приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело №1-522/11

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.10.2011года                                г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джиоева А.Р.,

подсудимой Браевой И.Л.,

защитника - адвоката Сабаевой Э.М. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Браевой И.Л., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Браева И.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею было совершенно при следующих обстоятельствах: Браева И.Л. являясь ... и работая продавцом занимающимся реализацией населению пищевых продуктов в продовольственном магазине, <адрес>, умышленно, с целью получения коммерческой выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов, в 2008 году, у неустановленного следствием лица, приобрела без соответствующего сертификата качества 5 бутылок водно-спиртовой смеси с этикеткой «Изумруд», емкостью 0,5л., которые она хранила в своем магазине, расположенный по вышеуказанному адресу. Браева И.Л. осознавая, что приобретенные у неустановленного лица 5 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Изумруд», емкостью 0,5л., сомнительного качества и не имея на данный товар соответствующего сертификата качества, ..., примерно в 15 часов 00 минут в магазине, расположенный по <адрес>, который принадлежит ей, и в котором она сама работает продавцом занимающийся реализацией населению пищевых продуктов, реализовала покупателю ФИО1 взамен покупаемой им водки, спиртосодержащий с этикеткой «Изумруд» в количестве двух бутылок емкостью 0,5л., без наличия на данную продукцию сертификата качества, получив при этом в качестве оплаты 50 рублей. Также в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты 3 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Изумруд» емкость. 0.5л., без наличия на данную продукцию сертификата качества.

Из заключения эксперта от ..., следует, что в представленных на исследование пяти стеклянных бутылок, с надписями на этикетках водка «Изумруд» жидкость, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», ГОСТ Р51653-2000 «Алкогольная продукция и сырьё для её производства. Методы определения объёмной доли этилового спирта» и Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости). Учитывая вышеизложенное, в соответствии с требованиями п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 года №1263, и ст.З ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. №29-ФЗ, данные образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные продавцом магазина, расположенный по <адрес> Браевой И.Л. ..., опасны для жизни и здоровья потребителя.

Своими незаконными действиями Браева И.Л. грубо нарушила требования ст. 7 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», из которой усматривается, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя; требования Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г., гласящих, что не могут находится, в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности.

В ходе судебного заседания подсудимая Браева И.Л. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сабаева Э.М. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Браевой И.Л. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Браева И.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Браевой И.Л. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Браевой И.Л., квалифицированы правильно по ч.1 ст.238 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания Браевой И.Л. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Браевой И.Л., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Браевой И.Л. обстоятельствам суд признает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.            

Отягчающих наказание подсудимой Браевой И.Л. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Браевой И.Л., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, работает продавцом в магазине «...» с окладом ... рублей, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления и личность подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Браевой И.Л. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 (пять) бутылок емк. 0,5 л. с этикетками «Изумруд» хранящихся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Браеву И.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 5(пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Браевой И.Л. отменить.

Вещественные доказательства: 5 (пять) бутылок емк. 0,5 л. с этикетками «Изумруд» хранящихся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                     З.К. Губаева