приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                        дело №1-515//11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.10.2011 года                                                 г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Дзагурова Д.Р.,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагурова Д.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дзагуров Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

..., в 13 часов 30 минут, сотрудниками ОП УМВД РФ по г.Владикавказ, ..., около магазина «...» <адрес>, в ходе рейдовых мероприятий по профилактике и пресечению преступлений и административных правонарушений был остановлен Дзагуров Д.Р., у которого в ходе личного досмотра проведенного там же в левом наружном кармане брюк надетых на нем, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила - 20,3 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Которое Дзагуров Д. Р. в нарушение требований ст. 8 ст. 14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзагуров Д.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзагурова Д.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзагуров Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзагурову Д.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Дзагурова Д.Р. то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения признак «приобретение», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте приобретения Дзагуровым Д.Р. наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Дзагурова Д.Р. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Дзагурову Д.Р. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзагурова Д.Р., а так же условия жизни его семьи.

Приговором Советского районного суда РСО-Алания от ..., Дзагуров Д.Р. осужден .... В период исправительных работ, он вновь совершил умышленное аналогичное преступление.

Согласно сообщения начальника УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО-А ФИО1, осужденный Дзагуров Д.Р. отбыл из назначенного срока9 месяцев 10 дней, неотбытая часть наказания составляет 2 месяца 20 дней.

К смягчающим наказание подсудимого Дзагурова Д.Р. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Дзагурова Д.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дзагуров Д.Р., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что Дзагурову Д.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

При назначении наказания подсудимому Дзагурову Д.Р., суд применяет правила     предусмотренные ст.70 УК РФ.

Не отбытое Дзагуровым Д.Р. наказание в виде исправительных работ составляет 2 месяца и 20 дней, которое в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, что составляет 26 дней.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Дзагурову Д.Р. следует отбывать в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 19,5 грамма, и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Владикавказу РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дзагурова Д.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенное по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ..., и окончательно определить Дзагурову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год и 15 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Дзагурова Д.Р. самовольно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Дзагурову Д.Р. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, и засчитать в срок лишения своды время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Дзагурова Д.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 19,5 грамма, и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Владикавказу РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                        З.К. Губаева