.В. на <адрес>. Оттуда он позвонил Бандурову С.В. и сообщил, что приехал, и что находится во дворе дома. Бандуров С.В. предложил подняться к его квартире, что он и сделал. На лестничной площадке 10 этажа перед квартирой ФИО10 он отдал тому 1500 рублей на 1 пачку мака, на что ФИО10 сказал ему, что вынесет пакет через 10-20 минут. Он спустился вниз и ждал звонка ФИО10. Примерно через 20 минут Бандуров С.В. позвонил ему и предложил срочно подняться к его квартире, что он и сделал. На лестничной площадке Бандуров С.В. уже ждал его и передал ему прозрачный пакет, горловина которого была завязана узлом, внутри которого были семена мака. Забрав пакет, он спустился вниз, и когда подходил к машине его задержали сотрудники наркоконтроля, которые при понятых изъяли у него пакет с семенами мака и сотовый телефон, о чем на месте был составлен соответствующий акт изъятия. За пакет с семенами мака он заплатил Бандурову С.В. 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 50 рублей. Цену в 1500 рублей за 1 пакет мака ему назвал Бандуров С.В. По данной цене он обычно покупал у Бандурова С.В. пакеты с семенами мака.

Оценивая показания ФИО3 данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, считает их данными с целью помочь избежать ФИО10 уголовной ответственности, и считает соответствующими действительности его показания данные на предварительном следствии, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, свидетель ФИО3 заявил, что на предварительном следствии показания давал самостоятельно, какого-либо воздействия на него не оказывалось, протокол допроса прочитал и заверил его своей росписью, однако не помнит, какие показания давал следователю.

С учетом изложенного суд считает достоверными показания ФИО3, данные им на предварительном следствии, так как они согласуются с другими показаниями свидетелей и исследованными в суде доказательствами по делу.

Показания свидетеля ФИО16 о том, что является экспертом УФСКН РФ по РСО-А. ..., примерно 21 час, он принимал участие в качестве специалиста в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А обследовании квартиры некоего Бандурова С.В., в одном из домов по <адрес>. В указанной квартире, были обнаружены стеклянные и пластиковые бутылки. На кухне на полу находился ковш, также пакетик с застежкой зиппер. В дальнейшем в комнате в шкафу были найдены три пакета с семенами мака. Он обработал дактилоскопическим порошком пакеты и бутылки, с которых в общей сложности было снято четыре отпечатка пальцев. Все было сфотографировано. Были обнаружены также денежные средства, сумму не помнит. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Обследование происходило в присутствии понятых, каких-либо замечаний по факту проводимых мероприятий они не высказывали. Как выводили ФИО10 на улицу, он не видел, так как в это время он уехал.

Свидетель ФИО8 показала, что, она проживает вместе с сыном Бандуровым С.В. по <адрес>. Ее сын Бандуров С.В. на протяжении нескольких лет употреблял наркотики, которые он часто готовил из семян мака прямо в квартире. Она как могла помогала ему избавиться от наркотической зависимости, однако бросить употреблять наркотики ее сын не смог. ..., около 21 часа, в двери их квартиры позвонили, открыв двери, в квартиру вошли несколько мужчин, кто-то из них показал ей удостоверение и пояснил, что они из наркоконтроля, они. Сотрудники сразу потребовали от ее сына не пытаться сопротивляться, стоять спокойно и не двигаться. Она испугалась за сына, и ей стало плохо. Сотрудники сказали ей зайти в зал и сидеть там, после чего соседка сделала ей укол, вызвали скорую помощь и позвонили ее сестре ФИО21. В это время сотрудники с ее сыном осматривали квартиру. В ходе обследования сотрудники обнаружили металлическую миску, бутылку ... и остатки от приготовленного сыном наркотика в пластиковой баклажке. На балконе обнаружили бутылки с отжимами семян мака. Что еще было обнаружено при обследовании, она не видела, так как сотрудники ей сказали оставаться в комнате и не вмешиваться. Так же у ее сына были изъяты деньги около 2700 рублей, и его телефон «...» с номером сети . Указывает, что она подарила сыну деньги 2500 рублей для того чтобы он купил кроссовки. Ее сын вел себя смирно, сопротивления сотрудникам не оказывал, отвечал на вопросы сотрудников. По окончании обследования квартиры ее сын вышел из квартиры в сопровождении сотрудников, а она осталась в квартире, как сына доставили в УФСКН, она не видела. Когда она вместе с зятем и сестрой приехали к зданию наркоконтроля, то увидела там мать и жену Ходова К.Ю., которые рассказали, что Ходова К.Ю. тоже задержали за наркотики и нашли в квартире наркотические средства. Ходов К.Ю. дружил с ее сыном, они вместе работали .... Употреблял ли Ходов К.Ю. наркотики, она не знает. Ее сына отпустили на подписку о невыезде на второй день. Дома она видела у него ссадины. На ее вопрос об их происхождении, С.В. ответил, что его били и склоняли к даче признательных показаний. После того, как он освидетельствовался на предмет телесных повреждений, к ним приходили сотрудники наркоконтроля, но она им не открыла двери. ФИО3 она знает, как наркомана, проживающего по соседству с ними. Какие отношения были у Бандурова С.В. и ФИО3 она не знает.

Показания свидетеля ФИО11о том, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РСО-Алания. ..., примерно в 21 час, он вместе с другими сотрудниками и приглашенными понятыми прибыл на <адрес> к дому , для проведения обследования в <адрес>, в которой проживал Ходова К.Ю. Поднявшись на третий этаж, они постучались в дверь квартиры, на стук из-за двери им ответила женщина, как позже было установлено, ФИО5, которая спросила, кто они такие и что им нужно. Он, представился и показал через дверной глазок ФИО5, служебное удостоверение и пояснил, что им нужен Ходов К.Ю., и попросил ФИО5 открыть входную дверь, однако двери она открывать отказалась. Через некоторое время из-за двери послышался голос Ходова К.Ю., который так же отказался открывать дверь. Из квартиры доносились звуки передвигаемой мебели, было очевидно, что Ходов К.Ю. пытается забаррикадировать вход. На их неоднократные требования открыть двери, ни Ходов К.Ю., ни его жена не реагировали, двери квартиры открыть отказались. В какой-то момент на лестничную площадку поднялись сотрудники милиции, которые пояснили, что прибыли по вызову о том, что в квартиру пытаются ворваться вооруженные люди. Они объяснили милиционерам ситуацию, показали им судебное решение на проведение обследования, однако Ходов К.Ю. на требование сотрудников милиции открыть двери не реагировал, в результате чего им пришлось с помощью лома и домкрата взламывать входную дверь. После того, как двери квартиры были взломаны, они задержали Ходова К.Ю., который оказывал активное сопротивление, оскорблял всех нецензурными словами. Они повалили Ходова К.Ю. на пол, скрутили ему руки и надели на него наручники. В квартире помимо Ходова К.Ю. находилась его жена - ФИО5, а так же двое детей, которые сопротивления не оказывали. Он предъявил Ходову К.Ю. постановление суда, разрешающее проведение обследования в его квартире и пояснил ему, что они подозревают его в незаконном обороте наркотиков. При себе у Ходова К.Ю. ничего противозаконного не имелось, о чем о/у ФИО25 был составлен акт. При обследовании квартиры, в кухне, в тумбе под раковиной, среди мусора им был обнаружен пакет, горловина которого была завязана узлом. Внутри данного пакета были семена растительного происхождения темного цвета, от которых исходил резкий запах растворителя. Данный пакет с семенами был упакован в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где понятые и Ходов К.Ю. расписались. На полу под газовой печкой был обнаружен прозрачный пакет с застежкой (зиппером), внутри которого имелись семена темного цвета растительного происхождения. Данный пакет был упакован в кулек, опечатанный аналогичным образом, на бирке с печатью, понятые и Ходов К.Ю. расписались. На кухонном столе были обнаружены два пустых, использованных шприца, которые также были упакованы в пакет и опечатаны. Ходов К.Ю. пояснил, что к обнаруженным пакетам с семенами и шприцам отношения не имеет. Также при обследовании, в одной из комнат был изъят, принадлежащий Ходову К.Ю. сотовый телефон ..., который был упакован в кулек и опечатан. Больше в ходе обследования в квартире ничего обнаружено и изъято не было. О проведенном обследовании им на месте был составлен соответствующий акт, который понятые и Ходов К.Ю. подписали. После этого они вместе с понятыми и Ходовым К.Ю. спустились во двор дома, где была осмотрена, принадлежащая Ходову К.Ю. автомашина марки .... Двери машины открыл сам Ходов К.Ю. ключом, который он взял в квартире. В ходе осмотра машины, в салоне, в кармашке переднего пассажирского сидения, был обнаружен прозрачный пакет, с семенами растительного происхождения внутри. Данный пакет был упакован и опечатан, где понятые и Ходов К.Ю. расписались. По факту осмотра машины, им на месте был составлен соответствующий акт, который понятые и Ходов К.Ю. подписали. По поводу обнаруженного в машине пакета с семенами, Ходов К.Ю. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. После этого Ходов К.Ю. был доставлен в здание УФСКН РФ по РСО-А.

Показания свидетеля ФИО25 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ... Принимал участие в обследовании квартиры Ходова по <адрес> ив его задержании. Так, примерно в 21 час, он в составе оперативной группы вместе с приглашенными в качестве понятых двумя парнями прибыли на квартиру Ходова К.Ю. для проведения обследования. Несмотря на то, что они представились и показали в глазок удостоверения, двери им не открывали. Через какое-то время прибыли сотрудники милиции, которым они объяснили причину своего прихода. Однако Ходовы и милиционерам двери открывать отказались, в конечном итоге, входную дверь в квартиру пришлось взломать с помощью лома и домкрата. После того, как двери квартиры были взломаны, он, ФИО11 и ФИО12 задержали Ходова К.Ю., который оказывал активное сопротивление, размахивал руками и ногами, брыкался, оскорблял всех нецензурными словами. Они повалили Ходова К.Ю. на пол, скрутили ему руки и надели на него наручники. В квартире помимо Ходова К.Ю. находилась его жена - ФИО5, а так же двое детей, которые сопротивления не оказывали. ФИО11 предъявил Ходову К.Ю. постановление суда, разрешающее проведение обследования в его квартире и пояснил тому, что они подозревают его в незаконном обороте наркотиков. Он при понятых, произвел у Ходова К.Ю. личный досмотр, однако при себе у Ходова К.Ю. ничего противозаконного не имелось, о чем он составил акт, подписанный Ходовым К.Ю. и понятыми. При обследовании квартиры, в кухне в тумбе под раковиной, среди мусора ФИО11 был обнаружен пакет, горловина которого была завязана узлом. Внутри данного пакета были семена растительного происхождения темного цвета, от которых исходил резкий запах .... Данный пакет с семенами был упакован в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где понятые и Ходов К.Ю. расписались. На полу под газовой печкой был обнаружен прозрачный пакет с застежкой, с семенами темного цвета похожими на мак. Данный пакет с семенами был упакован в кулек, опечатанный биркой с печатью. На кухонном столе были обнаружены два использованных шприца, которые также были упакованы в пакет и опечатаны. Ходов К.Ю. пояснил, что к обнаруженным пакетам с семенами и шприцам отношения не имеет. Также при обследовании квартиры, в одной из комнат был обнаружен и изъят, принадлежащий Ходову К.Ю. сотовый телефон марки «...», который был упакован в кулек и опечатан. Больше в ходе обследования в квартире ничего обнаружено и изъято не было. На месте оперуполномоченный ФИО11 составил соответствующий акт, который понятые и Ходов К.Ю. подписали. После этого они вместе с понятыми и Ходовым К.Ю. спустились во двор дома <адрес>, где была осмотрена, принадлежащая Ходову К.Ю. автомашина марки ..., гос.номер . Двери машины были заперты, их открыл Ходов К.Ю. ключом, который взял в квартире. Перед началом осмотра машины Ходов К.Ю. пояснил, что в ней запрещенных к обороту предметов и веществ не имеется. В ходе осмотра машины, в салоне, в кармашке переднего пассажирского сидения, был обнаружен прозрачный пакет, с семенами растительного происхождения, напоминающими по внешнему виду семена мака. Данный пакет был упакован в кулек, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где понятые и Ходов К.Ю. расписались. По факту осмотра машины, ФИО11 на месте был составлен соответствующий акт, который понятые и Ходов К.Ю. подписали. По поводу обнаруженного в машине пакета с семенами, Ходов К.Ю. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. После этого Ходов К.Ю. был доставлен в здание УФСКН.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Ходова знает несколько лет, вместе отбывали наказание. Иногда созванивается с ним, однако никогда у Ходова наркотики не приобретал, по этому поводу с ним не общался. На следствии давал другие показания. Протокол допроса подписал, не прочитав его, так как был без очков.

В связи с имеющимися разногласиями в его показаниях с теми показаниями которые давал на предварительном следствии, в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии о том, что он знаком с Ходовым К.Ю., с которым у него сложились нормальные, приятельские отношения. Последний раз, он виделся с Ходовым К.Ю. в конце ... 2011г. Наркотические средства он употребляет эпизодически, в основном наркотики, приготовленные из семян мака. Обычно наркотические вещества он употреблял вместе с Ходовым К.Ю., который сам доставал пакеты с семенами мака. Он периодически созванивался по телефону с Ходовым К.Ю., которому намекал, что нужны пачки с маком, чтобы употребить их. В случае если у Ходова К.Ю. имелись пачки с маком, то он назначал ему встречу, после чего они вместе употребляли наркотики. Где Ходов К.Ю. брал семена мака, он не знает. Сам Ходов К.Ю. ранее работал в такси и ездил на а/м ... серебристого цвета. Денег за пакеты с маком он Ходову К.Ю. не платил и сколько стоил пакет с маком он не знает.

Оценивая показания ФИО13 данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, считает их данными с целью помочь избежать Бандурову уголовной ответственности, и считает соответствующими действительности его показания данные на предварительном следствии, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола допроса свидетеля ФИО13 на предварительном следствии видно, что каждый лист протокола допроса он заверил своей росписью, а в конце собственноручно сделал отметку о том, что протокол им прочитан, с его слов записан верно.

С учетом изложенного суд считает достоверными показания ФИО13, данные им на предварительном следствии, так как они согласуются с другими показаниями свидетелей и исследованными в суде доказательствами по делу.

Показания свидетеля ФИО17 о том, что ... он принимал участие в качестве понятого во время осмотра сотрудниками наркоконтроля квартиры в одном из домов по <адрес>. Приехав по указанному адресу, сотрудники постучались в квартиру. На стук, из-за двери ответила женщина, как он узнал позже, ФИО5, которая поинтересовалась, кто стучится. Сотрудники представились и предложили ей открыть дверь, пояснив, что им нужен Ходов, на что из-за двери послышался мужской голос, который отказался открывать двери. Сотрудники неоднократно показывали в дверной глазок свои удостоверения и постановление суда, ограничивающее конституционное право на неприкосновенность жилища. Через некоторое время к квартире, поднялись милиционеры, которым сотрудники наркоконтроля объяснили ситуацию, пояснив что, что в данной квартире находится лицо причастное к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники милиции так же попросили Ходова К.Ю. открыть двери, но тот двери открывать отказался. Затем сотрудники начали ломать входную дверь квартиры. После того как двери были взломаны, сотрудники в квартире задержали Ходова К.Ю., который размахивал руками и ногами, повалили его и надели на него наручники. В квартире кроме Ходова К.Ю., находилась его жена. Когда все успокоились, сотрудники ознакомили Ходова К.Ю. с постановлением суда об ограничении его конституционного права на неприкосновенность жилища. В ходе обследования квартиры, в кухне, под раковиной был обнаружен прозрачный полимерный пакет с какими-то семенами темного цвета. Под газовой плитой был обнаружен еще один пакет с семенами. На кухонном столе были обнаружены два использованных медицинских шприца. По поводу обнаруженных пакетов и шприцов Ходов К.Ю. пояснил, что он не знает, что это такое и ему данные вещи не принадлежат. Все обнаруженные на кухне предметы были упакованы и опечатаны, на которых он и второй понятой расписались. По результатам обследования квартиры был составлен акт, который он, второй понятой и Ходов К.Ю. подписали. После этого во дворе данного дома был досмотрен автомобиль Ходова, который он сам открыл. Там в присутствии его и второго понятого был обнаружен еще один пакет с семенами растительного происхождения темного цвета. Указанный пакет с семенами был изъят, упакован и опечатан, на чем расписались он второй понятой и Ходов. По поводу изъятого пакета Ходов пояснил, что это не его.

Свидетель ФИО26 показала, чтоона работает в должности ведущего эксперта УФСКН РФ по РСО-А. ..., в вечернее время она вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыла на квартиру в домов по <адрес>, где уже находилась другая группа сотрудников УФСКН, которые, как она поняла, взломали входные двери в данной квартире. Когда она прошла в квартиру, то там находились хозяин Ходов, его жена и двое детей. В ходе обследования, проводимого в присутствии понятых на кухне, в мусоре был обнаружен пакет с семенами растительного происхождения темного цвета, внешне напоминающие семена мака, от данных семян исходил резкий запах .... Под газовой печкой был обнаружен пакет с семенами темного цвета растительного происхождения, предположительно семена мака. Еще были обнаружены два шприца. Также при обследовании, в одной из комнат был изъят сотовый телефон «...». Все изъятое было опечатано и скреплено подписями понятых и Ходова. После этого во дворе указанного дома в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля Ходова, в салоне которого, в кармашке переднего пассажирского сидения, был обнаружен пакет, с семенами мака. Данный пакет был упакован и опечатан, где понятые и Ходов К.Ю. расписались. По результатам проведенных досмотровых мероприятий оперуполномоченным ФИО11 на месте были составлены акты обследования квартиры и осмотра машины. Отсутствие своей подписи в указанных актах объясняет своей невнимательностью и оперативного работника, который не представил ей на подпись данные акты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что она является супругой Ходова К.Ю. Ее супруг наркотики никогда не принимал и их сбытом не занимался. ..., в вечернее время, она с мужем и двумя детьми была дома, когда в дверь квартиры кто-то постучал. В дверной глазок она увидела незнакомого мужчину, который в грубой форме потребовал открыть двери, при этом мужчина показывал какое-то удостоверение, разглядеть которое она не смогла. Стучавшему мужчине она отказалась открывать двери. Примерно через 30 минут дверь их квартиры взломали, как она потом узнала сотрудники милиции и УФСКН РФ по РСО-Алания. Сломав двери, сотрудники вбежали в их квартиру, где схватили ее мужа, которого завели в спальню, когда она зашла в комнату, то увидела, что ее муж лежит на полу, а сверху со стороны спины его держит сотрудник наркоконтроля. Указывает, что их квартиру осматривали сначала без понятых, а потом кода привели понятых на кухне под плитой и под раковиной были обнаружены семена мака, а в мусоре два использованных шприца. Считает, что их подложили сотрудники наркоконтроля, так как ее муж наркотики не принимает и не занимается их распространением. Потом сотрудники вместе с ее мужем спустились во двор и осмотрели его машину, что там происходило, она не видела. Бандурова С.В. она знает, он дружил с ее мужем, так как раньше они оба работали ....

Оценивая показания ФИО5, суд относится к ним критически, считает их не состоятельными, данными с целью помочь избежать уголовной ответственности своему супругу Ходову.

Показания свидетеля Ходовой о том, что изъятые в их квартире семена мака и другие предметы подложили им сотрудники наркоконтроля, опровергаются показаниями понятых ФИО17, ФИО18, показавшими, что в их присутствии были и обнаружены и изъяты семена мака, два шприца и т.д.

Доказательствами вины Ходова и Бандурова в инкриминируемом им деянии являются также:

Показания свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. Сотрудники пояснили ему и второму, приглашенному ими в качестве понятого, молодому парню по имени Заур, что собираются провести задержание лица, причастного к незаконному обороту наркотиков и по месту его проживания необходимо провести досмотровые мероприятия, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого они выехали на <адрес>, где поднялись на третий этаж. Сотрудники постучались в двери квартиры . На стук из-за двери сотрудникам ответила женщина, как позже он понял жена хозяина - ФИО5, которая поинтересовалась, кто стучит в двери. Сотрудники, представились, показали в дверной глазок служебные удостоверения и пояснили, что им нужен Ходов К.Ю. и предложили открыть входную дверь. ФИО5 открывать двери отказалась, через некоторое время из-за двери послышался мужской голос, как он понял Ходова К.Ю., который так же отказался открывать дверь. Сотрудники несколько раз показывали в дверной глазок свои удостоверения и судебное решение на проведение обследования и призывали Ходова К.Ю. и его жену открыть двери и не усугублять ситуацию, однако те не открывали. Из квартиры доносились звуки передвигаемой мебели, сотрудники решили, что Ходов К.Ю. пытается забаррикадировать вход и уничтожить следы преступной деятельности. В какой-то момент на лестничную площадку поднялись сотрудники милиции, которые пояснили, что прибыли по вызову о том, что в квартиру пытаются ворваться вооруженные люди. Сотрудники наркоконтроля объяснили ситуацию, на все требования сотрудников, в том числе и милиционеров, открыть двери, Ходов К.Ю. не реагировал, продолжал выражаться нецензурными словами, в результате чего сотрудники УФСКН были вынуждены с помощью лома и домкрата взломать входную дверь. После того как двери квартиры были взломаны, сотрудники УФСКН задержали Ходова К.Ю., который оказывал активное сопротивление, размахивал руками, оскорблял всех нецензурными словами. Сотрудники наркоконтроля повалили Ходова К.Ю. на пол, скрутили ему руки и надели на него наручники. В квартире помимо Ходова К.Ю. находилась его жена - ФИО5, а так же двое детей, которые сопротивления не оказывали. Сотрудники, предъявили Ходову К.Ю. постановление суда, разрешающее проведение обследования в его квартире и пояснили Ходову К.Ю. о том, что подозревают его в незаконном обороте наркотиков. Сотрудники предложили Ходову К.Ю. самому выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, на что Ходов К.Ю. заявил, что у него и в квартире ничего запрещенного нет. При себе у Ходова К.Ю. ничего противозаконного не имелось, о чем был составлен акт, который он, второй понятой и Ходов К.Ю. подписали. При обследовании квартиры, в кухне в тумбе под раковиной, среди мусора сотрудники обнаружили пакет, горловина которого была завязана узлом. Внутри данного пакета были семена растительного происхождения темного цвета, от которых исходил резкий запах растворителя. Данный пакет с семенами сотрудниками был упакован в кулек, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати УФСКН, где он и второй понятой расписались. На полу под газовой печкой сотрудники обнаружили прозрачный пакет с застежкой (зиппером), внутри которого имелись семена темного цвета растительного происхождения. Этот пакет сотрудники упаковали в кулек, опечатанный аналогичным образом, на бирке с печатью, он и второй понятой расписались. На кухонном столе были обнаружены два пустых использованных шприца, которые также были упакованы в пакет и опечатаны. На всех бирках с печатями, помимо их, расписался и Ходов К.Ю., который пояснил, что к обнаруженным пакетам с семенами и шприцам отношения не имеет. Также при обследовании, сотрудники изъяли принадлежащий Ходову К.Ю. сотовый телефон «...», который был упакован в кулек и опечатан. Больше в ходе обследования в квартире ничего обнаружено и изъято не было. О проведенном обследовании сотрудники на месте составили соответствующий акт, который он, второй понятой и Ходов К.Ю. подписали. После этого он, второй понятой и Ходов К.Ю. спустились во двор дома <адрес>, где в их присутствии была осмотрена принадлежащая Ходову К.Ю. автомашина марки ..., гос.номер . Двери машины по требованию сотрудников открыл сам Ходов К.Ю., ключом, который взял в квартире. Перед началом осмотра машины Ходов К.Ю. пояснил, что в машине, запрещенных к обороту предметов и веществ не имеется. В ходе осмотра машины, в салоне, в кармашке переднего пассажирского сидения, был обнаружен прозрачный пакет, с семенами растительного происхождения внутри. Данный пакет сотрудники упаковали в кулек, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где он, второй понятой и Ходов К.Ю. расписались. По факту осмотра машины, сотрудники на месте составили соответствующий акт, который он, Ходов К.Ю. и второй понятой подписали. По поводу обнаруженного в машине пакета с семенами, Ходов К.Ю. пояснил, что данный пакет не принадлежит ему. После этого они, вместе с сотрудниками и Ходовым К.Ю., приехали в здание наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого у Ходова К.Ю на тампоны, смоченные спиртово-водным раствором, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в пакеты, куда также были помещены контрольные тампоны, смоченные тем же раствором. Все комнаты и помещения квартиры осматривались сотрудниками только в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же с участием самого Ходова К.Ю. Ни он, ни второй понятой во время обследования никуда из квартиры не отлучались, и внимательно наблюдали за действиями сотрудников, которые ничего в квартиру к Ходову К.Ю. и в машину не подбрасывали.

