приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                               Дело №1-457/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                           25 октября 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р.,

подсудимого Гудимова А.А.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудимова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гудимов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так он, ... с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, примерно в 16 часов 00 минут, возле фермы, ..., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Сложив вышеуказанное наркотическое средство массой 28,0 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в прозрачный полимерный пакет, Гудимов А.А. принес его к себе домой по <адрес>, где хранил до ....

    ... Гудимов А.А. взял с собой вышеуказанный пакет с наркотическим средством, который поместил в черный полимерный пакет и положив его в правый наружный карман надетой на него куртки, вышел на улицу, где примерно в 21 час 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1.КоАП РФ, был остановлен сотрудниками милиции в районе ..., расположенного по <адрес> и доставлен в помещение дежурной части ОП УМВД по г.Владикавказ, где в комнате для административно доставленных, у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 21 часов 20 минут по 21 часов 45 минут из правого наружного кармана надетой на нем спортивной куртки, был изъят вышеуказанный черный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - марихуана весом - 28,0 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее ему, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20,24) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, в крупном размере без цели сбыта.

    Подсудимый Гудимов А.А.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудимов А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гудимова А.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Гудимовым А.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Гудимову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Гудимовым А.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Гудимова А.А.

Гудимов А.А. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется по постоянному месту жительства и регистрации положительно. По последнему месту жительства удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гудимову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудимову А.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Гудимовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Гудимого А.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гудимовым А.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, весом 27,6 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гудимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

    Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Гудимова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, весом 27,6 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.