приговор по ч. 1 ст.222 УК РФ



                                                Дело №1-495/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                            31 октября 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Кесаева Х.Х.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кесаева Х.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кесаев Х.Х. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

    Так он, ..., примерно в 08 часов 30 минут, находясь на чердаке дома в <адрес>, где ранее проживал ... - ФИО1, в ящике среди инструментов последнего, нашел пистолет который согласно заключению эксперта от ... является пистолетом серии «...» 1996 года выпуска, изготовленным самодельным способом ..., магазин -составную часть ..., изготовленный промышленным способом, пригодный для использования по назначению, магазин - составную часть ... оружия ..., изготовленный промышленным способом, пригодный для использования по назначению, а также боеприпасы патроны ....

С целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, по мотиву обеспечения собственной безопасности, Кесаев Х.Х., присвоив вышеуказанные пистолет и патроны, принес их к себе в квартиру <адрес>, где спрятал их в зале.

..., в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут, в ходе обследования помещения - квартиры <адрес>, занимаемой Кесаевым Х.Х., сотрудниками полиции по постановлению Верховного суда РСО-Алания, в присутствии понятых были обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие магазины к нему и 25 патронов боеприпасов пригодных для стрельбы, принадлежащие Кесаеву Х.Х., которые он, в нарушении требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно приобрел и хранил по указанному адресу.

    

    Подсудимый Кесаев Х.Х. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кесаев Х.Х. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кесаева Х.Х. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кесаевым Х.Х., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Судом учитывается, что подсудимым Кесаевым Х.Х.совершено умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности.      

    Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кесаева Х.Х..

    Кесаев Х.Х. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет одного несовершеннолетнего ребенка - ... и одного малолетнего ребенка - ....

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кесаеву Х.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кесаеву Х.Х. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кесаевым Х.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

    При таких данных, характеризующих личность подсудимого Кесаева Х.Х., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кесаевым Х.Х. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно ограничения свободы не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

    Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом личности Кесаева Х.Х. и его семейного положения.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет серии «...» 1996 года выпуска, 2 магазина, 27 гильз по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ЦАХ и ТО МВД по РСО-Алания для уничтожения, 1 перочинный складной нож, 1 туристический нож, 2 охотничьих ножа, к категории гражданского холодного оружия не относящиеся, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату в распоряжение Кесаева Х.Х..

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кесаева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Кесаева Х.Х. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Испытательный срок Кесаеву Х.Х. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Кесаеву Х.Х. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Кесаева Х.Х. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

         Вещественные доказательства по делу: пистолет серии «...» 1996 года выпуска, 2 магазина, 27 гильз по вступлении приговора в законную силу направить в ЦАХ и ТО МВД по РСО-Алания для уничтожения, 1 перочинный складной нож, 1 туристический нож, 2 охотничьих ножа, к категории гражданского холодного оружия не относящиеся, по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение Кесаева Х.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.