Показания свидетеля ФИО4 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том,что ... примерно в 18 часов он находился в <адрес>, где встретился с ФИО1, с которым приехал на а/м «...» во <адрес>, где к ним присоединился ФИО2. Без какой-либо определенной договоренности они остановились в районе дома <адрес>, где совершенно случайно, он встретил своего знакомого ФИО3, который попросил отвезти его во двор указанного дома, что он и сделал. Там, ФИО3 вышел из машины и зашел в подъезд дома, а они втроем остались сидеть в машине. Когда ФИО3 вышел из подъезда, то его вместе с ними задержали сотрудники наркоконтроля, которые во дворе дома в присутствии двух понятых, у каждого из них произвели личные досмотры. У него, ФИО1 и ФИО2 сотрудники изъяли мобильные телефоны, а у ФИО3 был изъят один полимерный пакет с семенами мака внутри. По поводу проведенных досмотровых мероприятий сотрудники составили соответствующие акты, которые ими были подписаны. После этого его и остальных ребят доставили в здание УФСКН РФ по РСО-А, где сняли с рук смывы на ватные тампоны, после чего направили на медицинское освидетельствование.

Показания свидетеля ФИО2данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... около 19 часов он встретился со своими знакомыми ФИО1 и ФИО4 на машине которого марки «...» они приехали на <адрес>. Там, ФИО4 встретил своего знакомого ФИО3, который вышел из подъезда указанного дома. Как только ФИО3 сел в машину, их всех задержали сотрудники УФСКН, которые во дворе дома провели у них личные досмотры. У него, ФИО4 и ФИО1 ничего противозаконного не было. При нем был сотовый телефон, который сотрудники изъяли. В ходе личного досмотра у ФИО3, был изъят прозрачный полимерный пакет, с семенами мака внутри. На вопросы сотрудников ФИО3 Чермен пояснил, что указанные семена мака, он купил у ФИО10, за 1500 рублей. Как зовут ФИО10, он не запомнил. Сам он наркотики употреблял крайне редко, последний раз он употребил наркотическое средство, получаемое из семян растения мак, примерно за неделю до задержания.

Показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... он со своими знакомыми ФИО2 и ФИО4 на а/м последнего марки «...» приехали, во двор дома <адрес>. Из подъезда указанного дома к ФИО4 вышел молодой парень, как он в последствии узнал ФИО3, которого вместе с ними задержали сотрудниками наркоконтроля. Во дворе, наркополицейские изъяли у ФИО3, имевшиеся при нем семена мака. При личном досмотре у него, а так же у ФИО2 и ФИО4 ничего противозаконного обнаружено не было. С Ходовым К.Ю. и Бандуровым С.В. он не знаком. О том, что у ФИО3 имелись семена мака, он ничего не знал. Последний раз он употребил наркотики примерно за месяц до задержания.

Показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что Бандурова С.В. он знает, как наркомана, проживающего на <адрес>, каких либо отношений у него с Бандуровым С.В. нет, его знакомый по имени ФИО27, фамилии которого он не знает, с его телефона с номером звонил Бандурову С.В. по поводу приобретения пакетов с маком. Однако, он и сам несколько раз, по просьбе ФИО27 звонил Бандурову С.В., чтобы узнать, есть ли у того на продажу пакеты с маком, если семена мака имелись, то ФИО27 сам встречался с Бандуровым С.В. и приобретал пакеты с семенами мака. По какой цене ФИО27 покупал у Бандурова С.В. семена мака, он не знает. Представленную ему для прослушивания записи телефонного разговора с его номера от ..., он подтверждает - это его разговор с ФИО10, который он совершил по просьбе ФИО27, который хотел купить семена мака.

Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... около часов он вместе с приятелем ФИО15 находились в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Там, к ним обратился молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля, который попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что он и ФИО15 согласились. Сотрудники УФСКН РФ по РСО-А пояснили ему и ФИО15, что ими планируется провести задержание лиц, занимающихся продажей наркотиков, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого они вместе с сотрудниками приехали в <адрес>, где остановились во дворе дома , там уже находились другие сотрудники УФСКН. Примерно в 20 часов может чуть позже, к подъезду указанного дома подъехала автомашина «...» белого цвета, из которой вышел молодой парень в красной спортивной куртке, как было установлено позже, ФИО3, который зашел в подъезд дома. Через несколько минут, ФИО3 вышел обратно и направился к а/м «...», когда он подошел к машине сотрудники наркоконтроля задержали его, а так же всех находившихся в данной машине лиц. Прямо во дворе дома, в их присутствии сотрудники поочередно провели личные досмотры данных парней, которые назвались, как ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2. Первым был досмотрен ФИО3, у которого в правом кармане джинсов был обнаружен прозрачный кулек с семенами внутри. Данный пакет сотрудники упаковали в кулек, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой он, ФИО15 и ФИО3 расписались. Так же у ФИО3 был изъят имевшийся при нем сотовый телефон «нокия», который был упакован в пакет, опечатанный аналогичным образом. На вопросы сотрудников, что за вещество, находится в обнаруженном у ФИО3 пакете, тот пояснил, что в пакете находятся наркосодержащие семена мака, которые он только, что купил у своего знакомого по имени С.В. за 1500 рублей. По факту досмотра ФИО3 сотрудники составили акт, который он, ФИО15 и ФИО3 подписали. Затем сотрудники досмотрели других находившихся в машине парней, у них были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, марки «...» и «...». Все телефоны сотрудники упаковали в пакеты и опечатали. По фактам досмотров указанных лиц, были составлены соответствующие акты, которые они все подписали. После этого сотрудники осмотрели а/м «...» РУС, в которой были задержаны указанные лица. Данная машина принадлежала ФИО4 При осмотре в а/м ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем, он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А поднялись в квартиру <адрес>. На стук двери данной квартиры открыл худощавый парень, как было установлено позже - хозяин квартиры Бандуров С.В., которому сотрудники предъявили постановление суда на обследование квартиры. Зайдя во внутрь квартиры, состоявшей из двух комнат, сотрудники пояснили Бандурову С.В. о том, что подозревают того в незаконном обороте наркотиков и предложили Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества - оружие, наркотики и т.п. Сотрудники пояснили Бандурову С.В., что тому ничего скрыть и утаить не удастся и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут ими обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно, указал на тумбу под раковиной в кухне, где были обнаружены пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. На полу у стены, справа от входа на кухню был обнаружен черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками (зиппером) внутри которых имелись частицы семян, рядом на полу лежала желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных кулька с семенами растительного происхождения внутри. Обнаруженные в квартире предметы, сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых он, ФИО15 и Бандуров С.В. расписались, по факту обследования сотрудник составил акт, который они также подписали. На вопросы сотрудников о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, с помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. После этого в квартире у Бандурова С.В. в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и его сотовый телефон марки «...», которые были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО-А. По поводу денег Бандуров С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. После окончания обследования квартиры, он вместе Тохтиевым Тимуром и экспертом выехали в здание наркоконтроля по РСО-А. Там, через какое-то время, в помещении одного из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук на два ватных тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждого, а так же были к смывам были приобщены по одному чистому ватному тампоны, смоченному тем же раствором в качестве контрольного образца. Ватные тампоны были помещены в отдельные пакеты, которые были упакованы в общий пакет для каждого лица. Пакеты со смывами сотрудники опечатали бирками с печатью, где они все расписались. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт каким-то черным порошком обрабатывал поверхность пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной и изымал с них следы рук, которые были упакованы в конверты, опечатанные бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А, где он, второй понятой и Бандуров С.В. расписались. Во время обследования Бандуров С.В. без принуждения отвечал на вопросы сотрудников. Ни он ни второй понятой при обследовании никуда не отлучались и наблюдали за всеми действиями сотрудников.

Показания перечисленных свидетелей расцениваются судом как последовательные, достоверные и согласующиеся, как между собою, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом очной ставки между Ходовым К.Ю. и Бандуровым С.В. от ..., из которого усматривается, что Бандуров С.В. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и уличил Ходова К.Ю. в совершении преступлений. В частности Бандуров С.В. показал, что ... около 19 часов он с целью совместной последующей реализации встретился с Ходовым К.Ю., от которого получил 4 пачки семян мака по цене 1400 рублей за одну пачку, о чем они заранее договорились. За мак он отдал Ходову К.Ю. часть денег в сумме 2800 рублей, а остальные 2800 рублей он должен был отдать после реализации переданных семян мака. В тот же день, он продал своему знакомому ФИО3 одну пачку с семенами мака за 1500 рублей.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Бандуров С.В. В ходе обследования квартиры Бандурова С.В., в спальне было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 12,585 г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Ходов К.Ю. и Бандуров С.В., который действуя в преступном сговоре с Ходовым К.Ю. на <адрес> сбыл ФИО3 пакет с наркотическим средством маковая солома весом 2,3736 г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... из которого усматривается, что ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Ходов К.Ю. проживающий в <адрес>. В ходе обследования квартиры Ходова К.Ю. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством маковая солома весом 3,798г. В ходе осмотра автомобиля Ходова К.Ю. марки ... регистрационный знак был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством маковая солома весом 3,5172г. Общий вес изъятого наркотического средства маковая солома составил 7,3152г.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ..., из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны: Ходов К.Ю., поживающий по <адрес> и Бандуров С.В., проживающий по <адрес>, который ... по <адрес> в преступном сговоре с Ходовым К.Ю. сбыл ФИО3 наркотическое средство маковую солому весом 2,3736г., так же в ходе ОРМ «обследование помещения» в квартире Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 12,585г., в ходе обследования квартиры Ходова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 3,798г., в а/м Ходова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 3,5172 г. Общий вес обнаруженного и изъято наркотического средства маковая солома составил 22,2738г. Так же при обследовании квартиры Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 2,27 г.

