приговор по ч. 2 ст. 234 УК РФ



                                                Дело № 1-453/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                            1 ноября 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимых:

    Доева А.Р.,

    Кудухова М.В.,     

защитников:

    Кабалоева М.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

    Кокаевой З.Т., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Доева А.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ,

    Кудухова М.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кудухов М.В. и Доев А.Р. покушались на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору.

    Кудухов М.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В начале ... Кудухов М.В. заранее договорился со своим знакомым Доевым А.Р. о совместном совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества "Трамадол" (трамал) на территории РСО - Алания.

В рамках предварительного преступного сговора между Доевым А.Р. и Кудуховым М.В. были распределены роли и обязанности, а именно: Кудухов М.В должен был находить источники приобретения сильнодействующего вещества "Трамадол" (трамал), приобретать его, доставлять на территорию РСО - Алания.

Доев А.Р. же в свою очередь, обязался получать от Кудухова М.В. сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал), содержащееся в таблетках препарата "...", для дальнейшей продажи; находить клиентов на его приобретение, и сбывать его, а вырученные деньги передавать Кудухову М.В..

Реализуя совместный преступный умысел, Кудухов М.В. в конце ... года в <адрес> у неустановленного лица приобрёл сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал) общей массой не менее 1,8 грамм содержащееся в таблетках лекарственного препарата "...", которое привёз с собой в <адрес>.

Во исполнение преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кудухов М.В. передал Доеву А.Р. для последующего сбыта 50 таблеток лекарственного препарата "...", содержащих сильнодействующее вещество "Трамадол" массой не менее 1,8 грамм.

Доев А.Р., выполняя отведённую ему роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кудуховым М.В., ... около 16 часов, находясь около автомастерской "...", расположенной возле дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за 700 рублей сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал), общей массой 0,375грамм, содержащееся в 10 таблетках лекарственного препарата "...".

В тот же день около 17 часов 30 минут, в здании УФСКНРФ по РСО - Алания, расположенного в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у ФИО6 было обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество.

Однако, Кудухов М.В. совместный с Доевым А.Р. преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества "Трамадол" весом не менее 1,8 грамм, содержащегося в таблетках "..." не смог довести до конца, поскольку ... около 18 часов во дворе Управления, расположенного в <адрес>, , сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в транспортном средстве ... с государственным номером , в полости подлокотника, расположенного между передними сидениями, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество "Трамадол" массой 1.425 грамм, содержащееся в таблетках лекарственного препарата "...", которое они незаконно хранили с целью последующего сбыта.

Кудухов М.В., имея преступный умысел на незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества "Трамадол", в конце ... года в <адрес>, у неустановленного лица приобрёл сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал) общей массой 17,175 грамм, содержащееся в таблетках лекарственного препарата "...", что согласно Постановлению Правительства № 964 от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" является крупным размером, которое привёз с собой в <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Кудухов М.В. ... в период времени до 12 часов, находясь около строящихся домов, расположенных в <адрес> между <адрес>, за 3500 рублей незаконно сбыл ФИО1 и ФИО2 40 таблеток лекарственного препарата "...", содержащих сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал), весом 1,5грамм.

В тот же день около 12 часов 12 минут, в здании УФСКНРФ по РСО - Алания, расположенного в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у ФИО2 было обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество.

В продолжение исполнения своего преступного умысла Кудухов М.В. ... года в период времени до 18 часов 50 минут, находясь около строящихся домов, расположенных в <адрес>, между <адрес>, напротив отеля "...", незаконно сбыл ФИО5 за 300 рублей сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал), общей массой 0,187 грамм, содержащееся в 5 таблетках лекарственного препарата "...".

В тот же день около 18 часов 50 минут во дворе здания УФСКНРФ по РСО-Алания, расположенного в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий в транспортном средстве ФИО5 марки ... под передним пассажирским сидением было обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество.

Однако Кудухов М.В., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества "Трамадол" массой 17,175 грамм, содержащегося в таблетках препарата "...", не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... примерно в 20 часов 40 минут во дворе Управления, расположенного в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий в вышеуказанном транспортном средстве ... обнаружено и изъято сильнодействующее вещество "Трамадол" (трамал), общей массой 15,4875 грамм, содержащееся в 413 таблетках препарата "...".

