приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                              11 августа 2011 года.

               Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Саламовой В.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Хамицаевой Т.Х.,

подсудимого Тибилова А. В.,

защитника - адвоката Сидаковой Ж.У., представившей удостоверение и ордер от ... КА «...» Владикавказа,

а так же с участием представителя потерпевшей стороны ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тибилова А. В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тибилов А.В. совершил соучастие в виде пособничества в мошенничестве при следующих обстоятельствах.

В период до ... Тибилов А.В. вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту сообщница), с которой находился в родственных отношениях, с целью оказания содействия в совершении преступления - получения противоправным путем безвозмездной субсидии в размере 410652 рубля, выделяемых Управлением по делам миграции МВД по РСО-Алания в соответствии с федеральной программой «Обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» на приобретение жилья как вынужденному переселенцу, состоящему на учете на получение жилья в Управлении по делам миграции МВД РСО-Алания. Согласно Постановления Правительства РФ № 937 от 3 августа 1996 года «О предоставлении гражданам РФ нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительства или приобретения жилья», сообщница являющаяся вынужденным переселенцем, должна была представить в Управлении по делам миграции МВД РСО-Алания договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права, без предоставления которых не имела права на субсидию.

С этой целью Тибилов А.В. по просьбе сообщницы, ... подписал договор купли-продажи и акт приема передачи на двухкомнатную квартиру, расположенную по <адрес>, о том, что якобы, Тибилов А.В. продал за 410652 рубля указанную квартиру. ... указанный фиктивный договор купли-продажи сообщницей был зарегистрирован в УФРС по РСО - Алания расположенный по <адрес> и сообщнице выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по <адрес>.

В продолжении своего преступного умысла, сообщница представила в Управление по делам миграции МВД РСО-Алания, расположенного по <адрес> договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права от ....

На основании представленных фиктивных документов: договора купли-продажи квартиры от ..., акта приема-передачи квартиры от ... и свидетельства о государственной регистрации права от ..., в соответствии с протоколом от ... Заседания комиссии Управления по делам миграции Министерства внутренних дел РСО-Алания по распределению жилья вынужденным переселенцам, платежным поручением от ... Управлением по делам миграции Министерства внутренних дел РСО-Алания на лицевой счет сообщницы , открытый в ... Отделении Сбербанка России, были перечислены денежные средства в размере 410652 рубля на приобретение жилья. Указанные денежные средства ... были зачислены на счет на имя Тибилова А.В., открытый в ... Отделении Сбербанка России, расположенном по <адрес>, откуда они ... незаконно были получены Тибиловым А.В. и в тот же день переданы сообщнице, которая похитила их, чем причинила Государству в лице Управления федеральной миграционной службы по РСО-Алания крупный ущерб в размере 410652 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Тибилов А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сидакова Ж.У. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. и представитель потерпевшей стороны Управления федеральной миграционной службы по РСО-Алания ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Тибилова А.В. и выразили своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тибилов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Тибилову А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом действия подсудимого Тибилова А.В. квалифицируются по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, как соучастие в виде пособничества в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тибилову А.В., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Тибилов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тибилову А.В., суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тибилову А.В., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны и данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Тибилова А.В. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствия для назначения данного вида наказания судом не установлены.

Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого Тибилова А.В.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УФРС по РСО-Алания дело с правоустанавливающими документами на объект недвижимости -квартиру <адрес>, следует оставить в распоряжении УФРС по РСО-Алания; хранящийся при деле расходный ордер от ..., следует оставить при уголовном деле на весь срок его хранения, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тибилова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Тибилова А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

               По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, дело с правоустанавливающими документами на объект недвижимости -квартиру <адрес>, оставить в распоряжении УФРС по РСО-Алания, расходный ордер от ..., хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              А.Гадиев