приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-500/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ        28 октября 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Агабалаева В.Р.,

защитника - адвоката АК «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агабалаева В.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

..., примерно в 17 часов, Агабалаев В.Р. находясь в районе магазина «...», расположенного на углу улиц <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КОАП РФ, в связи с чем был доставлен сотрудниками полиции в комнату для административно доставленных помещения дежурной части отдела полиции УМВД по г. Владикавказу и в ходе его личного досмотра из правого наружного кармана надетой на нем куртки черного цвета были изъяты 6 патронов, которые согласно заключения эксперта от ... являлись штатными боеприпасами калибра 5,45 мм., которые Агабалаев незаконно хранил при себе в нарушение требований ФЗ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года.

Агабалаев В.Р. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и показал, что действительно по глупости носил при себе шесть патронов, которые нашел задолго до этого. В районе магазина «...» громко нецензурно выразился в адрес мужчины, который его задел плечом, в связи с чем был остановлен сотрудниками полиции. По доставлении в отделение полиции , в ходе личного досмотра у него были обнаружены 6 патронов, которые он носил при себе без какой-либо цели. Раскаивается в содеянном и просит строго не наказывать.

Помимо признательных показаний Агабалаева его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями ФИО5, который показал, что является участковым уполномоченным УМВД по Северо-Западному МО г. Владикавказа и ..., примерно в 17 часов в ходе проведения рейдовых мероприятий на пересечении улиц <адрес> был замечен молодой человек, выражающийся нецензурными словами. В связи с совершением административного правонарушения, этот молодой человек был доставлен в помещение для административно доставленных ОП , где в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки были обнаружены 6 патронов калибра 5,45 мм. На заданный вопрос Агабалаев пояснил, что патроны хранил давно и носил при себе без какой-либо цели.

Показаниями ФИО1, который показал, что ... он вместе со своим соседом ФИО2 находился в районе магазина «...» г. Владикавказа и они вместе были свидетелями того, как молодой парень нецензурно выражался в общественном месте и после этого их пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при его досмотре. Он представился гражданином Агабалаевым. В ходе личного досмотра у Агабалаева в кармане куртки были обнаружены шесть патронов калибра 5,45 мм. По поводу обнаруженных патронов Агабалаев пояснил, что хранил и носил их без какой-либо цели.

Показаниями ФИО2, который показал, что ... он вместе со своим соседом ФИО1 находился в районе магазина «...» г. Владикавказа и они вместе были свидетелями того, как молодой парень нецензурно выражался в общественном месте и после этого их пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при его досмотре. Этот парень представился гражданином Агабалаевым. В ходе личного досмотра у Агабалаева в кармане куртки были обнаружены шесть патронов калибра 5,45 мм. По поводу обнаруженных патронов Агабалаев пояснил, что хранил и носил их без какой-либо цели.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которого ..., примерно в 17 часов за совершение административного правонарушения в районе угла улиц <адрес> был остановлен Агабалаев В.Р., в ходе личного досмотра которого в правом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены 6 патронов калибра 5,45 мм. /л.д. 5/.

Протоколом об административном правонарушении серии СОА от ..., согласно которого ..., примерно в 17 часов, Агабалаев В.Р. выражался нецензурной бранью в общественном месте. /л.д. 6/.

Протоколом личного досмотра от ..., согласно которого в ходе личного досмотра у Агабалаева В.Р. в правом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены 6 патронов калибра 5,45 мм. /л.д. 7/.

Заключением эксперта от ..., согласно которого представленные на исследование объекты, изъятые у Агабалаева являются штатными боеприпасами калибра 5,45 мм., военными патронами образца 1974 года к автоматам и пулеметам, отечественного производства и пригодные к стрельбе. /л.д. 35-37/.

Вещественными доказательствами - шестью гильзами и шестью пулями от патронов калибра 5,45 мм. /л.д. 41/.

Агабалаеву В.Р. также было предъявлено обвинение в незаконном ношении обнаруженных у него боеприпасов. Между тем, государственный обвинитель Казиева И.В. полагала необходимым исключить из обвинения Агабалаева указание на незаконное ношение боеприпасов, поскольку Агабалаев не имел умысла на переноску боеприпасов и их ношение в куртке было охвачено умыслом на их хранение.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает установленным факт хранения Агабалаевым В.Р. шести боевых патрона, то есть совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей со стороны защиты ФИО3, ФИО2., ФИО4, которые показали, что видели момент ухода Агабалаева из дома и могут утверждать, что у него при себе никаких патронов не было, поскольку он вышел в чистой, недавно постиранной одежде.

К данным показаниям суд относится критически и полагает, что они даны с целью помочь Агабалаеву избежать уголовной ответственности. Необъективность данных показаний подтверждается их противоречивостью по отношению к другим исследованным доказательствам и в том числе, показаниям самого Агабалаева.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агабалаеву, является рецидив преступлений, поскольку он был судим Советским районным судом г. Владикавказа ... ... и освободился ... условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Агабалаев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а соседями положительно, ..., а на учете в РПД МЗ РСО-А не состоит.

Не смотря на то, что в соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Агабалаеву следует определить в виде ограничения свободы, поскольку применение данного вида наказания, в отличие, в частности, ареста, лишения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и влияние наказание на жизнь его семьи.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 6 гильз и 6 пуль от патронов калибра 5,45 мм., - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Агабалаева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить и освободить Агабалаева В.Р. из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Агабалаева время, проведенное им под стражей с ... по ..., из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы, то есть 4 месяца 4 дня.

Срок ограничения свободы Агабалаева В.Р. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Установить Агабалаеву В.Р. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы г. Владикавказа без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 7 часов утра.

Возложить на Агабалаева В.Р. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции 2 раза в месяц.

Вещественное доказательство по делу - 6 гильз и 6 пуль от патронов калибра 5,45 мм после вступления приговора в законную силу направить в ХОЗО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.