уг. дело № 1-499/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 14 октября 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Туаева Т.Т., защитника - адвоката КА «...» Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туаева Т.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туаев Т.Т. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 21 час 5 минут, сотрудниками ОП № УМВД РФ по г. Владикавказу РСО-Алания, в ходе проводимых мероприятий в районе <адрес> был остановлен по подозрению в употреблении наркотических средств Туаев Т.Т. и в ходе его личного досмотра в правом кармане спортивной мастерки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - «марихуаной», весом 9,4 грамма (в пересчете на сухой остаток), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Туаев Т.Т. в нарушении требований ст. 8, ст. 14 Федерального закона № 3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Туаев Т.Т. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Туаев свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном. Защитник Туаева - адвокат Майрамукаева З.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства поддержала и просила постановить её подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Туаева указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку точное время, место, и обстоятельства приобретения наркотического средства не были установлены в ходе дознания. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Туаевым, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Туаева как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - .... Обстоятельством, отягчающим наказание Туаеву является рецидив преступлений, т.к. имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление - будучи судимым ... Советским районным судом г. Владикавказа ... и освободившись ... по отбытии срока наказания, он вновь совершил умышленное преступление. Туаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД МЗ РСО-Алания не состоит, .... Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие у него непогашенной судимости, по убеждению суда, Туаеву надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он уже был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, позволит достичь целей уголовного судопроизводства. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Туаеву наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. Поскольку фактически Туаев был задержан ..., постольку в соответствии со ст. 72 УК РФ срок его наказания должен исчисляться с этой даты. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 9 грамм подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туаева Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Туаева Т.Т. исчислять с ... - с момента его фактического задержания. Меру пресечения Туаеву оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 9 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Туаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т