Сведения о преступной деятельности Ходова К.Ю. и Бандурова С.В. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. тева К.Э. кое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5г. сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при

Актом личного досмотра ФИО3 от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых ..., примерно в 20 час. 40 мин. у дома <адрес> был досмотрен ФИО3, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с семенами растительного происхождения темного цвета, сотовый телефон марки «нокия», которые были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-А.

Постановлением суда от ..., из которого усматривается, что Правобережным районным судом РСО-Алания дано разрешение на ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища Бандурова С.В. и проведение в его квартире по <адрес> ОРМ «обследование жилого помещения».

Актом обследования помещения от ..., из которого усматривается, что ... в период времени с 21 час. 25мин. по 22 час. 30 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых с участием Бандурова С.В. было проведено обследование <адрес> РСО-А. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: в кухне, в шкафу под раковиной: пол-литровая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, бутылка ...; на полу у стены справа от входа в кухню: черный пакет, в котором находились 5 пакетов с застежками, с частицами семян растительного происхождения внутри, там же металлическая миска - ковш, с налетом вещества и ватным тампоном внутри; в спальне на нижней полке шкафа - разноцветный пакет внутри, которого имелись семена растительного происхождения, помещенные в три прозрачных кулька. На балконе - две полтора литровые пластиковые бутылки с отжимами семян мака внутри. Обнаруженные в ходе обследования квартиры предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке.

Актом личного досмотра Бандурова С.В. от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых ..., примерно в 22 часа 45 минут, в квартире <адрес> был досмотрен Бандуров С.В., у которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2750 рублей, сотовый телефон марки «...», которые были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-А.

Постановлением суда от ..., из которого усматривается, что Правобережным районным судом РСО-Алания дано разрешение на ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища Ходова К.Ю. и проведение в его квартире по <адрес>, ОРМ «обследование жилого помещения».

Актом обследования помещения от ..., из которого усматривается, что ... в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых с участием Ходова К.Ю. было проведено обследование квартиры <адрес>. В ходе обследования квартиры на кухне были обнаружены и изъяты: под раковиной - прозрачный пакет с семенами растительного происхождения внутри, под газовой плитой - прозрачный пакет с застежкой внутри, которого находись семена растительного происхождения, на кухонном столе - два использованных медицинских шприца. Так же при обследовании был изъят сотовый телефон Ходова К.Ю. Обнаруженные в ходе обследования квартиры предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке.

Актом осмотра транспортного средства от ..., из которого усматривается, что ... в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А, в присутствии понятых, с участием Ходова К.Ю. во дворе дома <адрес> в ходе осмотра а/м марки ... регистрационный знак в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят прозрачный пакет с застежкой внутри, которого находись семена растительного происхождения. Обнаруженный пакет с семенами был упакован и опечатан в установленном порядке.

Актом снятия смывов с рук от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в административном здании наркоконтроля, в присутствии понятых с рук у Бандурова С.В. были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором, а так же приобщен в качестве контрольного образца чистый тампон, смоченный тем же раствором. Смывы с рук Бандурова С.В. были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А.

Актом снятия смывов с рук от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в административном здании наркоконтроля, в присутствии понятых с рук у Ходова К.Ю. были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором, а так же приобщен в качестве контрольного образца чистый тампон, смоченный тем же раствором. Смывы с рук Ходова были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в административном здании наркоконтроля на основании ст. 6 закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» от Бандурова С.В. были получены образцы следов пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в административном здании наркоконтроля на основании ст. 6 закона РФ № 144-ФЗ от ... «Об оперативно-розыскной деятельности» от Ходова К.Ю. были получены образцы следов пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту.

Протоколом медицинского освидетельствования от ..., согласно которому Бандуров С.В. на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении, вызванном олкалоидами опия.

Протоколом медицинского освидетельствования от ..., согласно которому Ходов К.Ю. на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении, вызванном олкалоидами опия.

Заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое ... при личном досмотре у ФИО3 является - семенами растения мак с наркотическим средством маковая солома. Вес наркотического средства маковая солома после проведения всех экспертных исследований составил 2,1336г. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 2,3736г, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 0,24г была израсходована.

Заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что изъятые при обследовании квартиры <адрес> вещества являются: представленное на исследование вещество, находящееся в 1,5литровой бутылке с желтой крышкой, обнаруженной на балконе - является смесью семян растения мак, ..., вследствие чего следов наркотических средств в них не выявлено; представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, находившееся в 5 пакетах с застежками (зиппер) представляет собой наркотическое средство маковая солома весом после проведения экспертных исследований 0,67г. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома, находившегося в 5 пакетах с застежками составлял 1,02г, однако в ходе химических исследований, часть н/с весом 0,35г. была израсходована; На внутренних поверхностях металлического ковша и ватного тампона обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин; представленное на исследование зернистое вещество в трех прозрачных пакетах - является семенами растения мак с наркотическим средством - маковая солома весом после проведения химических исследований 11,325г. Первоначальный общий вес наркотического средства маковая солома в трех пакетах составлял 12,585г, однако в ходе химических исследований часть н/с весом 1,26г. была израсходована.

Таким образом, в ходе обследования квартиры Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общим весом после проведения экспертных исследований 11,995г., Первоначальный суммарный вес наркотического средства маковая солома составлял 13,605г.

Заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете с застежкой (зиппером), изъятое при обследовании квартиры <адрес> является - семенами растения мак с наркотическим средством маковая солома. Вес наркотического средства маковая солома после проведения всех экспертных исследований составил 3,558г. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 3,798г, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 0,24г была израсходована. В двух одноразовых шприцах, выявлены следы наркотического средства - морфин, которое является наркотически активным опийным алкалоидом растения мак и получаемых из него наркотических средств. Вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном пакете является семенами растения мак не содержащими в себе наркотических средств.

Заключением эксперта от ... следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете с застежкой (зиппером), изъятое при осмотре а/м Ходова К.Ю. марки ... регистрационный знак является - семенами растения мак с наркотическим средством маковая солома. Вес наркотического средства маковая солома после проведения всех экспертных исследований составил 3,2772г. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 3,5172г, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 0,24г была израсходована.

Заключением эксперта от ...,из которого усматривается, что один из 3 следов пальцев рук, изъятых с поверхности 5 пакетов с застежками (зипперами) обнаруженных при обследовании квартиры <адрес> - оставлен (образован) указательным пальцем правой руки Ходова К.Ю., два других следа рук для идентификации личности не пригодны.

Заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что один из 4 следов пальцев рук, изъятых с поверхности бутылки от растворителя, обнаруженной при обследовании квартиры <адрес> оставлен (образован) указательным пальцем правой руки Бандурова С.В., остальные следы рук для идентификации личности не пригодны.

Заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что на ватных тампонах со смывами с рук Бандурова С.В. и на ватных тампонах со смывами с рук Ходова К.Ю. были обнаружены следы наркотического средства - морфин, которое является наркотически активным опийным алкалоидом растения мак и получаемых из него наркотических средств. На контрольных тампонах следов наркотических средств выявлено не было.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ..., согласно которому в следственный отдел Управления направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении Бандурова С.В. и Ходова К.Ю.: 1) обобщающая справка меморандум, 2) выписка из справки ОТПО с от ...

Постановлением о рассекречивании результатов от ... УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Бандурова С.В. и Ходова К.Ю., отраженных в материалах ДОР , а именно: 1) обобщающей справки меморандум, 2) выписки из справки ОТПО от ... снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-А.

Справкой меморандум по делу оперативной разработки от ..., из которой усматривается, что в производстве 2-го МРО Управления ФСКН России по РСО-Алания находится дело оперативной разработки на группу лиц с предварительной окраской, соответствующей ст. 228-1 УК РФ, заведенное ... в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно к поставке и сбыту н/с «маковая солома». В ходе работы по ДОУ в поле зрения попало не установленное лицо, которое причастно к сбыту наркотического средства маковая солома, которое использует в своей противоправной деятельности телефонный номер , в ходе работы был установлен его ПУД: Бандуров С.В., ... г.р. <адрес>. На основании постановления суда в отношении фигуранта разработки проводилось ОРМ «ПТП», в ходе которого информация полностью подтвердилась, была выявлена устойчивая сеть «покупателей», которые звонили Бандурову С.В. на его телефон, договариваясь о месте встречи для приобретения у него н/с, чаще всего сбыты н/с Бандуров С.В. совершал в районе своего проживания, назначая встречи, либо возле своего дома, либо прямо у себя в подъезде, это дало основание полагать, что н/с, предназначенные для реализации Бандуров С.В. хранит у себя в домовладении. Так же в ходе анализа материалов «ПТП» внимание привлекло неустановленное лицо по прозвищу «...», который использует телефонный номер: , зарегистрированный за ФИО6, ... г.р. прож: <адрес>, Исходя из анализа материалов «ПТП» «...» является поставщиком н/с для Бандурова СВ., а именно привозит каждый вечер ему определенное количество н/с для реализации. В ходе работы в отношении вышеуказанных лиц удалось установить ПУД ..., им оказался Ходов К.Ю., ... г.р., прож: <адрес>. перед тем, как встретится, вышеуказанные лица назначают встречи друг другу, где Ходов К.Ю. передает Бандурову СВ. н/с и забирает деньги за ранее привезенное количество н/с. Вышеуказанное дает основание утверждать, что Бандуров СВ. и Ходов К.Ю. на территории РСО-Алания (г. Владикавказ) организовали устойчивую сеть по сбыту наркотического средства «маковая солома».

Выпиской из справки ОТПО УФСКН РФ по РСО-Алания по заданию от ..., из которой усматривается сотрудниками оперативно-технического и поискового отдела Управления с ... по ... в отношении Ходова К.Ю., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наружное наблюдение», целью которого было: установить места посещения, задокументировать встречи с лицами, а так же факты передачи пакетов, либо предметов. В результате проведенных мероприятий установлено:

...

.... После в своих домах были задержаны сотрудниками наркоконтроля Бандуров СВ. и Ходов К.Ю.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ..., согласно которому в следственный отдел Управления наркоконтроля направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении Бандурова С.В. и Ходова К.Ю., а именно: 1) CD диск с аудиозаписями, полученными в ходе проведения мероприятия «ПТП» в отношении гр. Бандурова С.В. ; 2) постановления судьи от ... о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров».

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ..., из которого усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Бандурова С.В. и Ходова К.Ю., отраженных в материалах ДОР «...», а именно: 1) аудио записи на CD диске ; 2) постановления судьи от ... о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-А.