Подсудимый Кудухов М.В. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и показал, что он страдает сахарным диабетом около двух лет, в связи с чем, стал употреблять лекарственный препарат "...", содержащий сильнодействующее вещество "трамал". Покупал препарат в различных аптечных пунктах <адрес>, но так как в последний год многие из них закрылись, вышеуказанный препарат стало проблематично приобретать. В последние два месяца до задержания он приобретал "..." в аптеках в <адрес>. Так как он приобретал таблетки по цене 600 рублей за 10 таблеток, а в <адрес> они стоили дороже, то стал приобретать "..." и для себя и для перепродажи знакомым.

Об этом он сообщил своему знакомому Доев А.Р., который также периодически употребляет "..." для удовольствия. Доев А.Р. согласился перепродавать таблетки знакомым по 700 рублей за один лист, то есть за 10 таблеток, а прибыль в сумме 100 рублей делить поровну. Последний раз он купил в <адрес> 100 листов "...", то есть 1000 таблеток, на сумму 60000 рублей. Часть из них он употребил сам. Часть из них, в количестве 30 листов, он передал для употребления и последующей продажи Доеву А.Р.. Деньги за проданный "..." Доев А.Р. должен был передать ему после реализации, тогда же они должны были поделить поровну полученную прибыль. ... он сбыл ФИО1 и ФИО2 40 таблеток "...". В тот же день он сбыл ФИО5 5 таблеток "...", после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него в машине 413 таблеток указанного лекарства. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Доев А.Р. вину свою в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что он около двух лет для удовольствия употребляет лекарственный препарат "...", который содержит "трамал". Приобретал его в различных аптечных пунктах <адрес> в среднем по цене 800 рублей за один лист, то есть за 10 таблеток. С Кудуховым М.В. знаком около 10 лет, тот также употребляет "...". За несколько месяцев до задержания Кудухов М.В. был в <адрес>, где нашел источник приобретения "..." по цене 600 рублей за лист. Несколько раз Кудухов М.В. приобретал "..." и они вместе его употребляли.

В начале ... года Кудухов М.В. предложил ему продавать "..." знакомым по цене 700 рублей за один лист, а разницу стоимости в размере 100 рублей делить поровну. Он согласился. Примерно за неделю до задержания Кудухов М.В. в очередной раз привез "..." в количестве 100 листов, из которых передал ему 30 листов для дальнейшей продажи. Деньги за проданный "..." он должен был передать Кудухову М.В. после реализации.

... во второй половине дня ему позвонил его знакомый ФИО6 с которым они договорились о том, что он завезет ему один лист "...", то есть десять таблеток, на сумму 700 рублей. Примерно в 17 часов он заехал к ФИО6 на работу в гараж "..." на <адрес> и передал ему "...", за что получил 700 рублей. При выезде из гаража его остановили сотрудники наркоконтроля, и предложил проследовать с ними. По прибытии в отдел наркоконтроля <адрес>, была досмотрена его автомашина, в которой обнаружили и изъяли оставшиеся у него 38 таблеток "...". В содеянном раскаялся.

Помимо признательных показаний, вина подсудимых в действиях приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что на протяжении полутора лет он периодически употребляет лекарственный препарат "...", содержащий сильнодействующее вещество трамал. Изначально употреблял его в медицинских целях, так как попал в автоаварию и по рецепту получал "...". Но позже стал употреблять его для удовольствия. Приобретал у разных людей.

За два-три месяца перед своим задержанием он несколько раз приобрел "..." у своего знакомого Доева А.Р., проживающего в <адрес>, который также употреблял его.

... примерно в обеденное время он позвонил Доеву А.Р. с просьбой приобретения у него одного листа "...". Около 16 часов Доев А.Р. приехал к нему на работу в автосервис на <адрес>, возле кафе "...". Там он предал Доеву А.Р. 700 рублей, а тот передал ему один лист "...". Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он выдал приобретенный им у Доева А.Р. "...".

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В тот день около 12 часов сотрудниками наркоконтроля в служебном кабинете здания наркоконтроля у гражданина представившегося ФИО2 из правого внешнего кармана куртки были изъяты 4 блистера с надписями "...", о чем был составлен соответствующий акт.

Через некоторое время был доставлен гражданин, представившийся ФИО5. Сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. Далее во дворе Управления наркоконтроля была досмотрена автомашина ФИО5 ..., в ходе чего под передним пассажирским сиденьем были обнаружены 5 таблеток светло-желтого цвета, продолговатой формы на одной стороне которых имелись маркировочные обозначения Т5.

