приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-498/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                           11 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимой Багаевой М.С.,

защитника Сырхаевой З.В., предоставившей удостоверение и ордер КА "..." г. Владикавказа ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

а также с участием представителя потерпевшего ГУ УПФР ... РСО-Алания ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаевой М.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багаева М.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в период времени до ..., вступила в преступный сговор с не установленным следствием лицом с целью хищения денежных средств Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ ... РСО - Алания (далее по тексту ГУ-УПФР ... РСО - Алания), расположенное по <адрес>, , путем незаконного получения пенсии по старости, необоснованно назначенной по заведомо поддельным документам.

..., неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Багаевой М.С. преступный замысел, обратилось в ГУ-УПФР ... РСО - Алания, с заявлением от имени Багаевой М.С. о назначении пенсии по старости.

В обосновании заявления были предоставлены в ГУ-УПФР ... РСО - Алания копия паспорта на имя Багаевой М.С, а также изготовленные неустановленным соучастником преступления заведомо поддельные документы: трудовую книжку серии AT-VIII , содержащую сведения о том, что она с ... по ... работала в ОАО «...»; справку от ..., уточняющую особые условия труда, работа в которых засчитывается в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, согласно которой Багаева М.С. работала на комбинате «...» <адрес> в качестве табельщицы с ... по ..., в качестве кладовщицы-комплектовщицы с ... по ...; справку (о заработной плате) от ..., согласно которой Багаевой М.С. общая заработная плата в период с января 1983 года по декабрь 1987 года составила 6 212 рублей 15 копеек.

В соответствии со статьями 27.1.1 и 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ложные данные, содержавшиеся в предоставленных документах о том, что Багаева М.С. работала в ОАО «Комбинат Североникель» послужили основанием для необоснованного назначения ей досрочной трудовой пенсии по старости.

На основании решения начальника ГУ-УПФР по <адрес> от ... Багаевой М.С. была назначена пенсия по старости. В период с ... по ... на расчетный счет открытый в дополнительном офисе ... ... банка РФ, по <адрес>, на имя Багаевой М.С. было перечислено денежные средства в размере 279 836 рублей 10 копеек.

Таким образом, в период с ... по ... Багаева М.С. в преступном сговоре с неустановленным лицом путем обмана, денежные средства в сумме 279 836 рублей 10 копеек причинив, тем самым ГУ-УПФР ... РСО - Алания имущественный ущерб в крупном размере на сумму 279 836 рублей 10 копеек.

Подсудимая Багаева М.С. выразила согласие с обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Багаева М.С. ходатайствовала об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, предъявленное Багаевой М.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Багаевой М.С. органом следствия дана верно.

Подсудимая понимает существо обвинения ее по ч.3 ст. 159 УК РФ и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства Багаевой М.С. о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает шести лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Багаевой М.С. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Багаева М.С. умышленно совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

    Суд также учитывает личность подсудимой.

    Багаева М.С. не судима, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаевой М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Багаевой М.С., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

    В связи с чем, с учетом личности подсудимой, которая не работает, суд не считает возможным назначить ей менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ею преступление, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи.

    В силу чего назначение наказания Багаевой М.С. в виде штрафа не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

    Исходя из изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, подсудимой не возмещен, суд приходит к выводу о том, что исправление Багаевой М.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ей справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ей преступления и обстоятельствам его совершения.

Подсудимая не работает, сбережений не имеет, в силу чего, суд не считает возможным назначать штраф, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

     Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Багаевой М.С. наказание в виде лишения свободы условным.

    Гражданский иск ГУ УПФР ... РСО-Алания к Багаевой М.С. на сумму 279 836 (двести семьдесят девять тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 10 (десять) копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пенсионное дело на имя Багаевой М.С, договор на имя Багаевой М.С. от ..., карточка с образцами подписи Багаевой М.С.; приходный кассовый ордер от ...; расходный кассовый ордер от ... на сумму 30 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 13 ПО; расходный кассовый ордер от ... на сумму 6 300; расходный кассовый ордер от ... на сумму 6 500; расходный кассовый ордер от ... на сумму 10 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 27 000; расходный кассовый ордер ... на сумму 37 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 14 100; расходный кассовый ордер от ... на сумму 12 500: расходный кассовый ордер г. на сумму 13 600: выписка из лицевого счета по вкладу : длительное поручение владельца счета на перечисление платежей от имени Багаевой М.С.: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счете карты - счет за период с ... по ... - подлежат хранению при деле по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Багаевой М.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Багаевой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Багаевой М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Багаевой М.С. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

    Обязать Багаеву М.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Гражданский иск ГУ УПФР ... РСО-Алания на сумму 279 836 (двести семьдесят девять тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 10 (десять) копеек удовлетворить в полном объеме.

    Взыскать с Багаевой М.С. в пользу ГУ УПФР ... РСО-Алания сумму причиненного ущерба в размере 279 836 (двести семьдесят девять тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 10 (десять) копеек.

Вещественные доказательства: пенсионное дело на имя Багаевой М.С, договор на имя Багаевой М.С. от ..., карточка с образцами подписи Багаевой М.С.; приходный кассовый ордер от ...; расходный кассовый ордер от ... на сумму 30 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 13 ПО; расходный кассовый ордер от ... на сумму 6 300; расходный кассовый ордер от ... на сумму 6 500; расходный кассовый ордер от ... на сумму 10 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 27 000; расходный кассовый ордер ... на сумму 37 000; расходный кассовый ордер от ... на сумму 14 100; расходный кассовый ордер от ... на сумму 12 500: расходный кассовый ордер г. на сумму 13 600: выписка из лицевого счета по вкладу : длительное поручение владельца счета на перечисление платежей от имени Багаевой М.С.: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...; отчет по счету карты - счет за период с ... по ...: отчет по счете карты - счет за период с ... по ... - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев