приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело № 1-517/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2011 года                                                                     г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Доева А.М.,

защитника - адвоката Сабаевой Э.М. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение от ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доева А.М.,... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Доев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 23 час, Доев М.Т. находясь в помещении продуктового магазина «...» расположенною по <адрес> осознав, что в данном помещении нет продавца, и отсутствуют посторонние лица, решил совершить кражу ценностей с данного помещения.Реализуя свой внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужою имущества, Доев А.М., прошел за прилавок торгового зала, доступ куда не ограничен, где обнаружив на полке холодильника ноутбук «...» черного цвета с зарядным устройством стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий ФИО1 и оптическую мышь управления ноутбуком, стоимостью 300 рублей, принадлежащую последней, тайно похитил их, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 300 рублей.

Он же ..., примерно в 00 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес> , и зная о том, что в магазине «...» расположенного по <адрес> , отсутствует продавец, а дверь в помещение магазина на ночь осталась незапертой, решил незаконно проникнуть в данное помещение и совершить кражу ценностей. Реализуя свой противоправный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение и хищение чужого имущества, Доев A.M., вышел из своего дома и направился в сторону указанного магазина. Подойдя к магазину «...» расположенного по <адрес> , он через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение магазина, где подойдя к установленной на потолке видеокамере наблюдения, стоимостью 5000 рублей, принадлежащей, ФИО1, сорвал ее, после чего аналогичным способом сорвал и вторую видеокамеру стоимостью 5000 рублей принадлежащую, ФИО1, установленную, на потолке помещения магазина в противоположном углу. Похитив две камеры видеонаблюдения, Доев A.M. положил их в карман своих брюк. В продолжении своих противоправных действий, Доев А. М., находясь в торговом зале магазина, тайно похитил продукты питания находящиеся на прилавках, а именно: 3 коробки конфет «Рафаелла» стоимостью 155 рублей каждая, 1 коробку конфет «Рафаелла» стоимостью 300 рублей, 3 коробки «Чоко-Пай» стоимостью 85 рублей каждая, одну коробку конфет «Визит» стоимостью 240 рублей, 4 пачки сигарет «Кент-8» стоимостью 60 рублей каждая, 3 пачки сигарет « Кент -черный», стоимостью 65 рублей каждая, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 40 рублей каждая, и 5 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 30 рублей каждая. Уложив все похищенное в полиэтиленовый пакет, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11925 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Доев А.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сабаева Э.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

    Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Доева А.М. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке, сообщив, что материальный ущерб ей полностью возмещен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Доев А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Доеву А.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Доева А.М. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Доеву А.М. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Доева А.М., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Доева А.М. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, ... года рождения.

           Отягчающих наказание подсудимого Доева А.М. обстоятельством судом не установлено.

          При характеристике личности Доева А.М., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, категорию преступлений и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Доева А.М. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит основании применить к подсудимому Доеву А.М. правила ст.73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Доеву А.М. следует определить колонию - поселения.

Суд считает нецелесообразным назначать Доеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Бумажный конверт со следами рук изъятых в ходе осмотра место происшествия, бумажный конверт с оптическим ДВД диском, гарантийный талон NPC07-1 серийный номер от похищенного ноутбука хранящиеся при уголовном деле хранить в деле. Ноутбук «Самсунг» серийный номер , оптическая мышь управления ноутбуком, зарядное устройство от ноутбука, две видеокамеры, коробка конфет «Рафаела», коробки «Чоко- Пай», коробка конфет «Визит», 4 пачки сигарет «Кент-8», 3 пачки сигарет «Кент -черный», 2 пачки сигаре «Винстон», 5 пачек сигарет «ЛД» переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Доева А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы, без ограничения своды.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Доеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Доева А.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселения.

Срок наказания Доеву А.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселения, и засчитать в срок лишения своды время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доева А.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Бумажный конверт со следами рук изъятых в ходе осмотра место происшествия, бумажный конверт с оптическим ДВД диском, гарантийный талон NPC07-1 серийный номер от похищенного ноутбука хранящиеся при уголовном деле хранить в деле. Ноутбук «Самсунг» серийный номер , оптическая мышь управления ноутбуком, зарядное устройство от ноутбука, две видеокамеры, коробка конфет «Рафаела», коробки «Чоко- Пай», коробка конфет «Визит», 4 пачки сигарет «Кент-8», 3 пачки сигарет «Кент -черный», 2 пачки сигаре «Винстон», 5 пачек сигарет «ЛД» переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                        З.К. Губаева