№ 1-551/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 16 ноября 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: ст.помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Воробьёва Е.Н., защитника - адвоката КА «...» Кабалоева З.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело по обвинению Воробьёва Е.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: ..., находясь на окраине <адрес>, в ..., Воробьёв Е.Н. путем срыва ... листьев и соцветий дикорастущей конопли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и уголовного законодательства незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общим весом не менее 64,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Воробьёв Е.Н. стал незаконно хранить в своем домовладении без цели сбыта для личного употребления до ..., когда примерно в 19 часов 29 минут, в ходе обследования занимаемого Воробьёвым Е.Н. домовладения, расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН возле кладовой было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 52,2 грамма, 12,1 грамма и 0,5 грамма. Кроме того, в ходе проведенного в этот же период времени личного досмотра Воробьёва Е.Н. сотрудниками УФСКН в левом кармане джинсовых брюк было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,405 грамма, а на территории, прилегающей к кладовому помещению было обнаружено наркотическое средство масло каннабиса весом 0,345 грамма, которое он незаконно хранил для личного употребления. Таким образом, Воробьёв незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Воробьёв Е.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Воробьёвым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Воробьёв свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину, раскаивается в содеянном. Проживает с матерью, женой и детьми, которые находятся на его иждивении. Защитник Воробьёва - адвокат Кабалоев З.В. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства и назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Воробьёва указание на приобретение наркотического средства путем экстракции каннабиоидов наркотикосодержащего растения конопля, поскольку наркотическое средство невозможно приобрести путем экстракции, а изготовление наркотического средства Воробьёву вменено не было. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Воробьёва Е.Н. как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ верной. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьёву, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Воробьёв Е.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-А и РПД МЗ РСО-А не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Воробьёву следует определить в виде ограничения свободы, поскольку применение именно данного вида наказания, в отличие, в частности, от штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 0,2 грамма, 51,8 грамма, 11,7 грамма; наркотическое средство масло каннабиса, массой после проведенных исследований 0,165 грамма, 0,273 грамма; два полимерных пакетика с застежкой «зиппер»; три отрезка фольгированной бумаги со следами закопчения; две обрезанные пластиковые бутылки; две бутылки с надписью «...»; пачку сигарет «...»; металлическую банку с надписью «...» с сигаретами внутри и свернутым тетрадным листом с семенами растительного происхождения; маленький прозрачный пакетик с застежкой «зиппер»; курительную трубку с темным налетом - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Воробьёва Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Срок ограничения свободы Воробьёва Е.Н. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Установить Воробьёву Е.Н. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы г. Владикавказа без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 6 часов утра. Возложить на Воробьёва Е.Н. обязанность регистрироваться один (1) раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 0,2 грамма, 51,8 грамма, 11,7 грамма; наркотическое средство масло каннабиса, массой после проведенных исследований 0,165 грамма, 0,273 грамма; два полимерных пакетика с застежкой «зиппер»; три отрезка фольгированной бумаги со следами закопчения; две обрезанные пластиковые бутылки; две бутылки с надписью «...»; пачку сигарет «...»; металлическую банку с надписью «...» с сигаретами внутри и свернутым тетрадным листом с семенами растительного происхождения; маленький прозрачный пакетик с застежкой «зиппер»; курительную трубку с темным налетом - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.