приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-489/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ         21 октября 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Асаева С.Н.,

защитника - адвоката АК «...» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асаева С.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

..., в 18 часов, в ходе проведения сотрудниками полиции проверки условий хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, у владельца гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов Асаева С.Н., в его домовладении по <адрес>, в сейфе для хранения оружия были обнаружены и изъяты: 4 боевых патрона калибра 12,7 мм., 1135 патронов калибра 7,62 мм., 676 патронов калибра 5,45 мм., 366 патронов калибра 5,6 мм., 1028 винтовочных патрона калибра 7,62 мм. Данные патроны Асаев С.Н. незаконно хранил в своем домовладении в нарушение требований ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии».

Асаев С.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Байсангурова Э.Д. заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Асаев свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Асаева - адвокат Байсангуров заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Асаевым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Асаева как незаконного хранения боеприпасов, то есть совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асаеву, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, преклонный возраст.

Асаев С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете в РПД МЗ РСО-А и РНД МЗ РСО-А не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Асаеву С.Н. следует определить в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание сведения о возрасте и данные, характеризующие личность Асаева.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 4 боевых патрона калибра 12,7 мм., 1135 патронов калибра 7,62 мм., 676 патронов калибра 5,45 мм., 366 патронов калибра 5,6 мм., 1028 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Асаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок ограничения свободы Асаева С.Н. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Установить Асаеву С.Н. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы г. Владикавказа без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 6 часов утра.

Возложить на Асаева С.Н. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - 4 боевых патрона калибра 12,7 мм., 1135 патронов калибра 7,62 мм., 676 патронов калибра 5,45 мм., 366 патронов калибра 5,6 мм., 1028 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., - после вступления приговора в законную силу направить в ХОЗО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.