Дело № 1-492/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 12 октября 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И., подсудимой Пухаевой М.С., защитника Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение № и ордер КА "..." г. Владикавказа №, при секретаре Фидаровой К.Т., а также с участием представителя потерпевшего ГУ УПФР ... РСО-Алания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пухаевой М.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Пухаева М.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так она, в период времени до ... вступила в преступный сговор с не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ ... (далее по тексту ГУ-УПФР ... РСО - Алания), расположенное по <адрес> №, путем незаконного получения пенсии по старости, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам. ... неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Пухаевой М.С. преступный замысел, обратилось в ГУ-УПФР ... РСО - Алания с заявлением от имени Пухаевой М.С. о назначении пенсии по старости. В обосновании заявления были предоставлены в ГУ-УПФР ... РСО - Алания копия паспорта на имя Пухаевой М.С., а также изготовленные неустановленным соучастником преступления заведомо поддельные документы: трудовая книжка серии №, содержащая сведения о том, что она с ... по ... работала в ОАО "..."; справка № от ..., уточняющая особые условия В продолжение совместного преступного замысла неустановленное лицо ... в ГУ-УПФР ... РСО - Алания, расположенное по <адрес> №, обратилось с заявлением от имени Пухаевой М.С. о назначении ежемесячной денежной выплаты. В обосновании заявления был предоставлен в ГУ-УПФР ... РСО - Алания изготовленный неустановленным соучастником преступления заведомо поддельный документ - выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии № от ..., содержащая сведения о том, что Пухаева М.С. признана инвалидом второй группы с третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности по общему заболеванию. В соответствии со статьями 21.1.1 и 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ложные данные, содержавшиеся в предоставленных документах о том, что Пухаева М.С. работала в ОАО "..." послужили основанием для необоснованного назначения ей досрочной трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях. На основании решения начальника ГУ-УПФР ... № от ... Пухаевой М.С. была назначена пенсия по старости за работу в особых условиях. В период с ... по ... на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе № Северо-Осетинского отделения № Сберегательного банка РФ по <адрес>, на имя Пухаевой М.С. были перечислены денежные средства в размере 358 189 рублей 70 копеек. Часть из которых в сумме 120 000 рублей ... она получила в дополнительном офисе № ... № ... банка <адрес>. Таким образом, в период с ... по ... Пухаева М.С. похитила денежные средства в сумме 358 189 рублей 70 копеек причинив тем самым ГУ-УПФР ... РСО - Алания имущественный ущерб в крупном размере на сумму 358 189 рублей 70 копеек. Подсудимая Пухаева М.С. выразила согласие с обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Пухаева М.С. ходатайствовала об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвинение, предъявленное Пухаевой М.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Пухаевой М.С. органом следствия дана верно. Подсудимая понимает существо обвинения ее по ч.3 ст. 159 УК РФ и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства Пухаевой М.С. о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает шести лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Пухаевой М.С. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что Пухаева М.С. умышленно совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Суд также учитывает личность подсудимой. Пухаева М.С. не судима, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Пухаевой М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пухаевой М.С., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. В связи с чем, с учетом личности подсудимой, которая не работает, суд не считает возможным назначить ей менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ею преступление, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи. В силу чего назначение наказания Пухаевой М.С. в виде штрафа не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Исходя из изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, подсудимой не возмещен, суд приходит к выводу о том, что исправление Пухаевой М.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ей справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ей преступления и обстоятельствам его совершения. Подсудимая не работает, сбережений не имеет, воспитывает троих детей, в силу чего, суд не считает возможным назначать штраф, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Пухаевой М.С. наказание в виде лишения свободы условным. Гражданский иск ГУ УПФР ... РСО-Алания к Пухаевой М.С. на сумму 358 189 (триста пятьдесят восемь тысяч сто восемьдесят девять) рублей 70 (семьдесят) копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пенсионное дело № на имя Пухаевой М.С. и документы, изъятые в помещении ...: Договор № о вкладе "..." на имя Пухаевой М.С. от ...; карточка с образцами подписи Пухаевой М.С.; чек с образцом подписи вкладчика; расходный кассовый ордер № от ... на сумму 120 000 рублей; выписка из лицевого счета по вкладу № на одном листе формата А 4; выписка из лицевого счета по вклад}- № на одном листе формата А 4 - подлежат хранению при деле по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пухаеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Пухаевой М.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Пухаевой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Пухаевой М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Пухаевой М.С. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Пухаеву М.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск ГУ УПФР ... РСО-Алания на сумму 358 189 (триста пятьдесят восемь тысяч сто восемьдесят девять) рублей 70 (семьдесят) копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пухаевой М.С. в пользу ГУ УПФР ... РСО-Алания сумму причиненного ущерба в размере 358 189 (триста пятьдесят восемь тысяч сто восемьдесят девять) рублей 70 (семьдесят) копеек. Вещественные доказательства: пенсионное дело № на имя Пухаевой М.С. и документы, изъятые в помещении СОО № Сбербанка РФ: Договор № о вкладе "..." на имя Пухаевой М.С. от ...; карточка с образцами подписи Пухаевой М.С.; чек с образцом подписи вкладчика; расходный кассовый ордер № от ... на сумму 120 000 рублей; выписка из лицевого счета по вкладу № на одном листе формата А 4; выписка из лицевого счета по вклад}- № на одном листе формата А 4 - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев
труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, согласно которой Пухаева М.С. работала на комбинате "..." в металлургическом производстве цветных металлов в цехе № с ... по ... в качестве электролизника водных растворов электролизного отделения медеплавильного цеха постоянно и полный рабочий день была занята
в производстве получения металла электролитическим способом в растворах солей и щелочей; справка (о заработной плате) № от ..., согласно которой Пухаевой М.С. общая заработная плата в период с января 1993 года по декабрь 1997 года составила 17 126 053 рубля.