приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



                                              Дело №1-481/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                            26 октября 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказ Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Кудзиева Г.Х.,

защитника Козаева Т.Г., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудзиева Г.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудзиев Г.Х. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, ... примерно в 14 часов 50 минут, Кудзиев Г.Х., находясь между домами и , <адрес>, встретил находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ему ФИО1 в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч.1 ст.24 УПК РФ. ФИО1 заметив в кармане брюк имевшийся у Кудзиева Г.Х. для бытовых целей складной нож, решил противоправно, путем открытого хищения им завладеть. Реализуя задуманное, ФИО1 попросил Кудзиева Г.Х. передать ему нож, под предлогом обозреть его и, в момент, когда завладел им, заявил Кудзиеву Г.Х., что не намерен возвращать данный предмет.

     На этой почве между ФИО1 и Кудзиевым Г.Х., примерно пять минут спустя после их встречи, там же возник словесный спор, в результате которого, ФИО1 пригрозил Кудзиеву Г.Х. причинить телесные повреждения, указанным ножом, если тот будет возмущаться.

     Однако, Кудзиев Г.Х. не испугавшись, решил силой отобрать свое имущество, схватив правой рукой рукоятку ножа, находившегося в руках ФИО1, а последний, будучи не намерен отдавать его добровольно, начал активно этому сопротивляться. В ходе борьбы, ФИО1 в момент, когда клинок ножа, который они оба удерживали за рукоятку, находился в направлении его туловища, нанес Кудзиеву Г.Х. удар головой и в момент, когда его тело по инерции переместилось в направлении клинка ножа, он по неосторожности получил проникающее колото - резаное ранение передней поверхности брюшной стенки живота с повреждением диафрагмы, левой доли печени, ворот правой почки по степени тяжести согласно п.№6.2.3. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека (Приказ №194 Н Минсоцразвития РФ) квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    После полученного ФИО1 ранения, Кудзиеву Г.Х. удалось завладеть своим ножом, однако, ФИО1 испытывая в связи с указанной ссорой и полученным ранением личную неприязнь к Кудзиеву Г.Х., не желая прекращать свое противоправное поведение, вновь предпринял попытку нанести удары головой Кудзиеву Г.Х., держа его обеими руками за носильные вещи в области груди.

    Кудзиев Г.Х. в свою очередь, пытаясь защититься от ФИО1, решил нанести удар кулаком в лицо ФИО1, держа при этом в своей правой руке указанный нож. Замахнувшись, он не рассчитал удар и задел находившимся в его правой руке ножом ФИО1 в области шеи, причинив ему по неосторожности, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ..., колото-резанное ранение передне-боковой поверхности шеи слева, сопровождающееся повреждением левой наружной сонной артерии и левого рожка щитовидного хряща, мышц и связок гортани, по степени тяжести квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и стоящее в прямой причинной связи со смертью. От полученного ножевого ранения ФИО1 в скончался в медицинском стационаре.

Смерть ФИО1 последовала от острой массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения левой половины шеи сопровождавшегося повреждением левой наружной сонной артерии.

Тем самым, Кудзиев Г.Х. нанося удар кулаком ФИО1, держа при этом в этой же руке нож, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения указанным колюще - режущим предметом тяжких телесных повреждений и смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    Подсудимый Кудзиев Г.Х.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудзиев Г.Х. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кудзиева Г.Х. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Кудзиевым Г.Х., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Кудзиеву Г.Х. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Кудзиевым Г.Х. совершено неосторожное преступление против жизни и здоровья небольшой тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Кудзиева Г.Х.

Кудзиев Г.Х. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кудзиеву Г.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудзиеву Г.Х. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Кудзиевым Г.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    При этом суд, признавая в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, считает, что наказание Кудзиеву Г.Х. следует назначать как с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так и с учетом требований ст. 62 УК РФ.

    При таких данных характеризующих личность подсудимого Кудзиева Г.Х., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кудзиевым Г.Х. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно исправительных работ, ограничения свободы, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кудзиев Г.Х. ранее не отбывал лишение свободы, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - одежду ФИО1: куртка, спортивная куртка, джинсовые брюки, ремень, туфли по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение потерпевшей ФИО2, одежда Кудзиева Г.Х.: спортивные брюки, кроссовки, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче Кудзиеву Г.Х.; 1 смыв на марлевый тампон, 3 смыва на марлевые тампоны по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудзиева Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кудзиева Г.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Кудзиеву Г.Х. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду ФИО1- куртку, спортивную куртку, джинсовые брюки, ремень, туфли по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение потерпевшей ФИО2; одежду Кудзиева Г.Х.- спортивные брюки, кроссовки, по вступлении приговора в законную силу передать Кудзиеву Г.Х.; 1 смыв на марлевый тампон, 3 смыва на марлевые тампоны по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Цораева И.Г.