Постановлением об ограничении конституционного права гражданина на тайну телефонных переговоров с от ..., из которого усматривается, что Правобережным районным судом РСО-Алания дано разрешение органам наркоконтроля о контроле и записи телефонных переговоров Бандурова С.В. с абонентского номера сроком на 180 суток.

Сводками телефонных переговоров Бандурова С.В. за период с ... по ..., из которых усматривается, что Бандуров С.В. по телефону неоднократно договаривался с Ходовым К.Ю., ФИО3, ФИО14 и другими лицами о встречах, о передаче денег, о продаже пакетов с семенами мака, об их цене, о возможности приобретения пакетов с семенами мака в других городах, о изготовлении наркотических средств и т.п. ....

Протоколом осмотра предметов от ..., из которого усматривается, что в присутствии понятых помимо прочего были осмотрены: черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ....» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... пакет н/с маковая солома 1,02г. на момент осмотра» и подписью, выполненной красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. В черном пакете на ощупь находятся пакеты с застежкой в виде полоски (зиппера). непрозрачный полимерный пакет, с цветным рисунком. Горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ....» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... пакет н/с маковая солома в трех пакетах 11,955г. на момент осмотра» и подписью, выполненной красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. На ощупь в данном пакете находится сыпучая масса, напоминающая семена.

прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «к Заключению эксперта от ... смывы с рук гр. Ходова К.Ю. - выявлены следы н/с морфин ФИО16», так же на бирке имеются роспись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При осмотре пакета упаковка не вскрывалась. В прозрачном пакете находятся: 1) три тампона, помещенные в отдельные прозрачные пакеты, 2) бумажная бирка с оттиском печати и пояснительной надписью и подписями.

прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «к Заключению эксперта от ... смывы с рук гр. Бандурова С.В. - следы н/с морфин ФИО16», так же на бирке имеются роспись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При осмотре пакета упаковка не вскрывалась. В прозрачном пакете находятся: 1) три тампона, помещенные в отдельные прозрачные пакеты, 2) бумажная бирка с оттиском печати и пояснительной надписью и подписями.

прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... Семен мака с н/с маковая солома. Масса н/с маковая солома на момент осмотра - 2,2563г. ФИО16» и подписью, выполненной красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. В прозрачном пакете находятся: 1) семена растительного происхождения, помещенные в прозрачный пакет, 2) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями.

черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... В шприцах следы н/с морфин ФИО16» и подпись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. На ощупь в данном пакете находятся два медицинских шприца.

черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... Вещество н/с не содержит и таковым не является ФИО16», и подпись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. На ощупь в данном пакете находится сыпучая масса, напоминающая семена.

черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... Семена мака с н/с маковая солома, масса н/с маковая солома на момент осмотра - 3,678г.», и подпись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. На ощупь в данном пакете находится сыпучая масса, напоминающая семена.

черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперт УФСКН РФ по РФ по РСО-А ФИО16» с пояснительной надписью «К заключению эксперта от ... Семена мака с н/с маковая солома, масса н/с маковая солома на момент осмотра - 3,3972г. ФИО16», подпись, выполненная красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. На ощупь в данном пакете находится сыпучая масса, напоминающая семена.

прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « УФСКН России по РСО-Алания» с пояснительной надписью « ден. Ср. в сумме 2750 руб изъятые у гр. Бандурова С.В. ... ФИО15 ФИО9 Бандуров С.В. ФИО7», и четыре подписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался. В пакете находятся: денежная купюра номиналом 1000 (тысяча) рублей с номером , три денежные купюры номиналом по 500 (пятьсот) рублей каждая с номерами , две денежные купюры номиналом по 100 (сто) рублей с номерами , и денежная купюра номиналом 50 (пятьдесят) рублей с номером . Визуальным осмотром признаков подделки на денежных купюрах не обнаружено.

прозрачный полимерный пакет, перевязанный у горловины нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Сотовый телефон марки «...» изъятый в ходе обследования домовладения по <адрес>. ФИО17 ФИО18 Ходов К.Ю. ФИО11», также на бирке имеются четыре подписи и оттиск печати УФСКН России по РСО-Алания. На момент осмотра целостность упаковки пакета не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный телефон «...» серого цвета. Корпус телефона имеет царапины и потертости вследствие износа. На момент осмотра телефон находится в исправном состоянии. На лицевой стороне мобильного имеются клавиши управления и дисплей. Осматриваемый телефон оборудован сим-картой сотового оператора «...», с абонентским номером .

При осмотре меню телефона, в папке «Телефонная книга» под именем «2.9» сохранен абонентский номер , используемый Бандуровым С.В.

В папке «Сообщения» в разделе «Входящие» зафиксированы два сообщения от абонента «2.9» с просьбой перезвонить, датированные от ... в 00:09 и от ... в 23:47. Другие сообщения носят бытовой характер и к делу не относятся.

В памяти телефона в папке «Журнал», в разделе «Пропущенные звонки» зафиксированы пропущенные звонки: от абонента с именем «2.9» (Бандуров С.В.), датированный от ... в 19:30, а также звонок с абонентского номера (используемого ФИО13), датированный от ... в 19:34.

В разделе «Набранные номера» зафиксированы звонки к абоненту по имени «2.9» (Бандуров С.В.), датированный ... в 20:01, а также к абонентскому номеру (ФИО13), датированный ... в 16:33.

В разделе «Принятые номера» зафиксирован принятый звонок от абонента по имени «2.9» (Бандуров С.В.), датированный ... в 17:56.

После осмотра данный телефон упакован в прозрачный пакет, опечатанный биркой с печатью УФСКН РФ по РСО-Алания.

прозрачный полимерный пакет, перевязанный у горловины нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Сотовый телефон марки nokia изъятый в ходе личного досмотра у гр. ФИО3 возле подъезда дома <адрес>. ... ФИО15 ФИО9 ФИО3 ФИО19», также на бирке имеются четыре подписи и оттиск печати УФСКН России по РСО-Алания. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный телефон «...» черного цвета. Корпус телефона имеет царапины и потертости вследствие износа. На момент осмотра телефон находится в исправном состоянии. На лицевой стороне мобильного имеются клавиши управления и дисплей. Осматриваемый телефон оборудован сим-картой сотового оператора «...», с абонентским номером .

При осмотре меню телефона, в папке «Контакты» под именем «Банда» сохранен абонентский номер , используемый Бандуровым С.В.

В папке «Сообщения» все сообщения носят бытовой характер и к делу не относятся.

В папке «Звонки» в разделах «Непринятые вызовы» и «Принятые вызовы» информации относящейся к уголовному делу не имеется.

В разделе «Набранные номера» зафиксированы 5 звонков к абоненту «Банда», датированные от ... в 19: 39, в 19:49, в 19:49, в 19:50, в 20:20.

После осмотра данный телефон упакован в прозрачный пакет, опечатанный биркой с печатью УФСКН России по РСО-Алания.

подлежит прозрачный полимерный пакет, перевязанный у горловины нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «сот. телефон изъятый у гр. Бандурова С.В. ... ФИО15, ФИО9, Бандуров С.В., ФИО7», также на бирке имеются четыре подписи и оттиск печати УФСКН России по РСО-Алания. На момент осмотра целостность упаковки пакета не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный телефон «...» черного цвета. Корпус телефона имеет царапины и потертости вследствие износа. На момент осмотра телефон находится в исправном состоянии. На лицевой стороне мобильного имеются клавиши управления и дисплей. Осматриваемый телефон оборудован сим-картой сотового оператора «...», с абонентским номером .

При осмотре меню телефона, в папке «Контакты» под именем «...…» сохранен абонентский номер , используемый Ходовым К.Ю.

В папке «Сообщения» все сообщения носят бытовой характер и к делу не относятся.

В папке «Журнал вызовов» в разделе «Пропущенные звонки» зафиксированы: пропущенный звонок от абонента с именем «...…», датированный от ... в 20:44; пропущенные звонки от абонентского номера (используемого ФИО3), датированные от ... в 19:43, в 19:28 и в 19:03; пропущенный звонок от абонентского номера (используемого ФИО14) датированный от ... в 15:51.

В разделе «Входящие звонки» зафиксированы принятые вызовы от абонентского номера (используемого ФИО3), датированные от ... в 20:14, в 19:44, в 19:33, в 19:06 и в 18:27, а также два принятых вызова от абонента с именем «...…», датированные от ... в 19:48 и 18:56.

В разделе «Исходящие вызовы» зафиксированы исходящие звонки к абоненту с именем «...» датированные от ... в 19:26, в 17:43, в 12:47, от ... в 21:17, в 21:13, в 15:00, в 15:00, в 14:06, в 13:55.

После осмотра данный телефон упакован в прозрачный пакет, опечатанный биркой с печатью УФСКН России по РСО-Алания.

самодельный бумажный конверт размерами 21х13см., опечатанный двумя бумажными бирками с оттисками круглых печатей, обозначенными для удобства и . На бирке имеется два оттиска печати « УФСКН РФ по РСО-А» и рукописная надпись: «следы рук, изъятые с прозрачных пустых пакетов с зиппером обнаруж. <адрес> ФИО15, ФИО9, Бандуров С.В., ФИО7», так же на бирке имеются четыре подписи, выполненные красителем синего цвета. На бирке имеется оттиск печати «Эксперт УФСКН РФ по РСО-А ...» и рукописная надпись: «К заключению эксперта от ...», так же на бирке имеется подпись, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, сам конверт во время осмотра не вскрывался. На свет в конверте просматриваются прямоугольные отрезки бумаги темного цвета.

Далее осмотру подлежит самодельный бумажный конверт размерами 21х12,5см., опечатанный двумя бумажными бирками с оттисками круглых печатей, обозначенными для удобства и . На бирке имеется два оттиска печати « УФСКН РФ по РСО-А» и рукописная надпись: «следы рук, изъятые с бутылки из под растворителя обн <адрес> ФИО15, ФИО9, Бандуров С.В., ФИО7», так же на бирке имеются четыре подписи, выполненные красителем синего цвета. На бирке имеется оттиск печати «Эксперт УФСКН РФ по РСО-А ...» и рукописная надпись: «К заключению эксперта от ...», так же на бирке имеется подпись, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, сам конверт во время осмотра не вскрывался. На свет в конверте просматриваются прямоугольные отрезки бумаги темного цвета.

Далее осмотру подлежит бумажный конверт с надписью «Управление ФСКН России по РСО-А, Начальнику 2 МРО, лично, секретно, ...» Конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А и пояснительной надписью «CD диск с записью телефонных переговоров Бандурова С.В.».

При вскрытии конверта в нем обнаружен один стандартный CD диск марки «L-PROCD-R 80» с рукописными обозначениями лицевой стороне « А ...».

Осматриваемый диск был вставлен в считывающее устройство компьютера с помощью которого установлено, что на диске имеется одна файловая папка обозначенная как «Неизвестный --». Осмотром данной папки установлено, что в ней имеются 249 звуковых аудио файлов.

Список аудио-файлов начинается с файла имеющего числовое обозначение и заканчивается файлом с числовым обозначением , в которых цифровые и буквенные записи означают: - номер оперативного задания; - число, месяц, год соединения; - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; абонентский номер, с которым осуществлено соединение.

Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи телефонных разговоров ФИО10 с Ходовым К.Ю., ФИО3, ФИО14 и другими лицами с номера по поводу приобретения и продажи пачек с наркосодержащими семенами мака, их цены, условий доставки и оплаты, мест встреч. Так же на диске имеются файлы бытового общения, не имеющие отношения к делу. Осмотром файлов установлено их соответствие с представленными оперативными подразделениями УФСКН РФ по РСО-А сводкам телефонных переговоров.

После осмотра диск был упакован в первоначальный конверт, опечатанный оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А.

Постановлением от ... о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:

1) наркотического средства - маковая солома весом 2,1336г. (вес после экспертных исследований), изъятого при личном досмотре у ФИО3

2) сотового телефона ФИО3 марки «нокия» с номером ,

3) наркотического средства - маковая солома общим весом 11,325г. (вес после экспертных исследований), изъятых при обследовании квартиры Бандурова С.В.

4) наркотического средства - маковая солома общим весом 0,67г. (вес после экспертных исследований) и 5 пакетами с застежками (зипперами), изъятых при обследовании квартиры Бандурова С.В.

5) денег в сумме 2750 рублей, изъятых у Бандурова С.В.

6) сотового телефона Бандурова С.В. марки «самсунг» с номером .

7) следа пальца руки Ходова К.Ю., изъятого с 5 пакетов с застежками, обнаруженными при обследовании <адрес>.

8) следа пальца руки Бандурова С.В. изъятого с бутылки от растворителя, обнаруженной при обследовании <адрес>.

9) наркотического средства - маковая солома весом 3,558г. (вес после экспертных исследований), изъятого при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

10) наркотического средства - маковая солома весом 3,2772г. (вес после экспертных исследований), изъятого при осмотре автомашины Ходова К.Ю.

11) двух медицинских шприцов со следами наркотических средств, изъятых при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

12) семян растения мак, изъятых при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

13) сотового телефона Ходова К.Ю. марки «нокия» с номером .

14) двух ватных тампонов со смывами с рук Ходова К.Ю.

15) двух ватных тампонов со смывами с рук Бандурова С.В.

16) CD диска марки «L-PROCD-R 80» с рукописными обозначениями лицевой стороне « ...» с записью телефонных переговоров Бандурова С.В. - приобщенных к уголовному делу постановлением от ...

Вместе с тем в судебном заседании подсудимый Бандуров и его защитник Бесолова заявили, что на предварительном следствии на Бандурова оказывалось моральное и физическое воздействие сотрудниками наркоконтроля, из-за чего он оговорил себя и Ходова. Когда выводили Бандурова из подъезда в машину, он сопротивление не оказывал, а имевшиеся у него, согласно акту медицинского освидетельствования, телесные повреждения получил не во дворе своего дома при попытке оказания сопротивления, а от физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля, которые по их утверждению пытали Бандурова электрошоком. В обоснование данного утверждения защитник Бандурова заявила ходатайство о допросе ряда свидетелей.

Свидетель ФИО20 показал, что приходится дядей подсудимого Бандурова. ... в вечернее время его супруге позвонила мать Бандурова С. - ФИО8 и попросила их приехать, так как она плохо себя чувствует. По приезду к дому ФИО10 они на улице увидели карету скорой помощи и поняли - что-то случилось. Поднявшись в квартиру, они увидели там посторонних людей, как им стало известно сотрудников наркоконтроля, которые проводили там осмотр. После этого он вышел на балкон покурить и видел, как сотрудники наркоконтроля вывели Бандурова С.В. из подъезда, посадили в машину и уехали вместе с ним, при этом какого-либо сопротивления Бандуров С., сотрудникам не оказывал, никуда не бежал, не пытался вырваться.

Свидетель ФИО21 показала, что является тетей Бандурова С. ..., вечером ей позвонила ее сестра - ФИО10, которая сообщила, что ей плохо и попросила приехать. Приехав к своей сестре, она застала в ее квартире сотрудников наркоконтроля и врачей скорой помощи, которые оказывали помощь ее сестре. Узнав причину визита сотрудников наркоконтроля и, увидев, что его сестра переживает, она почувствовала себя плохо, из-за чего обратилась к врачу, которая сделала ей инъекцию. Указывает, что из кухни она слышала, как один из сотрудников по телефону говорил кому-то, что нужны понятые. О чем говорили другие сотрудники, находившиеся рядом с ней в комнате, она не знает.

Свидетель ФИО22 показал, что знает Бандурова давно, так как снимал в том же доме квартиру. ..., в вечернее время, он шел к своей девушке, чтобы подарить цветы на «День святого Валентина» и, проходя через двор дома, в котором живет Бандуров, он увидел, как Бандурова выводят из подъезда, как он понял сотрудники милиции. Он хотел подойти и поздороваться, но Бандуров показал ему рукой, чтобы он не подходил. После этого, Бандурова посадили в машину и увезли.

Свидетель ФИО23 показал, что является соседом Бандурова, знает его давно. ..., в вечернее время, он приехал к себе во двор на такси, и когда начал расплачиваться с таксистом увидел, как из подъезда выводят двое незнакомых парней его соседа Бандурова. Они посадили Бандурова в машину и увезли.

Свидетель ФИО24 показал, что является соседом Бандурова, знает его давно, как очень хорошего человека, учились в одной школе. ..., в вечернее время находился в сарае во дворе дома Бандурова и играл в нарды. В одно время он вышел покурить и увидел, как из подъезда вывели Бандурова Сергея, как он сразу понял сотрудники милиции, посадили его в машину и увезли.

В то же время свидетель Бигаев в списке лиц подлежащих вызову в судебное заседание не значится. В судебное заседание не вызывался, о дне и месте слушания дела не уведомлялся. При этом заявил, что в судебное заседание явился по собственной инициативе, а на вопрос о цели его визита ответить затруднился.

Давая оценку показаниям указанных свидетелей являющихся родственниками и друзьями подсудимого о том, что Бандуров в сопровождении сотрудников наркоконтроля спокойно проследовал из подъезда в автомобиль, и уехал с ними, суд относится к ним критически и считает данными с целью помочь Бандурову уйти от уголовной ответственности.

Показания указанных свидетелей опровергаются показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО7, ФИО19 данными в судебном заседании о том, что когда Бандурова выводили из подъезда он, воспользовавшись моментом, и будучи без наручников, оттолкнул Давитиашвили и попытался убежать, однако его догнали, сбили с ног, повалили на асфальт, скрутили руки и надели на него наручники, после чего посадили в машину и отвезли в наркоконтроль.

Кроме того, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимый Бандуров о том, что его видели знакомые, либо друзья в момент, когда сотрудники наркоконтроля выводили его из подъезда в машину, не сообщил.

Что касается утверждения свидетеля ФИО21 о том, что она слышала, как кто-то из сотрудников в кухне якобы говорил по телефону, что нужны понятые, то оно не несет никакой информационной нагрузки, так как указанный свидетель не является лицом, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, она не проживает в указанной квартире и ей соответственно не обязаны были представлять участвующих в осмотре квартиры лиц.

Ссылка защитника Бесоловой на акт судебно-медицинского освидетельствования от ..., как на доказательство пыток Бандурова сотрудниками наркоконтроля, не состоятельна, так как из данного акта усматривается лишь наличие у обследуемого телесных повреждений, которые вреда здоровью не причиняют.

По результатам данного акта была проведена судебно-медицинская экспертиза, которой установлено, что у Бандурова С.В. имелись телесные повреждения, которые вреда здоровью не причиняют. Факт применения к Бандурову С.В. пыток, не установлен (Заключение эксперта от ...).

Из материалов дела видно, что Бандуров на предварительном следствии был допрошен следователем в присутствии защитника, ему под роспись разъяснялись его права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом и Конституцией РФ, а также право отказаться от дачи показаний. Во время допроса подсудимый подробно излагал обстоятельства совершения им преступлений, рассказывал такие обстоятельства, которые могли быть известны лишь лицу, совершившему их или свидетелю данного деяния. Ходатайств об отказе от защитника, представляющего его интересы, не заявлял. В ходе проводимых с ним следственных действий (допрос, очная ставка) Бандуров каких-либо заявлений об оказании на него давления следователю не заявлял, в органы прокуратуры не обращался.

При таком положении довод стороны защиты о том, что к Бандурову применялись недозволенные методы следствия, не состоятельны и показания данные им на предварительном следствии суд считает достоверным согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому считает возможным положить их в основу обвинительного заключения.

По этим же основаниям суд относится критически к показаниям матери подсудимого Бандуровой в части того, что к Бандурову применялись недозволенные методы следствия.

Из заключения эксперта от ... видно, что отпечаток пальца, изъятый с пакета с семенами мака, изъятого 14 февраля в ходе осмотра домовладения Бандурова, имеется отпечаток пальца Ходова, наличие которого Бандуров объяснил тем, что встречался с Ходовым в тот день возле магазина .... Во время их встречи Ходов попросил у него чего-нибудь поесть, на, что он предложил ему печенье, которое лежало в пакете вместе с семенами мака, и Ходов, доставая печенье, мог оставить след своего пальца на пакете с семенами мака.

В то же время Ходов, давая показания в судебном заседании, заявил, что на автомашине подъехал на угол улиц <адрес>, где к нему в машину подсел Бандуров, который передал ему деньги за аренду его автомобиля и предложил печенье. А он, увидев у ФИО10 семена мака, рассердился и ударил его этим пакетом с маком по голове.

Указанное свидетельствует о расхождениях в показаниях Бандурова и Ходова относительно обстоятельств их встречи, в том числе места предполагаемой встречи, что также свидетельствует о несостоятельности вывода относительно происхождения отпечатка пальца Ходова на пакете с семенами мака, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра квартиры Бандурова.

Кроме того, подсудимый Бандуров в ходе судебного заседания давал противоречивые показания относительно того, где и у кого приобрел изъятые в его домовладении семена мака.

Изначально он заявил, что наркотики купил в магазине по <адрес>, где семена мака продают не всем, а только тем, кого знают. Затем на уточняющие вопросы, в какое время, у какого продавца он приобрел семена мака, он заявил, что мак покупал не в магазине, а у «одного человека». В то же время, в ходе его дополнительного допроса на предварительном следствии ..., Бандуров пояснял, что семена мака он купил у некоего «...» фамилию и место жительства которого он не знает.

То есть по одним и тем же обстоятельствам давал три разных варианта ответа, что указывает на несостоятельность и надуманность данного утверждения.

Об этом свидетельствуют и показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и признанные судом допустимыми доказательствами, согласно которым он прямо указывал на Бандурова и Ходова как лиц занимавшихся продажей семян мака.

В судебном заседании подсудимый Ходов заявил, что к нему применялись недозволенные методы следствия со стороны сотрудников наркоконтроля, которые били его и склоняли к признанию вины в совершении указанного преступления.

Данное утверждение подсудимого Ходова является голословным, не соответствующим действительности.

В частности, из письма начальника ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания от ... следует, что ... в изолятор поступил следственно-арестованный Ходов К.Ю., который был осмотрен медработниками, каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено.

Кроме того, в отношении него была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая также не выявила у Ходова каких-либо телесных повреждений (Заключение эксперта от ...).

В то же время утверждение подсудимого Ходова о том, что наркотические средства не принимает, опровергается медицинскими документами - протоколом медицинского освидетельствования от ..., согласно которому Ходов находился в состоянии одурманивания, вызванное алкалоидами опия, а также медкартой Ходова, представленной из следственного изолятора из которого следует, что он страдает наркоманией опийной. Об этом же свидетельствуют выводы, изложенные в заключении эксперта от ..., согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Ходова К.Ю. были обнаружены следы наркотического средства - морфин, которое является наркотически активным опийным алкалоидом растения мак и получаемых из него наркотических средств.

