приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



       П Р И Г О В О Р                           дело № 1-530/11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011года                                                                                                         г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурораЗатеречного района г.Владикавказа РСО-Алания Хамицаевой Т.Х.,

подсудимого Боциева К.И.,

защитника-адвоката Нартикоев И.И. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боциева К.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Боциев К.И. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах. ..., в 20 часов, Боциев К.И. был задержан сотрудниками ОП У МВД РФ по г. Владикавказ, РСО - Алания, на пересечении улиц <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного там же, в левом наружном кармане, спортивных брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят, один бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 8,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Который он, в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Боциев К.И. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Боциева К.И. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Боциев К.И. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Боциеву К.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Боциева К.И., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. просила суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Боциевым К.И. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Боциева К.И. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Боциеву К.И. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Боциева К.И.., а так же на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Боциева К.И. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Боциева К.И. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Боциев К.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Боциева К.И. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого Боциева К.И., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Боциеву К.И. условно с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана» массой 7,4 грамма хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г.Владикавказ РСО-Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боциева К.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один)год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Боциеву К.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязательство о явке Боциеву К.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Боциева К.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденного. Обязать Боциева К.И. являться для

регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц в установленные инспекцией дни.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана» массой 7,4 грамма хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г.Владикавказ РСО-Алания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                      Губаева З.К.