Затем в здание наркоконтроля был доставлен гражданин, представившийся ФИО1, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Около 17 часов в служебном кабинете задания наркоконтроля у гражданина, представившегося ФИО6, из правого заднего кармана брюк было произведено изъятие одного блистера с надписями "...".

Затем в задание наркоконтроля доставили гражданина, представившегося Доевым А.Р.. При нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего во дворе здания Госнаркоконтроля сотрудниками был произведен досмотр автомашины Доева А.Р. .... В ходе чего в подлокотнике указанной автомашины были обнаружены блистеры с надписями "...", содержащие 38 таблеток.

Примерно в восемь часов вечера в здание наркоконтроля был доставлен гражданин, представившийся Кудуховым М.В.. В ходе досмотра его автомашины ... пятой серии темно-вишневого цвета были обнаружены и изъяты 413 таблеток "...". Все таблетки были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Около 12 часов сотрудниками наркоконтроля в служебном кабинете здания наркоконтроля у ФИО2 из правого внешнего кармана куртки были изъяты 4 блистера с надписями "...", о чем был составлен соответствующий акт.

Через некоторое время был доставлен ФИО5. Сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. Далее во дворе Управления наркоконтроля была досмотрена автомашина ФИО5 ..., в ходе чего под передним пассажирским сиденьем были обнаружены 5 таблеток светло-желтого цвета, продолговатой формы на одной стороне которых имелись маркировочные обозначения Т5.

Затем в здание наркоконтроля был доставлен ФИО1, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Около 17 часов в служебном кабинете задания наркоконтроля у ФИО6 из правого заднего кармана брюк было произведено изъятие одного блистера с надписями "..."

Затем в задание наркоконтроля доставили Доева А.Р.. При нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего во дворе здания Госнаркоконтроля сотрудниками был произведен досмотр автомашины Доева А.Р. .... В ходе чего в подлокотнике указанной автомашины были обнаружены блистеры с надписями "...", содержащие 38 таблеток.

Около 20 часов в здание наркоконтроля был доставлен гражданин, представившийся Кудуховым М.В.. В ходе досмотра его автомашины ..., были обнаружены и изъяты 413 таблеток "...". Все таблетки были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны печатью наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... силами подразделения ОКЛОН УФСКН РФ по РСО - Алания проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконной деятельности Кудухова М.В. и Доева А.Р., которые по имеющейся оперативной информации причастны к нелегальному обороту сильнодействующих веществ на территории РСО - Алания.

В рамках указанного мероприятия проводилось наблюдение за указанными фигурантами. Лица, контактировавшие с ними, в последующем были задержаны.

... около 12 часов на пересечении улиц <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ была остановлена автомашина марки "..." черного цвета с государственным номером по управлением ФИО2. После доставления в Управление ФИО2 было предложено выдать запрещенные к законному обороту вещества. ФИО2 пояснил, что таковых у него не имеется, и достал имеющиеся при нем в одежде четыре блистера с 40 таблетками (по 10 таблеток в каждом блистере). Указанные таблетки были изъяты и упакованы. ФИО2 пояснил, что эти таблетки являются "...", который он перед задержанием приобрел для личного употребления через своего знакомого ФИО1 у незнакомого ему гражданина, знакомого ФИО1. Был составлен акт изъятия.

... около 17 часов на территории автоколонны "...", расположенной по <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ сотрудниками ОКЛОН были задержаны ФИО6 и Доев А.Р., которым было предложено проехать в Управление Госнаркоконтроля, на что они согласились.

По приезду в здание Госнаркоконтроля, ФИО6 было предложено выдать имеющиеся при нем предметы. После чего он самостоятельно достал из правого заднего кармана своих брюк один блистер с 10 таблетками внутри. Он сразу же пояснил, что это таблетки "...", которые он до задержания за 700 рублей приобрел для личного употребления у своего знакомого Доева А.Р.. Данный блистер с 10 таблетками ими был изъят и упакован, был составлен акт изъятия.

Затем во дворе Управления Госнаркоконтроля был досмотрена автомашина марки ..., принадлежащая Доеву А.Р., в ходе чего в подлокотнике указанной автомашины были обнаружены блистеры с надписями "...", содержащие тридцать восемь таблеток. Данные блистеры были изъяты, упакованы, был составлен акт изъятия.

В тот же день ... около 18 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ был задержан ФИО5. Ему было предложно проехать в здание Управления Госнаркоконтроля, на что тот согласился. После доставления его в Управление, во дворе управления была досмотрена автомашина ФИО5 ... и было обн6аружено и изъято 5 таблеток россыпью с маркировкой Т5 на поверхности каждой. ФИО5 пояснил, что данные таблетки он приобрел за 300 рублей для личного употребления у своего знакомого Кудухова М.В. перед тем как его задержали. Таблетки были упакованы, и был составлен акт изъятия.