Довод подсудимого Ходова о том, что результаты его освидетельствования ... сфальсифицированы, также не состоятелен, так как врач, проводивший его освидетельствование, не является лицом, заинтересованным в исходе дела, и оснований ставить под сомнение выводы, изложенные в вышеуказанном протоколе, не имеется. К тому же, то обстоятельство, что Ходов является наркоманом, подтверждается и медицинскими документами, представленными из следственного изолятора.

Ссылка подсудимого Ходова на то, что сотрудники наркоконтроля незаконно проникли в его квартиру, не основана на законе.

В частности, в материалах дела имеется постановление суда, разрешающее обследование домовладения занимаемого Ходовым К.Ю., с которым был ознакомлен Ходов, о чем свидетельствует его роспись.

Довод подсудимого Ходова о том, что обнаруженные и изъятые в его домовладении и автомобиле семена мака ему подложили сотрудники наркоконтроля также, не состоятелен, и опровергается, в том числе, показаниями понятых, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердивших факт обнаружения и изъятия в его домовладении и автомобиле наркотического средства. По результатам обследования домовладения и автомобиля Ходова были составлены акты, с указанием обнаруженного и изъятого. Эти акты заверили своими подписями понятые и Ходов. Замечаний на них не поступило.

Что касается того обстоятельства, что в указанных актах отсутствует роспись эксперта принимавшего участи в осмотре домовладения и автомобиля Ходова, то по данному поводу в судебном заседании была допрошена эксперт ФИО26, показавшая, что действительно принимала участие в осмотре квартиры и автомобиля Ходова, проводила фотосъемку. Отсутствие своей росписи в актах она объяснила невнимательностью оперуполномоченного ФИО11, составлявшего акты и не представившего их ей для росписи. То обстоятельство, что эксперт принимала участие в указанных процессуальных действиях, подтверждается фототаблицами к указанным актам, которые скреплены печатью эксперта и заверены ее росписью, а также показаниями понятых, ФИО5 и самого Ходова, не отрицавшего, что эксперт проводила фотосъемку.           

С учетом изложенного суд относится критически и к показаниям свидетеля супруги Ходова - ФИО5 в части того, что ее супруг не принимает наркотические средства, не занимается их распространением, а изъятые у них семена мака подложили сотрудники наркоконтроля и считает данными с целью помочь ему уйти от уголовной ответственности.

На основании перечисленных доказательств суд считает доказанным факт совершения Бандуровым и Ходовым покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку вышеперечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Бандуров и Ходов имели предварительную договоренность о незаконном сбыте наркотического средства, при этом между ними была договоренность о распределении ролей, согласно которым Ходов приобретал наркотическое средство - маковую солому, часть которой самостоятельно сбывал наркозависимым людям, а другую часть наркотического средства передовал своему соучастнику Бандурову, который в свою очередь, должен был принимать от Ходова К.Ю. заранее оговоренное количество наркосодержащих семян мака, расфасовывать их в пакеты, а затем перепродавать их наркозависимым лицам.

Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Бандуровым С.В. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля ФИО7 в части того, что он показал, что при обследовании ... квартиры, занимаемой Бандуровым по <адрес>, были обнаружены под раковиной в кухне, пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров пояснил, что в бутылке находится, приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. Кроме того, были обнаружены желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри, две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, с помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика.

Показания свидетеля ФИО19, о том, что ... Совместно с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в обследовании квартиры Бандурова в ходе которой были обнаружены и изъяты пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится, приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. Кроме того было обнаружено и изъято металлический ковшик с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри, две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт ФИО16 с поверхности пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной изымал следы рук, которые были упакованы в конверты, опечатанные бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А и пояснительной надписью.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9в части того, что ... около часов он вместе с приятелем ФИО15 находились в районе <адрес>. Там, к ним обратился молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля, который попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что он и ФИО15 согласились. Сотрудники УФСКН РФ по РСО-А пояснили ему и Тимуру, что ими планируется провести задержание лиц, занимающихся продажей наркотиков, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого они вместе с сотрудниками приехали в <адрес>, где остановились во дворе дома , там сотрудниками был задержан некий ФИО3 у которого был изъят пакет с семенами, который по словах ФИО3 он приобрел у Бандурова С.В. После этого он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А поднялись в квартиру <адрес>. На стук двери данной квартиры открыл худощавый парень, как было установлено позже - хозяин квартиры Бандуров С.В., которому сотрудники предъявили постановление суда на обследование квартиры. Зайдя ввнутрь квартиры, состоявшей из двух комнат, сотрудники пояснили Бандурову С.В. о том, что подозревают того в незаконном обороте наркотиков и предложили Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества - оружие, наркотики и т.п. Сотрудники пояснили Бандурову С.В., что тому ничего скрыть и утаить не удастся и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут ими обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно, указал на тумбу под раковиной в кухне, где были обнаружены пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится приготовленный им из семян мака наркотик, предназначенный для личного употребления. На полу у стены, справа от входа на кухню был обнаружен черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками (зиппером) внутри которых имелись частицы семян, рядом на полу лежала желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных кулька с семенами растительного происхождения внутри. Обнаруженные в квартире предметы, сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых он, ФИО15 и Бандуров С.В. расписались, по факту обследования сотрудник составил акт, который они также подписали. На вопросы сотрудников о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, с помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. После этого в квартире у Бандурова С.В. в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и его сотовый телефон марки «...», которые были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО-А. По поводу денег Бандуров С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. После окончания обследования квартиры, в здании УФСКН РФ по РСО-А в его присутствии и в присутствии второго понятого с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук на два ватных тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждого, а так же были к смывам были приобщены по одному чистому ватному тампоны, смоченному тем же раствором в качестве контрольного образца. Ватные тампоны были помещены в отдельные пакеты, которые были упакованы в общий пакет для каждого лица. Пакеты со смывами сотрудники опечатали бирками с печатью, где они все расписались. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт каким-то черным порошком обрабатывал поверхность пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной и изымал с них следы рук, которые были упакованы в конверты, опечатанные бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А, где он, второй понятой и Бандуров С.В. расписались. Во время обследования Бандуров С.В. без принуждения отвечал на вопросы сотрудников. Ни он, ни второй понятой при обследовании никуда не отлучались и наблюдали за всеми действиями сотрудников.

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО15 о том, что ... вечером он вместе с приятелем ФИО9 находились в районе <адрес>, где к ним обратился молодой парень, представившийся сотрудником наркоконтроля, который попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что он и ФИО9 согласились. Сотрудники УФСКН РФ по РСО-А пояснили ему и ФИО9, что ими планируется провести задержание лиц, занимающихся продажей наркотиков, а они как понятые должны будут засвидетельствовать проведение у них досмотровых мероприятий. После этого они вместе с сотрудниками приехали в <адрес>, где остановились около дома , там сотрудниками был задержан некий ФИО3 у которого был изъят пакет с семенами, который по словах ФИО3 он приобрел у Бандурова С.В. Затем, он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А поднялись в квартиру <адрес>. На стук двери данной квартиры открыл худощавый парень, как было установлено позже - хозяин квартиры Бандуров С.В., которому сотрудники предъявили постановление суда на обследование его квартиры. Зайдя внутрь квартиры, состоявшей из двух комнат, сотрудники пояснили Бандурову С.В. о том, что подозревают того в незаконном обороте наркотиков и предложили Бандурову С.В. самому выдать запрещенные к обороту предметы и вещества - оружие, наркотики и т.п. Сотрудники пояснили Бандурову С.В., что тому ничего скрыть и утаить не удастся и все запрещенные вещества, если таковые имеются, будут ими обнаружены при обследовании. Бандуров С.В. поняв, что отпираться бесполезно указал на тумбу под раковиной в кухне, где были обнаружены пустая бутылка с этикеткой «...» и пластиковая бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желто-коричневого цвета, по поводу которой Бандуров С.В. пояснил, что в бутылке находится приготовленный им из семян мака наркотик, принадлежащий ему для личного употребления. На полу у стены справа от входа в кухню были обнаружены черный пакет, в котором было 5 пустых пакетов с застежками (зиппером), внутри которых имелись частицы семян, рядом на полу лежала желтая металлическая миска с налетом вещества на внутренних стенках и ватным тампоном внутри. На балконе были обнаружены две пластиковые бутылки с отжимами семян внутри, а в спальне на нижней полке шкафа были обнаружены три прозрачных пакета с семенами растительного происхождения внутри. Указанные выше предметы сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны бирками с оттисками печатей УФСКН, на которых он, второй понятой и Бандуров С.В. расписались. По факту обследования квартиры сотрудники составил акт, в котором он и остальные присутствующие расписались. На вопросы сотрудников о том, что за вещества находятся в пакетах, обнаруженных в шкафу, Бандуров С.В. пояснил, что в данных пакетах находятся принадлежащие ему наркосодержащие семена мака. Так же Бандуров С.В. пояснил, что сам приготовил из семян мака наркотики, помощью растворителя, а в миске и бутылке, обнаруженных на кухне находятся остатки приготовленного им для себя наркотика. После этого в квартире у Бандурова С.В. в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 2750 рублей и сотовый телефон марки «...», которые были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати УФСКН РФ по РСО-А. По поводу денег Бандуров С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. После окончания обследования квартиры они приехали в здание наркоконтроля по РСО-А, где в его присутствии и в присутствии второго понятого с рук у ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Бандурова С.В. были сняты смывы с рук на два ватных тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждого, а так же были к смывам были приобщены по одному чистому ватному тампоны, смоченному тем же раствором в качестве контрольного образца. Ватные тампоны были помещены в отдельные пакеты, которые были упакованы в общий пакет для каждого лица. Пакеты со смывами сотрудники опечатали бирками с печатью, где они все расписались. Во время обследования квартиры Бандурова С.В. эксперт каким-то черным порошком обрабатывал поверхность пустых пакетов с застежками, бутылки от растворителя и бутылки с жидкостью, обнаруженных под раковиной и изымал с них следы рук, которые были упакованы в три конверта, опечатанных бирками с печатью УФСКН РФ по РСО-А, где он расписался. Как выводили Бандурова С.В. из квартиры, он не видел, они с ФИО9 вышли из квартиры первыми, и один из сотрудников их отвез в наркоконтроль. Кто из сотрудников отвез Бандурова С.В. в УФСКН, он не видел. Бандуров С.В. без принуждения отвечал на вопросы наркополицейских. Во время проведения обследования квартиры, ни он, ни второй понятой никуда не отлучались и наблюдали за всеми действиями сотрудников, без их участия квартира Бандурова С.В. не осматривалась.

