П Р И Г О В О Р дело №1- 520/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011г г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района Бекмурзова Д.В., подсудимого Гатциева В.Ф., защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатциева В.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Гатциев В.Ф. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., в помещении военного комиссариата г.Владикавказа медицинской комиссией Гатциев В.Ф. был признан годным к военной службе и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу в соответствие с Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2011 года № 404 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. ..., Гатциеву В.Ф. надлежащим образом - лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат г.Владикавказа РСО-Алания, расположенный по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ... к 07 часам 00 минутам. Однако, Гатциев В.Ф. не желая обременять себя прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч.2 ст.7 того же Федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат г.Владикавказа, расположенный по вышеуказанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ - не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Тем самым Гатциев В.Ф. не выполнил требования ч.1 ст.31 Федерального закона № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В ходе судебного заседания подсудимый Гатциев В.Ф. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гатциева В.Ф. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Гатциев В.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гатциеву В.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Гатциева В.Ф., квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гатциева В.Ф., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Гатциева В.Ф. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Гатциева В.Ф. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Гатциева В.Ф. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, является студентом .... С учетом личности подсудимого Гатциева В.Ф., обстоятельств совершенного им преступления, категории преступления, и то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гатциеву В.Ф. наказание в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гатциева В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Обязательство о явке Гатциеву В.Ф. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.