В тот же день ... около 19 часов 30 минут по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ сотрудниками ОКЛОН был задержан ФИО1, который также был доставлен в здание Управления, где его автомашина и он сам были при присутствующих досмотрены, но ничего обнаружено и изъято не было.

Затем около 20 часов на пересечении улиц <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ ими был задержан Кудухов М.В., находившийся за рулем автомобиля марки .... Он и его автомобиль были доставлены в здание Управления Госнаркоконтроля, где во дворе была досмотрена его автомашина. В ходе мероприятия были обнаружены 413 таблеток лекарства "...", содержащего сильнодействующее вещество "трамадол". Сотрудником Госнаркоконтроля был составлен акт изъятия.

Все задерживаемые были опрошены и доставлены на медицинское освидетельствование в наркодиспансер <адрес> для установления возможного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он периодически для удовольствия употребляет трамалосодержащие лекарственные препараты, такие как "...". Приобретал их в различных местах у разных лиц. ... года в ходе какого-то праздника в <адрес> он познакомился с Кудуховым М.В.. Из общения с ним, а также с его кругом знакомых, он узнал, что тот имеет возможность приобретать таблетки "...", а также сам его употребляет для удовольствия. Он обратился к нему с просьбой, чтобы тот в случае надобности продавал ему имевшийся у него ".... Кудухов М.В. согласился, и он стал покупать у него таблетки "...".

... он снова обратился к Кудухову М.В. с предложением покупки "...". Тот сказал, чтобы он приехал к нему на работу на стройку, на пересечение улиц <адрес>. Предварительно ему на сотовый телефон позвонил его приятель ФИО2, который также употреблял "...", и хотел его приобрести. Они встретились с ФИО2 около <адрес> и на его автомашине проехали к месту работы Кудухова М.В.. ФИО2 отдал ему имевшиеся у него 3500 рублей на "...", то есть на пять листов по десять таблеток в каждом. Затем он направился к Кудухову М.В.. Встретившись с ним, он отдал ему деньги, а тот передал ему пять листов "...". ФИО2 забрал себе 4 листа, а он взял 1 лист. Вместе они отъехали в сторону Первомайского рынка, где он вышел и свои десять таблеток сразу же самостоятельно в одиночку употребил. Около 20 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он употребляет трамалосодержащие лекарственные препараты, такие как "...". Приобретал их в различных местах у разных лиц.

... около 11 часов дня он созвонился со своим знакомым ФИО1, который также употреблял "..." и попросил его найти ему это лекарство. Они договорились встретиться в районе <адрес>. Встретившись, он направились в сторону улиц <адрес>. Там он передал ФИО1 деньги в сумме 3500 рублей на "...". ФИО1 вышел из его автомашины и направился в сторону новостроек. Вернулся через 10-15 минут, отдал ему "..." в количестве 4 блистеров, содержащих 10 таблеток в каждом. Себе забрал один лист, то есть 10 таблеток "...". После чего он довез ФИО1 до <адрес>, где тот вышел. Когда он отъехал от рынка, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля г.Владикавказ. Там у него были изъяты, приобретенные им таблетки "...".

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в течение года он периодически употреблял таблетки "...", которые он приобретал в разных местах. Примерно за два месяца до его задержания он познакомился в <адрес> с Кудуховым М.В., от которого узнал, что тот может достать таблетки "...".

... примерно в обеденное время он позвонил Кудухову М.В. с просьбой о приобретении "...". Тот ответил, что проблем нет, и чтобы он приехал к месту его работы на стройку, что находится по <адрес>, около гостиницы "...". Он сразу же приехал по вышеуказанному месту и за триста рублей приобрел у Кудухова М.В. пять таблеток "...". После чего он отъехал от места встречи и направился в сторону <адрес>. После того как он проехал круг, его остановили молодые люди, представившиеся сотрудниками Госнарконтроля. Они доставили его двор здания Госнаркоконтроля, где в салоне его автомашины марки ... под передним пассажирским сидением обнаружили пять таблеток, проданных ему Кудуховым М.В..