Показания свидетеля ФИО16 о том, что является экспертом УФСКН РФ по РСО-А. ..., примерно 21 час, он принимал участие в качестве специалиста в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А обследовании квартиры некоего Бандурова С.В., в одном из домов по <адрес>. В указанной квартире, были обнаружены стеклянные и пластиковые бутылки. На кухне на полу находился ковш, также пакетик с застежкой зиппер. В дальнейшем в комнате в шкафу были найдены три пакета с семенами мака. Он обработал дактилоскопическим порошком пакеты и бутылки, с которых в общей сложности было снято четыре отпечатка пальцев. Все было сфотографировано. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Обследование происходило в присутствии понятых, каких-либо замечаний по факту проводимых мероприятий они не высказывали.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что она проживает вместе с сыном Бандуровым С.В. по <адрес>. Ее сын Бандуров С.В. на протяжении нескольких лет употреблял наркотики, которые он часто готовил из семян мака прямо в квартире. Она как могла помогала ему избавиться от наркотической зависимости, однако бросить употреблять наркотики ее сын не смог. ..., около 21 часа, в двери их квартиры позвонили, открыв двери, в квартиру вошли несколько мужчин, кто-то из них показал ей удостоверение и пояснил, что они из наркоконтроля, они. Сотрудники сразу потребовали от ее сына не пытаться сопротивляться, стоять спокойно и не двигаться. Она испугалась за сына, и ей стало плохо. Сотрудники сказали ей зайти в зал и сидеть там, после чего соседка сделала ей укол, вызвали скорую помощь и позвонили ее сестре ФИО21. В это время сотрудники с ее сыном осматривали квартиру. В ходе обследования сотрудники обнаружили металлическую миску, бутылку от растворителя и остатки от приготовленного сыном наркотика в пластиковой баклажке. На балконе обнаружили бутылки с отжимами семян мака.

Другими доказательствами совершения Бандуровым указанного преступления являются.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Бандуров С.В. ....р., проживающий в <адрес>. В ходе обследования квартиры Бандурова С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом 2,27г.

Постановление о предоставлении результатов ОРД от ..., утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны: Ходов К.Ю. ....р., поживающий по <адрес> и Бандуров С.В., ....р., проживающий по <адрес>, который ... по <адрес> в преступном сговоре с Ходовым К.Ю. сбыл ФИО3 наркотическое средство маковую солому весом 2,3736г., так же в ходе ОРМ «обследование помещения» в квартире Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 12,585г., в ходе обследования квартиры Ходова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 3,798г., в а/м Ходова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома весом 3,5172г. Общий вес обнаруженного и изъято наркотического средства маковая солома составил 22,2738г. Так же при обследовании квартиры Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 2,27г.

Сведения о преступной деятельности Ходова К.Ю. и Бандурова С.В. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. тева К.Э. кое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5г. сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при

Постановление суда от ..., из которого усматривается, что судьей Правобережного районного суда РСО-А дано разрешение на ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища Бандурова С.В. и проведение в его квартире по <адрес> ОРМ «обследование жилого помещения».

Акт обследования помещения от ..., из которого усматривается, что ... в период времени с 21час. 25мин. по 22 час. 30мин. сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых с участием Бандурова С.В. было проведено обследование квартиры № 37 по ул. Московская, 38 г. Владикавказа РСО-А. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: 1) в кухне, в шкафу под раковиной: пол-литровая (0,5л.) пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, бутылка от растворителя; 2) на полу у стены справа от входа в кухню: черный пакет, в котором находились 5 пакетов с застежками (зипперами), с частицами семян растительного происхождения внутри, там же металлическая миска - ковш, с налетом вещества и ватным тампоном внутри; 3) в спальне на нижней полке шкафа - разноцветный пакет внутри, которого имелись семена растительного происхождения, помещенные в три прозрачных кулька. 4) на балконе - две полторалитровые (1,5л.) пластиковые бутылки с отжимами семян мака внутри. Обнаруженные в ходе обследования квартиры предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке.

Акт снятия смывов с рук от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в административном здании наркоконтроля, в присутствии понятых с рук у Бандурова С.В. были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором, а так же приобщен в качестве контрольного образца чистый тампон, смоченный тем же раствором. Смывы с рук Бандурова С.В. были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А.

Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ..., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в административном здании наркоконтроля на основании ст. 6 закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» от Бандурова С.В. были получены образцы следов пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту.

Протокол медицинского освидетельствования от ..., согласно которому Бандуров С.В. на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении, вызванном окалоидами опия.

Заключение эксперта от ..., из которого усматривается, что изъятые при обследовании квартиры <адрес> вещества являются:

1) представленное на исследование вещество, находящееся в 1,5литровой бутылке с желтой крышкой, обнаруженной на балконе - является смесью семян растения мак, подвергшихся экстракции органическим растворителем, вследствие чего следов наркотических средств в них не выявлено.

2) представленное на исследование вещество, находящееся в 1,5литровой бутылке с синей крышкой обнаруженной на балконе - является смесью семян растения мак с жидкостью, которая представляет собой наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом после проведения экспертных исследований, в перерасчете на сухой остаток 1,622г. Первоначальный вес наркотического средства экстракт маковой соломы находящейся в данной бутылке составлял 1,648г, однако в ходе химических исследований часть н/с весом 0,026г. была израсходована. При исследовании экспертом в целях сохранности н/с экстракт маковой соломы было слито в стеклянный пузырек с этикеткой «...».

3) На внутренних поверхностях металлического ковша и ватного тампона обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин.

4) представленная на исследование жидкость, находящаяся в пол-литровой (0,5л.) пластиковой бутылке является наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом в перерасчете на сухой остаток, после всех экспертных исследований - 2,23г. Первоначальный вес наркотического средства экстракт маковой соломы, находившегося пол-литровой в пластиковой бутылке составлял 2,27г, однако в ходе экспертных исследований часть н/с весом 0,04г. была израсходована.

Таким образом, в ходе обследования квартиры Бандурова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы общим весом в перерасчете на сухой остаток, после проведения экспертных исследований 3,852г. Первоначальный суммарный вес наркотического средства экстракт маковой соломы составлял 3,918г.

Заключение эксперта от ..., из которого усматривается, что один из 4 следов пальцев рук, изъятых с поверхности бутылки от растворителя, обнаруженной при обследовании квартиры <адрес> оставлен (образован) указательным пальцем правой руки Бандурова С.В., остальные следы рук для идентификации личности не пригодны.

Заключение эксперта от ..., из которого усматривается, что на ватных тампонах со смывами с рук Бандурова С.В были обнаружены следы наркотического средства - морфин, которое является наркотически активным опийным алкалоидом растения мак и получаемых из него наркотических средств. На контрольных тампонах следов наркотических средств выявлено не было.

Постановлением от ... о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:

1) наркотического средства - маковая солома весом 2,1336г. (вес после экспертных исследований), изъятого при личном досмотре у ФИО3

2) сотового телефона ФИО3 марки «...» с номером ,

3) наркотического средства - маковая солома общим весом 11,325г. (вес после экспертных исследований), изъятых при обследовании квартиры Бандурова С.В.

4) наркотического средства - маковая солома общим весом 0,67г. (вес после экспертных исследований) и 5 пакетами с застежками (зипперами), изъятых при обследовании квартиры Бандурова С.В.

5) денег в сумме 2750 рублей, изъятых у Бандурова С.В.

6) сотового телефона Бандурова С.В. марки «...» с номером .

7) следа пальца руки Ходова К.Ю., изъятого с 5 пакетов с застежками, обнаруженными при обследовании <адрес>.

8) следа пальца руки Бандурова С.В. изъятого с бутылки от растворителя, обнаруженной при обследовании <адрес>.

9) наркотического средства - маковая солома весом 3,558г. (вес после экспертных исследований), изъятого при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

10) наркотического средства - маковая солома весом 3,2772г. (вес после экспертных исследований), изъятого при осмотре автомашины Ходова К.Ю.

11) двух медицинских шприцов со следами наркотических средств, изъятых при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

12) семян растения мак, изъятых при обследовании квартиры Ходова К.Ю.

13) сотового телефона Ходова К.Ю. марки «...» с номером .

14) двух ватных тампонов со смывами с рук Ходова К.Ю.

15) двух ватных тампонов со смывами с рук Бандурова С.В.

16) CD диска марки «L-PROCD-R 80» с рукописными обозначениями лицевой стороне « ...» с записью телефонных переговоров Бандурова С.В. - приобщенных к уголовному делу постановлением от ...

Органом предварительного следствия действия Бандурова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Гавашелишвили Г.В. просила по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» исключить, как излишне вмененный, ссылаясь на то, что согласно обвинительному заключению Бандуров из имеющихся у него наркосодержащих семян мака кустарным способом приготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Между тем квалифицирующие признаки «приобретение и изготовление» согласно диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ являются самостоятельными и одно из другого не вытекает, то есть кустарное изготовление наркотика не образует в действиях подсудимого квалифицирующего признака приобретении.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При таком положении, действия Бандурова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимым Бандурову и Ходову наказания суд, исходит из принципов Российского законодательства о неотвратимости и справедливости наказания, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризирующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Бандуров совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории особо тяжких преступлений и средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Бандуров характеризуется удовлетворительно, с ... ..., на психиатрическом учете не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бандурова суд относит признание вины на стадии предварительного следствия, и признание им вины в судебном заседании в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бандурову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Бандурова возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УКРФ, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В то же время, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Бандурова, а также наличие смягчающего его вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Бандурову, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

Ходов К.Ю. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Ходов характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходова суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Ходова возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Ходова, а также наличие смягчающего его вину обстоятельства суд считает возможным не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Ходову, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома весом 2,1336 г., наркотическое средство - маковая солома общим весом 11,325 г., наркотическое средство - маковая солома общим весом 0,67 г., 5 пакетов с наркотическим средством - маковая солома весом 3,2772 г., наркотическое средство - маковая солома весом 3,558 г., два медицинских шприца со следами наркотических средств, семена растения мак, изъятые при обследовании квартиры Ходова, два ватных тампона со смывами с рук Ходова К.Ю., два ватных тампонами со смывами с рук Бандурова С.В. - следует уничтожить, сотовый телефон ФИО3 марки «...» с номером , сотовый телефон Бандурова С.В. марки «...» с номером , сотовый телефоном «нокия» с номером принадлежащий Ходову К.Ю. - вернуть по принадлежности, след пальца руки Ходова К.Ю., следом пальца руки Бандурова С.В., CD диском марки «L-PROCD-R 80» с записью телефонных переговоров Бандурова С.В. - следует хранить с материалами дела, деньги в сумме 2750 рублей, изъятые у Бандурова С.В. следует конфисковать, обратив их в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бандурова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бандурову С.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Бандурова С.В. - подписку о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Ходова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть Ходову К.Ю. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении осужденного Ходова К.Ю. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома весом 2,1336 г., наркотическое средство - маковая солома общим весом 11,325 г., наркотическое средство - маковая солома общим весом 0,67г., 5 пакетов с наркотическим средством - маковая солома весом 3,2772г., наркотическое средство - маковая солома весом 3,558г., два медицинских шприца со следами наркотических средств, семена растения мак, изъятые при обследовании квартиры Ходова, два ватных тампона со смывами с рук Ходова К.Ю., два ватных тампонами со смывами с рук Бандурова С.В. - уничтожить, сотовый телефон ФИО3 марки «...» с номером ,, сотовый телефон Бандурова С.В. марки «...» с номером , сотовым телефоном «...» с номером принадлежащий Ходову К.Ю. - вернуть по принадлежности, след пальца руки Ходова К.Ю., следом пальца руки Бандурова С.В., CD диском марки «L-PROCD-R 80» с записью телефонных переговоров Бандурова С.В. - хранить с материалами дела, деньги в сумме 2750 рублей, изъятые у Бандурова С.В. конфисковать, обратив их в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             С.Р. Ванеев