Помимо изложенных показаний свидетелей вина подсудимых в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Актом изъятия вещей и предметов у ФИО2., из которого усматривается, что ... в здании Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе проведения ОРМ были обнаружены и изъяты: в правом внешнем кармане куртки 4 блистера бело-серебристого цвета по 10 продолговатых таблеток с надписями "...". (том 1 л.д. 18-22)

Актом изъятия вещей и предметов, находящихся в транспортном средстве, из которого усматривается, что ... во дворе Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе проведения ОРМ в автомашине ..., под управлением ФИО5, были обнаружены и изъяты: под передним пассажирским сидением 5 таблеток продолговатой формы светло-желтого цвета. На одной стороне таблеток имеется знак, на другой надпись Т5. (том 1 л.д. 39-45)

Актом изъятия вещей и предметов, находящихся в транспортном средстве, из которого усматривается, что ... во дворе Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе проведения ОРМ в автомашине ... под управлением Кудухова М.В., были обнаружены и изъяты: в салоне автомобиля, под рулем с левой стороны были обнаружены 3 таблетки, продолговатой формы, в отрезке блистера, с надписями "..."; под резиновым ковриком со стороны водителя был обнаружен один блистер с надписями "...", содержащий 10 таблеток продолговатой формы; под водительским сидением также обнаружен один блистер с надписями "...", содержащий 10 таблеток продолговатой формы. В ходе обследования багажного отсека было обнаружено следующее: в аптечке - 6 блистеров с надписями "...", содержащие 60 таблеток, с правой стороны за обшивкой - 17 блистеров с надписями "...", содержащие 170 таблеток продолговатой формы; под запасным колесом 16 блистеров с надписями "...", содержащие 160 таблеток. (том 1 л.д. 58-68)

Протоколом медицинского освидетельствования от ..., из которого усматривается, что на момент обследования Кудухов М.В. находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим средством группы каннабинолов и лекарственным препаратом (трамал). (том 1 л.д. 101)

Актом изъятия вещей и предметов у ФИО6, из которого усматривается, что ... в здании Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе проведения ОРМ были обнаружены и изъяты: в заднем правом кармане брюк 1 блистер бело-серебристого цвета с надписями "...", содержащий 10 таблеток продолговатой формы. (том 1 л.д. 25-29)

Актом изъятия вещей и предметов, находящихся в транспортном средстве, из которого усматривается, что ... во дворе Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе проведения ОРМ в автомашине ... под управлением Доева А.Р., были обнаружены и изъяты: в подлокотнике, находящимся между передними сидениями, обнаружены и изъяты блистеры с надписями "..." (Трамала гидрохлорид 37,5мг., Парацетамола 325мг.) содержащие 38 таблеток продолговатой формы. (том 1 л.д. 30-36)

Протоколом медицинского освидетельствования от ..., из которого усматривается, что на момент обследования Доев А.Р. находился в состоянии одурманивания вызванного лекарственным препаратом (трамал). (том 1 л.д. 103)

Заключением химической судебной экспертизы от ..., из которого следует, что препарат "..." по фармакологическим свойствам имеет способность вызывать эйфорию, стойкую лекарственную зависимость и синдром отмены, аналогичны действию сильнодействующего вещества трамадола.

Препарат "..." из-за наличия в его составе сильнодействующего вещества трамадола применяется с немедицинской целью лицами с опиоидной зависимостью в дозах, превышающих терапевтические. Этот препарат, так же как и трамадол, вызывает эйфорию, привыкание, стойкую зависимость, синдром отмены.

Представленные на экспертизу 9 (девять) таблеток, находящиеся в одной блистерной упаковке с надписями "...", изъятые у ФИО6, содержат в своём составе сильнодействующее вещество трамадол. Суммарная масса трамадола на момент осмотра составляет 0,3375 г.

Согласно представленной "Справка об исследовании от ..." и в результате расчетов проведенной экспертизы установлено, что первоначальное количество таблеток составляло 10 (десять) штук, содержание в них сильнодействующего вещества трамадола составляло-0,375 г.

Представленные на экспертизу 33 (тридцать три) таблетки, находящиеся в трех блистерных упаковках и двух фрагментах упаковок с надписями "...", изъятые в автомашине Доева А.Р., содержат в своём составе сильнодействующее вещество - трамадол. Суммарная масса трамадола на момент осмотра составляет 1,2375 г.

Согласно представленной "Справка об исследовании от ..." и в результате расчетов проведенной экспертизы установлено, что первоначальное количество таблеток составляло 38 (тридцать восемь) штук, содержание в них сильнодействующего вещества трамадола составляло-1,425 г.

Представленные на экспертизу 36 (тридцать шесть) таблеток, находящиеся в четырех блистерных упаковках с надписями "...", изъятые у ФИО2, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - трамадол. Суммарная масса трамадола на момент осмотра составляет 1,35 г. Согласно представленной "Справка об исследовании от ..." и в результате расчетов проведенной экспертизы установлено, что первоначальное количество таблеток составляло 40 (сорок) штук, содержание в них сильнодействующего вещества трамадола составляло-1,5 г.

Представленные на экспертизу 4(четыре) таблетки, изъятые у гр. ФИО5, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - трамадол. Суммарная масса трамадола на момент осмотра составляет 0,15г. Согласно представленной "Справка об исследовании К 254 от ..." и в результате расчетов проведенной экспертизы установлено, что первоначальное количество таблеток составляло 5(пять) штук, содержание в них сильнодействующего вещества трамадола составляло - 0,1875 г.

Представленные на экспертизу 410 (четыреста десять) таблеток, находящиеся в 41 (сорока одной) блистерной упаковке и фрагменте блистерной упаковки с надписями "...", изъятые в автомашине Кудухова М.В., содержат в своём составе сильнодействующее вещество - трамадол. Суммарная масса трамадола на момент осмотра составляет 15,375 г.

Согласно представленной "Справка об исследовании от ..." и в результате расчетов проведенной экспертизы установлено, что первоначальное количество таблеток составляло 413 (четыреста тринадцать) штук, содержание в них сильнодействующего вещества трамадола составляло-15,4875 г.

Все представленные на экспертизу таблетки, находящиеся в блистерных ячейковых упаковках с надписями "...", по показаниям к применению, фармакологическим свойствам и способности вызывать стойкую лекарственную зависимость, являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом). (том 1 л.д. 202-215)

Постановлением следователя к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 15,1875 г. содержащееся в 405 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Кудухова М.В.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,1125 г. содержащееся в 3 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине ФИО5; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,2 г., содержащееся в 32 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО2; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,05 г. содержащееся в 28 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Доева А.Р.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,3 г. содержащееся в 8 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО6. (том 1 л.д. 181-183)

    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

    При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей обвинения, а также признательные показания подсудимых, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, полученных в установленном законом порядке.

    Таким образом, суд, допросив подсудимых, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о виновности Кудухова М.В. и Доева А.Р. в том, что покушались на незаконный сбыт сильнодействующего вещества "Трамадол", не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, весом 1,8 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

    Кудухов М.В. виновен в том, что покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества "Трамадола", не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, весом 17, 175 грамм.

    Действия Кудухова М.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

    Действия Доева А.Р. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Ф2едерации.

    Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах.

    При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

    Суд принимает во внимание, что Кудухов М.В. и Доев А.Р. покушались на совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого.

    Суд также учитывает личности подсудимых.

    Кудухов М.В. не судим, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Женат, имеет двоих малолетних детей. ....

    Доев А.Р. не судим, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении ... инвалида второй группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом неустановленно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудухову М.В. суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Доеву А.Р. на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает положительные данные о его личности, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимым вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Кудухов М.В. и Доев А.Р. покушались на совершение преступления средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимых суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач наказания, может быть достигнуто путем назначения подсудимым за совершение данного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ наказания в виде штрафа.

Кроме того, Кудухов покушался на совершение тяжкого преступления, в связи с чем суд считает, что достижение целей наказание в данном случае может быть достигнуто путем назначения Кудухову М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кудухова М.В. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Кудухову М.В. наказание в виде лишения свободы условным.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 15,1875 г. содержащееся в 405 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Кудухова М.В.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,1125 г. содержащееся в 3 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине ФИО5; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,2 г., содержащееся в 32 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО2; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,05 г. содержащееся в 28 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Доева А.Р.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,3 г. содержащееся в 8 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО6 - все подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Кудухова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Кудухова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кудухову М.В. определить путем полного сложения наказаний и назначить ему 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудухову М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Кудухова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Испытательный срок Кудухову М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Кудухова М.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Кудухова М.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Доева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Доеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 15,1875 г. содержащееся в 405 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Кудухова М.В.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,1125 г. содержащееся в 3 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине ФИО5; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,2 г., содержащееся в 32 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО2; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 1,05 г. содержащееся в 28 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых в автомашине Доева А.Р.; сильнодействующее вещество Трамадол (трамал), массой - 0,3 г. содержащееся в 8 таблетках лекарственного препарата "...", изъятых у ФИО6 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.

     Председательствующий                              В. Дзиццоев